Badminton A República Dominicana classificou uma equipe de seis jogadores de badminton (três por gênero).[5][6][7] - Individual
Atleta | Evento | Primeira rodada | Segunda rodada | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | William Cabrera | Individual masculino | Bye | Ho-shue (CAN) D 0–2 (5–21, 9–21) | Não avançou | Nelson Javier | Guevara (PER) D 0–2 (15–21, 19–21) | Não avançou | César Adonis González | Bye | Cordón (GUA) D 0–2 (8–21, 18–21) | Não avançou | Bermary Muñoz | Individual feminino | Bye | Li (CAN) D 0–2 (17–21, 12–21) | Não avançou | Clarisa Pie | Bye | Salazar (PER) D 0–2 (10–21, 2–21) | Não avançou | Nairoby Jimenez | Bye | Quan (GUA) V 2–0 (21–13, 21–16) | Honderich (CAN) D 0–2 (11–21, 10–21) | Não avançou | - Duplas
Atleta | Evento | Primeira rodada | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Final | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | William Cabrera Nelson Javier | Duplas masculinas | Guerrero / Palacio (CUB) D 0–2 (14–21, 15–21) | Não avançou | Bermary Muñoz Nairoby Jimenez | Duplas femininas | Lima / Lima (PER) D 1–2 (13–21, 23–21, 18–21) | Não avançou | Nelson Javier Nairoby Jimenez | Duplas mistas | Araya / Naranjo (CHI) V 2–0 (21–19, 21–15) | Thorpe / Williams (BAR) V 2–0 (21–16, 21–12) | Farias / Lima (BRA) D 0–2 (8–21, 19–21) | Não avançou | Basquetebol 5x5 - Sumário
Masculino - Grupo A
Equipe | J | V | D | PF | PC | Dif | Pts | ARG Argentina | 3 | 2 | 1 | 268 | 234 | +34 | 5 | DOM República Dominicana | 3 | 2 | 1 | 345 | 220 | +25 | 5 | URU Uruguai | 3 | 1 | 2 | 194 | 246 | -52 | 4 | MEX México | 3 | 1 | 2 | 194 | 201 | -7 | 4 | 31 de julho 21:00 | Relatório | México | 61–65 | República Dominicana | OT | Coliseo Eduardo Dibós, Lima Árbitros: Jorge Vázquez (PUR) | | Placar por quarto: 6–20, 13–13, 22–14, 14–8, OT: 6–10 | Pts: Estrada 18 Rbts: Gutiérrez 9 Asts: Estrada 5 | | Pts: Rojas, Suero 13 Rbts: Santos, Vargas 6 Asts: Quatro jogadores 1 | 1 de agosto 13:30 | Relatório | República Dominicana | 97–102 | Argentina | OT | Coliseo Eduardo Dibós, Lima Árbitros: Jorge Vázquez (PUR) | | Placar por quarto: 18–21, 19–22, 18–23, 32–21, OT: 10–15 | Pts: De León 21 Rbts: Montero 8 Asts: Montero 3 | | Pts: Deck 24 Rbts: Campazzo, Deck 6 Asts: Campazzo 7 | 2 de agosto de 2019 10:30 | Relatório | Uruguai | 57–83 | República Dominicana | | Coliseo Eduardo Dibos, Lima Árbitros: Jorge Vazquez (PUR) | | Placar por quarto: 19–15, 12–20, 12–19, 14–29 | Pts: Quatro jogadores 9 Rbts: Wachsmann 13 Asts: Parodi 5 | | Pts: Figueroa 16 Rbts: Rojas, Vargas 5 Asts: Solano 9 | - Semifinal
