Patinação artística na Universíada
Patinação Artística na Universíada de Inverno | |
---|---|
Dados | |
Tipo | Campeonato Internacional |
Eventos | Individual masculino Individual feminino Dança no gelo |
Atuais campeões | |
Individual masculino Denis Ten | |
Individual feminino Elena Radionova | |
Duplas Yu Xiaoyu / Jin Yang | |
Dança no gelo Alexandra Nazarova / Maxim Nikitin | |
Patinação sincronizada Rockettes | |
Edição atual |
A patinação artística é disputada na Universíada desde a primeira edição da Universíada de Inverno em 1960, em Chamonix,sendo excluída do programa no período de 1972 a 1978. Atualmente fazem parte do programa quatro eventos: individual masculino, individual feminino, duplas e dança no gelo.Entre as edições de 2007 e 2011,foi realizada a competição da patinação sincronizada que fará o seu retorno na edição de 2019.
Eventos
Evento | 60 | 62 | 64 | 66 | 68 | 70 | 81 | 83 | 85 | 87 | 89 | 91 | 93 | 95 | 97 | 99 | 01 | 03 | 05 | 07 | 09 | 11 | 13 | 15 | 17 | 19 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Individual masculino | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | |
Individual feminino | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | |
Duplas | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | ||||
Dança no gelo | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | • | ||
Patinação sincronizada | • | • | • | • |
Lista de medalhistas
Individual masculino
Individual feminino
Duplas
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Sestriere 1966 | Tatiana Tarasova Georgi Proskurin União Soviética | Agnesa Wlachovská Peter Bartosiewicz Tchecoslováquia | Tamara Moskvina Alexei Mishin União Soviética |
Innsbruck 1968 | Bohunka Sramkova Jan Sramek Tchecoslováquia | Tatiana Skaranova Anatoli Evdokimov União Soviética | Lyudmila Suslina Aleksandr Tikhomirov União Soviética |
Rovaniemi 1970 | Lyudmila Smirnova Andrei Suraikin União Soviética | Galina Karelina Georgi Proskurin União Soviética | Eveline Scharf Wilhelm Bietak Áustria |
Sófia 1983 | Nelli Chervotkina Viktor Teslia União Soviética | Anna Malgina Sergei Korovin União Soviética | Bo Luan Yao Bin China |
Belluno 1985 | Sandy Hartubise Craig Maurizi Estados Unidos | Yulia Bystrova Alexander Tarasov União Soviética | Svetlana Frantsuzova Oleg Gorshkov União Soviética |
Štrbské Pleso 1987 | Elena Kvitchenko Rashid Kadyrkaev União Soviética | Elena Bechke Valeri Kornienko União Soviética | Calla Urbanski Michael Bilcharski Estados Unidos |
Sófia 1989 | Natalia Mishkutenok Artur Dmitriev União Soviética | Sharon Carz Douglas Williams Estados Unidos | Marina Eltsova Sergei Zaitsev União Soviética |
Sapporo 1991 | Marina Eltsova Andrei Bushkov União Soviética | Evgenia Chernyshova Dmitri Sukhanov União Soviética | Dawn Goldstein Troy Goldstein Estados Unidos |
Zakopane 1993 | Dawn Piepenbrink Nick Castaneda Estados Unidos | Svetlana Titkova Oleg Mahutov Rússia | Dawn Goldstein Troy Goldstein Estados Unidos |
Jaca 1995 | Marina Khalturina Andrei Krukov Cazaquistão | Dorota Zagórska Mariusz Siudek Polônia | Aimee Offner Douglas Cox Estados Unidos |
Jeonju 1997 (detalhes) | Shen Xue Zhao Hongbo China | Maria Petrova Teimuraz Pouline Rússia | Olga Semkina Andrei Chuvilaev Rússia |
Poprad Tatry 1999 (detalhes) | Victoria Maxiuta Vladislav Zhovnirski Rússia | Pang Qing Tong Jian China | Viktoria Shliakhova Grigori Petrovski Rússia |
Zakopane 2001 (detalhes) | Viktoria Borzenkova Andrei Chuvilaev Rússia | Alena Maltseva Oleg Popov Rússia | Viktoria Shliakhova Grigori Petrovski Rússia |
Tarvisio 2003 (detalhes) | Viktoria Borzenkova Andrei Chuvilaev Rússia | Maria Mukhortova Pavel Lebedev Rússia | nenhum outro competidor |
Innsbruck 2005 (detalhes) | Zhang Dan Zhang Hao China | Tatiana Volosozhar Stanislav Morozov Ucrânia | Maria Mukhortova Maxim Trankov Rússia |
Turim 2007 (detalhes) | Zhang Dan Zhang Hao China | Tatiana Volosozhar Stanislav Morozov Ucrânia | Arina Ushakova Sergei Karev Rússia |
Harbin 2009 (detalhes) | Zhang Dan Zhang Hao China | Ksenia Ozerova Alexander Enbert Rússia | Dong Huibo Wu Yiming China |
Erzurum 2011 (detalhes) | Lubov Iliushechkina Nodari Maisuradze Rússia | Dong Huibo Wu Yiming China | Zhang Yue Wang Lei China |
Trentino 2013 (detalhes) | Ksenia Stolbova Fedor Klimov Rússia | Evgenia Tarasova Vladimir Morozov Rússia | Nicole Della Monica Matteo Guarise Itália |
