Golden Spin of Zagreb de 2018
Golden Spin of Zagreb de 2018 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Dados | |||||||
Tipo | Challenger Series ISU | ||||||
Data | 5 de dezembro–8 de dezembro | ||||||
Temporada | 2018–2019 | ||||||
Cidade | Zagreb, Croácia | ||||||
Local | Dom Sportova | ||||||
Campeões | |||||||
Individual masculino Jason Brown | |||||||
Individual feminino Bradie Tennell | |||||||
Duplas Alisa Efimova / Alexander Korovin | |||||||
Dança no gelo Piper Gilles / Paul Poirier | |||||||
Cronologia da competição | |||||||
|
Golden Spin of Zagreb de 2018 foi a quinquagésima primeira edição do Golden Spin of Zagreb, um evento anual de patinação artística no gelo, e que fez parte do Challenger Series de 2018–19. A competição foi disputada entre os dias 5 de dezembro e 8 de dezembro, na cidade de Zagreb, Croácia.
Eventos
Medalhistas
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
Sênior (Challenger Series) | |||
---|---|---|---|
Individual masculino detalhes | Jason Brown Estados Unidos | Mikhail Kolyada Rússia | Alexander Samarin Rússia |
Individual feminino detalhes | Bradie Tennell Estados Unidos | Anastasia Gubanova Rússia | Mariah Bell Estados Unidos |
Duplas detalhes | Alisa Efimova Alexander Korovin Rússia | Alexa Scimeca Knierim Chris Knierim Estados Unidos | Deanna Stellato-Dudek Nathan Bartholomay Estados Unidos |
Dança no gelo detalhes | Piper Gilles Paul Poirier Canadá | Natalia Kaliszek Maksym Spodyriev Polônia | Betina Popova Sergey Mozgov Rússia |
Júnior | |||
Individual masculino detalhes | Gabriele Frangipani Itália | Chen Yudong China | Rakhat Bralin Cazaquistão |
Individual feminino detalhes | Alina Soupian Israel | Nelli Ioffe Israel | Alana Toktarova Cazaquistão |
Duplas detalhes | Daria Danilova Michel Tsiba Países Baixos | Heidrun Pipal Erik Pipal Áustria | Chelsea Liu Ian Meyh Estados Unidos |
Dança no gelo detalhes | Caroline Green Gordon Green Estados Unidos | Ekaterina Andreeva Ivan Desyatov Rússia | Franceska Righi Aleksei Dubrovin Itália |
Resultados
Sênior
Individual masculino
Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontos[1] | PC[2] | PL[3] |
---|---|---|---|---|---|
Jason Brown | Estados Unidos | 263.42 | 95.50 (2) | 167.92 (1) | |
Mikhail Kolyada | Rússia | 253.14 | 97.04 (1) | 156.10 (2) | |
Alexander Samarin | Rússia | 237.84 | 86.29 (3) | 151.55 (3) | |
4 | Daniel Samohin | Israel | 230.54 | 85.10 (4) | 145.44 (6) |
5 | Daniel Grassl | Itália | 229.82 | 82.35 (6) | 147.47 (4) |
6 | Alexander Majorov | Suécia | 227.47 | 83.87 (5) | 143.60 (7) |
7 | Anton Shulepov | Rússia | 225.82 | 78.52 (7) | 147.30 (5) |
8 | Paul Fentz | Alemanha | 210.12 | 74.77 (8) | 135.35 (8) |
9 | Irakli Maysuradze | Geórgia | 207.60 | 74.54 (9) | 133.06 (9) |
10 | Alexei Bychenko | Israel | 192.21 | 72.94 (10) | 119.27 (12) |
11 | Aleksandr Selevko | Estônia | 186.09 | 61.87 (12) | 124.22 (10) |