3 de agosto 18:00 | Relatório | Porto Rico | 65–63 | República Dominicana | | Coliseo Eduardo Dibós, Lima Árbitros: Leandro Lezcano (ARG) | | Placar por quarto: 13–18, 21–8, 15–14, 16–23 | Pts: Sosa 13 Rbts: Andujar, Reese 7 Asts: Soto 3 | | Pts: Suero, Vargas 15 Rbts: Rojas, Vargas 7 Asts: Montero 2 | - Disputa pelo bronze
4 de agosto 18:00 | Relatório | República Dominicana | 83–92 | Estados Unidos | | Coliseo Eduardo Dibós, Lima Árbitros: Leandro Lezcano (ARG) | | Placar por quarto: 20–20, 18–16, 27–24, 18–32 | Pts: Solano 26 Rbts: Montero 9 Asts: De León 4 | | Pts: Diallo 23 Rbts: Groselle 10 Asts: Diallo 3 | 3x3 - Sumário
Equipe | Evento | Fase preliminar | Semifinal | Final / MB / Po. | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | República Dominicana masculino | Masculino | Brasil D 13–22 | Porto Rico D 12–21 | Argentina V 21–16 | Venezuela V 22–18 | Estados Unidos D 13–21 | 4º Q | Porto Rico D 8–21 | Brasil V 19–17 | | República Dominicana feminino | Feminino | Brasil V 16–14 | Argentina D 10–12 | Venezuela V 18–13 | Uruguai V 17–13 | Estados Unidos D 7–21 | 3º Q | Argentina D 8–21 | Brasil V 20–15 | | Masculino - Fase preliminar
- Grupo A
| Equipes classificadas à fase final | | Equipes classificadas à disputa de 5º lugar | Todas as partidas seguem o fuso horário local (UTC-5).
27 de julho 16:30 | Relatório | Brasil | 22–13 | República Dominicana | | Coliseo Eduardo Dibós, Lima Árbitros: Sonia Maldonado (PUR) / Glenn Tuitt (USA) | | Pts: Weihermann 11 | | Pts: Beato 10 | 27 de julho 19:30 | Relatório | República Dominicana | 12–21 | Porto Rico | | Coliseo Eduardo Dibós, Lima Árbitros: Kayla Herdman (CAN) / Glenn Tuitt (USA) | | Pts: Beato 8 | | Pts: Fernández 9 | 28 de julho 15:30 | Relatório | Argentina | 16–21 | República Dominicana | | Coliseo Eduardo Dibós, Lima Árbitros: Ángel Martínez (PUR) / Carolina Zachi (BRA) | | Pts: Massarelli 8 | | Pts: Núñez 11 | 28 de julho 17:30 | Relatório | Venezuela | 18–22 | República Dominicana | | Coliseo Eduardo Dibós, Lima Árbitros: Gonzalo Paz (URU) / Glenn Tuitt (USA) | | Pts: Sifontes, Carrera 7 | | Pts: Núñez 17 | - Semifinal
29 de julho 10:00 | Relatório | Porto Rico | 21–8 | República Dominicana | | Coliseo Eduardo Dibós, Lima Árbitros: Kayla Herdman (CAN) / Glenn Tuitt (USA) | | Pts: Fernández 11 | | Pts: Piantini 4 | - Disputa pelo bronze
29 de julho 12:30 | Relatório | República Dominicana | 19–17 | Brasil | | Coliseo Eduardo Dibós, Lima Árbitros: Ángel Martínez (PUR) / Glenn Tuitt (USA) | | Pts: Piantini, Núñez 7 | | Pts: Froehlich 8 | Feminino - Fase preliminar
- Grupo A
