Eliminatórias para Eurocopa 2008 |
Dados |
Participantes | 50 |
Organização | UEFA |
Período | 16 de Agosto de 2006 – 21 de Novembro de 2007 |
|
Esta página descreve o processo de qualificação das seleções nacionais para o Campeonato Europeu de Futebol de 2008.
Escolha de cabeças-de-chave
Os Coeficientes de Qualificação foram os instrumentos usados para fazer o ranking de potes para o sorteio baseada nas Eliminatórias da Eurocopa 2004, e as Eliminatórias para o Mundial de 2006. Apenas os jogos de fases de grupos, não os desempates adicionais contam para colocar as equipas nos diversos potes. Algumas notas:
- A Grécia na condição de campeã européia atual foi colocada no primeiro pote.
- Portugal não teve de se qualificar para a Eurocopa 2004, porque estava na condição de anfitrião.
- A Alemanha não teve de passar pela fase de qualificação para o Mundial 2006, pois estava na qualidade de país anfitrião. A sua campanha nas Eliminatórias para o Mundial de 2002 foi usada para o sorteio.
- Cazaquistão nunca participou em qualificações para Campeonatos da Europa, por isso apenas o registro do mundial foi usado.
O sorteio teve lugar dia 27 de Janeiro de 2006 em Montreux, Suíça e o procedimento é explicado aqui.
Pote 1 | Pote 2 | Pote 3 | Pote 4 |
| | | |
Pote 5 | Pote 6 | Pote 7 |
| | |
Critérios de desempate
Se duas ou mais equipas empatarem pelo número de pontos na conclusão do grupo, os seguintes critérios são aplicados para determinar as posições.
- Número mais alto de pontos obtidos nas partidas de grupo jogadas entre os times em questão.
- Saldo de gols das partidas de grupo jogadas entre os times em questão.
- Maior número de gols marcados nas partidas de grupo jogadas entre os times em questão.
- Maior número de gols marcados fora de casa nas partidas de grupo jogadas entre os times em questão.
- Se, depois de aplicar critérios 1) até o 4) para vários times, dois ou mais times ainda tenha uma posição igual, nos critérios 1) até 4) será reaplicado para determinar a posição destes times. Se este procedimento não conduz a uma decisão, critérios 6) e 7) serão aplicados.
- Resultados de todas as partidas de grupo:
- Maior diferença de gols
- Maior número de gols marcados
- Maior número de gols marcados fora de casa
- Conduta de jogo limpo.
- Sorteio.
Grupos
O processo qualificatório começou em Agosto de 2006. Áustria e Suíça se classificaram automaticamente para a fase final do torneio como seleções sedes.
O processo qualificatório mudou comparando com a última edição. Os 1ºs e 2ºs colocados dos sete grupos se classificarão automaticamente para o campeonato, com Áustria e Suíça preenchendo as outras duas vagas no torneio formado pelas 16 seleções. Isso significa que não haverá mais play-offs entre países terminando em segundo lugar nos grupos. Seis dos grupos classificatórios terão sete países e o outro grupo terá oito.
Como oficial sucessora da antiga confederação de futebol, a Sérvia irá preencher a vaga originalmente destinada para Sérvia e Montenegro no Grupo A já que essa decisão foi tomada antes da dissolução da união estatal. Montenegro tentou pleitear uma vaga para as Eliminatórias para a Euro 2008 perante a UEFA, mas não obteve sucesso.
| Equipes classificadas para a Eurocopa 2008 |
| Equipes sem chances de classificação |
Grupo A
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado | | POL | POR | SRB | FIN | BEL | KAZ | ARM | AZE |
1 | Polónia | 28 | 14 | 8 | 4 | 2 | 24 | 12 | +12 | Eurocopa 2008 | | — | 2–1 | 1–1 | 1–3 | 2–0 | 3–1 | 1–0 | 5–0 |
2 | Portugal | 27 | 14 | 7 | 6 | 1 | 24 | 10 | +14 | | 2–2 | — | 1–1 | 0–0 | 4–0 | 3–0 | 1–0 | 3–0 |
3 | Sérvia | 24[a] | 14 | 6 | 6 | 2 | 22 | 11 | +11 | Eliminado | | 2–2 | 1–1 | — | 0–0 | 1–0 | 1–0 | 3–0 | 1–0 |
4 | Finlândia | 24[a] | 14 | 6 | 6 | 2 | 13 | 7 | +6 | | 0–0 | 1–1 | 0–2 | — | 2–0 | 2–1 | 1–0 | 2–1 |
5 | Bélgica | 18 | 14 | 5 | 3 | 6 | 14 | 16 | −2 | | 0–1 | 1–2 | 3–2 | 0–0 | — | 0–0 | 3–0 | 3–0 |
6 | Cazaquistão | 10 | 14 | 2 | 4 | 8 | 11 | 21 | −10 | | 0–1 | 1–2 | 2–1 | 0–2 | 2–2 | — | 1–2 | 1–1 |
7 | Armênia | 9 | 12 | 2 | 3 | 7 | 4 | 13 | −9 | | 1–0 | 1–1 | 0–0 | 0–0 | 0–1 | 0–1 | — | Canc.[b] |
8 | Azerbaijão | 5 | 12 | 1 | 2 | 9 | 6 | 28 | −22 | | 1–3 | 0–2 | 1–6 | 1–0 | 0–1 | 1–1 | Canc.[b] | — |
Fonte: UEFA
Notas:
- ↑ a b Pontos de confronto direto: Sérvia 4, Finlândia 1.