12 | Catalin Dimitrescu | Alemanha | 181.88 | 66.77 (11) | 115.11 (15) |
13 | Davide Lewton Brain | Mônaco | 180.51 | 61.34 (14) | 119.17 (13) |
14 | Nikolaj Majorov | Suécia | 177.03 | 54.11 (18) | 122.92 (11) |
15 | Alessandro Fadini | Itália | 171.68 | 54.78 (17) | 116.90 (14) |
16 | Luc Maierhofer | Áustria | 167.80 | 61.65 (13) | 106.15 (17) |
17 | Javier Raya | Espanha | 164.71 | 59.39 (15) | 105.32 (18) |
18 | Nikita Manko | Cazaquistão | 161.59 | 57.28 (16) | 104.31 (19) |
19 | Thomas Kennes | Países Baixos | 161.20 | 52.34 (19) | 108.86 (16) |
20 | Georgii Reshtenko | República Tcheca | 136.38 | 50.21 (21) | 86.17 (20) |
21 | Yamato Rowe | Filipinas | 134.68 | 52.23 (20) | 82.45 (22) |
22 | Chadwick Wang | Singapura | 127.47 | 42.21 (24) | 85.26 (21) |
23 | Lap Kan Yuen | Hong Kong | 125.27 | 49.96 (22) | 75.31 (24) |
24 | Diego Saldana | México | 119.63 | 44.21 (23) | 75.42 (23) |
WD | Deniss Vasiļjevs | Letônia | — | — (WD) | |
WD | Luke Digby | Reino Unido | — | — (WD) |
Individual feminino
Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontos[4] | PC[5] | PL[6] |
---|---|---|---|---|---|
Bradie Tennell | Estados Unidos | 202.41 | 71.50 (1) | 130.91 (1) | |
Anastasia Gubanova | Rússia | 198.65 | 69.56 (2) | 129.09 (2) | |
Mariah Bell | Estados Unidos | 196.60 | 67.82 (4) | 128.78 (3) | |
4 | Anastasia Gulyakova | Rússia | 188.90 | 67.85 (3) | 121.05 (4) |
5 | Maria Sotskova | Rússia | 179.72 | 60.35 (5) | 119.37 (5) |
6 | Ekaterina Ryabova | Azerbaijão | 171.10 | 57.28 (7) | 113.82 (6) |
7 | Chen Hongyi | China | 165.55 | 56.81 (8) | 108.74 (7) |
8 | Yasmine Kimiko Yamada | Suíça | 164.48 | 58.78 (6) | 105.90 (8) |
9 | Daša Grm | Eslovênia | 150.13 | 51.01 (12) | 99.12 (9) |
10 | Nicole Schott | Alemanha | 149.74 | 55.44 (9) | 94.30 (10) |
11 | Alissa Scheidt | Alemanha | 145.72 | 51.91 (11) | 93.81 (11) |
12 | Megan Wessenberg | Estados Unidos | 144.79 | 53.23 (10) | 91.56 (13) |
13 | Kyarha van Tiel | Países Baixos | 139.56 | 48.99 (17) | 90.57 (15) |
14 | Paulina Ramanauskaitė | Lituânia | 138.79 | 49.14 (16) | 89.65 (16) |
15 | Andrea Montesinos Cantu | México | 134.30 | 45.39 (19) | 88.91 (17) |
16 | Niki Wories | Países Baixos | 132.73 | 39.32 (24) | 93.41 (12) |
17 | Charlotte Vandersarren | Bélgica | 130.89 | 50.85 (13) | 80.04 (20) |
18 | Antonina Dubinina | Sérvia | 130.36 | 50.47 (14) | 79.89 (21) |
19 | Angelīna Kučvaļska | Letônia | 129.12 | 38.39 (25) | 90.73 (14) |
20 | Hana Cvijanović | Croácia | 126.25 | 44.56 (20) | 81.69 (18) |
21 | Ji Min-Ji | Coreia do Sul | 124.79 | 49.15 (15) | 75.64 (24) |
22 | Sofia Del Rio | México | 123.80 | 43.45 (21) | 80.35 (19) |
23 | Alisson Krystle Perticheto | Filipinas | 119.40 | 45.48 (18) | 73.92 (25) |
24 | Aiza Mambekova | Cazaquistão | 116.64 | 39.40 (23) | 77.24 (22) |
25 | Oona Ounasvuori | Finlândia | 114.65 | 42.52 (22) | 72.13 (26) |
26 | Noemie Bodenstein | Suíça | 110.15 | 34.33 (26) | 75.82 (23) |
