Campeonato Mundial Juvenil de Atletismo de 2013
8ª Campeonato Mundial Juvenil de Atletismo de 2013 Donetsk 2013 | ||||
---|---|---|---|---|
Dados | ||||
Países participantes | 161 | |||
Atletas | 1.532 | |||
Eventos | 40 | |||
Cerimônia de abertura | 10 de julho | |||
Cerimônia de encerramento | 14 de julho | |||
Estádio principal | RSC Olimpiyskiy | |||
|
O Campeonato Mundial Juvenil de Atletismo de 2013 foi a 8ª edição do campeonato bienal organizado pela Federação Internacional de Atletismo (IAAF) em Donetsk, na Ucrânia, entre 10 e 14 de julho de 2013, para atletas classificados como juvenis com idade entre 16 e 17 anos em 31 de dezembro de 2013 (nascidos entre 1996 e 1997). O evento contou com um novo recorde de participantes, com 1532 atletas sendo (840 meninos / 713 meninas) de 161 nacionalidades num total de 40 provas disputadas. [1]
Medalhistas
A longo de cinco dias de competição, 40 provas foram disputadas com um novo recorde de participantes 1.532 atletas. [2][3]
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
100 m | Mo Youxue China | 10.35 WjL | Ojie Edoburun Grã-Bretanha | 10.35 | Reynier Mena Cuba | 10.37 |
200 m | Michael O'Hara Jamaica | 20.63 WjL | Vítor Hugo dos Santos Brasil | 20.67 | Reynier Mena Cuba | 20.79 |
400 m | Martin Manley Jamaica | 45.89 WjL | Ryan Clark Estados Unidos | 46.46 | Alexander Lerionka Sampao Quênia | 46.78 |
800 m | Alfred Kipketer Quênia | 1:48.01 | Konstantin Tolokonnikov Rússia | 1:48.29 | Kyle Langford Grã-Bretanha | 1:48.32 |
1500 m | Robert Kiptoo Biwott Quênia | 3:36.77 | Tesfu Tewelde Eritreia | 3:42.14 | Titus Kipruto Kibiego Quênia | 3:42.97 |
3000 m | Yomif Kejelcha Etiópia | 7:53.56 | Vedic Kipkoech Quênia | 7:55.60 | Alexander Mutiso Munyao Quênia | 7:56.86 |
110 m com barreiras | Jaheel Hyde Jamaica | 13.13 | Marlon Humphrey Estados Unidos | 13.24 | Lu Yang China | 13.33 |
400 m com barreiras | Marvin Williams Jamaica | 50.39 WjL | Wang Yang China | 50.78 | Kenneth Selmon Estados Unidos | 51.30 |
2000 m com obstáculo | Meresa Kahsay Etiópia | 5:19.99 WjR | Nicholas Kiptanui Bett Quênia | 5:20.92 | Justus Kipkorir Lagat Quênia | 5:30.00 |
Revezamento Medley | Jamaica Waseem Williams Michael O'Hara Okeen Williams Martin Manley | 1:49.23 WjR | Estados Unidos Jaalen Jones Noah Lyles Taylor McLaughlin Ryan Clark | 1:50.14 | Japão Daiki Oda Shunto Nagata Kakeru Yamaki Kaisei Yui | 1:50.52 |
Marcha atlética 10 km | Toshikazu Yamanishi Japão | 41:53.80 | Maksim Krasnov Rússia | 42:03.10 | Diego García Espanha | 42:03.32 |
Salto com vara | Harry Coppell Grã-Bretanha | 5.25 | Huang Bokai China | 5.20 | Lev Skorish Israel | 5.10 |
Salto em distância | Anatoliy Ryapolov Rússia | 7.79 | Fang Yaoqing China | 7.53 | Isaiah Moore Estados Unidos | 7.53 |
Salto triplo | Lázaro Martínez Cuba | 16.63 = | Fang Yaoqing China | 16.48 | Dimitri Antonov Alemanha | 16.02 |
Salto em altura | Woo Sang-Hyuk Coreia do Sul | 2.20 | Bai Jiaxu China | 2.18 | Christoff Bryan Jamaica | 2.16 |
Arremesso de peso (6 kg) | Patrick Müller Alemanha | 22.02 | Henning Prüfer Alemanha | 21.94 | Mohamed Magdi Hamza Egito | 20.58 |
Lançamento de disco (1,75 kg) | Matthew Denny Austrália | 67.54 WjL | Henning Prüfer Alemanha | 65.62 | Cheng Yulong China | 62.80 |
