Liga Mundial de 2007 Voleibol Informações gerais País-sede Fase final: Katowice, Polônia Organizador FIVB Período 25 de maio–15 de julho Participantes 16 Premiações Campeão Brasil (7º título) Vice-campeão Rússia MVP Ricardo Garcia Estatísticas
A Liga Mundial de Voleibol de 2007 foi a 18ª edição do torneio anual masculino promovido pela FIVB (Federação Internacional de Voleibol).
Na primeira fase (fase intercontinental) participaram do torneio 16 equipes divididas em quatro grupos de quatro. Essas equipes enfrentaram-se todas contra todas, dentro de seus grupos, em jogos semanais duplos entre 25 de maio e 1 de julho de 2007. Inicialmente a cidade de Roma sediaria a fase final da Liga, mas no início de 2007 foi transferida para Katowice, na Polônia .
O Brasil conquistou o sétimo título de sua história, sendo o quinto consecutivo, ao superar a Rússia na final por 3-1.
Equipes participantes Equipes que intervieram na edição 2007 da Liga Mundial integrando os seguintes grupos:
Fase intercontinental
Grupo A Pos Equipe Pts J V D PP PC PA SP SC SA 1 Brasil 24 12 12 0 1008 826 1,220 36 5 7,200 2 Finlândia 19 12 7 5 1043 1025 1,018 24 22 1,091 3 Coreia do Sul 15 12 3 9 962 1065 0,903 17 28 0,607 4 Canadá 14 12 2 10 913 1010 0,904 10 32 0,313
PTS - pontos, J - jogos, V - vitórias, D - derrotas, PP - pontos pró, PC - pontos contra, PA - pontos average, SP - sets pró, SC - sets contra, SA - sets average
Data Jogo Parciais Cidade 1 2 3 4 5 25 mai Canadá 3-1 Finlândia 18-25 25-20 28-26 25-18 - London 26 mai Coreia do Sul 0-3 Brasil 17-25 23-25 26-28 - - Cheonan Canadá 1-3 Finlândia 25-19 22-25 24-26 19-25 - London 27 mai Coreia do Sul 2-3 Brasil 25-23 19-25 29-27 23-25 15-17 Cheonan 1 jun Brasil 3-1 Finlândia 25-17 25-14 20-25 25-19 - Cuiabá 2 jun Brasil 3-0 Finlândia 25-15 25-19 25-20 - - Cuiabá Coreia do Sul 3-1 Canadá 26-24 26-24 20-25 25-23 - Jeonju 3 jun Coreia do Sul 3-0 Canadá 25-19 25-23 25-19 - - Jeonju 8 jun Brasil 3-0 Coreia do Sul 25-19 25-16 25-15 - - São Paulo Finlândia 3-0 Canadá 25-23 25-15 25-18 - - Lahti 9 jun Brasil 3-0 Coreia do Sul 25-22 25-19 25-14 - - São Paulo Finlândia 3-1 Canadá 26-24 24-26 25-18 25-23 - Lahti 15 jun Brasil 3-0 Canadá 25-21 25-20 25-13 - - Belo Horizonte Finlândia 3-1 Coreia do Sul 25-22 26-24 22-25 25-19 - Turku 16 jun Brasil 3-1 Canadá 25-14 20-25 25-22 25-18 - Belo Horizonte Finlândia 3-1 Coreia do Sul 22-25 25-19 25-22 25-17 - Turku 22 jun Canadá 0-3 Brasil 18-25 23-25 21-25 - - Mississauga 23 jun Coreia do Sul 1-3 Finlândia 16-25 19-25 26-24 14-25 - Yangsan Canadá 0-3 Brasil 23-25 22-25 22-25 - - Mississauga 24 jun Coreia do Sul 2-3 Finlândia 25-21 20-25 25-22 19-25 12-15 Yangsan 29 jun Finlândia 0-3 Brasil 21-25 22-25 23-25 - - Espoo Canadá 3-1 Coreia do Sul 25-19 21-25 25-21 25-19 - Winnipeg 30 jun Canadá 0-3 Coreia do Sul 20-25 22-25 23-25 - - Winnipeg Finlândia 1-3 Brasil 20-25 25-23 21-25 21-25 - Espoo
