Campeonato Mundial Masculino de Curling de 2009
Campeonato Mundial Masculino de Curling de 2009 | ||||
---|---|---|---|---|
Logotipo oficial. | ||||
Dados gerais | ||||
Participantes | 12 | |||
Organização | WCF | |||
Local de disputa | Moncton Coliseum | |||
Sede | Moncton, Canadá | |||
Período | 4 – 12 de abril | |||
Classificação | ||||
Campeão | Escócia | |||
Clube | Lockerbie Curling Club, Lockerbie | |||
Capitão | David Murdoch | |||
Primeiro | Euan Byers | |||
Segundo | Peter Smith | |||
Terceiro | Ewan MacDonald | |||
Reserva | Graeme Connal | |||
Treinador | David Hay | |||
Vice-campeão | Canadá | |||
3º colocado | Noruega | |||
| ||||
editar |
O Campeonato Mundial Masculino de Curling de 2009 celebrou os 50 anos da primeira edição. Foi disputado entre 4 e 12 de abril em Moncton, New Brunswick, Canadá.
Equipes
Canadá | China | Chéquia |
---|---|---|
Saville Sports Centre, Edmonton Capitão: Kevin Martin | Harbin CC, Harbin Capitão: Wang Fengchun | CK Brno, Brno Capitão: Jiří Snítil |
Dinamarca | Finlândia | França |
Hvidovre CC, Hvidovre Quarto: Johnny Frederiksen | Oulunkylän Curling, Helsinki Capitão: Kalle Kiiskinen | Chamonix CC, Chamonix Capitão: Thomas Dufour |
Alemanha | Japão | Noruega |
CC Füssen, Füssen Capitão: Andy Kapp | Karuizawa CC, Karuizawa Capitão: Yusuke Morozumi | Snarøen CK, Bærum Capitão: Thomas Ulsrud |
Escócia | Suíça | Estados Unidos |
Lockerbie Curling Club, Lockerbie Capitão: David Murdoch | CC St. Galler Bär, St. Gallen Capitão: Ralph Stöckli | Duluth Curling Club, Duluth Capitão: John Shuster |
Classificação
País | Capitão | V | D | PF | PS | EV | EP | EB | ERF | ERC | Arremesso (%) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canadá | Kevin Martin | 10 | 1 | 92 | 43 | 47 | 33 | 1/6 | 11 | 2 | 88 |
Escócia | David Murdoch | 8 | 3 | 86 | 59 | 45 | 38 | 6/11 | 11 | 6 | 83 |
Suíça | Ralph Stöckli | 7 | 4 | 67 | 62 | 44 | 41 | 4/11 | 13 | 12 | 80 |
Noruega | Thomas Ulsrud | 7 | 4 | 71 | 58 | 42 | 37 | 14/4 | 14 | 10 | 83 |
Estados Unidos | John Shuster | 7 | 4 | 79 | 71 | 49 | 41 | 4/7 | 19 | 10 | 78 |
Alemanha | Andy Kapp | 7 | 4 | 77 | 66 | 45 | 46 | 6/11 | 10 | 9 | 81 |
Dinamarca | Ulrik Schmidt | 5 | 6 | 65 | 74 | 44 | 44 | 10/5 | 12 | 10 | 79 |
França | Thomas Dufour | 4 | 7 | 52 | 69 | 33 | 39 | 16/3 | 6 | 12 | 75 |
China | Wang Fengchun | 4 | 7 | 69 | 78 | 45 | 47 | 4/7 | 11 | 11 | 81 |
Japão | Yusuke Morozumi | 3 | 8 | 59 | 74 | 38 | 45 | 4/7 | 9 | 13 | 79 |
Chéquia | Jiří Snítil | 3 | 8 | 54 | 75 | 39 | 46 | 9/3 | 8 | 16 | 75 |
Finlândia | Kalle Kiiskinen | 1 | 10 | 48 | 90 | 35 | 49 | 2/5 | 7 | 21 | 74 |
Primeira fase
Todos os horários estão na hora local (UTC-3).