- ↑ a b Os jogos entre o Azerbaijão e a Arménia foram cancelados pela UEFA e ambas as federações não receberam pontos, uma vez que as duas federações nacionais não conseguiram resolver divergências políticas e de segurança..[1][2]
Resultados
Data | Equipe 1 | Placar | Equipe 2 |
2 de Setembro de 2006 | Bélgica | 0 – 0 | Cazaquistão |
Sérvia | 1 – 0 | Azerbaijão |
Polônia | 1 – 3 | Finlândia |
|
6 de Setembro de 2006 | Finlândia | 1 – 1 | Portugal |
Polônia | 1 – 1 | Sérvia |
Armênia | 0 – 1 | Bélgica |
Azerbaijão | 1 – 1 | Cazaquistão |
|
7 de Outubro de 2006 | Cazaquistão | 0 – 1 | Polônia |
Armênia | 0 – 0 | Finlândia |
Sérvia | 1 – 0 | Bélgica |
Portugal | 3 – 0 | Azerbaijão |
|
11 de Outubro de 2006 | Polônia | 2 – 1 | Portugal |
Bélgica | 3 – 0 | Azerbaijão |
Cazaquistão | 0 – 2 | Finlândia |
Sérvia | 3 – 0 | Armênia |
|
15 de Novembro de 2006 | Portugal | 3 – 0 | Cazaquistão |
Bélgica | 0 – 1 | Polônia |
Finlândia | 1 – 0 | Armênia |
|
25 de Março de 2007 | Portugal | 4 – 0 | Bélgica |
Polônia | 5 – 0 | Azerbaijão |
Cazaquistão | 2 – 1 | Sérvia |
|
28 de Março de 2007 | Sérvia | 1 – 1 | Portugal |
Polônia | 1 – 0 | Armênia |
Azerbaijão | 1 – 0 | Finlândia |
|
2 de Junho de 2007 | Bélgica | 1 – 2 | Portugal |
Azerbaijão | 1 – 3 | Polônia |
Finlândia | 0 – 2 | Sérvia |
Cazaquistão | 1 – 2 | Armênia |
|
6 de Junho de 2007 | Armênia | 1 – 0 | Polônia |
Finlândia | 2 – 0 | Bélgica |
Cazaquistão | 1 – 1 | Azerbaijão |
|
22 de Agosto de 2007 | Armênia | 1 – 1 | Portugal |
Finlândia | 2 – 1 | Cazaquistão |
Bélgica | 3 – 2 | Sérvia |
|
8 de Setembro de 2007 | Portugal | 2 – 2 | Polônia |
Azerbaijão | cancelado | Armênia |
Sérvia | 0 – 0 | Finlândia |
|
12 de Setembro de 2007 | Portugal | 1 – 1 | Sérvia |
Finlândia | 0 – 0 | Polônia |
Armênia | cancelado | Azerbaijão |
Cazaquistão | 2 – 2 | Bélgica |
|
13 de Outubro de 2007 | Azerbaijão | 0 – 2 | Portugal |
Polônia | 3 – 1 | Cazaquistão |
Armênia | 0 – 0 | Sérvia |
Bélgica | 0 – 0 | Finlândia |
|
17 de Outubro de 2007 | Cazaquistão | 1 – 2 | Portugal |
Azerbaijão | 1 – 6 | Sérvia |
Bélgica | 3 – 0 | Armênia |
|
17 de Novembro de 2007 | Portugal | 1 – 0 | Armênia |
Polônia | 2 – 0 | Bélgica |
Finlândia | 2 – 1 | Azerbaijão |
|
21 de Novembro de 2007 | Portugal | 0 – 0 | Finlândia |
Sérvia | 2 – 2 | Polônia |
Armênia | 0 – 1 | Cazaquistão |
Azerbaijão | 0 – 1 | Bélgica |
|
24 de Novembro de 2007 | Sérvia | 1 – 0 | Cazaquistão |
Grupo B
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado | | ITA | FRA | SCO | UKR | LTU | GEO | FRO |
1 | Itália | 29 | 12 | 9 | 2 | 1 | 22 | 9 | +13 | Eurocopa 2008 | | — | 0–0 | 2–0 | 2–0 | 1–1 | 2–0 | 3–1 |
2 | França | 26 | 12 | 8 | 2 | 2 | 25 | 5 | +20 | | 3–1 | — | 0–1 | 2–0 | 2–0 | 1–0 | 5–0 |
3 | Escócia | 24 | 12 | 8 | 0 | 4 | 21 | 12 | +9 | Eliminado | | 1–2 | 1–0 | — | 3–1 | 3–1 | 2–1 | 6–0 |
4 | Ucrânia | 17 | 12 | 5 | 2 | 5 | 18 | 16 | +2 | | 1–2 | 2–2 | 2–0 | — | 1–0 | 3–2 | 5–0 |