| Equipes classificadas à fase final | | Equipes classificadas à disputa de 5º lugar | Todas as partidas seguem o fuso horário local (UTC-5). | J | V | D | PP | PC | SP | Pontos | Estados Unidos | 5 | 5 | 0 | 102 | 48 | +54 | 10 | Argentina | 5 | 4 | 1 | 76 | 68 | +8 | 8 | República Dominicana | 5 | 3 | 2 | 68 | 73 | –5 | 6 | Brasil | 5 | 2 | 3 | 76 | 89 | –13 | 4 | Venezuela | 5 | 1 | 4 | 72 | 80 | –8 | 2 | Uruguai | 5 | 0 | 5 | 55 | 91 | –36 | 0 |
27 de julho 14:30 | Relatório | Brasil | 14–16 | República Dominicana | | Coliseo Eduardo Dibós, Lima Árbitros: Sonia Maldonado / Ángel Martínez (PUR) | | Pts: Mariano, Mineiro 5 | | Pts: Hernández 9 | 27 de julho 17:30 | Relatório | República Dominicana | 10–12 | Argentina | | Coliseo Eduardo Dibós, Lima Árbitros: Kayla Herdman (CAN) / Carolina Zachi (BRA) | | Pts: Monsac 5 | | Pts: Boquete 8 | 27 de julho 20:30 | Relatório | Venezuela | 13–18 | República Dominicana | | Coliseo Eduardo Dibós, Lima Árbitros: Sonia Maldonado (PUR) / Carolina Zachi (BRA) | | Pts: Wallen 7 | | Pts: Monsac, Hernández 6 | 28 de julho 16:00 | Report | República Dominicana | 17–13 | Uruguai | | Coliseo Eduardo Dibos Árbitros: Sonia Maldonado (PUR) / Glenn Tuitt (USA) | | Pts: Reynoso 9 | | Pts: Dolinsky 6 | - Semifinal
29 de julho 9:30 | Relatório | Argentina | 21–8 | República Dominicana | | Coliseo Eduardo Dibós, Lima Árbitros: Gonzalo Paz (URU) / Carolina Zachi (BRA) | | Pts: Gretter 8 | | Pts: Reynoso 4 | - Disputa pelo bronze
29 de julho 12:00 | Relatório | Brasil | 15–20 | República Dominicana | | Coliseo Eduardo Dibós, Lima Árbitros: Kayla Herdman (CAN) / Sonia Maldonado (PUR) | | Pts: Três jogadores 4 | | Pts: Reynoso 8 | Beisebol - Sumário
Equipe | Evento | Fase preiminar | Segunda fase | Final / MB / Po. | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Posição | República Dominicana masculino | Masculino | Peru V 10–3 | Nicarágua D 2–4 | Porto Rico D 1–2 | 3º | — | Jogo do quinto lugar Cuba V 10–9 | 5º | - Grupo A
Seleção | J | V | D | C+ | C- | DC | PUR Porto Rico | 3 | 3 | 0 | 13 | 5 | +8 | NCA Nicarágua | 3 | 2 | 1 | 17 | 9 | +8 | DOM República Dominicana | 3 | 1 | 2 | 13 | 9 | +4 | PER Peru | 3 | 0 | 3 | 4 | 24 | –14 | 29 de julho 19:05 | República Dominicana | 10 – 3 Ficha | Peru | Complejo Deportivo Villa María del Triunfo Público: 2.798 | 31 de julho 10:05 | Nicarágua | 4 – 2 Ficha | República Dominicana | Complejo Deportivo Villa María del Triunfo Público: 577 | 1 de agosto 15:05 | República Dominicana | 1 – 2 Ficha | Porto Rico | Complejo Deportivo Villa María del Triunfo Público: 1.780 | - Disputa pelo quinto lugar
