Campeonato da Europa de Atletismo de 2014 - 400 m feminino
Campeonato da Europa Atletismo 2014 | ||||
---|---|---|---|---|
Provas de pista | ||||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
400 m | masc | fem | ||
800 m | masc | fem | ||
1500 m | masc | fem | ||
5000 m | masc | fem | ||
10000 m | masc | fem | ||
100 m com barreiras | fem | |||
110 m com barreiras | masc | |||
400 m com barreiras | masc | fem | ||
3000 m com obstáculos | masc | fem | ||
Revezamento 4×100 m | masc | fem | ||
Revezamento 4×400 m | masc | fem | ||
Provas de estrada | ||||
Maratona | masc | fem | ||
20 km marcha atlética | masc | fem | ||
50 km marcha atlética | masc | |||
Provas de campo | ||||
Salto em distância | masc | fem | ||
Salto triplo | masc | fem | ||
Salto em altura | masc | fem | ||
Salto com vara | masc | fem | ||
Arremesso de peso | masc | fem | ||
Lançamento de dardo | masc | fem | ||
Lançamento de disco | masc | fem | ||
Lançamento de martelo | masc | fem | ||
Eventos combinados | ||||
Heptatlo | fem | |||
Decatlo | masc |
A prova dos 400 metros feminino do Campeonato da Europa de Atletismo de 2014 foi disputada entre os dias 12 e 15 de agosto de 2014 no Estádio Letzigrund em Zurique, na Suíça. [1][2]
Recordes
Antes desta competição, os recordes mundiais e do campeonato nesta prova eram os seguintes:
Nome | Nacionalidade | Tempo | Local | Data | |
---|---|---|---|---|---|
Marita Koch | Alemanha Oriental | 47s 60 | Canberra | 6 de outubro de 1985 | |
Marita Koch | Alemanha Oriental | 48s 16 | Atenas | 8 de setembro de 1982 | |
Marita Koch | Alemanha Oriental | 47s 60 | Canberra | 6 de outubro de 1985 |
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
Libania Grenot (ITA) | Olha Zemlyak (UKR) | Indira Terrero (ESP) |
Cronograma
Todos os horários são locais (UTC+2).
Data | Hora | Evento |
---|---|---|
12 de agosto | 18:00 | Bateria |
13 de agosto | 19:06 | Semifinal |
15 de agosto | 19:10 | Final |
Resultados
Bateria
Qualificação: 3 atletas de cada bateria (Q) mais os 4 melhores qualificados (q).
Posição | Bateria | Raia | Atleta | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
01 !1 | 4 | 5 | Olha Zemlyak | Ucrânia | 51.16 | Q |
02 !2 | 2 | 6 | Christine Ohuruogu | Grã-Bretanha | 51.40 | Q, |
03 !3 | 1 | 4 | Indira Terrero | Espanha | 51.62 | Q, |
04 !4 | 1 | 3 | Bianca Razor | Roménia | 51.77 | Q, |
05 !5 | 1 | 6 | Marie Gayot | França | 51.80 | Q, |
06 !6 | 4 | 6 | Aauri Lorena Bokesa | Espanha | 51.86 | Q |
07 !7 | 2 | 7 | Libania Grenot | Itália | 51.90 | Q |
08 !8 | 3 | 7 | Nataliya Pyhyda | Ucrânia | 51.95 | Q, |
09 !9 | 4 | 2 | Esther Cremer | Alemanha | 51.98 | Q |
10 | 3 | 3 | Małgorzata Hołub | Polónia | 52.00 | Q |
11 | 1 | 8 | Tatyana Veshkurova | Rússia | 52.06 | q |
12 | 1 | 5 | Chiara Bazzoni | Itália | 52.19 | q, |
13 | 3 | 4 | Agnė Šerkšnienė | Lituânia | 52.42 | Q |
14 | 3 | 1 | Floria Guei | França | 52.42 | q |
15 | 4 | 8 | Justyna Święty | Polónia | 52.43 | q |
16 | 2 | 3 | Kseniya Zadorina | Rússia | 52.57 | Q |
17 | 2 | 4 | Patrycja Wyciszkiewicz | Polónia | 52.73 | |
18 | 2 | 5 | Cátia Azevedo | Portugal | 52.87 | |
19 | 2 | 8 | Iveta Putalová | Eslováquia | 53.25 | |
20 | 3 | 2 | Adelina Pastor | Roménia | 53.30 | |
21 | 1 | 7 | Gunta Latiševa-Cudare | Letônia | 53.37 | |
22 | 4 | 4 | Tamara Marković | Sérvia | 53.41 | |
22 | 3 | 8 | Katri Mustola | Finlândia | 53.41 | |
22 | 4 | 3 | Maria Enrica Spacca | Itália | 53.41 | |
25 | 4 | 7 | Line Kloster | Noruega | 54.27 | |
26 | 2 | 2 | Tara Marie Norum | Noruega | 54.89 | |
27 | 1 | 2 | Modesta Morauskaitė | Lituânia | 55.87 | |
28 | 3 | 6 | Amaliya Sharoyan | Armênia | 56.49 | |
29 | 3 | 5 | Hristina Risteska | Macedônia do Norte | 57.47 |
Semifinal
Qualificação: 3 atletas de cada bateria (Q) mais os 2 melhores qualificados (q).
Posição | Bateria | Raia | Atleta | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
01 !1 | 2 | 5 | Olha Zemlyak | Ucrânia | 51.24 | Q |
02 !2 | 2 | 6 | Libania Grenot | Itália | 51.47 | Q |
03 !3 | 2 | 4 | Aauri Lorena Bokesa | Espanha | 51.84 | Q |
04 !4 | 1 | 4 | Indira Terrero | Espanha | 52.07 | Q |
05 !5 | 2 | 7 | Marie Gayot | França | 52.11 | q |
06 !6 | 2 | 3 | Bianca Razor | Roménia | 52.22 | q |
07 !7 | 2 | 8 | Agnė Šerkšnienė | Lituânia | 52.32 | |
08 !8 | 1 | 6 | Christine Ohuruogu | Grã-Bretanha | 52.56 | Q |
09 !9 | 1 | 5 | Małgorzata Hołub | Polónia | 52.58 | Q |
10 | 1 | 3 | Nataliya Pyhyda | Ucrânia | 52.70 | |
11 | 1 | 1 | Floria Guei | França | 52.82 | |
12 | 1 | 7 | Esther Cremer | Alemanha | 52.83 | |
13 | 2 | 2 | Justyna Święty | Polónia | 52.85 | |
14 | 2 | 1 | Tatyana Veshkurova | Rússia | 52.93 | |
15 | 1 | 2 | Chiara Bazzoni | Itália | 53.50 | |
16 | 1 | 8 | Kseniya Zadorina | Rússia | DNF |
Final
Posição | Raia | Atleta | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
3 | Libania Grenot | Itália | 51.10 | ||
4 | Olha Zemlyak | Ucrânia | 51.36 | ||
6 | Indira Terrero | Espanha | 51.38 | ||
4 | 5 | Christine Ohuruogu | Grã-Bretanha | 51.38 | |
5 | 7 | Małgorzata Hołub | Polónia | 51.84 | |
6 | 1 | Bianca Razor | Roménia | 51.95 | |
7 | 2 | Marie Gayot | França | 52.14 | |
8 | 8 | Aauri Lorena Bokesa | Espanha | 52.39 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
Ligações externas
- Site da Associação Europeia de Atletismo
- Portal do desporto
- Portal da Suíça
- Portal Atletismo