5 | Lituânia | 16 | 12 | 5 | 1 | 6 | 11 | 13 | −2 | | 0–2 | 0–1 | 1–2 | 2–0 | — | 1–0 | 2–1 |
6 | Geórgia | 10 | 12 | 3 | 1 | 8 | 16 | 19 | −3 | | 1–3 | 0–3 | 2–0 | 1–1 | 0–2 | — | 3–1 |
7 | Ilhas Faroé | 0 | 12 | 0 | 0 | 12 | 4 | 43 | −39 | | 1–2 | 0–6 | 0–2 | 0–2 | 0–1 | 0–6 | — |
Fonte: UEFA
Resultados
Data | Equipe | Placar | Equipe 2 |
16 de Agosto de 2006 | Ilhas Faroé | 0 – 6 | Geórgia |
|
2 de Setembro de 2006 | Escócia | 6 – 0 | Ilhas Faroé |
Geórgia | 0 – 3 | França |
Itália | 1 – 1 | Lituânia |
|
6 de Setembro de 2006 | França | 3 – 1 | Itália |
Lituânia | 1 – 2 | Escócia |
Ucrânia | 3 – 2 | Geórgia |
|
7 de Outubro de 2006 | Ilhas Faroé | 0 – 1 | Lituânia |
Itália | 2 – 0 | Ucrânia |
Escócia | 1 – 0 | França |
|
11 de Outubro de 2006 | França | 5 – 0 | Ilhas Faroé |
Geórgia | 1 – 3 | Itália |
Ucrânia | 2 – 0 | Escócia |
|
24 de Março de 2007 | Lituânia | 0 – 1 | França |
Escócia | 2 – 1 | Geórgia |
Ilhas Faroé | 0 – 2 | Ucrânia |
|
28 de Março de 2007 | Geórgia | 3 – 1 | Ilhas Faroé |
Itália | 2 – 0 | Escócia |
Ucrânia | 1 – 0 | Lituânia |
|
2 de Junho de 2007 | Ilhas Faroé | 1 – 2 | Itália |
França | 2 – 0 | Ucrânia |
Lituânia | 1 – 0 | Geórgia |
|
6 de Junho de 2007 | Ilhas Faroé | 0 – 2 | Escócia |
França | 1 – 0 | Geórgia |
Lituânia | 0 – 2 | Itália |
|
8 de Setembro de 2007 | Geórgia | 1 – 1 | Ucrânia |
Itália | 0 – 0 | França |
Escócia | 3 – 1 | Lituânia |
|
12 de Setembro de 2007 | França | 0 – 1 | Escócia |
Lituânia | 2 – 1 | Ilhas Faroé |
Ucrânia | 1 – 2 | Itália |
|
13 de Outubro de 2007 | Ilhas Faroé | 0 – 6 | França |
Itália | 2 – 0 | Geórgia |
Escócia | 3 – 1 | Ucrânia |
|
17 de Outubro de 2007 | França | 2 – 0 | Lituânia |
Geórgia | 2 – 0 | Escócia |
Ucrânia | 5 – 0 | Ilhas Faroé |
|
17 de Novembro de 2007 | Lituânia | 2 – 0 | Ucrânia |
Escócia | 1 – 2 | Itália |
|
21 de Novembro de 2007 | Geórgia | 0 – 2 | Lituânia |
Itália | 3 – 1 | Ilhas Faroé |
Ucrânia | 2 – 2 | França |
Grupo C
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado | | GRE | TUR | NOR | BIH | MDA | HUN | MLT |
1 | Grécia | 31 | 12 | 10 | 1 | 1 | 25 | 10 | +15 | Eurocopa 2008 | | — | 1–4 | 1–0 | 3–2 | 2–1 | 2–0 | 5–0 |
2 | Turquia | 24 | 12 | 7 | 3 | 2 | 25 | 11 | +14 | | 0–1 | — | 2–2 | 1–0 | 5–0 | 3–0 | 2–0 |
3 | Noruega | 23 | 12 | 7 | 2 | 3 | 27 | 11 | +16 | Eliminado | | 2–2 | 1–2 | — | 1–2 | 2–0 | 4–0 | 4–0 |
4 | Bósnia e Herzegovina | 13 | 12 | 4 | 1 | 7 | 16 | 22 | −6 | | 0–4 | 3–2 | 0–2 | — | 0–1 | 1–3 | 1–0 |
5 | Moldávia | 12[a] | 12 | 3 | 3 | 6 | 12 | 19 | −7 | | 0–1 | 1–1 | 0–1 | 2–2 | — | 3–0 | 1–1 |
6 | Hungria | 12[a] | 12 | 4 | 0 | 8 | 11 | 22 | −11 | | 1–2 | 0–1 | 1–4 | 1–0 | 2–0 | — | 2–0 |
7 | Malta | 5 | 12 | 1 | 2 | 9 | 10 | 31 | −21 | | 0–1 | 2–2 | 1–4 | 2–5 | 2–3 | 2–1 | — |
Fonte: UEFA
Notas:
- ↑ a b Empatado em pontos de confronto direto (3). Saldo de gols no confronto direto: Moldávia +1, Hungria -1.
