Campeonato Canadense de Futebol de 2019
Campeonato Canadense de Futebol de 2019 | ||||
---|---|---|---|---|
2019 Canadian Championship (em inglês) Championnat Canadien 2019 (em francês) | ||||
Dados | ||||
Participantes | 13 | |||
Período | 15 de maio – 25 de setembro | |||
Gol(o)s | 55 | |||
Partidas | 24 | |||
Média | 2,29 gol(o)s por partida | |||
Campeão | Montreal Impact (4º título) | |||
Vice-campeão | Toronto FC | |||
Melhor marcador | Ignacio Piatti (4 gols) | |||
Público | 156 268 | |||
Média | 6 511,2 pessoas por partida | |||
Premiações | ||||
Melhor jogador | Ignacio Piatti | |||
|
O Campeonato Canadense de Futebol de 2019 foi a 12ª edição do torneio organizado pela Associação Canadense de Futebol. O campeão da competição se classificou para a Liga dos Campeões da CONCACAF de 2020.
Com a introdução dos sete clubes da Canadian Premier League (CPL) o novo formato da competição teve ao total 13 equipes, o maior número de equipes da história da competição.
Formato
O formato da competição foi alterado para incluir as sete equipes da Canadian Premier League. Consistiu em três pré-eliminatórias para assim culminar nas semifinais e final. Todas as fases foram disputadas em partidas de ida e volta. Na primeira pré-eliminatória o Vaughan Azzurri campeão da League1 Ontario, o A.S. Blainville campeão da Première Ligue de soccer du Québec se juntou a quatro equipes da CPL. Estas se juntaram as três equipes restantes da CPL (que se classificaram diretamente a segunda pré-eliminatória por competir anteriormente ou ser sancionado mais cedo do que os outros clubes).[1] Na terceira pré-eliminatória entraram o Ottawa Fury da USL Championship e duas equipes da Major League Soccer, são elas o Montreal Impact e o Vancouver Whitecaps FC. O Toronto FC campeão da edição passada se classificou diretamente a semifinal.[2]
Equipes classificadas
Equipe | Cidade | Liga |
---|---|---|
A.S. Blainville | Blainville, Quebec | Première Ligue de soccer du Québec |
Cavalry FC | Condado de Foothills, Alberta | Canadian Premier League |
FC Edmonton | Edmonton, Alberta | Canadian Premier League |
Forge FC | Hamilton, Ontário | Canadian Premier League |
HFX Wanderers | Halifax, Nova Escócia | Canadian Premier League |
Montreal Impact | Montreal, Quebec | Major League Soccer |
Ottawa Fury | Ottawa, Ontário | USL Championship |
Pacific FC | Langford, Colúmbia Britânica | Canadian Premier League |
Toronto FC | Toronto, Ontário | Major League Soccer |
Valour FC | Winnipeg, Manitoba | Canadian Premier League |
Vancouver Whitecaps FC | Vancouver, Colúmbia Britânica | Major League Soccer |
Vaughan Azzurri | Vaughan, Ontário | League1 Ontario |
York9 FC | Toronto, Ontário | Canadian Premier League |
Calendário
Rodada | Partida de ida | Partida de volta |
---|---|---|
Primeira pré-eliminatória | 15 de maio | 22 de maio |
Segunda pré-eliminatória | 4–5 de junho | 11–12 de junho |
Terceira pré-eliminatória | 10 de julho | 24 de julho |
Semifinais | 7 de agosto | 14 de agosto |
Final | 18 de setembro | 25 de setembro |
Chaveamento
O sorteio foi realizado em 12 de fevereiro de 2019.[3]
Primeira pré-eliminatória 15–22 de maio | Segunda pré-eliminatória 4/5–11/12 de junho | Terceira pré-eliminatória 10–24 de julho | Semifinais 7–14 de agosto | Final 18–25 de setembro | ||||||||||||||||||||||||
Vaughan Azzurri | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
HFX Wanderers (gf) | 3 | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
HFX Wanderers | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Valour FC | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
HFX Wanderers | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Ottawa Fury | 3 | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Ottawa Fury | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Toronto FC | 2 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Toronto FC | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Montreal Impact (pen) | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
A.S. Blainville | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
York9 FC | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
York9 FC | 3 | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
FC Edmonton | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
York9 FC | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Montreal Impact | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Montreal Impact | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Cavalry FC | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Forge FC | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Cavalry FC | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Pacific FC | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Cavalry FC | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Cavalry FC | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Vancouver Whitecaps FC | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Primeira pré-eliminatória
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
Vaughan Azzurri | 3–3 (gf) | HFX Wanderers | 2–3 | 1–0 |
Pacific FC | 1–4 | Cavalry FC | 0–2 | 1–2 |
A.S. Blainville | 0–1 | York9 FC | 0–0 | 0–1 |
Partidas de ida
15 de maio | Vaughan Azzurri | 2 – 3 | HFX Wanderers | Ontario Soccer Centre, Vaughan |
19:00 (UTC−4) | Whiteman 51' Raposo 60' | Relatório | Skublak 2' Garcia 39' Kourouma 90+3' (pen) | Público: 1 200 Árbitro: Serge Topalian |
15 de maio | A.S. Blainville | 0 – 0 | York9 FC | Parc Blainville, Blainville |
19:00 (UTC−4) | Relatório | Público: 1 503 Árbitro: Filip Dujic |
15 de maio | Pacific FC | 0 – 2 | Cavalry FC | Estádio Westhills, Langford |
19:30 (UTC−7) | Relatório | Zator 9' Oliver 16' | Público: 2 294 Árbitro: Yusri Rudolf |
Partidas de volta
22 de maio | HFX Wanderers | 0 – 1 | Vaughan Azzurri | Wanderers Grounds, Halifax |
18:00 (UTC−3) | Relatório | Schaale 27' (g.c.) | Público: 5 532 Árbitro: Silviu Petrescu |
3–3 no placar agregado. HFX Wanderers venceu pela regra do gol fora de casa.