Granada 2015 (detalhes) | Yu Xiaoyu Jin Yang China | Kristina Astakhova Alexei Rogonov Rússia | Vanessa James Morgan Ciprès França |
Krasnoyarsk 2019 (detalhes) | |||
Referências: [1] |
Dança no gelo
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Špindlerův Mlýn 1964 | Pal Vasarhelyi Gyorgy Korda Hungria | Jutta Peters Wolfgang Kunz Alemanha Oriental | Irena Špatenková Michal Jiranek Tchecoslováquia |
Sestriere 1966 | Edith Mato Karoly Csanadi Hungria | Christe Trebesiner Herbert Rothkappel Áustria | Irena Špatenková Michal Jiranek Tchecoslováquia |
Innsbruck 1968 | Heidi Metzger Herbert Rothkappl Áustria | Diana Skotnická Martin Skotnický Tchecoslováquia | nenhum outro competidor |
Rovaniemi 1970 | Diana Skotnická Martin Skotnický Tchecoslováquia | Svetlana Bakina Boris Rublev União Soviética | nenhum outro competidor |
Jaca 1981 | Elena Garanina Igor Zavozin União Soviética | Natalia Karamysheva Rostislav Sinitsyn União Soviética | Jindra Hola Karol Foltan Tchecoslováquia |
Sófia 1983 | Natalia Annenko Genrikh Sretenski União Soviética | Jindra Hola Karol Foltan Tchecoslováquia | Isabella Micheli Robert Pelizzola Itália |
Belluno 1985 | Maia Usova Alexander Zhulin União Soviética | Jindra Hola Karol Foltan Tchecoslováquia | Kathrin Beck Christoff Beck Áustria |
Štrbské Pleso 1987 | Kathrin Beck Christoff Beck Áustria | Maia Usova Alexander Zhulin União Soviética | Svetlana Liapina Gorsha Sur União Soviética |
Sófia 1989 | Svetlana Liapina Gorsha Sur União Soviética | Ilona Melnichenko Gennadi Kaskov União Soviética | Tracy Sniadach Leif Erickson Estados Unidos |
Sapporo 1991 | Ilona Melnichenko Gennadi Kaskov União Soviética | Irina Romanova Igor Yaroshenko União Soviética | Ivana Střondalová Milan Brzý Tchecoslováquia |
Zakopane 1993 | Kateřina Mrázová Martin Šimeček Tchecoslováquia | Margarita Drobiazko Povilas Vanagas Lituânia | Wendy Millette Jason Tebo Estados Unidos |
Jaca 1995 | Irina Lobacheva Ilia Averbukh Rússia | Kateřina Mrázová Martin Šimeček Tchecoslováquia | Elizaveta Stekolnikova Dmitri Kazarlyga Cazaquistão |
Jeonju 1997 (detalhes) | Olga Sharutenko Dmitri Naumkin Rússia | Nina Ulanova Mikhail Stifunin Rússia | Akiko Kinoshita Yosuke Moriwaki Japão |
Poprad Tatry 1999 (detalhes) | Olga Sharutenko Dmitri Naumkin Rússia | Nina Ulanova Mikhail Stifunin Rússia | Agata Błażowska Marcin Kozubek Polônia |
Zakopane 2001 (detalhes) | Elena Grushina Ruslan Goncharov Ucrânia | Sylwia Nowak Sebastian Kolasiński Polônia | Svetlana Kulikova Arseni Markov Rússia |
Tarvisio 2003 (detalhes) | Jana Khokhlova Sergei Novitski Rússia | Mariana Kozlova Sergei Baranov Ucrânia | Nathalie Péchalat Fabian Bourzat França |
Innsbruck 2005 (detalhes) | Jana Khokhlova Sergei Novitski Rússia | Julia Golovina Oleg Voiko Ucrânia | Nathalie Péchalat Fabian Bourzat França |
Turim 2007 (detalhes) | Anna Cappellini Luca Lanotte Itália | Anastasia Platonova Andrei Maximishin Rússia | Pernelle Carron Mathieu Jost França |
Harbin 2009 (detalhes) | Alexandra Zaretski Roman Zaretski Israel | Ekaterina Rubleva Ivan Shefer Rússia | Alla Beknazarova Vladimir Zuev Ucrânia |
Erzurum 2011 (detalhes) | Kristina Gorshkova Vitali Butikov Rússia | Alisa Agafonova Alper Uçar Turquia | Nadezhda Frolenkova Mikhail Kasalo Ucrânia |
Trentino 2013 (detalhes) | Pernelle Carron Lloyd Jones França | Julia Zlobina Alexei Sitnikov Azerbaijão | Victoria Sinitsina Ruslan Zhiganshin Rússia |
Granada 2015 (detalhes) | Charlene Guignard Marco Fabbri Itália | Sara Hurtado Adriá Diaz Espanha | Federica Testa Lukas Csolley Eslováquia |
Almaty 2017 (detalhes) | Alexandra Nazarova Maxim Nikitin Ucrânia | Sofia Evdokimova Egor Bazin Rússia | Shari Koch Christian Nüechtern Alemanha |
Krasnoyarsk 2019 (detalhes) | |||
Referências: [1] |
Patinação sincronizada
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Turim 2007 (detalhes) | Suécia | Finlândia | Rússia |
Harbin 2009 (detalhes) | Team Surprise Suécia | Rockettes Finlândia | Team Tatarstan Rússia |
Erzurum 2011 (detalhes) | Rockettes Finlândia | Marigold IceUnity Finlândia | Team Paradise Rússia |
Krasnoyarsk 2019 (detalhes) | |||
Referências: [1] |
Referências
- Portal dos eventos multiesportivos
- Portal da patinação artística no gelo