Campeonato Sul-Americano de Futebol Sub-20 de 2011
XXV Campeonato Sul-Americano Sub-20 | ||||
---|---|---|---|---|
Campeonato Sudamericano Sub-20 "Juventud de América" Peru 2011 | ||||
Dados | ||||
Participantes | 10 | |||
Organização | CONMEBOL | |||
Anfitrião | Peru | |||
Período | 16 de janeiro – 12 de fevereiro | |||
Gol(o)s | 94 | |||
Partidas | 35 | |||
Média | 2,69 gol(o)s por partida | |||
Campeão | Brasil (11º título) | |||
Vice-campeão | Uruguai | |||
Melhor marcador | Neymar – 9 gols | |||
Melhor ataque (fase inicial) | Brasil – 9 gols | |||
Melhor defesa (fase inicial) | Equador – 3 gols | |||
Maior goleada (diferença) | Uruguai 0–6 Brasil Estádio Monumental da UNSA, Arequipa 12 de fevereiro, Fase final, 5ª rodada | |||
|
O Campeonato Sul-Americano de Futebol Sub-20 de 2011 foi a 25ª edição da competição organizada pela Confederação Sul-Americana de Futebol (CONMEBOL) para jogadores com até 20 anos de idade.
As partidas foram disputadas entre 16 de janeiro e 12 de fevereiro nas cidades de Arequipa, Tacna e Moquegua, no Peru. Além de distribuir quatro vagas para o Campeonato Mundial da categoria, na Colômbia, o torneio apurou as duas seleções que representarão a América do Sul no torneio de futebol dos Jogos Olímpicos de 2012, em Londres.[1]
O Brasil conquistou o seu décimo primeiro título da competição, e o terceiro consecutivo.[2] O outro representante sul-americano em Londres será o Uruguai, cuja última participação foi nos Jogos Olímpicos de 1928.[3]
Equipes participantes
Todas as dez equipes filiadas a CONMEBOL participaram do evento:
Sedes
A Federação Peruana de Futebol anunciou as seguintes sedes para o torneio:
Arequipa | Moquegua | Tacna |
---|---|---|
Estádio Monumental da UNSA | Estádio 25 de Novembro | Estádio Jorge Basadre |
Capacidade: 40.217 | Capacidade: 21.000 | Capacidade: 19.850 |
Árbitros
A Comissão de Árbitros da CONMEBOL selecionou dez árbitros e dez assistentes para o torneio.[4]
|
|
Fórmula de disputa
As dez equipes participantes foram divididas em dois grupos de cinco para a disputa da primeira fase, onde enfrentaram os adversários dentro do grupo, totalizando quatro partidas para cada. As três equipes com o maior número de pontos em cada grupo avançaram para a fase final, disputada no sistema de todos contra todos. A equipe que somou o maior número de pontos ao final das cinco partidas foi declarada campeã sul-americana sub-20 e se classificou ao Campeonato Mundial de Futebol Sub-20 de 2011, assim como o vice-campeão, o terceiro e o quarto colocados. O campeão e o vice também se classificaram para os Jogos Olímpicos de Londres 2012.
Em caso de empate por pontos, a classificação se determinaria através dos seguintes critérios, seguindo a ordem:
- Saldo de gols
- Número de gols a favor (gols pró)
- Resultado da partida entre as equipes em questão
- Sorteio
Primeira fase
Equipes classificadas para a fase final | |
Equipes eliminadas |
Todas as partidas seguem o fuso horário do Peru (UTC-5).