22 de maio | York9 FC | 1 – 0 | A.S. Blainville | Estádio York Lions, Toronto |
19:00 (UTC−4) | Telfer 70' | Relatório | Público: 1 723 Árbitro: Mathieu Souaré |
York 9 FC venceu por 1–0 no placar agregado.
22 de maio | Cavalry FC | 2 – 1 | Pacific FC | ATCO Field, Condado de Foothills |
19:30 (UTC−6) | Haber 2' (g.c.) Büscher 67' | Relatório | Haber 73' | Público: 3 000 Árbitro: Juan Marquez |
Cavalry FC venceu por 4–1 no placar agregado.
Segunda pré-eliminatória
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
York9 FC | 3–2 | FC Edmonton | 3–1 | 0–1 |
Forge FC | 2–3 | Cavalry FC | 1–1 | 1–2 |
HFX Wanderers | 4–1 | Valour FC | 2–1 | 2–0 |
Partidas de ida
4 de junho | Forge FC | 1 – 1 | Cavalry FC | Tim Hortons Field, Hamilton |
19:30 (UTC−4) | Welshman 48' | Relatório | Malonga 90+6' (pen) | Público: 5 174 Árbitro: David Barrie |
5 de junho | HFX Wanderers | 2 – 1 | Valour FC | Wanderers Grounds, Halifax |
19:30 (UTC−3) | Skublak 39' Kourouma 41' | Relatório | Bustos 33' | Público: 3 854 Árbitro: Juan Marquez |
5 de junho | York9 FC | 3 – 1 | FC Edmonton | Estádio York Lions, Toronto |
19:00 (UTC−4) | Gasparotto 28' Gattas 31' Adjei 51' | Relatório | Diouck 66' | Público: 728 Árbitro: Serge Topalian |
Partidas de volta
11 de junho | Cavalry FC | 2 – 1 | Forge FC | ATCO Field, Condado de Foothills |
19:30 (UTC−6) | Malonga 41' Camargo 58' | Relatório | Bekker 13' | Público: 4 000 Árbitro: Pierre Lauziere |
Cavalry FC venceu por 3–2 no placar agregado.
12 de junho | Valour FC | 0 – 2 | HFX Wanderers | Investors Group Field, Winnipeg |
19:30 (UTC−5) | Relatório | Kourouma 58' Bona 90+3' | Público: 4 373 Árbitro: Yusri Rudolf |
HFX Wanderers venceu por 4–1 no placar agregado.
12 de junho | FC Edmonton | 1 – 0 | York9 FC | Estádio Clarke, Edmonton |
19:30 (UTC−6) | Temguia 90+4' | Relatório | Público: 2 076 Árbitro: Fabrizio Stasolla |
York9 FC venceu por 3–2 no placar agregado.
