O Campeonato Nacional de Basquete Feminino de 2001 (4ª edição) foi um torneio realizado a partir de 10 de fevereiro a 14 de maio de 2001 por oito equipes representando cinco estados.
Participantes
A.A.Guaru, Guarulhos/SP
Brasil Juvenil, São Luís/MA
Jundiaí, Jundiaí/SP
Ourinhos, Ourinhos/SP
Paraná Basquete, Curitiba/PR
Santo André, Santo André/SP
Univille, Joinville/SC
Vasco da Gama, Rio de Janeiro/RJ
Regulamento
Fórmula de Disputa
O Campeonato Nacional de Basquete Feminino foi disputado por 8 equipes em duas fases:
- Fase Classificatória: As 8 equipes disputaram partidas em um sistema de turno e returno,em que enfrentaram todos os adversários em seu mando de quadra e fora dele.
- Playoffs: As quatro equipes classificadas jogaram num sistema mata-mata e a vencedora desses foi declarada Campeã Nacional de Basquete Feminino de 2001. É dividida em 2 partes:
- Semifinais: Foi disputada pelas equipes que passaram da primeira fase, seguindo a lógica: (1ª x 4ª); (2ª x 3ª). Estas jogaram partidas em melhor de 5 (jogos), sendo dois mandos de campo para cada e o jogo de desempate, se houvesse, no ginásio da equipe com o melhor índice técnico da Fase Classificatória.
- Final: Foi disputada entre as duas equipes vencedoras das Semifinais, em melhor de 5 (jogos), sendo dois mandos de campo para cada e o jogo de desempate, se houvesse, no ginásio da equipe com o melhor índice técnico da Fase Classificatória. A equipe vencedora foi declarada campeã da competição.
Critérios de Desempate
1º: Confronto Direto
2º: Saldo de cestas dos jogos entre as equipes
3º: Melhor cesta average (Se o empate foi entre duas equipes)
4º: Sorteio
Pontuação
Vitória: 2 pontos
Derrota: 1 ponto
Não Comparecimento: 0 pontos
Classificação
Campeonato Nacional de Basquete Feminino 2001 |
Times |
1 | Vasco da Gama |
2 | Paraná Basquete |
3 | Santo André |
4 | Ourinhos/Unimed |
5 | A.A.Guaru/Nova Geração |
6 | Sundown Bike/Jundiaí |
7 | Brasil/Juvenil |
8 | Univille/ABAJ |
| |
| Zona de classificação às Semifinais |
Playoffs
Semifinais
- 1ª Rodada
21 de abril | Ourinhos | 71 - 65 | Vasco da Gama | Ginásio Monstrinho, Ourinhos |
| | |
21 de abril | Santo André | 77 - 93 | Paraná Basquete | Santo André |
| | |
- 2ª Rodada
23 de abril | Vasco da Gama | 79 - 57 | Ourinhos | Rio de Janeiro |
| | |
- 3ª Rodada
25 de abril | Vasco da Gama | 98 - 79 | Ourinhos | Rio de Janeiro |
| | |
- 4ª Rodada
28 de abril | Ourinhos | 65 - 89 | Vasco da Gama | Ginásio Monstrinho, Ourinhos |
| | |
- Vasco da Gama e Paraná passaram de fase.
Final
- 1ª Rodada
- 2ª Rodada
7 de maio | Vasco da Gama | 90 - 74 | Paraná Basquete | Rio de Janeiro |
| | |
- 3ª Rodada
10 de maio | Vasco da Gama | 82 - 75 | Paraná Basquete | Rio de Janeiro |
| | |
- 4ª Rodada
- 5ª Rodada
14 de maio | Vasco da Gama | 97 - 83 | Paraná Basquete | Rio de Janeiro |
| | |
Premiação
Campeonato Nacional de Basquete Feminino 2001 |
|
Vasco da Gama Campeão |
Referências
http://www.cbb.com.br/competicoes/cnbf2001/index.asp
|
---|
Taça Brasil de Basquete Feminino | 1990-91 • 1991-92 • 1992 • 1994 • 1995 • 1996 • 1997 |
---|
Campeonato Nacional de Basquete Feminino | |
---|
Liga de Basquete Feminino | |
---|
- Portal do basquetebol