Grupo A
Seleção | P | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Argentina | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 8 | 4 | +4 |
Chile | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 8 | -2 |
Uruguai | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 6 | 5 | +1 |
Peru | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 5 | -1 |
Venezuela | 3 | 4 | 0 | 3 | 1 | 4 | 6 | -2 |
16 de janeiro | Argentina | 2 – 1 | Uruguai | Estádio Monumental da UNSA, Arequipa |
15:00 | Hoyos 58' Iturbe 90' | Relatório | Polenta 38' | Árbitro: COL Wilmar Roldán |
16 de janeiro | Peru | 0 – 2 | Chile | Estádio Monumental da UNSA, Arequipa |
17:10 | Relatório | Reyes 52' Martínez 60' | Árbitro: PAR Antonio Arias |
19 de janeiro | Peru | 1 – 2 | Argentina | Estádio Monumental da UNSA, Arequipa |
17:30 | Callens 65' | Relatório | Funes Mori 3' Zuculini 86' | Árbitro: BRA Wilson Seneme |
19 de janeiro | Venezuela | 1 – 1 | Uruguai | Estádio Monumental da UNSA, Arequipa |
19:40 | Reyes 19' | Relatório | F. Rodríguez 58' | Árbitro: BOL Raúl Orosco |
22 de janeiro | Argentina | 1 – 1 | Venezuela | Estádio Monumental da UNSA, Arequipa |
15:00 | Araujo 55' | Relatório | Orozco 65' | Árbitro: PAR Antonio Arias |
22 de janeiro | Chile | 0 – 4 | Uruguai | Estádio Monumental da UNSA, Arequipa |
17:10 | Relatório | Cepellini 10', 44' Luna 73' Polenta 77' | Árbitro: ECU Omar Ponce |
24 de janeiro | Chile | 1 – 3 | Argentina | Estádio Monumental da UNSA, Arequipa |
18:00 | Márquez 69' | Relatório | Ferreyra 58', 67' Mosca 73' | Árbitro: BOL Raúl Orosco |
24 de janeiro | Peru | 1 – 1 | Venezuela | Estádio Monumental da UNSA, Arequipa |
20:10 | Noronha 15' | Relatório | Orozco 78' | Árbitro: COL Wilmar Roldán |
27 de janeiro | Chile | 3 – 1 | Venezuela | Estádio Monumental da UNSA, Arequipa |
18:00 | Pinto 24' Gallegos 45' Márquez 86' | Relatório | Meza 14' | Árbitro: BRA Wilson Seneme |
27 de janeiro | Peru | 2 – 0 | Uruguai | Estádio Monumental da UNSA, Arequipa |
20:10 | Ojeda 14' Donayre 70' | Relatório | Árbitro: ECU Omar Ponce |
Grupo B
Seleção | P | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brasil | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 9 | 4 | +5 |
Equador | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 3 | +2 |
Colômbia | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 7 | 8 | -1 |
Paraguai | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 6 | 8 | -2 |
Bolívia | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 3 | 7 | -4 |
17 de janeiro | Colômbia | 1 – 1 | Equador | Estádio Jorge Basadre, Tacna |
19:00 | Cardona 71' (pen) | Relatório | Cazares 29' (pen) | Árbitro: PER Víctor Carrillo |
17 de janeiro | Brasil | 4 – 2 | Paraguai | Estádio Jorge Basadre, Tacna |
21:10 | Neymar 25' (pen), 33', 60', 63' | Relatório | Viera 51' Montenegro 84' | Árbitro: ARG Diego Abal |
20 de janeiro | Bolívia | 0 – 1 | Paraguai | Estádio Jorge Basadre, Tacna |
19:00 | Relatório | Torres 24' | Árbitro: VEN Marlon Escalante |
20 de janeiro | Colômbia | 1 – 3 | Brasil | Estádio Jorge Basadre, Tacna |
21:10 | Cardona 65' (pen) | Relatório | Casemiro 55' Willian 63' Neymar 86' | Árbitro: URU Darío Ubriaco |
23 de janeiro | Brasil | 1 – 1 | Bolívia | Estádio 25 de Novembro, Moquegua |
11:30 | Henrique 41' | Relatório | Ríos 78' | Árbitro: CHI Jorge Osório |
23 de janeiro | Equador | 1 – 0 | Paraguai | Estádio 25 de Novembro, Moquegua |
13:40 | Montaño 60' | Relatório | Árbitro: URU Darío Ubriaco |
25 de janeiro | Colômbia | 2 – 1 | Bolívia | Estádio Jorge Basadre, Tacna |
19:00 | Franco 21' Escobar 37' | Relatório | Ríos 57' | Árbitro: PER Víctor Carrillo |
25 de janeiro | Equador | 0 – 1 | Brasil | Estádio Jorge Basadre, Tacna |
21:10 | Relatório | Henrique 24' | Árbitro: ARG Diego Abal |
28 de janeiro | Equador | 3 – 1 | Bolívia | Estádio Jorge Basadre, Tacna |
19:00 | Chalá 57' Caicedo 61' Montaño 83' | Relatório | Ríos 42' | Árbitro: VEN Marlon Escalante |
28 de janeiro | Colômbia | 3 – 3 | Paraguai | Estádio Jorge Basadre, Tacna |