3 de agosto 10:05 | República Dominicana | 10 – 9 Ficha | Cuba | Complejo Deportivo Villa María del Triunfo Público: 2.415 | Boliche Atleta | Evento | Classificação / Final | Eliminatórias | Semifinal | Final | Bloco 1 | Bloco 2 | Total | Posição | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Total | Grande total | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Alex Prats | Individual masculino | 280 | 187 | 249 | 157 | 265 | 219 | 215 | 227 | 228 | 277 | 198 | 200 | 2702 | 8º Q | 226 | 173 | 169 | 182 | 158 | 236 | 195 | 210 | 1569 | 4271 | 8º | Não avançou | Rolando Sebelen | 255 | 196 | 231 | 179 | 228 | 236 | 226 | 245 | 203 | 235 | 189 | 225 | 2648 | 11º | Não avançou | Alex Prats Rolando Sebelen | Duplas masculinas | 446 | 424 | 432 | 410 | 376 | 442 | 443 | 435 | 450 | 326 | 399 | 457 | 5040 | 11º | — | Aumi Guerra | Individual feminino | 152 | 190 | 193 | 202 | 226 | 257 | 194 | 163 | 248 | 204 | 278 | 222 | 2529 | 8º Q | 192 | 172 | 195 | 204 | 196 | 160 | 196 | 195 | 1570 | 4099 | 7º | Não avançou | Astrid Valiente | 257 | 201 | 212 | 210 | 226 | 194 | 227 | 151 | 214 | 202 | 191 | 211 | 2496 | 9º | Não avançou | Aumi Guerra Astrid Valiente | Duplas femininas | 427 | 418 | 466 | 410 | 449 | 430 | 370 | 312 | 403 | 507 | 414 | 408 | 5014 | | — | Boxe A República Dominicana classificou 11 boxeadores (nove homens e duas mulheres).[8][9] - Masculino
- Feminino
Atleta | Evento | Quartas-de-final | Semifinal | Final | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Miguelina Hernández | –51 kg | Esquivel (NCA) V 4–1 | Valencia (COL) D 0–5 | Não avançou | | Maria Moronta | –69 kg | Calderón (COL) V 5–0 | Jones (USA) D 1–4 | Não avançou | | Canoagem Velocidade - Masculino
Atleta | Evento | Eliminatória | Semifinal | Final | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Ariel Jimenez | C-1 1000 m | 4.39.213 | 5º SF | 4:43.509 | 6º | Não avançou | Cristian Guerrero | K-1 200 m | 38.219 | 5º SF | 37.703 | 2º QF | 39.934 | 8º | K-1 1000 m | 3.43.312 | 4º SF | 3:45.145 | 3º | Não avançou | Rafael Feliz Cristian Guerrero | K-2 1000 m | 3:33.014 | 3º SF | 3:31.332 | 4º QF | 3:27.024 | 7º | Legenda de classificação: QF – Classificado à final; SF – Classificado à semifinal Caratê - Kumite
Atleta | Evento | Fase de grupos | Semifinal | Final | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Deivis Ferreras | −67 kg masculino | Figueira (BRA) D 0-6 | Rodríguez (MEX) V 1-0 | Lindelauf (ARU) V 7-1 | 2º Q | Delgado (VEN) D 1-1 | Não avançou | | Anderson Soriano | −75 kg masculino | Charpentier (CHI) V 6-2 | Ortuño (VEN) V 6-3 | Maldonado (GUA) D 0-3 | 2º Q | Scott (USA) D 0-4 | Não avançou | | Anel Castillo | +84 kg masculino | Gaysinsky (CAN) D 0-5 | Pérez (ARG) D 3-4 | Irr (USA) D 0-1 | 4º | Não avançou | Ana Villanueva | −50 kg feminino | Hernández (MEX) D 2-2 | González (GUA) D 0-1 | Servin (PAR) V 4-0 | 3º | Não avançou | Karina Medina | −61 kg feminino | Jumaa (CAN) E 0-0 | Hill (USA) V 1-0 | Caballero (MEX) V 1-1 | 1º Q | Claudymar Sequera Sequera (VEN) D 0-5 | Não avançou | | Tanya Rodríguez | −68 kg feminino | Li (CHI) D 2-4 | Gabriela López López (PER) V 6-1 | Martínez (CUB) V 3-0 | 1º Q | Mosquera (COL) V 3-3 | Li (CHI) V 4-1 | | Pamela Ogando | +68kg feminino | — | Aco (PER) V 3-2 | Quintal (MEX) V 4-3 | 1º Q | Lingl (USA) V 5-3 | Molina (VEN) V 6-2 | | - Kata
Atleta | Evento | Fase de grupos 1 | Fase de grupos 2 | Final / MB | Resultado | Posição | Resultado | Posição | Adversário Resultado | Posição | Maria Dimitrova | Individual feminino | 25.00 | 1º Q | 25.22 | 1º Q | Kokumai (USA) D 0.00-25.82 | | Maria Dimitrova Franchel Oviedo Sasha Rodríguez | Equipes feminino | 24.22 | 1º Q | — | MEX México V 24.80-24.18 | | Ciclismo Estrada Pista - Madison
Atleta | Evento | Pontos | Posição | Wellinton Capellán Geovanny García | Masculino | Não terminou | - Omnium
Atleta | Evento | Corrida de scratch | Corrida por tempo | Corrida de eliminação | Corrida por pontos | Total | Posição | Pontos | Pontos | Posição | Posição | Pontos | Pontos | Posição | Pontos | Posição | Junior Aguilera | Masculino | 14º | 14 | 16 | 13º | 14º | 14 | 2 | Não terminou | 46 | 12º | Juana Veras | Feminino | 17º | 8 | 8 | 17º | 16º | 10 | 0 | Não terminou | 26 | 17º | Esgrima A República Dominicana classificou uma equipe de quatro esgrimistas femininas.[10] - Feminino
Atleta | Evento | Fase de grupos | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB | Vitórias | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Violeta Ramírez | Espada individual | 1 | 17º | Não avançou | Heyddys Ysabel | Sabre individual | 4 | 5º Q | Tablada (CUB) D 11-15 | Não avançou | Rossy Félix | 1 | 15º | Não avançou | Heyddys Ysabel Melody Martínez Rossy Félix | Sabre por equipes | — | Venezuela (VEN) V 45-44 | Canadá (CAN) V 45-42 | Estados Unidos (USA) D 31-45 | | Esqui aquático - Esqui aquático
- Masculino
Atleta | Evento | Preliminares | Final | Total | Posição | Slalom | Rampa | Truques | Total | Posição | Robert Pigozzi | Slalom | 2.50/58/10.25 | 1º Q | 2.50/58/10.25 | — | — | 2.50/58/10.25 | | - Feminino
Atleta | Evento | Preliminares | Final | Total | Posição | Slalom | Rampa | Truques | Total | Posição | Francesca Pigozzi | Slalom | 5.00/55/18.25 | 12º | Não avançou | Truques | 180 | 13º | Não avançou | Rampa | 48 | 10º | Não avançou | Geral | 110.39 | 10º | Não avançou | Fisiculturismo A República Dominicana classificou um fisiculturista.[11] - Não houve resultados na fase de pré-julgamento, com apenas os seis melhores avançando.
