Judô nos Jogos Europeus de 2019
Judô nos Jogos Europeus de 2019 | ||||
---|---|---|---|---|
Jogos Europeus | ||||
Dados | ||||
Sede | Arena Chizhovka | |||
Data | 22 a 25 de junho | |||
Eventos | 15 | |||
Participantes | 390 judocas de 49 nacionalidades | |||
|
As competições de judô nos Jogos Europeus de 2019 foram realizados na Arena Chizhovka, em Minsk, na Bielorrússia, nos dias 22 a 25 de junho de 2019. Foram disputados 15 eventos.[1]
Calendário
Junho | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Judô | 5 | 4 | 5 | 1 |
Dia de competição | Dia de final |
Quadro de medalhas
O quadro de medalhas foi publicado. [2]
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | RUS Rússia | 3 | 3 | 2 | 8 |
2 | GEO Geórgia | 2 | 1 | 4 | 7 |
3 | FRA França | 2 | 4 | 6 | |
4 | UKR Ucrânia | 2 | 2 | ||
5 | KOS Kosovo | 1 | 1 | 1 | 3 |
6 | BEL Bélgica | 1 | 1 | 2 | |
SLO Eslovênia | 1 | 1 | 2 | ||
SWE Suécia | 1 | 1 | 2 | ||
9 | BLR Bielorrússia | 1 | 1 | ||
TUR Turquia | 1 | 1 | |||
11 | NED Países Baixos | 2 | 2 | 4 | |
12 | AZE Azerbaijão | 1 | 4 | 5 | |
13 | GBR Grã-Bretanha | 1 | 1 | 2 | |
ITA Itália | 1 | 1 | 2 | ||
PRT Portugal | 1 | 1 | 2 | ||
ESP Espanha | 1 | 1 | 2 | ||
17 | BIH Bósnia e Herzegovina | 1 | 1 | ||
BUL Bulgária | 1 | 1 | |||
ISR Israel | 1 | 1 | |||
20 | AUT Áustria | 2 | 2 | ||
21 | HRV Croácia | 1 | 1 | ||
DEU Alemanha | 1 | 1 | |||
GRC Grécia | 1 | 1 | |||
HUN Hungria | 1 | 1 | |||
TOTAL | 15 | 15 | 30 | 60 |
Medalhistas
Os seguintes judocas receberam medalhas. [3]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
60 kg detalhes | Lukhumi Chkhvimiani GEO Geórgia | Francisco Garrigós ESP Espanha | Amiran Papinashvili GEO Geórgia |
Jorre Verstraeten BEL Bélgica | |||
66 kg detalhes | Georgii Zantaraia UKR Ucrânia | Matteo Medves ITA Itália | Bagrati Niniashvili GEO Geórgia |
Vazha Margvelashvili GEO Geórgia | |||
73 kg detalhes | Tommy Macias SWE Suécia | Rustam Orujov AZE Azerbaijão | Hidayat Heydarov AZE Azerbaijão |
Georgios Azoidis GRE Grécia | |||
81 kg detalhes | Matthias Casse BEL Bélgica | Ivaylo Ivanov BUL Bulgária | Luka Maisuradze GEO Geórgia |
Attila Ungvári HUN Hungria | |||
90 kg detalhes | Mihael Žgank TUR Turquia | Li Kochman ISR Israel | Mammadali Mehdiyev AZE Azerbaijão |
Khusen Khalmurzaev RUS Rússia | |||
100 kg detalhes | Arman Adamian RUS Rússia | Varlam Liparteliani GEO Geórgia | Elmar Gasimov AZE Azerbaijão |
Cyrille Maret FRA França | |||
+ 100 kg detalhes | Guram Tushishvili GEO Geórgia | Inal Tasoev RUS Rússia | Stephan Hegyi AUT Áustria |
Henk Grol NED Países Baixos |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
48 kg detalhes | Daria Bilodid UKR Ucrânia | Irina Dolgova RUS Rússia | Julia Figueroa ESP Espanha |
Maruša Štangar SLO Eslovênia | |||
52 kg detalhes | Majlinda Kelmendi KOS Kosovo | Natalia Kuziutina RUS Rússia | Chelsie Giles GBR Grã-Bretanha |
Amandine Buchard FRA França | |||
57 kg detalhes | Daria Mezhetskaia RUS Rússia | Nora Gjakova KOS Kosovo | Pauline Starke GER Alemanha |
Telma Monteiro POR Portugal | |||
63 kg detalhes | Clarisse Agbegnenou FRA França | Alice Schlesinger GBR Grã-Bretanha | Sanne Vermeer NED Países Baixos |
Maria Centracchio ITA Itália | |||
70 kg detalhes | Margaux Pinot FRA França | Sanne van Dijke NED Países Baixos | Barbara Matić CRO Croácia |
Anna Bernholm SWE Suécia | |||
78 kg detalhes | Klara Apotekar SLO Eslovênia | Guusje Steenhuis NED Países Baixos | Loriana Kuka KOS Kosovo |
Madeleine Malonga FRA França | |||
+ 78 kg detalhes | Maryna Slutskaya BLR Bielorrússia | Larisa Cerić BIH Bósnia e Herzegovina | Iryna Kindzerska AZE Azerbaijão |
Ksenia Chibisova RUS Rússia |
Misto
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Equipe detalhes | RUS Rússia Aleksandra Babintseva Ksenia Chibisova Daria Davydova Khusen Khalmurzaev Alan Khubetsov Anastasiia Konkina Daria Mezhetskaia Musa Mogushkov Alena Prokopenko Inal Tasoev Denis Yartsev Kazbek Zankishiev | POR Portugal Anri Egutidze Jorge Fernandes Jorge Fonseca Telma Monteiro Rochele Nunes Joana Ramos Tiago Rodrigues Patricia Sampaio Nuno Saraiva Bárbara Timo | FRA França Amandine Buchard Guillaume Chaine Axel Clerget Aurelien Diesse Marie-Ève Gahié Priscilla Gneto Kilian Le Blouch Madeleine Malonga Cyrille Maret Anne Fatoumata M'Bairo Margaux Pinot |
AUT Áustria Daniel Allerstorfer Shamil Borchashvili Marko Bubanja Sabrina Filzmoser Bernadette Graf Stephan Hegyi Magdalena Krssakova Michaela Polleres Lukas Reiter Katharina Tanzer |
Referências
- ↑ «Cronograma e resultados dos Jogos Europeus de 2019» (em inglês). Minsk2019.by. Consultado em 6 de fevereiro de 2024
- ↑ «Judô nos Jogos Europeus de 2019 – Quadro de medalhas» (em inglês). IFJ. Consultado em 12 de fevereiro de 2024
- ↑ «Judô nos Jogos Europeus de 2019 – Resultados oficiais» (em inglês). IFJ. Consultado em 12 de fevereiro de 2024
Ligações externas
- Site de Minsk de 2019 (em inglês).
- Portal dos eventos multiesportivos