Grupo B Pos Equipe Pts J V D PP PC PA SP SC SA 1 Estados Unidos 22 12 10 2 1110 1003 1,107 33 12 2,750 2 França 19 12 7 5 1156 1125 1,028 28 23 1,217 3 Itália 16 12 4 8 1097 1152 0,952 19 30 0,633 4 Japão 15 12 3 9 1048 1131 0,927 17 32 0,531
PTS - pontos, J - jogos, V - vitórias, D - derrotas, PP - pontos pró, PC - pontos contra, PA - pontos average, SP - sets pró, SC - sets contra, SA - sets average
Data Jogo Parciais Cidade 1 2 3 4 5 26 mai Estados Unidos 2-3 França 25-13 19-25 17-25 26-24 13-15 Portland 27 mai Estados Unidos 3-1 França 25-22 25-22 22-25 25-20 - Portland 1 jun Itália 3-2 França 25-20 25-20 22-25 15-25 17-15 Florença Estados Unidos 3-1 Japão 25-17 23-25 27-25 25-19 - Green Bay 2 jun Estados Unidos 3-1 Japão 20-25 25-22 25-22 25-18 - Green Bay 3 jun Itália 0-3 França 20-25 23-25 26-28 - - Livorno 8 jun França 3-1 Estados Unidos 25-22 19-25 38-36 25-18 - Lyon 9 jun Japão 1-3 Itália 25-17 18-25 20-25 21-25 - Komaki França 1-3 Estados Unidos 25-22 27-29 23-25 21-25 - Lyon 10 jun Japão 3-2 Itália 26-24 25-22 22-25 31-33 15-13 Komaki 15 jun Estados Unidos 3-1 Itália 25-21 25-21 25-27 29-27 - Chicago 16 jun França 3-0 Japão 25-19 25-22 25-20 - - Estrasburgo Estados Unidos 3-0 Itália 25-19 25-22 25-20 - - Chicago 17 jun França 3-2 Japão 25-13 25-19 22-25 20-25 15-12 Estrasburgo 22 jun França 2-3 Itália 25-23 18-25 19-25 25-23 17-19 Paris 23 jun Japão 0-3 Estados Unidos 17-25 23-25 15-25 - - Kumamoto França 3-1 Itália 25-23 25-20 25-27 25-14 - Paris 24 jun Japão 0-3 Estados Unidos 23-25 22-25 22-25 - - Kumamoto 29 jun Itália 1-3 Estados Unidos 18-25 25-23 16-25 29-31 - Nápoles 30 jun Japão 2-3 França 26-24 25-19 19-25 24-26 11-15 Tóquio 1 jul Japão 3-1 França 19-25 25-20 25-19 25-20 - Tóquio Itália 0-3 Estados Unidos 26-28 21-25 13-25 - - Avellino 6 jul Itália 2-3 Japão 21-25 21-25 25-19 25-23 11-15 Mantova 8 jul Itália 3-1 Japão 25-21 27-25 22-25 25-18 - Monza
Grupo C Pos Equipe Pts J V D PP PC PA SP SC SA 1 Rússia 22 12 10 2 1022 898 1,138 31 10 3,100 2 Cuba 19 12 7 5 1047 990 1,058 26 19 1,368 3 Sérvia 19 12 7 5 968 977 0,991 24 18 1,333 4 Egito 12 12 0 12 796 968 0,822 2 36 0,056
PTS - pontos, J - jogos, V - vitórias, D - derrotas, PP - pontos pró, PC - pontos contra, PA - pontos average, SP - sets pró, SC - sets contra, SA - sets average
Data Jogo Parciais Cidade 1 2 3 4 5 25 mai Cuba 3-1 Egito 25-17 25-20 22-25 25-21 - Havana 26 mai Rússia 3-0 Sérvia 29-27 25-14 25-21 - - Moscou Cuba 3-0 Egito 25-18 25-22 25-19 - - Havana 27 mai Rússia 3-1 Sérvia 25-21 25-23 21-25 30-28 - Moscou 1 jun Sérvia 3-0 Egito 25-23 25-19 32-30 - - Vršac Cuba 2-3 Rússia 26-24 23-25 15-25 25-20 13-15 Havana 2 jun Sérvia 3-0 Egito 28-26 25-20 25-22 - - Novi Sad Cuba 3-1 Rússia 27-25 25-19 21-25 30-28 - Havana 8 jun Egito 0-3 Rússia 15-25 34-36 19-25 - - Cairo Cuba 3-2 Sérvia 25-19 22-25 28-30 25-17 15-12 Havana 9 jun Cuba 1-3 Sérvia 23-25 23-25 32-30 21-25 - Havana 10 jun Egito 0-3 Rússia 19-25 22-25 22-25 - - Cairo 16 jun Rússia 