Golfe A República Dominicana classificou uma equipe de 3 golfistas (dois homens e uma mulher).[13] Atleta | Evento | Rodada 1 | Rodada 2 | Rodada 3 | Rodada 4 | Total | Resultado | Resultado | Resultado | Resultado | Resultado | Par | Posição | Guillermo Pumarol | Individual masculino[14] | 73 | 69 | 69 | 68 | 279 | −5 | 14º | Juan José Guerra | 72 | 70 | 72 | 72 | 286 | +2 | 21º | Rachel Kuehn | Individual feminino[14] | 73 | 71 | 75 | 74 | 293 | +9 | 14º | Guillermo Pumarol Juan José Guerra Rachel Kuehn | Equipe mista[14] | 145 | 140 | 144 | 142 | 571 | +3 | 13º | Handebol - Sumário
Equipe | Evento | Fase de grupos | Semifinal | Final / MB / Po. | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | República Dominicana feminino | Feminino | Peru V 46–16 | Estados Unidos D 22–26 | Argentina D 17–27 | 3º | Classificação do 5º-8º lugar Canadá V 24–23 | Jogo do quinto lugar Porto Rico V 26–24 | 5º | Feminino - Grupo B
Fonte: Lima 2019 Regras para classificação: 1) Pontos; 2) Confronto direto; 3) Saldo de gols do confronto direto; 4) Gols marcados no confronto direto; 5) Saldo de gols; 6) Gols marcados; 7) Sorteio. (H) Anfitrião. 24 de julho 15h30min (UTC−5) | República Dominicana | 46 – 16 | Peru | Ginásio Centro de Esportes 1, Lima Árbitros: Pineda, Estrada | Andino 13 | (22 – 7) | Cruz 8 | 5× 1× | Relatório | 7× 1× 1× | 25 de julho 13h00min (UTC−5) | Estados Unidos | 26–22 | República Dominicana | Ginásio Centro de Esportes 1, Lima Árbitros: Pinto, Menezes | duas jogadoras 7 | (11–10) | três jogadoras 4 | 4× 2× | Relatório | 5× 3× | 27 de julho 20h30min (UTC−5) | Argentina | 27–17 | República Dominicana | Ginásio Centro de Esportes 1, Lima Árbitros: Pinto, Menezes | Pizzo 6 | (13–6) | Cabrera 4 | 1× | Relatório | 1× 1× | - Classificação do 5º-8º lugar
29 de julho 10h00min (UTC−5) | República Dominicana | 24–23 | Canadá | Ginásio Centro de Esportes 1, Lima Árbitros: Sosa, Lemes | duas jogadoras 5 | (9–14) | Benhacine 8 | 4× 2× 1× | Relatório | 3× 2× | - Disputa pelo quinto lugar
30 de julho 12h00min (UTC−5) | República Dominicana | 26–24 | Porto Rico | Ginásio Centro de Esportes 1, Lima Árbitros: Zuñiga, Reyes | Novas 6 | (13–14) | quatro jogadoras 4 | 2× 3× | Relatório | 1× 2× 1× | Hipismo A República Dominicana classificou quatro ginetes.[15][16] Adestramento Atleta | Cavalo | Evento | Classificação | Grand Prix Freestyle / Intermediate I Freestyle | Grand Prix / Prix St. Georges | Grand Prix Special / Intermediate I | Total | Resultado | Posição | Resultado | Posição | Resultado | Posição | Resultado | Posição | Yvonne Losos de Muñiz | Aquamarijn | Individual | 70.370 | 7º | 69.872 | 8º | 140.242 | 8º Q | 75.430 | 4º | Saltos Atleta | Cavalo | Evento | Classificação | Final | Rodada 1 | Rodada 2 | Rodada 3 | Total | Rodada A | Rodada B | Total | Faltas | Posição | Faltas | Posição | Faltas | Posição | Faltas | Posição | Faltas | Posição | Faltas | Posição | Faltas | Posição | Maria Brugal | Diablo VII | Individual | 11.07 | 34º | 12 | 27º | 10 | 27º | 33.07 | 29º Q | 20 | 28º | Não avançou | 20 | 28º | Maria de la Torre | Elexo | 23.24 | 47º | 35 | 44º | 26 | 42º | 84.24 | 44º | Não avançou | Hector Florentino | Carnaval | 5.72 | 21º | 9 | 25º | 9 | 23º | 23.72 | 23º Q | 4 | 5º | 6 | 17º | 10 | 11º | Maria Brugal Maria de la Torre Hector Florentino | Como acima | Equipes | 40.03 | 9º | 56 | 9º | 45 | 7º | 141.03 | 9º | — | Judô - Masculino