Resultados
Data | Equipe | Placar | Equipe 2 |
2 de setembro de 2006 | Moldávia | 0 – 1 | Grécia |
Hungria | 1 – 4 | Noruega |
Malta | 2 – 5 | Bósnia e Herzegovina |
|
6 de setembro de 2006 | Turquia | 2 – 0 | Malta |
Noruega | 2 – 0 | Moldávia |
Bósnia e Herzegovina | 1 – 3 | Hungria |
|
7 de outubro de 2006 | Hungria | 0 – 1 | Turquia |
Grécia | 1 – 0 | Noruega |
Moldávia | 2 – 2 | Bósnia e Herzegovina |
|
11 de outubro de 2006 | Turquia | 5 – 0 | Moldávia |
Malta | 2 – 1 | Hungria |
Bósnia e Herzegovina | 0 – 4 | Grécia |
|
24 de março de 2007 | Grécia | 1 – 4 | Turquia |
Moldávia | 1 – 1 | Malta |
Noruega | 1 – 2 | Bósnia e Herzegovina |
|
28 de março de 2007 | Turquia | 2 – 2 | Noruega |
Malta | 0 – 1 | Grécia |
Hungria | 2 – 0 | Moldávia |
|
2 de junho de 2007 | Bósnia e Herzegovina | 3 – 2 | Turquia |
Noruega | 4 – 0 | Malta |
Grécia | 2 – 0 | Hungria |
|
6 de junho de 2006 | Bósnia e Herzegovina | 1 – 0 | Malta |
Grécia | 2 – 1 | Moldávia |
Noruega | 4 – 0 | Hungria |
|
8 de setembro de 2007 | Malta | 2 – 2 | Turquia |
Moldávia | 0 – 1 | Noruega |
Hungria | 1 – 0 | Bósnia e Herzegovina |
|
12 de setembro de 2007 | Noruega | 2 – 2 | Grécia |
Turquia | 3 – 0 | Hungria |
Bósnia e Herzegovina | 0 – 1 | Moldávia |
|
13 de outubro de 2007 | Moldávia | 1 – 1 | Turquia |
Hungria | 2 – 0 | Malta |
Grécia | 3 – 2 | Bósnia e Herzegovina |
|
17 de outubro de 2007 | Turquia | 0 – 1 | Grécia |
Bósnia e Herzegovina | 0 – 2 | Noruega |
Malta | 2 – 3 | Moldávia |
|
17 de novembro de 2007 | Noruega | 1 – 2 | Turquia |
Grécia | 5 – 0 | Malta |
Moldávia | 3 – 0 | Hungria |
|
21 de novembro de 2007 | Turquia | 1 – 0 | Bósnia e Herzegovina |
Malta | 1 – 4 | Noruega |
Hungria | 1 – 2 | Grécia |
Grupo D
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado | | CZE | GER | IRL | SVK | WAL | CYP | SMR |
1 | Tchéquia | 29 | 12 | 9 | 2 | 1 | 27 | 5 | +22 | Eurocopa 2008 | | — | 1–2 | 1–0 | 3–1 | 2–1 | 1–0 | 7–0 |
2 | Alemanha | 27 | 12 | 8 | 3 | 1 | 35 | 7 | +28 | | 0–3 | — | 1–0 | 2–1 | 0–0 | 4–0 | 6–0 |
3 | Irlanda | 17 | 12 | 4 | 5 | 3 | 17 | 14 | +3 | Eliminado | | 1–1 | 0–0 | — | 1–0 | 1–0 | 1–1 | 5–0 |
4 | Eslováquia | 16 | 12 | 5 | 1 | 6 | 33 | 23 | +10 | | 0–3 | 1–4 | 2–2 | — | 2–5 | 6–1 | 7–0 |
5 | País de Gales | 15 | 12 | 4 | 3 | 5 | 18 | 19 | −1 | | 0–0 | 0–2 | 2–2 | 1–5 | — | 3–1 | 3–0 |
6 | Chipre | 14 | 12 | 4 | 2 | 6 | 17 | 24 | −7 | | 0–2 | 1–1 | 5–2 | 1–3 | 3–1 | — | 3–0 |
7 | San Marino | 0 | 12 | 0 | 0 | 12 | 2 | 57 | −55 | | 0–3 | 0–13 | 1–2 | 0–5 | 1–2 | 0–1 | — |
Fonte: UEFA
Resultados
Data | Equipe | Placar | Equipe 2 |
2 de setembro de 2006 | República Checa | 2 – 1 | País de Gales |