Lançamento de martelo (6 kg) | Matija Greguric Croácia | 79.38 | Pavel Paliakou Bielorrússia | 79.02 | Matthew Denny Austrália | 78.67 |
Lançamento de dardo | Matija Muhar Eslovênia | 78.84 | Norbert Rivasz-Tóth Hungria | 78.27 | Pablo Bugallo Espanha | 76.63 |
Decatlo júnior | Karsten Warholm Noruega | 6451 | Feliks Shestopalov Rússia | 6260 | Jan Doležal Chéquia | 6222 |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
100 m | Ky Westbrook Estados Unidos | 11.33 | Ariana Washington Estados Unidos | 11.40 | Ángela Tenorio Equador | 11.41 |
200 m | Irene Ekelund Suécia | 22.92 | Ángela Tenorio Equador | 23.13 | Ariana Washington Estados Unidos | 23.20 |
400 m | Sabrina Bakare Grã-Bretanha | 52.77 | Olivia Baker Estados Unidos | 53.38 | Tiffany James Jamaica | 53.56 |
800 m | Aníta Hinriksdóttir Islândia | 2:01.13 | Dureti Edao Etiópia | 2:03.25 | Raevyn Rogers Estados Unidos | 2:03.32 |
1500 m | Tigist Gashaw Etiópia | 4:14.25 | Dawit Seyaum Etiópia | 4:15.51 | Alexa Efraimson Estados Unidos | 4:16.07 |
3000 m | Lilian Kasait Rengeruk Quênia | 8:58.74 WjL | Berhan Demiesa Etiópia | 9:00.06 | Silenat Yismaw Etiópia | 9:01.63 |
110 m com barreiras | Yanique Thompson Jamaica | 12.94 WjR | Dior Hall Estados Unidos | 13.01 | Mikiah Brisco Estados Unidos | 13.29 |
400 m com barreiras | Helene Swanepoel África do Sul | 58.08 WjL | Tia-Adana Belle Barbados | 58.42 | Lisa-Marie Jacoby Alemanha | 58.75 |
2000 m com obstáculo | Rosefline Chepngetich Quênia | 6:14.60 | Daisy Jepkemei Quênia | 6:15.12 | Weynshet Ansa Etiópia | 6:30.05 |
Revezamento Medley | Estados Unidos Dior Hall Ky Westbrook Raevyn Rogers Olivia Baker | 2:05.15 WjL | Ilhas Virgens Britânicas Taylor Hill Nelda Huggins Jonel Lacey Tarika Moses | 2:07.40 | Japão Mizuki Nakamura Nana Fujimori Seika Aoyama Nanako Matsumoto | 2:07.61 |
Marcha atlética 5 km | Olga Shargina Rússia | 22:13.91 WjL | Momoko Mizota Japão | 22:42.77 | Noemi Stella Itália | 22:48.95 |
Salto com vara | Robeilys Peinado Venezuela | 4.25 | Alayna Lutkovskaya Rússia | 4.15 | Krista Obižajeva Letônia | 4.05 |
Salto em distância | Florentina Marincu Roménia | 6.42 | Keturah Orji Estados Unidos | 6.39 | Natalia Chacińska Polónia | 6.22 |
Salto triplo | Florentina Marincu Roménia | 13.75 WjL | Wang Rong China | 13.69 | Keturah Orji Estados Unidos | 13.69 |
Salto em altura | Eleanor Patterson Austrália | 1.88 | Erika Furlani Itália | 1.82 | Rhizlane Siba Marrocos Julia du Plessis África do Sul | 1.79 |
Arremesso de peso (6 kg) | Emel Dereli Turquia | 20.14 | Alena Bugakova Rússia | 18.60 | Ashlie Blake Estados Unidos | 17.57 |
Lançamento de disco (1,75 kg) | Xie Yuchen China | 56.34 | Claudine Vita Alemanha | 52.59 | Liang Xinyun China | 51.50 |
Lançamento de martelo (6 kg) | Réka Gyurátz Hungria | 73.20 | Helga Völgyi Hungria | 71.95 | Valeriia Semenkova Ucrânia | 68.62 |
Lançamento de dardo | Mackenzie Little Austrália | 61.47 | Yulenmis Aguilar Cuba | 59.94 | Anete Kocina Letônia | 54.26 |
Heptatlo júnior | Celina Leffler Alemanha | 5747 WjR | Emma Stenlöf Suécia | 5590 | Louisa Grauvogel Alemanha | 5581 |
Quadro de medalhas
País sede destacado.
