Campeonato Nacional de Basquete Masculino de 2000
Campeonato Nacional 2000 11ª Campeonato Nacional de Basquete | |
---|---|
Campeonato | Campeonato Nacional de Basquete |
Esporte | Basquete |
Duração | 30 de janeiro - 30 de junho |
Número de jogos | 216 |
Número de times | 14 |
Parceiro(s) de TV | SporTV |
Site Oficial | Temporada 2000 |
Campeão da fase de classificação | Vasco da Gama |
Cestinha | Oscar Schmidt (Flamengo) 1.327 pontos |
Final | |
Campeão | Vasco da Gama |
Vice-campeão | Flamengo |
Temporadas do Campeonato Nacional | |
O Campeonato Nacional de Basquete Masculino de 2000 (11ª edição) foi um torneio realizado a partir de 30 de janeiro até 30 de junho de 2000 por catorze equipes representando seis estados.
Participantes
Bauru, Bauru/SP
Botafogo, Rio de Janeiro/RJ
Casa Branca, Casa Branca/SP
COC/Ribeirão Preto, Ribeirão Preto/SP
Corinthians-RS, Santa Cruz do Sul/RS
Flamengo, Rio de Janeiro/RJ
Franca, Franca/SP
Hebraica, São Paulo/SP
Ipiranga, Blumenau/SC
Londrina, Londrina/PR
Mogi das Cruzes, Mogi das Cruzes/SP
Unit/Uberlândia, Uberlândia/MG
Vasco/GR Barueri, Barueri/SP
Vasco da Gama, Rio de Janeiro/RJ
Regulamento
Fórmula de disputa
O Campeonato Nacional de Basquete Masculino foi disputado por 14 equipes em duas fases:
- Fase classificatória: As 14 equipes disputaram partidas em um sistema de turno e returno, em que enfrentaram todos os adversários em seu mando de quadra e fora dele.
- Playoffs: As oito equipes classificadas jogaram num sistema mata mata e a vencedora desses foi declarada Campeã Nacional de Basquete Masculino de 2000. É dividida em três partes:
- Quartas de final: Foi disputada pelas equipes que passaram da primeira fase, seguindo a lógica: (1ª x 8ª); (2ª x 7ª); (3ª x 6ª); (4ª x 5ª). Estas jogaram partidas em melhor de cinco (jogos), sendo dois mandos de campo para cada e o jogo de desempate, se houvesse, no ginásio da equipe com o melhor índice técnico da fase classificatória.
- Semifinais: Foi disputada pelas equipes que passaram das quartas de final, seguindo a lógica: vencedor A x vencedor D e vencedor B x vencedor C. Estas jogaram partidas em melhor de cinco (jogos), sendo dois mandos de campo para cada e o jogo de desempate, se houvesse, no ginásio da equipe com o melhor índice técnico da fase classificatória.
- Final: Foi disputada entre as duas equipes vencedoras das semifinais, em melhor de cinco (jogos), sendo dois mandos de campo para cada e o jogo de desempate, se houvesse, no ginásio da equipe com o melhor índice técnico da fase classificatória. A equipe vencedora foi declarada campeã da competição.