Eslováquia | 6 – 1 | Chipre |
Alemanha | 1 – 0 | Irlanda |
|
6 de setembro de 2006 | Eslováquia | 0 – 3 | República Checa |
San Marino | 0 – 13 | Alemanha |
|
7 de outubro de 2006 | País de Gales | 1 – 5 | Eslováquia |
República Checa | 7 – 0 | San Marino |
Chipre | 5 – 2 | Irlanda |
|
11 de outubro de 2006 | Irlanda | 1 – 1 | República Checa |
Eslováquia | 1 – 4 | Alemanha |
País de Gales | 3 – 1 | Chipre |
|
15 de novembro de 2006 | Chipre | 1 – 1 | Alemanha |
Irlanda | 5 – 0 | San Marino |
|
7 de fevereiro de 2007 | San Marino | 1 – 2 | Irlanda |
|
24 de março de 2007 | Irlanda | 1 – 0 | País de Gales |
Chipre | 1 – 3 | Eslováquia |
República Checa | 1 – 2 | Alemanha |
|
28 de março de 2007 | República Checa | 1 – 0 | Chipre |
Irlanda | 1 – 0 | Eslováquia |
País de Gales | 3 – 0 | San Marino |
|
2 de junho de 2006 | País de Gales | 0 – 0 | República Checa |
Alemanha | 6 – 0 | San Marino |
|
6 de junho de 2007 | Alemanha | 2 – 1 | Eslováquia |
|
22 de agosto de 2007 | San Marino | 0 – 1 | Chipre |
|
8 de setembro de 2007 | San Marino | 0 – 3 | República Checa |
País de Gales | 0 – 2 | Alemanha |
Eslováquia | 2 – 2 | Irlanda |
|
12 de setembro de 2007 | República Checa | 1 – 0 | Irlanda |
Eslováquia | 2 – 5 | País de Gales |
Chipre | 3 – 0 | San Marino |
|
13 de outubro de 2007 | Irlanda | 0 – 0 | Alemanha |
Chipre | 3 – 1 | País de Gales |
Eslováquia | 7 – 0 | San Marino |
|
17 de outubro de 2007 | Alemanha | 0 – 3 | República Checa |
Irlanda | 1 – 1 | Chipre |
San Marino | 1 – 2 | País de Gales |
|
17 de novembro de 2007 | República Checa | 3 – 1 | Eslováquia |
Alemanha | 4 – 0 | Chipre |
País de Gales | 2 – 2 | Irlanda |
|
21 de novembro de 2007 | Chipre | 0 – 2 | República Checa |
Alemanha | 0 – 0 | País de Gales |
San Marino | 0 – 5 | Eslováquia |
Grupo E
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado | | CRO | RUS | ENG | ISR | MKD | EST | AND |
1 | Croácia | 29 | 12 | 9 | 2 | 1 | 28 | 8 | +20 | Eurocopa 2008 | | — | 0–0 | 2–0 | 1–0 | 2–1 | 2–0 | 7–0 |
2 | Rússia | 24 | 12 | 7 | 3 | 2 | 18 | 7 | +11 | | 0–0 | — | 2–1 | 1–1 | 3–0 | 2–0 | 4–0 |
3 | Inglaterra | 23[a] | 12 | 7 | 2 | 3 | 24 | 7 | +17 | Eliminado | | 2–3 | 3–0 | — | 3–0 | 0–0 | 3–0 | 5–0 |
4 | Israel | 23[a] | 12 | 7 | 2 | 3 | 20 | 12 | +8 | | 3–4 | 2–1 | 0–0 | — | 1–0 | 4–0 | 4–1 |
5 | Macedônia do Norte | 14 | 12 | 4 | 2 | 6 | 12 | 12 | 0 | | 2–0 | 0–2 | 0–1 | 1–2 | — | 1–1 | 3–0 |
6 | Estónia | 7 | 12 | 2 | 1 | 9 | 5 | 21 | −16 | | 0–1 | 0–2 | 0–3 | 0–1 | 0–1 | — | 2–1 |
7 | Andorra | 0 | 12 | 0 | 0 | 12 | 2 | 42 | −40 | | 0–6 | 0–1 | 0–3 | 0–2 | 0–3 | 0–2 | — |
Fonte: UEFA
Notas:
- ↑ a b Pontos de confronto direto: Inglaterra 4, Israel 1.
