Chaveamento Na lista de acesso de 2020–21, a UEFA classificou as equipes com base na classificação geral da Liga das Nações da UEFA de 2018–19, com uma pequena modificação: as equipes que foram originalmente rebaixadas na temporada anterior foram classificadas imediatamente abaixo das equipes promovidas antes da mudança de formato.[4][5] Os potes para a fase da liga foram confirmados em 4 de dezembro de 2019, e foram baseados na classificação da lista de acesso.[3][6] O sorteio para a fase de grupos ocorreu no Beurs van Berlage Conference Centre em Amesterdão, Holanda, em 3 de março de 2020.[7] Cada grupo contém uma equipe de cada pote. Grupos O calendário original foi confirmado pela UEFA em 3 de março de 2020, após o sorteio.[8] O calendário da fase de grupos foi revista pelo Comitê Executivo da UEFA durante a sua reunião de 17 de junho de 2020.[9] Na reunião, a UEFA decidiu ajustar o calendário de jogos para outubro e novembro de 2020, a fim de que um jogo adicional fosse disputado em cada janela.[10] Nas rodadas 1 até 4 (setembro e outubro de 2020) o fuso horário utilizado será o UTC+2. E nas rodadas 5 e 6 (novembro de 2020) será utilizado o fuso horário UTC+1. Grupo 1 Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Promovido ou rebaixado | | | | | | 1 | Ilhas Faroé (P) | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 9 | 5 | +4 | Promovido à Liga C | | — | 3–2 | 1–1 | 2–0 | 2 | Malta | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 6 | +2 | | | 1–1 | — | 1–1 | 3–1 | 3 | Letónia | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 8 | 4 | +4 | | 1–1 | 0–1 | — | 0–0 | 4 | Andorra | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 1 | 11 | −10 | | 0–1 | 0–0 | 0–5 | — | Fonte: UEFA (P) Promovido. 3 de setembro de 2020 | Letónia | 0 – 0 | Andorra | Estádio Daugava, Riga | 18:00 | | Relatório | | Público: 0 Árbitro: CYP Timotheos Christofi | 3 de setembro de 2020 | Ilhas Faroé | 3 – 2 | Malta | Tórsvøllur, Tórshavn | 20:45 | K. Olsen 26' A. Olsen 88' Hendriksson 90+1' | Relatório | Degabriele 38' Agius 74' | Público: 0 Árbitro: HUN Ádám Farkas | 13 de outubro de 2020 | Letónia | 0 – 1 | Malta | Estádio Daugava, Riga | 18:00 | | Relatório | Borg 90+7' | Árbitro: WAL Iwan Arwel Griffith | 14 de novembro de 2020 | Letónia | 1 – 1 | Ilhas Faroé | Estádio Daugava, Riga | 18:00 | Kamešs 59' | Relatório | G. Vatnhamar 60' | Árbitro: MNE Nikola Dabanović | Grupo 2 Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Promovido ou rebaixado | | | | | 1 | Gibraltar (P) | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 3 | 1 | +2 | Promovido à Liga C | | — | 1–1 | 1–0 | 2 | Liechtenstein | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 3 | 2 | +1 | | | 0–1 | — | 0–0 | 3 | San Marino | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 0 | 3 | −3 | | 0–0 | 0–2 | — | Fonte: UEFA (P) Promovido. Classificação geral As 7 equipes da Liga D serão classificadas entre 49º à 55º na Liga das Nações da UEFA de 2020–21 de acordo com as seguintes regras:[3] - As equipes que terminarem em primeiro nos grupos serão classificadas entre 49º à 50º de acordo com os resultados da fase de grupos, não levando em consideração os resultados contra o time quarto colocado.
- As equipes que terminarem em segundo lugar nos grupos serão classificadas entre 51º à 52º de acordo com os resultados da fase de grupos, não levando em consideração os resultados contra o time quarto colocado.
- As equipes que terminarem em terceiro lugar nos grupos serão classificadas entre 53º à 54º de acordo com os resultados da fase de grupos, não levando em consideração os resultados contra o time quarto colocado.
- A equipe que terminar em quarto lugar no grupo 1 será classificada em 55º.
Estatísticas Artilheiros - 4 gols
- FRO Klæmint Olsen
- 3 gols
- LVA Jānis Ikaunieks
- 2 gols
- MLT Jurgen Degabriele
- 1 gol
- AND Marc Rebés
- FRO Brandur Hendriksson
- FRO Andreas Olsen
- FRO Odmar Færø
- FRO Ári Jónsson
- GIB Graeme Torrilla
- GIB Tjay De Barr
- LIE Nicolas Hasler
- LIE Yanik Frick
- LIE Noah Frick
- LVA Antonijs Černomordijs
- LVA Vladislavs Gutkovskis
- LVA Raimonds Krollis
- MLT Andrei Agius
- MLT Kyrian Nwoko
- MLT Steve Borg
- MLT Shaun Dimech
- MLT Matthew Guillaumier
- Gol-contra
- AND Emili Garcia (para Malta)
- LIE Daniel Brändle (para Gibraltar)
- MLT Matthew Guillaumier (para Letônia)
Referências - ↑ Globoesporte (24 de setembro de 2019). «Uefa muda Liga das Nações, mantém Alemanha na elite e "fecha" as portas para amistosos»
- ↑ UEFA (2 de março de 2020). «UEFA Nations League: tudo o que precisa de saber»
- ↑ a b c UEFA. «Regulations of the UEFA Nations League, 2020/21» (PDF) (em inglês)
- ↑ UEFA (2 de março de 2020). «UEFA Nations League 2020/21: Quem defronta quem?»
- ↑ «UEFA Nations League 2020/21 overall ranking» (PDF) (em inglês)
- ↑ UEFA. «2020/21 UEFA Nations League – league phase draw procedure» (PDF) (em inglês)
- ↑ UEFA. «Sorteio da UEFA Nations League: grupos da edição de 2020/21». Consultado em 12 de agosto de 2020
- ↑ Union of European Football Associations (3 de março de 2020). «2020–21 UEFA Nations League fixture list» (PDF). UEFA.com. Consultado em 3 de março de 2020
- ↑ UEFA (11 de junho de 2020). «UEFA Executive Committee agenda for June meeting» (em inglês)
- ↑ UEFA (12 de agosto de 2020). «Fase de grupos da Nations League em Setembro, Outubro e Novembro»
- ↑ «Fēru salas - Latvija» (em letão). Consultado em 13 de outubro de 2020
Ligações externas Liga das Nações da UEFA |
---|
Edições | Geral | |
---|
Liga A | |
---|
Liga B | |
---|
Liga C | |
---|
Liga D | |
---|
|
---|
- Portal da Europa
- Portal do futebol
|