Critérios de desempate
1º: Confronto direto
2º: Saldo de cestas dos jogos entre as equipes
3º: Melhor cesta average (se o empate foi entre duas equipes)
4º: Sorteio
Pontuação
Vitória: 2 pontos
Derrota: 1 ponto
Não comparecimento: 0 pontos
Classificação
Campeonato Nacional de Basquete Masculino 2000 | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Times | Pts | J | V | D | PP | PC | Average | |||||
1 | Vasco da Gama | 47 | 26 | 21 | 5 | 2221 | 2011 | 1,10443 | ||||
2 | Unit/Uberlândia | 44 | 26 | 18 | 8 | 2423 | 2305 | 1,05119 | ||||
3 | Flamengo/Petrobras | 44 | 26 | 18 | 8 | 2630 | 2552 | 1,03056 | ||||
4 | Franca/Marathon | 42 | 26 | 16 | 10 | 2256 | 2128 | 1,06015 | ||||
5 | Botafogo | 41 | 26 | 15 | 11 | 2253 | 2189 | 1,02924 | ||||
6 | AGF/Casa Branca | 41 | 26 | 15 | 11 | 2243 | 2233 | 1,00448 | ||||
7 | Mogi/Valtra | 40 | 26 | 14 | 12 | 2201 | 2140 | 1,02850 | ||||
8 | Grêmio/Londrina/Sercomtel | 40 | 26 | 14 | 12 | 2167 | 2194 | 0,98769 | ||||
9 | Tilibra/Copimax/Bauru | 39 | 26 | 13 | 13 | 2250 | 2201 | 1,02226 | ||||
10 | COC/Ribeirão Preto | 38 | 26 | 12 | 14 | 2234 | 2195 | 1,01777 | ||||
11 | Vasco/Barueri | 37 | 26 | 11 | 15 | 2231 | 2286 | 0,97594 | ||||
12 | Hebraica | 31 | 26 | 5 | 21 | 2168 | 2316 | 0,93610 | ||||
13 | Ipiranga/Badesc | 31 | 26 | 5 | 21 | 2074 | 2307 | 0,89900 | ||||
14 | RBM/Corinthians | 31 | 26 | 5 | 21 | 1923 | 2217 | 0,86739 |
Zona de classificação às quartas de final |
Fase final
Quartas de final | Semifinal | Final | ||||||||||||||||||||||||||
1 | Vasco da Gama | 79 | 92 | 89 | 83 | 3 | ||||||||||||||||||||||
8 | G.Londrina/Sercomtel | 83 | 87 | 82 | 82 | 1 | ||||||||||||||||||||||
1 | Vasco da Gama | 93 | 79 | 79 | 81 | 114 | 3 | |||||||||||||||||||||
4 | Franca/Marathon | 73 | 83 | 63 | 84 | 102 | 2 | |||||||||||||||||||||
4 | Franca/Marathon | 100 | 110 | 88 | 84 | 102 | 3 | |||||||||||||||||||||
5 | Botafogo | 92 | 112 | 83 | 98 | 68 | 2 | |||||||||||||||||||||
1 | Vasco da Gama | 114 | 108 | 103 | 110 | 3 | ||||||||||||||||||||||
3 | Flamengo/Petrobras | 105 | 88 | 115 | 103 | 1 | ||||||||||||||||||||||
3 | Flamengo/Petrobras | 87 | 99 | 77 | 83 | 127 | 3 | |||||||||||||||||||||
6 | AGF/Casa Branca | 89 | 80 | 82 | 78 | 104 | 2 | |||||||||||||||||||||
3 | Flamengo/Petrobras | 90 | 107 | 108 | 3 | |||||||||||||||||||||||
2 | Unit/Uberlândia | 79 | 102 | 101 | 0 | |||||||||||||||||||||||
2 | Unit/Uberlândia | 78 | 91 | 96 | 3 | |||||||||||||||||||||||
7 | Mogi/Valtra | 73 | 83 | 84 | 0 |
Finais
Primeiro jogo
23 de junho 21:00 | Flamengo/Petrobras | 105–114 | Vasco da Gama | Rio de Janeiro |
Segundo jogo
25 de junho 18:15 | Vasco da Gama | 108–88 | Flamengo/Petrobras | Rio de Janeiro |
Terceiro jogo
27 de junho 19:00 | Vasco da Gama | 103–115 | Flamengo/Petrobras | Rio de Janeiro |
Quarto jogo
30 de junho 19:30 | Flamengo/Petrobras | 103–110 | Vasco da Gama | Rio de Janeiro |
0
Campeonato Nacional de Basquete Masculino 2000 |
---|
Vasco da Gama Campeão (1° título Brasileiro) |
Ligações externas
- Site Oficial da CBB
- Regulamento do CBB
Precedido por Campeonato Nacional de Basquete de 1999 | Campeonato Nacional de Basquete 2000 | Sucedido por Campeonato Nacional de Basquete de 2001 |
- Portal do basquetebol