3-0 Egito 25-19 25-8 25-15 - - Kazan Sérvia 3-2 Cuba 15-25 18-25 25-19 27-25 15-6 Belgrado 17 jun Rússia 3-1 Egito 24-26 26-24 25-17 25-22 - Kazan Sérvia 0-3 Cuba 18-25 16-25 16-25 - - Novi Sad 22 jun Egito 0-3 Sérvia 22-25 22-25 18-25 - - Cairo 23 jun Rússia 3-0 Cuba 26-24 30-28 25-15 - - Kazan 24 jun Rússia 3-0 Cuba 25-16 25-21 29-27 - - Kazan Egito 0-3 Sérvia 23-25 20-25 23-25 - - Cairo 29 jun Egito 0-3 Cuba 22-25 20-25 20-25 - - Cairo Sérvia 0-3 Rússia 31-33 23-25 12-25 - - Vršac 1 jul Egito 0-3 Cuba 23-25 17-25 22-25 - - Cairo Sérvia 3-0 Rússia 25-22 25-16 25-19 - - Belgrado
Grupo D Pos Equipe Pts J V D PP PC PA SP SC SA 1 Polónia 24 12 12 0 1133 995 1,139 36 11 3,273 2 Bulgária 20 12 8 4 1013 929 1,090 28 15 1,867 3 China 16 12 4 8 1007 1076 0,936 18 29 0,621 4 Argentina 12 12 0 12 913 1066 0,856 9 36 0,250
PTS - pontos, J - jogos, V - vitórias, D - derrotas, PP - pontos pró, PC - pontos contra, PA - pontos average, SP - sets pró, SC - sets contra, SA - sets average
Data Jogo Parciais Cidade 1 2 3 4 5 25 mai Polônia 3-0 China 25-20 25-16 25-21 - - Lodz 26 mai Polônia 3-2 China 24-26 25-20 23-25 25-16 15-13 Lodz Bulgária 3-0 Argentina 25-22 25-21 25-19 - - Varna 27 mai Bulgária 3-0 Argentina 25-14 25-19 25-23 - - Varna 1 jun Bulgária 3-1 China 25-16 19-25 25-22 25-17 - Varna Polônia 3-1 Argentina 23-25 27-25 25-17 25-23 - Poznan 3 jun Bulgária 3-0 China 25-18 25-16 25-21 - - Varna Polônia 3-0 Argentina 25-16 25-22 25-18 - - Bydgoszcz 9 jun China 1-3 Polônia 28-26 14-25 18-25 17-25 - Chengdu Argentina 2-3 Bulgária 25-20 21-25 25-21 18-25 13-15 San Juan 10 jun China 2-3 Polônia 25-20 25-19 20-25 29-31 14-16 Chengdu Argentina 0-3 Bulgária 19-25 18-25 13-25 - - San Juan 16 jun China 0-3 Bulgária 23-25 24-26 18-25 - - Chengdu Argentina 1-3 Polônia 29-31 12-25 25-17 18-25 - Catamarca 17 jun China 0-3 Bulgária 22-25 24-26 27-29 - - Chengdu Argentina 0-3 Polônia 21-25 23-25 17-25 - - Catamarca 23 jun Bulgária 1-3 Polônia 25-21 19-25 23-25 23-25 - Varna China 3-0 Argentina 25-17 25-17 25-21 - - Chengdu 24 jun China 3-2 Argentina 22-25 25-22 25-19 23-25 15-11 Chengdu Bulgária 1-3 Polônia 23-25 22-25 25-20 20-25 - Varna 29 jun Polônia 3-1 Bulgária 22-25 25-23 25-22 25-16 - Katowice Argentina 2-3 China 20-25 25-16 25-23 15-25 13-15 Rosário 30 jun Polônia 3-1 Bulgária 23-25 25-20 25-23 25-23 - Katowice Argentina 1-3 China 25-18 21-25 26-28 25-27 - Santa Fé
Fase final O ginásio Spodek , de Katowice, recebeu as partidas da fase final A fase final da Liga Mundial de 2007 foi disputada na cidade polonesa de Katowice entre os dias 11 e 15 de julho . Os campeões de cada grupo da fase intercontinental (4), o país sede da fase final (Polônia) e mais um time convidado pela FIVB (selecionado entre os vice-campeões dos grupos) formaram as seis equipes que disputaram essa fase. Divididos em dois grupos, os dois primeiros de cada avançaram para as semifinais, onde saíram os dois finalistas da liga.
