Prêmio Wolf de Agronomia
O Prêmio Wolf de Agronomia é concedido anualmente pela Fundação Wolf em Israel. É um dos seis Prêmios Wolf estabelecidos pela fundação e concedido desde 1978; os outros são em Artes, Física, Matemática, Medicina e Química. O prêmio é algumas vezes considerado equivalente a um "Prêmio Nobel de Agronomia",[1] embora a mesma descrição seja também dada ao Prêmio Mundial de Alimentação.[2]
Laureados[3]
Ano | Nome | Nacionalidade |
---|---|---|
1978 | George F. Sprague | Estados Unidos |
John Charles Walker | Estados Unidos | |
1979 | Jay Laurence Lush | Estados Unidos |
Kenneth Blaxter | Reino Unido | |
1980 | Karl Maramorosch | Polónia / Estados Unidos |
1981 | John O. Almquist | Estados Unidos |
Henry A. Lardy | Estados Unidos | |
Glenn W. Salisbury | Estados Unidos | |
1982 | Wendell L. Roelofs | Estados Unidos |
1983/4 | Don Kirkham Cornelis T. de Wit | Estados Unidos Países Baixos |
1984/5 | Robert H. Burris | Estados Unidos |
1986 | Ralph Riley Ernest R. Sears | Reino Unido Estados Unidos |
1987 | Theodor Otto Diener | Estados Unidos |
1988 | Charles Thibault Christopher Polge | França; Reino Unido |
1989 | Peter M. Biggs Michael Elliott | Reino Unido Reino Unido |
1990 | Jozef Schell | Bélgica |
1991 | Shang Fa Yang | Taiwan/ Estados Unidos |
1992 | Sem premiação | |
1993 | John Edward Casida | Estados Unidos |
1994/5 | Carl Barton Huffaker Perry L. Adkisson | Estados Unidos Estados Unidos |
1995/6 | Morris Schnitzer Frank J. Stevenson | Canadá Estados Unidos |
1996/7 | Neal L. First | Estados Unidos |
1998 | Ilan Chet Baldur Rosmund Stefansson | Israel Canadá |
1999 | Sem premiação | |
2000 | Gurdev Khush | Índia |
2001 | Roger Neil Beachy James E. Womack | Estados Unidos Estados Unidos |
2002/3 | R. Michael Roberts Fuller W. Bazer | Reino Unido / Estados Unidos; Estados Unidos |
2004 | Yuan Longping Steven Dale Tanksley | China Estados Unidos |
2005 | Sem premiação | |
2006/7 | Ronald L. Phillips Michel A. J. Georges | Estados Unidos Bélgica |
2008 | John Anthony Pickett James H. Tumlinson W. Joe Lewis | Reino Unido Estados Unidos Estados Unidos |
2009 | Sem premiação | |
2010 | David Baulcombe | Reino Unido |
2011 | Harris A. Lewin | Estados Unidos |
James R. Cook | Estados Unidos | |
2012 | Sem premiação | |
2013 | Joachim Messing | Estados Unidos |
Jared Diamond | Estados Unidos | |
2014 | Jorge Dubcovsky Leif Andersson | Estados Unidos Suécia |
2015 | Linda Saif | Estados Unidos |
2016 | Trudy Mackay | Estados Unidos |
2017 | Sem premiação | |
2018 | Gene Ezia Robinson | Estados Unidos |
2019 | David Zilberman | Estados Unidos |
2020 | Caroline Dean | Reino Unido |
2021 | Sem premiação | |
2022 | Pamela Ronald | Estados Unidos |
Referências
- «Jerusalempost Israel-Wolf-Prizes 2013»