Resultados
Data | Equipe | Placar | Equipe 2 |
16 de agosto de 2006 | Estônia | 0 – 1 | Macedônia |
|
2 de setembro de 2006 | Inglaterra | 5 – 0 | Andorra |
Estônia | 0 – 1 | Israel |
|
6 de setembro de 2006 | Rússia | 0 – 0 | Croácia |
Israel | 4 – 1 | Andorra |
Macedônia | 0 – 1 | Inglaterra |
|
7 de outubro de 2006 | Rússia | 1 – 1 | Israel |
Inglaterra | 0 – 0 | Macedônia |
Croácia | 7 – 0 | Andorra |
|
11 de outubro de 2006 | Andorra | 0 – 3 | Macedônia |
Rússia | 2 – 0 | Estônia |
Croácia | 2 – 0 | Inglaterra |
|
15 de novembro de 2006 | Macedônia | 0 – 2 | Rússia |
Israel | 3 – 4 | Croácia |
|
24 de março de 2007 | Estônia | 0 – 2 | Rússia |
Israel | 0 – 0 | Inglaterra |
Croácia | 2 – 1 | Macedônia |
|
28 de março de 2007 | Israel | 4 – 0 | Estônia |
Andorra | 0 – 3 | Inglaterra |
|
2 de junho de 2007 | Estônia | 0 – 1 | Croácia |
Rússia | 4 – 0 | Andorra |
Macedônia | 1 – 2 | Israel |
|
6 de junho de 2007 | Andorra | 0 – 2 | Israel |
Croácia | 0 – 0 | Rússia |
Estônia | 0 – 3 | Inglaterra |
|
22 de agosto de 2007 | Estônia | 2 – 1 | Andorra |
|
8 de setembro de 2007 | Inglaterra | 3 – 0 | Israel |
Rússia | 3 – 0 | Macedônia |
Croácia | 2 – 0 | Estônia |
|
12 de setembro de 2007 | Inglaterra | 3 – 0 | Rússia |
Andorra | 0 – 6 | Croácia |
Macedônia | 1 – 1 | Estônia |
|
13 de outubro de 2007 | Inglaterra | 3 – 0 | Estônia |
Croácia | 1 – 0 | Israel |
|
17 de outubro de 2007 | Rússia | 2 – 1 | Inglaterra |
Macedônia | 3 – 0 | Andorra |
|
17 de novembro de 2007 | Macedônia | 2 – 0 | Croácia |
Israel | 2 – 1 | Rússia |
Andorra | 0 – 2 | Estônia |
|
21 de novembro de 2007 | Inglaterra | 2 – 3 | Croácia |
Israel | 1 – 0 | Macedônia |
Andorra | 0 – 1 | Rússia |
Grupo F
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado | | ESP | SWE | NIR | DEN | LVA | ISL | LIE |
1 | Espanha | 28 | 12 | 9 | 1 | 2 | 23 | 8 | +15 | Eurocopa 2008 | | — | 3–0 | 1–0 | 2–1 | 2–0 | 1–0 | 4–0 |
2 | Suécia | 26 | 12 | 8 | 2 | 2 | 23 | 9 | +14 | | 2–0 | — | 1–1 | 0–0 | 2–1 | 5–0 | 3–1 |
3 | Irlanda do Norte | 20[a] | 12 | 6 | 2 | 4 | 17 | 14 | +3 | Eliminado | | 3–2 | 2–1 | — | 2–1 | 1–0 | 0–3 | 3–1 |
4 | Dinamarca | 20[a] | 12 | 6 | 2 | 4 | 21 | 11 | +10 | | 1–3 | 0–3[b] | 0–0 | — | 3–1 | 3–0 | 4–0 |
5 | Letónia | 12 | 12 | 4 | 0 | 8 | 15 | 17 | −2 | | 0–2 | 0–1 | 1–0 | 0–2 | — | 4–0 | 4–1 |
6 | Islândia | 8 | 12 | 2 | 2 | 8 | 10 | 27 | −17 | | 1–1 | 1–2 | 2–1 | 0–2 | 2–4 | — | 1–1 |
7 | Liechtenstein | 7 | 12 | 2 | 1 | 9 | 9 | 32 | −23 | | 0–2 | 0–3 | 1–4 | 0–4 | 1–0 | 3–0 | — |
Fonte: UEFA
Notas:
- ↑ a b Pontos de confronto direto: Irlanda do Norte 4, Dinamarca 1.