Países classificados
Grupo E Pos Equipe Pts J V D PP PC PA SP SC SA 1 Polónia 4 2 2 0 204 197 1,036 6 2 3,000 2 Estados Unidos 3 2 1 1 157 153 1,026 3 3 1,000 3 França 2 2 0 2 185 196 0,944 2 6 0,333
PTS - pontos, J - jogos, V - vitórias, D - derrotas, PP - pontos pró, PC - pontos contra, PA - pontos average, SP - sets pró, SC - sets contra, SA - sets average
Data Jogo Parciais 1 2 3 4 5 11 jul Polônia 3-2 França 38-36 19-25 21-25 25-21 15-11 12 jul França 0-3 Estados Unidos 21-25 20-25 26-28 - - 13 jul Polônia 3-0 Estados Unidos 25-22 36-34 25-23 - -
Grupo F Pos Equipe Pts J V D PP PC PA SP SC SA 1 Rússia 3 2 1 1 167 163 1,025 4 3 1,333 2 Brasil 3 2 1 1 203 199 1,020 5 4 1,250 3 Bulgária 3 2 1 1 172 180 0,956 3 5 0,600
PTS - pontos, J - jogos, V - vitórias, D - derrotas, PP - pontos pró, PC - pontos contra, PA - pontos average, SP - sets pró, SC - sets contra, SA - sets average
Data Jogo Parciais 1 2 3 4 5 11 jul Brasil 2-3 Bulgária 25-21 20-25 25-21 23-25 12-15 12 jul Bulgária 0-3 Rússia 23-25 21-25 21-25 - - 13 jul Rússia 1-3 Brasil 25-22 23-25 20-25 24-26 -
Semifinais Data Jogo Parciais 1 2 3 4 5 14 jul Rússia 3-1 Estados Unidos 25-22 17-25 25-13 25-21 - Polônia 1-3 Brasil 23-25 25-23 21-25 23-25 -
Disputa de 3º lugar Data Jogo Parciais 1 2 3 4 5 15 jul Polônia 1-3 Estados Unidos 19-25 21-25 25-22 19-25 -
Final Data Jogo Parciais 1 2 3 4 5 15 jul Rússia 1-3 Brasil 25-18 23-25 26-28 22-25 -
Classificação final
Prêmios MVP (Most Valuable Player ) : Ricardo Garcia Maior Pontuador : Semen Poltavskiy Melhor Ataque : Yuri Berezhko Melhor Bloqueio : Gustavo Endres Melhor Saque : Semen Poltavskiy Melhor Recepção : Michal Winiarski Melhor Defesa : Piotr Gacek Melhor Levantador : Pawel Zagumny Melhor Líbero : Richard Lambourne
Referências ↑ «França ganha convite». Consultado em 2 de julho de 2007 . Arquivado do original em 27 de setembro de 2007
Ligações externas Liga Mundial 2007 em FIVB.org