27 | Hiu Ching Kwong | Hong Kong | 103.68 | 31.95 (31) | 71.73 (27) |
28 | Elena Rivkina | Israel | 101.75 | 32.28 (30) | 69.47 (28) |
29 | Nelma Hede | Finlândia | 101.41 | 34.06 (27) | 67.35 (29) |
30 | Maruša Udrih | Eslovênia | 99.32 | 33.01 (29) | 66.31 (30) |
31 | Nina Letenayová | Eslováquia | 98.20 | 31.94 (32) | 66.26 (31) |
32 | Simona Gospodinova | Bulgária | 93.14 | 33.28 (28) | 59.86 (32) |
33 | Kathryn Winstanley | África do Sul | 86.88 | 31.19 (33) | 55.69 (34) |
34 | Patricia Skopančić | Croácia | 77.30 | 20.13 (34) | 57.17 (33) |
WD | Elisabetta Leccardi | Itália | — | — (WD) | |
WD | Julia Sauter | Romênia | — | — (WD) | |
WD | Nina Polsak | Eslovênia | — | — (WD) |
Duplas
Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontos[7] | PC[8] | PL[9] |
---|---|---|---|---|---|
Alisa Efimova / Alexander Korovin | Rússia | 183.89 | 65.84 (1) | 118.05 (2) | |
Alexa Scimeca Knierim / Chris Knierim | Estados Unidos | 182.84 | 64.04 (3) | 118.80 (1) | |
Deanna Stellato-Dudek / Nathan Bartholomay | Estados Unidos | 176.44 | 60.12 (5) | 116.32 (3) | |
4 | Minerva Fabienne Hase / Nolan Seegert | Alemanha | 172.18 | 62.97 (4) | 109.21 (4) |
5 | Ashley Cain / Timothy Leduc | Estados Unidos | 169.67 | 64.34 (2) | 105.33 (5) |
6 | Annika Hocke / Ruben Blommaert | Alemanha | 160.47 | 59.34 (6) | 101.13 (6) |
7 | Lana Petranović / Antonio Souza-Kordeiru | Croácia | 147.21 | 51.40 (7) | 95.81 (7) |
8 | Hailey Esther Kops / Artem Tsoglin | Israel | 132.72 | 46.71 (8) | 86.01 (8) |
9 | Zhansaya Adykhanova / Abish Baytkanov | Cazaquistão | 101.85 | 31.81 (9) | 70.04 (9) |
Dança no gelo
Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontos[10] | DR[11] | DL[12] |
---|---|---|---|---|---|
Piper Gilles / Paul Poirier | Canadá | 201.27 | 79.80 (1) | 121.47 (1) | |
Natalia Kaliszek / Maksym Spodyriev | Polônia | 170.11 | 66.06 (2) | 104.05 (2) | |
Betina Popova / Sergey Mozgov | Rússia | 165.73 | 62.84 (5) | 102.89 (3) | |
4 | Shari Koch / Christian Nüchtern | Alemanha | 165.31 | 65.70 (3) | 99.61 (4) |
5 | Anna Yanovskaya / Ádám Lukács | Hungria | 161.40 | 64.32 (4) | 97.08 (6) |
6 | Robynne Tweedale / Joseph Buckland | Reino Unido | 159.83 | 61.41 (6) | 98.42 (5) |
7 | Katharina Müller / Tim Dieck | Alemanha | 157.08 | 61.12 (7) | 95.96 (8) |
8 | Annabelle Morozov / Andrei Bagin | Rússia | 151.55 | 54.51 (10) | 97.04 (7) |
9 | Julia Wagret / Pierre Souquet | França | 142.46 | 55.76 (9) | 86.70 (9) |
10 | Shira Ichilov / Vadim Davidovich | Israel | 139.45 | 57.10 (8) | 82.35 (11) |
11 | Anna Kublikova / Yuri Hulitski | Bielorrússia | 137.98 | 52.55 (11) | 85.43 (10) |
WD | Mina Zdravkov / Christopher Martin Davis | Bulgária | — | — (WD) |
Júnior
Individual masculino júnior
Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontos[13] | PC[14] | PL[15] |
---|---|---|---|---|---|
Gabriele Frangipani | Itália | 195.21 | 67.95 (1) | 127.26 (1) | |
