Lutas nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010 - Greco-romana até 58 kg masculino
Lutas nos Jogos Olímpicos da Juventude de 2010 | |||
---|---|---|---|
Luta livre | |||
masculino | Até 46 kg | Até 54 kg | Até 63 kg |
Até 76 kg | Até 100 kg | ||
feminino | Até 46 kg | Até 52 kg | Até 60 kg |
Até 70 kg | |||
Luta greco-romana | |||
masculino | Até 42 kg | Até 50 kg | Até 58 kg |
Até 69 kg | Até 85 kg |
A competição da categoria até 58 kg masculino da luta greco-romana nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010 foi disputada no dia 15 de agosto no Centro Internacional de Convenções, em Cingapura.[1] Um total de sete lutadores participaram deste evento, limitado a atletas com peso corporal inferior a 58 quilogramas. Ao contrário dos Jogos Olímpicos de Verão, nos Jogos da Juventude foi distribuída apenas uma medalha de bronze por categoria.
Medalhistas
Ouro | KGZ Urmatbek Amatov |
Prata | UKR Oleksandr Lytvynov |
Bronze | RUS Artur Suleymanov |
Resultados
Os lutadores competiram entre si dentro das duas chaves. Os primeiros colocados de cada chave disputaram o ouro e os segundos colocados o bronze.[2][3]
Preliminares
Grupo A
Pos | Atleta | PC | PT | L | V | D |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | KGZ Urmatbek Amatov | 7 | 14 | 2 | 2 | 0 |
2 | NAM Jason Afrikaner | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 |
3 | HUN Adrian Kranitz | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 |
HUN Adrian Kranitz | 0-4 | KGZ Urmatbek Amatov | (PT: 0-4) |
HUN Adrian Kranitz | 0-4 | NAM Jason Afrikaner | (PT: 0-4) |
KGZ Urmatbek Amatov | 3-0 | NAM Jason Afrikaner | (PT: 10-0) |
Grupo B
Pos | Atleta | PC | PT | L | V | D |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | UKR Oleksandr Lytvynov | 9 | 11 | 3 | 3 | 0 |
2 | RUS Artur Suleymanov | 8 | 25 | 3 | 2 | 1 |
3 | MEX Pedro Ramírez Camarillo | 5 | 15 | 3 | 1 | 2 |
4 | RSA Leonard Gregory | 2 | 8 | 3 | 0 | 3 |
UKR Oleksandr Lytvynov | 3-1 | RUS Artur Suleymanov | (PT: 2-7) |
RSA Leonard Gregory | 1-3 | MEX Pedro Ramírez Camarillo | (PT: 3-10) |
UKR Oleksandr Lytvynov | 3-1 | RSA Leonard Gregory | (PT: 7-5) |
RUS Artur Suleymanov | 3-1 | MEX Pedro Ramírez Camarillo | (PT: 5-1) |
UKR Oleksandr Lytvynov | 3-1 | MEX Pedro Ramírez Camarillo | (PT: 2-4) |
RUS Artur Suleymanov | 4-0 | RSA Leonard Gregory | (PT: 13-0) |
Fase final
Disputa pelo 7º lugar
Sem oponente | - | RSA Leonard Gregory |
Disputa pelo 5º lugar
HUN Adrian Kranitz | 1-3 | MEX Pedro Ramírez Camarillo | (PT: 9-9) |
Disputa pelo bronze
NAM Jason Afrikaner | 0-3 | RUS Artur Suleymanov | (PT: 0-4) |
Final
KGZ Urmatbek Amatov | 4-0 | UKR Oleksandr Lytvynov | (PT: 7-0) |
Classificação final
Pos. | Atleta |
---|---|
KGZ Urmatbek Amatov | |
UKR Oleksandr Lytvynov | |
RUS Artur Suleymanov | |
4 | NAM Jason Afrikaner |
5 | MEX Pedro Ramírez Camarillo |
6 | HUN Adrian Kranitz |
7 | RSA Leonard Gregory |
Referências
- ↑ «Sport: Wrestling». Singapore 2010. Consultado em 8 de outubro de 2010. Arquivado do original em 21 de dezembro de 2012
- ↑ Wrestling - Men's Greco-roman 58kg
- ↑ «Results Greco-Roman» (em inglês). Singapour 2010 - Jeux Olympiques de la Jeunesse - FILA. Consultado em 8 de outubro de 2010 [ligação inativa]
- Portal dos eventos multiesportivos