21:10 | Cardona 39', 87' (pen) Ortega 70' | Relatório | Correa 32' Ruiz 37', 57' | Árbitro: CHI Jorge Osório |
Fase final
Equipes classificadas para o Mundial Sub-20 e Jogos Olímpicos. | |
Equipes classificadas para o Mundial Sub-20 (Colômbia classificada como país-sede) |
Seleção | P | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brasil | 12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 15 | 3 | +12 |
Uruguai | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 4 | 7 | -3 |
Argentina | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 7 | 5 | +2 |
Equador | 8 | 5 | 2 | 2 | 1 | 3 | 2 | +1 |
Chile | 3 | 5 | 1 | 0 | 4 | 6 | 11 | -5 |
Colômbia | 1 | 5 | 0 | 1 | 4 | 1 | 8 | -7 |
31 de janeiro | Uruguai | 1 – 0 | Colômbia | Estádio Monumental da UNSA, Arequipa |
16:50 | Luna 42' | Relatório | Árbitro: ARG Diego Abal |
31 de janeiro | Argentina | 0 – 1 | Equador | Estádio Monumental da UNSA, Arequipa |
19:00 | Relatório | Montaño 45+1' | Árbitro: BRA Wilson Seneme |
31 de janeiro | Chile | 1 – 5 | Brasil | Estádio Monumental da UNSA, Arequipa |
21:10 | Carrasco 18' | Relatório | Neymar 17', 47' Lucas 65' Diego Maurício 81' Willian 89' | Árbitro: ECU Omar Ponce |
3 de fevereiro | Uruguai | 1 – 1 | Equador | Estádio Monumental da UNSA, Arequipa |
16:50 | Mayada 17' | Relatório | Montaño 59' | Árbitro: PAR Antonio Arias |
3 de fevereiro | Chile | 2 – 3 | Argentina | Estádio Monumental da UNSA, Arequipa |
19:00 | Carrasco 15' Gallegos 90' | Relatório | Ferreyra 50' (pen) Iturbe 62' Tagliafico 72' | Árbitro: PER Víctor Carrillo |
3 de fevereiro | Brasil | 2 – 0 | Colômbia | Estádio Monumental da UNSA, Arequipa |
21:10 | Casemiro 2' Diego Maurício 89' | Relatório | Árbitro: BOL Raúl Orosco |
6 de fevereiro | Uruguai | 1 – 0 | Chile | Estádio Monumental da UNSA, Arequipa |
15:50 | Luna 37' | Relatório | Árbitro: BRA Wilson Seneme |
6 de fevereiro | Equador | 0 – 0 | Colômbia | Estádio Monumental da UNSA, Arequipa |
18:00 | Relatório | Árbitro: VEN Marlon Escalante |
6 de fevereiro | Argentina | 2 – 1 | Brasil | Estádio Monumental da UNSA, Arequipa |
20:10 | Funes Mori 7' (pen) Iturbe 68' | Relatório | Willian 55' | Árbitro: COL Wilmar Roldán |
9 de fevereiro | Colômbia | 1 – 3 | Chile | Estádio Monumental da UNSA, Arequipa |
16:50 | Magaña 2' (g.c.) | Relatório | Gallegos 24' Bustos 42' Carrasco 49' | Árbitro: PAR Antonio Arias |
9 de fevereiro | Uruguai | 1 – 0 | Argentina | Estádio Monumental da UNSA, Arequipa |
19:00 | Vecino 64' | Relatório | Árbitro: BOL Raúl Orosco |
9 de fevereiro | Equador | 0 – 1 | Brasil | Estádio Monumental da UNSA, Arequipa |
21:10 | Relatório | Casemiro 8' | Árbitro: PER Víctor Carrillo |
12 de fevereiro | Colômbia | 0 – 2 | Argentina | Estádio Monumental da UNSA, Arequipa |
16:50 | Relatório | Ferreyra 14' (pen) Zuculini 32' | Árbitro: VEN Marlon Escalante |
12 de fevereiro | Equador | 1 – 0 | Chile | Estádio Monumental da UNSA, Arequipa |
19:00 | Arroyo 72' | Relatório | Árbitro: COL Wilmar Roldán |
12 de fevereiro | Uruguai | 0 – 6 | Brasil | Estádio Monumental da UNSA, Arequipa |
21:10 | Relatório | Lucas 40', 42', 80' Danilo 51' Neymar 57', 62' | Árbitro: PAR Antonio Arias |
Premiação
Campeonato Sul-Americano Sub-20 de 2011 |
---|
BRASIL Campeão (11º título) |
Artilharia
|
|
|
Referências
- ↑ «Perú prepara la gran fiesta del "Juventud de América" Sub-20 2011» (em espanhol). Confederação Sul-Americana de Futebol (CONMEBOL). 18 de outubro de 2010
- ↑ «Brasil goleia Uruguai para conquistar título sul-americano e vaga olímpica». UOL Esporte. 13 de fevereiro de 2011. Consultado em 13 de fevereiro de 2011
- ↑ «Celeste volta a ser Olímpica: Uruguai vence Argentina e está em 2012». GloboEsporte.com. 9 de fevereiro de 2011. Consultado em 13 de fevereiro de 2011
- ↑ Confederação Sul-Americana de Futebol (CONMEBOL) (1 de dezembro de 2010). «Sudamericano Sub-20 Peru 2011: árbitros designados para el torneo» (em espanhol)
Ligações externas
- «Página oficial do Campeonato Sul-Americano Sub-20 2011» (em espanhol)