Yudong Chen | China | 166.25 | 60.63 (2) | 105.62 (2) | |
Rakhat Bralin | Cazaquistão | 153.66 | 56.10 (3) | 97.56 (3) | |
4 | Noah Bodenstein | Suíça | 147.84 | 51.04 (5) | 96.80 (4) |
5 | Kai Jagoda | Alemanha | 141.87 | 52.75 (4) | 89.12 (5) |
6 | Pagiel Yie Ken Sng | Singapura | 112.70 | 40.41 (7) | 72.29 (7) |
7 | Mauro Calcagno | Argentina | 107.32 | 39.97 (8) | 67.35 (8) |
8 | Lilian Binzari | Moldávia | 103.90 | 31.03 (9) | 72.87 (6) |
WD | Charles Henry Katanović | Croácia | — | 41.51 (6) | — (WD) |
WD | Ilia Skirda | Rússia | — | — (WD) | |
WD | Ilya Yablokov | Rússia | — | — (WD) |
Individual feminino júnior
Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontos[16] | PC[17] | PL[18] |
---|---|---|---|---|---|
Alina Soupian | Israel | 149.95 | 52.55 (1) | 97.40 (1) | |
Nelli Ioffe | Israel | 135.54 | 48.91 (2) | 86.63 (2) | |
Allana Toktarova | Cazaquistão | 130.52 | 45.36 (4) | 85.16 (3) | |
4 | Elena Rainer | Itália | 126.36 | 43.91 (5) | 82.45 (4) |
5 | Tullia Maria Trevisan | Itália | 125.87 | 48.88 (3) | 76.99 (6) |
6 | Alexandra Michaela Filcová | Eslováquia | 120.15 | 41.70 (6) | 78.45 (5) |
7 | Leona Rogić | Sérvia | 109.63 | 35.37 (10) | 74.26 (7) |
8 | Giulia Celio | Suíça | 105.19 | 35.62 (9) | 69.57 (8) |
9 | Hiu Yau Chow | Hong Kong | 101.21 | 40.66 (7) | 60.55 (9) |
10 | Linden van Bammel | Países Baixos | 97.53 | 38.00 (8) | 59.53 (10) |
11 | Morgane Crausaz | Marrocos | 86.12 | 33.45 (11) | 52.67 (12) |
12 | Darja Mijatović | Sérvia | 82.42 | 29.43 (13) | 52.99 (11) |
13 | Aviv Acco | Israel | 68.26 | 21.19 (14) | 47.07 (13) |
WD | Ella Chen | Israel | — | 30.74 (12) | — (WD) |
WD | Andreea Voicu | Romênia | — | — (WD) |
Duplas júnior
Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontos[19] | PC[20] | PL[21] |
---|---|---|---|---|---|
Daria Danilova / Michel Tsiba | Países Baixos | 114.00 | 37.67 (1) | 76.33 (1) | |
Heidrun Pipal / Erik Pipal | Áustria | 104.20 | 36.70 (3) | 67.50 (2) | |
Chelsea Liu / Ian Meyh | Estados Unidos | 97.80 | 33.63 (4) | 64.17 (3) | |
4 | Sara Jane Dana / Livio Mayr | Áustria | 96.45 | 37.62 (2) | 58.83 (5) |
5 | Cirinia Gillet / Zachary Freedman | Filipinas | 85.70 | 26.25 (5) | 59.45 (4) |
Dança no gelo júnior
Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontos[22] | PC[23] | PL[24] |
---|---|---|---|---|---|
Caroline Green / Gordon Green | Estados Unidos | 153.88 | 62.49 (1) | 91.39 (1) | |
Ekatarina Andreeva / Ivan Desyatov | Rússia | 139.07 | 51.78 (3) | 87.29 (2) | |
Franceska Righi / Aleksei Dubrovin | Itália | 134.24 | 52.53 (2) | 81.71 (3) | |
4 | Mira Polishook / Deividas Kizala | Lituânia | 128.19 | 49.66 (4) | 78.53 (4) |
5 | Carolina Porteci Peroni / Michael Chrastecky | Itália | 121.57 | 48.53 (5) | 73.04 (5) |
6 | Mariia Nosovitskaya / Mikhail Nosovitskiy | Israel | 110.82 | 42.92 (6) | 67.90 (6) |
Quadro de medalhas