- ↑ The Jogo Dinamarca x Suécia foi abandonado aos 89 minutos em 3-3 após um ataque de torcedor ao árbitro.[3][4][5][6] A partida foi considerada uma vitória por desistência por 3 a 0 para a Suécia pela UEFA, após uma audiência em 8 de junho de 2007.[7][8][9]
Resultados
Data | Equipe | Placar | Equipe 2 |
2 de setembro de 2006 | Irlanda do Norte | 0 – 3 | Islândia |
Letônia | 0 – 1 | Suécia |
Espanha | 4 – 0 | Liechtenstein |
|
6 de setembro de 2006 | Suécia | 3 – 1 | Liechtenstein |
Islândia | 0 – 2 | Dinamarca |
Irlanda do Norte | 3 – 2 | Espanha |
|
7 de outubro de 2006 | Dinamarca | 0 – 0 | Irlanda do Norte |
Letônia | 4 – 0 | Islândia |
Suécia | 2 – 0 | Espanha |
|
11 de outubro de 2006 | Islândia | 1 – 2 | Suécia |
Liechtenstein | 0 – 4 | Dinamarca |
Irlanda do Norte | 1 – 0 | Letônia |
|
24 de março de 2007 | Liechtenstein | 1 – 4 | Irlanda do Norte |
Espanha | 2 – 1 | Dinamarca |
|
28 de março de 2007 | Liechtenstein | 1 – 0 | Letônia |
Irlanda do Norte | 2 – 1 | Suécia |
Espanha | 1 – 0 | Islândia |
|
2 de junho de 2007 | Islândia | 1 – 1 | Liechtenstein |
Dinamarca | 0 – 3 | Suécia |
Letônia | 0 – 2 | Espanha |
|
6 de junho de 2007 | Suécia | 5 – 0 | Islândia |
Liechtenstein | 0 – 2 | Espanha |
Letônia | 0 – 2 | Dinamarca |
|
22 de agosto de 2007 | Irlanda do Norte | 3 – 1 | Liechtenstein |
|
8 de setembro de 2007 | Suécia | 0 – 0 | Dinamarca |
Letônia | 1 – 0 | Irlanda do Norte |
Islândia | 1 – 1 | Espanha |
|
12 de setembro de 2007 | Islândia | 2 – 1 | Irlanda do Norte |
Espanha | 2 – 0 | Letônia |
Dinamarca | 4 – 0 | Liechtenstein |
|
13 de outubro de 2007 | Dinamarca | 1 – 3 | Espanha |
Liechtenstein | 0 – 3 | Suécia |
Islândia | 2 – 4 | Letônia |
|
17 de outubro de 2007 | Suécia | 1 – 1 | Irlanda do Norte |
Liechtenstein | 3 – 0 | Islândia |
Dinamarca | 3 – 1 | Letônia |
|
17 de novembro de 2007 | Espanha | 3 – 0 | Suécia |
Irlanda do Norte | 2 – 1 | Dinamarca |
Letônia | 4 – 1 | Liechtenstein |
|
21 de novembro de 2007 | Espanha | 1 – 0 | Irlanda do Norte |
Dinamarca | 3 – 0 | Islândia |
Suécia | 2 – 1 | Letônia |
Grupo G
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado | | ROU | NED | BUL | BLR | ALB | SVN | LUX |
1 | Romênia | 29 | 12 | 9 | 2 | 1 | 26 | 7 | +19 | Eurocopa 2008 | | — | 1–0 | 2–2 | 3–1 | 6–1 | 2–0 | 3–0 |
2 | Países Baixos | 26 | 12 | 8 | 2 | 2 | 15 | 5 | +10 | | 0–0 | — | 2–0 | 3–0 | 2–1 | 2–0 | 1–0 |
3 | Bulgária | 25 | 12 | 7 | 4 | 1 | 18 | 7 | +11 | Eliminado | | 1–0 | 1–1 | — | 2–1 | 0–0 | 3–0 | 3–0 |
4 | Bielorrússia | 13 | 12 | 4 | 1 | 7 | 17 | 23 | −6 | | 1–3 | 2–1 | 0–2 | — | 2–2 | 4–2 | 0–1 |
5 | Albânia | 11[a] | 12 | 2 | 5 | 5 | 12 | 18 | −6 | | 0–2 | 0–1 | 1–1 | 2–4 | — | 0–0 | 2–0 |
6 | Eslovênia | 11[a] | 12 | 3 | 2 | 7 | 9 | 16 | −7 | | 1–2 | 0–1 | 0–2 | 1–0 | 0–0 | — | 2–0 |
7 | Luxemburgo | 3 | 12 | 1 | 0 | 11 | 2 | 23 | −21 | | 0–2 | 0–1 | 0–1 | 1–2 | 0–3 | 0–3 | — |
Fonte: UEFA
Notas:
- ↑ a b Empatado nos resultados do confronto direto. O saldo geral de gols foi usado como critério de desempate.