Ordem | País | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Jamaica | 6 | 0 | 2 | 8 |
2 | Quênia | 4 | 3 | 4 | 11 |
3 | Etiópia | 3 | 3 | 2 | 8 |
4 | Austrália | 3 | 0 | 2 | 5 |
5 | Estados Unidos | 2 | 7 | 8 | 17 |
6 | China | 2 | 6 | 3 | 11 |
7 | Rússia | 2 | 5 | 0 | 7 |
8 | Alemanha | 2 | 3 | 3 | 8 |
9 | Grã-Bretanha | 2 | 1 | 1 | 4 |
10 | Roménia | 2 | 0 | 0 | 2 |
11 | Hungria | 1 | 2 | 0 | 3 |
12 | Cuba | 1 | 1 | 2 | 4 |
12 | Japão | 1 | 1 | 2 | 4 |
14 | Suécia | 1 | 1 | 0 | 2 |
15 | África do Sul | 1 | 0 | 1 | 2 |
16 | Croácia | 1 | 0 | 0 | 1 |
16 | Islândia | 1 | 0 | 0 | 1 |
16 | Noruega | 1 | 0 | 0 | 1 |
16 | Eslovênia | 1 | 0 | 0 | 1 |
16 | Coreia do Sul | 1 | 0 | 0 | 1 |
16 | Turquia | 1 | 0 | 0 | 1 |
16 | Venezuela | 1 | 0 | 0 | 1 |
23 | Equador | 0 | 1 | 1 | 2 |
23 | Itália | 0 | 1 | 1 | 2 |
25 | Barbados | 0 | 1 | 0 | 1 |
25 | Bielorrússia | 0 | 1 | 0 | 1 |
25 | Brasil | 0 | 1 | 0 | 1 |
25 | Ilhas Virgens Britânicas | 0 | 1 | 0 | 1 |
25 | Eritreia | 0 | 1 | 0 | 1 |
30 | Letônia | 0 | 0 | 2 | 2 |
30 | Espanha | 0 | 0 | 2 | 2 |
32 | Chéquia | 0 | 0 | 1 | 1 |
32 | Egito | 0 | 0 | 1 | 1 |
32 | Israel | 0 | 0 | 1 | 1 |
32 | Marrocos | 0 | 0 | 1 | 1 |
32 | Polónia | 0 | 0 | 1 | 1 |
32 | Ucrânia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 39 | 39 | 40 | 118 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ «Donetsk se prepara para sediar o Campeonato Mundial Juvenil de Atletismo de 2013». IAAF. Consultado em 12 de julho de 2012
- ↑ «Resultados oficial do evento». IAAF. Consultado em 4 de março de 2018
- ↑ «Participação recorde é esperada em Donetsk para o Campeonato Mundial Juvenil de Atletismo de 2013». IAAF. Consultado em 2 de julho de 2013
Ligações externas
- Site da IAAF