- Sênior (Challenger Series)
Ordem | País | Ordem por total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 2 | 1 | 2 | 5 | 1 |
2 | Rússia | 1 | 2 | 2 | 5 | 1 |
3 | Canadá | 1 | 1 | 3 | ||
4 | Polônia | 1 | 1 | 3 | ||
TOTAL | 4 | 4 | 4 | 12 | — |
- Geral
Ordem | País | Ordem por total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 3 | 1 | 3 | 7 | 1 |
2 | Rússia | 1 | 3 | 2 | 6 | 2 |
3 | Israel | 1 | 1 | 2 | 3 | |
4 | Itália | 1 | 1 | 2 | 3 | |
5 | Canadá | 1 | 1 | 6 | ||
5 | Países Baixos | 1 | 1 | 6 | ||
7 | Áustria | 1 | 1 | 6 | ||
7 | China | 1 | 1 | 6 | ||
7 | Polônia | 1 | 1 | 6 | ||
10 | Cazaquistão | 2 | 2 | 3 | ||
TOTAL | 8 | 8 | 8 | 24 | — |
Referências
- ↑ «Men - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 9 de dezembro de 2018
- ↑ «Men - Short Program» (em inglês). ISU. Consultado em 9 de dezembro de 2018
- ↑ «Men - Free Skating» (em inglês). ISU. Consultado em 9 de dezembro de 2018
- ↑ «Ladies - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 9 de dezembro de 2018
- ↑ «Ladies - Short Program» (em inglês). ISU. Consultado em 9 de dezembro de 2018
- ↑ «Ladies - Free Skating» (em inglês). ISU. Consultado em 9 de dezembro de 2018
- ↑ «Pairs - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 9 de dezembro de 2018
- ↑ «Pairs - Short Program» (em inglês). ISU. Consultado em 9 de dezembro de 2018
- ↑ «Pairs - Free Skating» (em inglês). ISU. Consultado em 9 de dezembro de 2018
- ↑ «Ice Dance - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 9 de dezembro de 2018
- ↑ «Ice Dance - Short Dance» (em inglês). ISU. Consultado em 9 de dezembro de 2018
- ↑ «Ice Dance - Free Dance» (em inglês). ISU. Consultado em 9 de dezembro de 2018
- ↑ «Junior Men - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 9 de dezembro de 2018
- ↑ «Junior Men - Short Program» (em inglês). ISU. Consultado em 9 de dezembro de 2018
- ↑ «Junior Men - Free Skating» (em inglês). ISU. Consultado em 9 de dezembro de 2018
- ↑ «Junior Ladies - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 9 de dezembro de 2018
- ↑ «Junior Ladies - Short Program» (em inglês). ISU. Consultado em 9 de dezembro de 2018
- ↑ «Junior Ladies - Free Skating» (em inglês). ISU. Consultado em 9 de dezembro de 2018
- ↑ «Junior Pairs - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 9 de dezembro de 2018
- ↑ «Junior Pairs - Short Program» (em inglês). ISU. Consultado em 9 de dezembro de 2018
- ↑ «Junior Pairs - Free Skating» (em inglês). ISU. Consultado em 9 de dezembro de 2018
- ↑ «Junior Ice Dance - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 9 de dezembro de 2018
- ↑ «Junior Ice Dance - Short Dance» (em inglês). ISU. Consultado em 9 de dezembro de 2018
- ↑ «Junior Ice Dance - Free Dance» (em inglês). ISU. Consultado em 9 de dezembro de 2018
Ligações externas
- «Página oficial da competição» (em croata)
- Portal da patinação artística no gelo
- Portal da Croácia