Resultados
Data | Equipe | Placar | Equipe 2 |
2 de setembro de 2006 | Bielo-Rússia | 2 – 2 | Albânia |
Romênia | 2 – 2 | Bulgária |
Luxemburgo | 0 – 1 | Países Baixos |
|
6 de setembro de 2006 | Bulgária | 3 – 0 | Eslovênia |
Albânia | 0 – 2 | Romênia |
Países Baixos | 3 – 0 | Bielo-Rússia |
|
7 de outubro de 2006 | Romênia | 3 – 1 | Bielo-Rússia |
Bulgária | 1 – 1 | Países Baixos |
Eslovênia | 2 – 0 | Luxemburgo |
|
11 de outubro de 2006 | Bielo-Rússia | 4 – 2 | Eslovênia |
Luxemburgo | 0 – 1 | Bulgária |
Países Baixos | 2 – 1 | Albânia |
|
24 de março de 2007 | Luxemburgo | 1 – 2 | Bielo-Rússia |
Albânia | 0 – 0 | Eslovênia |
Países Baixos | 0 – 0 | Romênia |
|
28 de março de 2007 | Bulgária | 0 – 0 | Albânia |
Romênia | 3 – 0 | Luxemburgo |
Eslovênia | 0 – 1 | Países Baixos |
|
2 de junho de 2007 | Albânia | 2 – 0 | Luxemburgo |
Eslovênia | 1 – 2 | Romênia |
Bielo-Rússia | 0 – 2 | Bulgária |
|
6 de junho de 2007 | Bulgária | 2 – 1 | Bielo-Rússia |
Luxemburgo | 0 – 3 | Albânia |
Romênia | 2 – 0 | Eslovênia |
|
8 de setembro de 2007 | Bielo-Rússia | 1 – 3 | Romênia |
Países Baixos | 2 – 0 | Bulgária |
Luxemburgo | 0 – 3 | Eslovênia |
|
12 de setembro de 2007 | Eslovênia | 1 – 0 | Bielo-Rússia |
Bulgária | 3 – 0 | Luxemburgo |
Albânia | 0 – 1 | Países Baixos |
|
13 de outubro de 2007 | Romênia | 1 – 0 | Países Baixos |
Bielo-Rússia | 0 – 1 | Luxemburgo |
Eslovênia | 0 – 0 | Albânia |
|
17 de outubro de 2007 | Luxemburgo | 0 – 2 | Romênia |
Países Baixos | 2 – 0 | Eslovênia |
Albânia | 1 – 1 | Bulgária |
|
17 de novembro de 2007 | Bulgária | 1 – 0 | Romênia |
Países Baixos | 1 – 0 | Luxemburgo |
Albânia | 2 – 4 | Bielo-Rússia |
|
21 de novembro de 2007 | Romênia | 6 – 1 | Albânia |
Bielo-Rússia | 2 – 1 | Países Baixos |
Eslovênia | 0 – 2 | Bulgária |
Artilheiros
Gols Contra
Nações Classificadas
Suspensão da Grécia
No dia 3 de julho de 2006, a Grécia foi suspensa por tempo indefinido de todas as competições internacionais, o que poderia significar a exclusão da mesma nesta competição.[10] Porém, no dia 12 de julho de 2006 a FIFA cancelou a suspensão.[11]
Ver também
Referências
- ↑ «EXCO unveils World Cup programme». UEFA.com. Union of European Football Associations. 25 Junho 2007. Consultado em 8 Junho 2017. Cópia arquivada em 29 June 2007 Verifique data em:
|arquivodata=
(ajuda) - ↑ «UEFA cancel Armenia v Azerbaijan Euro qualifiers». Reuters. Thomson Reuters. 23 Junho 2007. Consultado em 8 Junho 2017
- ↑ «Denmark hearing tomorrow». UEFA.com. Union of European Football Associations. 8 Junho 2007. Consultado em 9 Junho 2017
- ↑ «Denmark-Sweden game abandoned after fan attacks referee». Reuters (em inglês). 9 de agosto de 2007. Consultado em 20 de novembro de 2023
- ↑ «Sweden awarded abandoned UEFA clash». Brisbane Times (em inglês). 8 de junho de 2007. Consultado em 20 de novembro de 2023
- ↑ «Soccer-UEFA to decide on Denmark-Sweden abandonment». Reuters (em inglês). 9 de agosto de 2007. Consultado em 20 de novembro de 2023
- ↑ «Copenhagen contest goes to Sweden». UEFA.com. Union of European Football Associations. 8 Junho 2007. Consultado em 9 Junho 2017
- ↑ «UEFA awards Sweden 3-0 win over Denmark». Reuters (em inglês). 9 de agosto de 2007. Consultado em 20 de novembro de 2023
- ↑ «Sweden awarded abandoned UEFA clash». Brisbane Times (em inglês). 8 de junho de 2007. Consultado em 20 de novembro de 2023
- ↑ FIFA suspende Grécia, UEFA.com, 03/06/2006
- ↑ FIFA levanta suspensão grega, UEFA.com, 12/06/2006
Ligações externas
- «Competição em UEFA.com»
- «Informação sobre as selecções»
- Portal do futebol