Terceira pré-eliminatória
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
HFX Wanderers | 4–5 | Ottawa Fury | 2–3 | 2–2 |
York9 FC | 2–3 | Montreal Impact | 2–2 | 0–1 |
Cavalry FC | 2–1 | Vancouver Whitecaps FC | 0–0 | 2–1 |
Partidas de ida
10 de julho | HFX Wanderers | 2 – 3 | Ottawa Fury | Wanderers Grounds, Halifax |
19:00 (UTC−3) | Perea 32' (pen) Barnathan 62' (g.c.) | Relatório | Thiago 23', 35' Tissot 67' | Público: 6 213 Árbitro: Silviu Petrescu |
10 de julho | York9 FC | 2 – 2 | Montreal Impact | Estádio York Lions, Toronto |
19:30 (UTC−4) | Telfer 83' Gattas 88' | Relatório | Browne 62' Taïder 90+2' (pen) | Público: 5 252 Árbitro: Yusri Rudolf |
10 de julho | Cavalry FC | 0 – 0 | Vancouver Whitecaps FC | ATCO Field, Condado de Foothills |
19:30 (UTC−6) | Relatório | Público: 5 129 Árbitro: Pierre Lauziere |
Partidas de volta
24 de julho | Ottawa Fury | 2 – 2 | HFX Wanderers | Estádio TD Place, Ottawa |
19:30 (UTC−4) | Obasi 45+1' François 66' | Relatório | Skublak 30' Perea 43' | Público: 4 443 Árbitro: Pierre Lauziere |
Ottawa Fury venceu por 5–4 no placar agregado.
24 de julho | Montreal Impact | 1 – 0 | York9 FC | Estádio Saputo, Montreal |
19:30 (UTC−4) | Piatti 55' (pen) | Relatório | Público: 14 723 Árbitro: David Barrie |
Montreal Impact venceu por 3–2 no placar agregado.
24 de julho | Vancouver Whitecaps FC | 1 – 2 | Cavalry FC | BC Place, Vancouver |
19:30 (UTC−7) | Hwang In-beom 67' | Relatório | Brown 7' Zator 72' | Público: 16 089 Árbitro: Alain Ruch |
Cavalry FC venceu por 2–1 no placar agregado.
Semifinais
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
Ottawa Fury | 0–5 | Toronto FC | 0–2 | 0–3 |
Montreal Impact | 3–1 | Cavalry FC | 2–1 | 1–0 |
Partidas de ida
7 de agosto | Ottawa Fury | 0 – 2 | Toronto FC | Estádio TD Place, Ottawa |
19:30 (UTC−4) | Relatório | Moor 30' Endoh 90+1' | Público: 5 809 Árbitro: David Barrie |
7 de agosto | Montreal Impact | 2 – 1 | Cavalry FC | Estádio Saputo, Montreal |
19:30 (UTC−4) | Piatti 32', 49' | Relatório | Camargo 69' | Público: 12 665 Árbitro: Silviu Petrescu |
Partidas de volta
14 de agosto | Toronto FC | 3 – 0 | Ottawa Fury | BMO Field, Toronto |
19:30 (UTC−4) | DeLeon 14', 39' Mullins 37' | Relatório | Público: 12 683 Árbitro: David Gantar |
Toronto FC venceu por 5–0 no placar agregado.
14 de agosto | Cavalry FC | 0 – 1 | Montreal Impact | ATCO Field, Condado de Foothills |
19:30 (UTC−6) | Relatório | Jackson-Hamel 13' | Público: 5 633 Árbitro: Pierre Lauziere |
Montreal Impact venceu por 3–1 no placar agregado.
Final
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
Toronto FC | 1–1 (1–3 p) | Montreal Impact | 0–1 | 1–0 |
Partida de ida
18 de setembro | Montreal Impact | 1 – 0 | Toronto FC | Estádio Saputo, Montreal |
19:30 (UTC−4) | Piatti 17' | Relatório | Público: 10 807 Árbitro: Yusri Rudolf |
Partida de volta
25 de setembro | Toronto FC | 1 – 0 | Montreal Impact | BMO Field, Toronto |
19:30 (UTC−4) | Endoh 70' | Relatório | Público: 21 365 Árbitro: Drew Fischer |
Penalidades | |||
Pozuelo Altidore Mullins Osorio | 1 – 3 | Bojan Lovitz Camacho |
1–1 no placar agregado. Montreal Impact venceu na disputa por pênaltis.
Premiação
Campeonato Canadense de Futebol de 2019 |
---|
Montreal Impact Campeão (4º título) |
Ligações externas
- Site oficial do Campeonato Canadense de Futebol (em inglês)
Referências
- ↑ the11.ca. «Three CanPL sides get first-round byes in new Canadian Championship format» (em inglês). Consultado em 13 de maio de 2019
- ↑ canpl.ca. «Battle of the North: Canadian Premier League squads learn paths to 2019 Canadian Championship» (em inglês). Consultado em 13 de maio de 2019
- ↑ Canada Soccer. «2019 Canadian Championship Draw results announced» (em inglês). Consultado em 13 de maio de 2019
- Portal do futebol
- Portal do Canadá