EN109
| ||
Cruza com: | ||
A 1 , A 14 , A 17 , A 19 , A 25 , A 29 , A 41 , IP 3, IC 1, IC 2, IC 23, IC 24, N 1, N 16, N 113, N 223, N 230, N 234, N 235, N 327, N 342 |
A EN 109, ou Estrada da Costa da Prata, é uma estrada nacional que integra a rede nacional de estradas de Portugal.
Começava no Porto, logo à saída da Ponte Luís I (fim da N1), rodeava o Cais de Gaia, junto ao mar, rumando depois em definitivo a Sul, para Leiria. Atualmente esta estrada começa em Gulpilhares, Gaia, junto ao nó com a A29, passa pelos concelhos de Vila Nova de Gaia, Espinho, Ovar, Estarreja, Aveiro, Ílhavo, Vagos, Mira, Cantanhede, Figueira da Foz e Leiria.
Passa por muitas praias da Costa da Prata, entre elas: Espinho, Esmoriz, Cortegaça, Furadouro, Figueira da Foz e Termas de Monte Real.
A estrada foi desclassificada entre Maceda e Vila Nova de Gaia em 1995 devido à construção da via rápida IC1, mais tarde duplicada para A29. A estrada também esteve para desclassificação nos restantes troços, mas a construção de autoestradas com portagem não permitiu até agora essa desclassificação.[1] O troço entre a A 19 até ao centro de Leiria irá ter uma extensão de 2,4 km. Um troço com a construção cancelada trata-se da ligação do centro de Leiria até à CIL, que deveria ter 3,38 km, dos quais 2km iriam ser construídos em perfil de via rápida.
Ramais
EN109-1: Valadares - Avintes
EN109-3: Para o campo de Aviação de Espinho
EN109-4: Silvalde - Agoncida
EN109-5: Estarreja - Ria de Aveiro
EN109-6: Para a estação de Estarreja
EN109-7: Aveiro - Costa Nova
EN109-8: Para a Figueira da Foz
EN109-9: Monte Redondo e estação - Pedrógão
EN109-10: Para a estação de Leiria
Percurso
Leiria - Vila Nova De Gaia
Nome da Saída/Localidade Intermédia | Estrada que liga |
---|---|
Leiria | IC 2 N 1 A 19 |
Marrazes | |
Regueira de Pontes | |
Quintas | |
A 17 | A 17 |
Ortigosa | |
Arroteia | |
Picoto | |
Carreira | |
Leziria | |
Monte Redondo | |
Lagoa | |
Guia | |
Outeiro Martinho | |
Vale de Leside | |
Marinha / Caxaria | |
Cabeço | |
A 17 / Matas de Carriço | A 17 N 342 |
Vieirinhos | |
Mós | |
Silveirinha Grande / Louriçal | |
Marinha das Ondas | N 109 (antiga) |
Gigante / Sampaio | |
Leirosa | |
Lavos / Costa de Lavos | |
Cova-Gala | N 109 (antiga) |
Figueira da Foz | |
Coimbra | A 14 |
Tavarede | M 597 |
Ferrugenta | |
Brenha | |
Cabanas | |
Cova da Serpe | |
Serrado | |
A 17 | A 17 |
Fidalgas | |
Casa Novo | |
Saibreira | |
Camarção | |
Castanheiro | |
Lomba do Poço Frio | |
Pedroso | |
Tocha | |
Casal do João | |
Caniceira | |
Ermida | |
Cential | |
Mira | |
Varziela | N 234 |
Portomar | |
Cabeço de Mira | |
A 17 | A 17 |
Calvão | |
Cabecinhas | |
A 17 | A 17 |
Santo André de Vagos | |
Quintã | |
Vagos | |
Ílhavo | |
Aradas | |
Oliveira do Bairro | N 235 |
Aveiro | |
Esgueira | N 230 |
A 25 | A 25 N 16 |
Cacia | |
Angeja (via Albergaria) | N 16 |
A 25 | A 25 |
Fermelã | |
Canelas | |
Salreu | |
Estarreja | |
A 1 / A 29 | A 1 A 29 |
Sardinha | |
São Sebastião | |
Avanca | |
Válega | |
Vilarinho | |
Ovar | |
São João | |
Furadouro | N 327 |
Carvalheira de Maceda | |
Feira Maceda | A 1 A 29 N 223 |
Referências
- ↑ «Lista de estradas geridas pela IP» (PDF)