1ª rodada
4 de abril, 15h00
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Escócia | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 7
| |
Suíça | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 3 | 10
|
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Noruega | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 7
| |
Dinamarca | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 6
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Chéquia | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 6
| |
Finlândia | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 8
|
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alemanha | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 5
| |
Estados Unidos | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 6
|
2ª rodada
4 de abril, 19h30
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finlândia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | X | X | 1
| |
Noruega | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 4 | X | X | X | X | 9
|
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Japão | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | 4
| |
Canadá | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | 7
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
França | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 1 | 7
| |
China | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 5
|
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Chéquia | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 4 | 1 | 0 | 1 | X | 9
| |
Dinamarca | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | 4
|
3ª rodada
5 de abril, 8h30
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | 6
| |
Escócia | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6 | X | X | 12
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alemanha | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 10
| |
Suíça | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 | 0 | 9
|
4ª rodada
5 de abril, 15h00
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canadá | 0 | 2 | 0 | 2 | 3 | 0 | X | X | X | X | 7
| |
França | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | X | X | X | 2
|
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dinamarca | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 7
| |
Finlândia | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Noruega | 1 | 1 | 0 | 1 | 3 | 1 | 0 | 1 | X | X | 8
| |
Chéquia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | X | 2
|
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Japão | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 4 | X | X | X | 10
| |
China | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | X | X | X | 2
|
5ª rodada
5 de abril, 19h30
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suíça | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | X | 3
| |
Estados Unidos | 2 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 4 | X | X | X | 10
|
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
França | 2 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | X | X | 8
| |
Japão | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | X | 2
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
China | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | X | 4
| |
Canadá | 1 | 0 | 3 | 0 | 3 | 1 | 0 | 1 | X | X | 9
|
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Escócia | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 | 0 | 2 | X | 11
| |
Alemanha | 0 | 0 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | 8
|
6ª rodada
6 de abril, 10h00
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alemanha | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 9
| |
Chéquia | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 8
|
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 5
| |
Noruega | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 7
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Escócia | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 | X | X | 7
| |
Finlândia | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | X | 2
|
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suíça | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 1 | 1 | 9
| |
Dinamarca | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6
|
7ª rodada
6 de abril, 15h00
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Noruega | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 7
| |
China | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 6
|
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Chéquia | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | X | X | X | 4
| |
Canadá | 2 | 0 | 4 | 0 | 2 | 0 | 2 | X | X | X | 10
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dinamarca | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | X | 7
| |
França | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | 3
|
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finlândia | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 7
| |
Japão | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 2 | 10
|
8ª rodada
5 de abril, 19h30
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Japão | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 5
| |
Escócia | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 7
|
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
França | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 6
| |
Suíça | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 5
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canadá | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | 6
| |
Alemanha | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 4
|
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
China | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 8
| |
Estados Unidos | 0 | 0 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 9
|
9ª rodada
7 de abril, 10h00
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canadá | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | X | X | X | 8
| |
Suíça | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | X | X | 3
|
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
China | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | X | 9
| |
Escócia | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | X | 7
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Japão | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | X | X | X | 1
| |
Estados Unidos | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 4 | X | X | X | X | 9
|
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
França | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 5
| |
Alemanha | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 7
|
10ª rodada
7 de abril, 15h00
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 6
| |
Dinamarca | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 9
|
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alemanha | 0 | 2 | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | X | X | 8
| |
Finlândia | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | X | X | 4
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suíça | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3
| |
Noruega | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2
|
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Escócia | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4
| |
Chéquia | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 5
|
11ª rodada
7 de abril, 19h30
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finlândia | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | X | X | X | 2
| |
França | 1 | 0 | 0 | 3 | 4 | 0 | X | X | X | X | 8
