Maratona aquática no Campeonato Europeu de Esportes Aquáticos de 2021 - 10 km masculino
Campeonato Europeu de Esportes Aquáticos de 2021 | ||
---|---|---|
Saltos ornamentais | ||
Individual | ||
1 m | Masculino | Feminino |
3 m | Masculino | Feminino |
10 m | Masculino | Feminino |
Sincronizado | ||
3 m | Masculino | Feminino |
misto | ||
10 m | Masculino | Feminino |
misto | ||
Equipe | Equipe | |
Maratona aquática | ||
5 km | Masculino | Feminino |
10 km | Masculino | Feminino |
25 km | Masculino | Feminino |
Equipe | Equipe | |
Natação | ||
Livre | ||
50 m | Masculino | Feminino |
100 m | Masculino | Feminino |
200 m | Masculino | Feminino |
400 m | Masculino | Feminino |
800 m | Masculino | Feminino |
1500 m | Masculino | Feminino |
Costas | ||
50 m | Masculino | Feminino |
100 m | Masculino | Feminino |
200 m | Masculino | Feminino |
Peito | ||
50 m | Masculino | Feminino |
100 m | Masculino | Feminino |
200 m | Masculino | Feminino |
Borboleta | ||
50 m | Masculino | Feminino |
100 m | Masculino | Feminino |
200 m | Masculino | Feminino |
Medley individual | ||
200 m | Masculino | Feminino |
400 m | Masculino | Feminino |
Estafeta livre | ||
4×100 m | Masculino | Feminino |
Misto | ||
4×200 m | Masculino | Feminino |
Misto | ||
Estafeta medley | ||
4×100 m | Masculino | Feminino |
Misto | ||
Natação artística | ||
Solo | Livre | Técnica |
Dueto | Livre | Técnica |
Equipe | Livre | Técnica |
Misto | Livre | Técnica |
Combinação | ||
Destaque | ||
|
Os 10 km da maratona aquática masculina da maratona aquática no Campeonato Europeu de Esportes Aquáticos de 2021 ocorreu no dia 13 de maio no Lago Lupa, em Budakalász na Hungria.[1]
Calendário
Fase | Data | Hora |
---|---|---|
Final | 13 de maio | 14:00 |
Todos os horários estão no horário local (UTC+1)
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
Gregorio Paltrinieri (ITA) | Marc-Antoine Olivier (FRA) | Florian Wellbrock (GER) |
Resultados
Esses foram os resultados da competição.[2]
Pos. | Nadador | Nacionalidade | Tempo |
---|---|---|---|
Gregorio Paltrinieri | Itália | 1:51:30.6 | |
Marc-Antoine Olivier | França | 1:51:41.7 | |
Florian Wellbrock | Alemanha | 1:51:42.0 | |
4 | Ferry Weertman | Países Baixos | 1:51:43.0 |
5 | Kristóf Rasovszky | Hungria | 1:51:45.0 |
6 | Mario Sanzullo | Itália | 1:51:46.4 |
7 | Axel Reymond | França | 1:51:49.6 |
8 | Hector Pardoe | Reino Unido | 1:51:55.4 |
9 | Domenico Acerenza | Itália | 1:51:55.9 |
10 | Alberto Martínez | Espanha | 1:51:56.0 |
11 | Daniel Székelyi | Hungria | 1:52:04.7 |
12 | Oliver Klemet | Alemanha | 1:52:05.7 |
13 | Rob Muffels | Alemanha | 1:52:06.3 |
14 | Athanasios Kynigakis | Grécia | 1:52:06.8 |
15 | Kirill Abrosimov | Rússia | 1:52:07.9 |
16 | Logan Vanhuys | Bélgica | 1:52:18.4 |
17 | Péter Gálicz | Hungria | 1:52:23.3 |
18 | Matan Roditi | Israel | 1:52:34.4 |
19 | Tobias Robinson | Reino Unido | 1:52:46.6 |
20 | Evgeny Drattsev | Rússia | 1:53:05.3 |
21 | Ruslan Sadykov | Rússia | 1:53:05.5 |
22 | Lars Bottelier | Países Baixos | 1:53:05.7 |
23 | Matěj Kozubek | Chéquia | 1:53:37.9 |
24 | Ido Gal | Israel | 1:54:02.8 |
25 | Jan Hercog | Áustria | 1:54:03.2 |
26 | Martin Straka | Chéquia | 1:54:07.1 |
27 | Evgenij Pop Acev | Macedônia do Norte | 1:54:08.9 |
28 | Ihor Chervynskyy | Ucrânia | 1:54:10.2 |
29 | Vít Ingeduld | Chéquia | 1:55:47.2 |
30 | Arti Krasniqi | Kosovo | 1:55:52.4 |
31 | Yonatan Ahdut | Israel | 1:56:30.4 |
32 | Tamás Farkas | Sérvia | 2:00:00.2 |
33 | Bogdan Petre | Roménia | DNF |
Logan Fontaine | França | DNS | |
Tomáš Peciar | Eslováquia | DNS |
Referências
Ligações externas
- Site oficial da Liga Europeia de Natação
- Portal do desporto
- Portal da Hungria
- Portal Natação