|
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Chéquia | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | X | X | 3
| |
China | 0 | 0 | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | X | X | X | 9
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dinamarca | 0 | 1 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | X | 8
| |
Japão | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 4
|
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Noruega | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | X | X | X | 2
| |
Canadá | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 4 | X | X | X | X | 9
|
12ª rodada
8 de abril, 10h00
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Chéquia | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | X | X | X | X | 3
| |
Japão | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 4 | X | X | X | X | 9
|
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Noruega | 3 | 0 | 4 | 0 | 3 | 0 | X | X | X | X | 10
| |
França | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | X | X | X | X | 4
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finlândia | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | X | X | X | X | 4
| |
Canadá | 4 | 0 | 3 | 0 | 4 | 1 | X | X | X | X | 12
|
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dinamarca | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6
| |
China | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 7
|
13ª rodada
8 de abril, 15h00
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
China | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6
| |
Alemanha | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 1 | 8
|
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canadá | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | X | 9
| |
Estados Unidos | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | 6
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
França | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | X | X | 1
| |
Escócia | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 3 | X | X | X | 9
|
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Japão | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | X | 4
| |
Suíça | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | X | 7
|
14ª rodada
8 de abril, 19h30
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Escócia | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 6
| |
Noruega | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 5
|
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suíça | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | X | 5
| |
Chéquia | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 2
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alemanha | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 4
| |
Dinamarca | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 5
|
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6
| |
Finlândia | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 5
|
15ª rodada
9 de abril, 10h00
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dinamarca | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 4
| |
Canadá | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | X | 10
|
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finlândia | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 7
| |
China | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 9
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Noruega | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 3 | 1 | 2 | 11
| |
Japão | 1 | 0 | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7
|
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Chéquia | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | 6
| |
França | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | 2
|
16ª rodada
9 de abril, 15h00
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suíça | 2 | 1 | 2 | 0 | 3 | 0 | X | X | X | X | 8
| |
Finlândia | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | X | X | X | X | 3
|
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Escócia | 2 | 1 | 0 | 4 | 0 | 4 | X | X | X | X | 11
| |
Dinamarca | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | X | X | X | X | 3
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 7
| |
Chéquia | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 6
|
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alemanha | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 4 | 9
| |
Noruega | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3
|
17ª rodada
9 de abril, 19h30
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
França | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6
| |
Estados Unidos | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 4 | 9
|
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Japão | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3
| |
Alemanha | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 5
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
China | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 4
| |
Suíça | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 5
|
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canadá | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 5
| |
Escócia | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 6
|
Jogos desempate
10 de abril, 15h00
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Noruega | 2 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 3 | X | X | X | 10
| |
Estados Unidos | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | X | 2
|
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alemanha | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 7
| |
Suíça | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 8
|
Playoffs
Page playoff | Semifinal | Final | |||||||||||
1 | Canadá | 5 | |||||||||||
2 | Escócia | 7 | 2 | Escócia | 7 | ||||||||
1 | Canadá | 6 | 1 | Canadá | 6 | ||||||||
3 | Suíça | 5 | |||||||||||
3 | Suíça | 5 | |||||||||||
4 | Noruega | 4 |
Disputa do bronze | |||
3 | Suíça | 4 | |
4 | Noruega | 6 |
1º contra 2º
10 de abril, 19h30
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canadá | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5
| |
Escócia | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 7
|
3º contra 4º
11 de abril, 10h00
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suíça | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 5
| |
Noruega | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4
|
Semifinal
11 de abril, 14h00
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suíça | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 5
| |
Canadá | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6
|
Decisão do bronze
12 de abril, 13h00
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suíça | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | X | 4
| |
Noruega | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | X | 6
|
Final
12 de abril, 19h30
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Escócia | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 7
| |
Canadá | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6
|
Premiação
Campeonato Mundial Masculino de Curling de 2009 |
---|
ESCÓCIA Campeão (5º título) |
Classificação final
Pos. | País |
---|---|
Escócia | |
Canadá | |
Noruega | |
4 | Suíça |
5 | Estados Unidos |
6 | Alemanha |
7 | Dinamarca |
8 | França |
9 | China |
10 | Japão |
11 | Chéquia |
12 | Finlândia |
Ligações externas
- «Resultados no site da WCF» (em inglês)
- «Site oficial da Federação Mundial de Curling» (em inglês)
- Portal do desporto
- Portal do Canadá