Atleta | Evento | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Repescagem | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Elmert Ramírez | −60 kg | Bye | D Calle (PER) D 00S3–10S2 | Não avançou | J Futtinico (COL) V 10S2–00S3 | R Almenares (CUB) D 00S2–10 | 5º | Wander Mateo | −66 kg | Bye | J Postigos (PER) V 10–00S1 | O Solís (CUB) V 01S1–00 | Bye | D Cargnin (BRA) V 01S2–00S1 | | Medickson del Orbe | −81 kg | Bye | S Ayala (MEX) V 01S1–00S2 | J Martínez (CUB) V 01S1–00 | — | E Yudy (BRA) D 00–10 | | Robert Florentino | −90 kg | Bye | Y Galarreta (PER) V 10–00S3 | F Balanta (COL) D 00–10S2 | — | M El Nahas (CAN) D 00–10 | 5º | Lewis Medina | −100 kg | Bye | J Angulo (ECU) D 01–10 | Não avançou | A Esquivel (MEX) V 10–00 | L Cárdona (CUB) V 11S2–01S3 | | José Nova | +100 kg | M Deschenes (CAN) V 10S1–00 | A Granda (CUB) D 00S2–10S2 | Não avançou | F Solís (CHI) D 00S2–01S1 | Não avançou | 7º | - Feminino
Atleta | Evento | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Repescagem | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Estefania Soriano | −48 kg | Bye | L Álvarez (COL) V 01S1–00S2 | M Dee Vargas (CHI) V 10–00S1 | — | V Godinez (CUB) V 01S2–00S2 | | Diana de Jesús | −52 kg | Bye | L Pimenta (BRA) D 00S1–10 | Não avançou | M Besson (CAN) V 01S1–00S1 | N Acosta (CUB) D 00S2–01S1 | 5º | Ana Rosa | −57 kg | Bye | K Arango (PER) V 10S1–00S1 | M Roper (PAN) V 10S2–00S1 | — | R Silva (BRA) D 00–11 | [a] | Levantamento de peso A República Dominicana classificou oito halterofilistas (quatro homens e quatro mulheres).[18] - Masculino
Atleta | Evento | Arranque | Arremesso | Total | Posição | Resultado | Posição | Resultado | Posição | Luis García | -61 kg | 121 | 5º | 160 | 4º | 281 | 4º | Julio Cedeño | -73 kg | 144 | 3º | 174 | 3º | 318 | | Zacarias Bonnat | -81 kg | 160 | 2º | 200 | 1º | 360 | | - Feminino
Atleta | Evento | Arranque | Arremesso | Total | Posição | Resultado | Posição | Resultado | Posição | Beatriz Pirón | -49 kg | 87 | 1º | 106 | 1º | 193 | | Santa Cotes | 80 | 4º | 97 | 3º | 177 | | Crismery Santana | -87 kg | 117 | 1º | 141 | 3º | 258 | | Veronica Saladin | +87 kg | 130 | 1º | 153 | 2º | 283 | | Lutas Chave: - VT – Vitória por queda
- PP – Decisão por pontos – derrotado com pontos técnicos.
- PO – Decisão por pontos – derrotado sem pontos técnicos.
- SP – Superioridade técnica – o derrotado com pontos técnicos e uma margem de vitória de pelo menos 9 (Greco-romana) ou 10 (livre) pontos.
- ST – Grande superioridade – o derrotado sem pontos técnicos e uma margem de vitória de pelo menos 8 (Greco-romana) ou 10 (livre) pontos.
- VA – Decisão por desistência
- Masculino
Pentatlo moderno A República Dominicana classificou uma equipe de quatro atletas (dois homens e duas mulheres). Atleta | Evento | Esgrima (Espada um toque) | Natação (200 m nado livre) | Hipismo (Saltos) | Tiro / Corrida (pistola a laser 10 m / 3000 m cross-country) | Total | Resultados | Posição | Pontos | Tempo | Posição | Pontos | Penalidades | Posição | Pontos | Tempo | Posição | Pontos | Pontos | Posição | Gabriel Bido | Masculino | 9-22 | 25º | 159 | 2:17.79 | 23º | 275 | EL | 0 | 11:17.00 | 8º | 623 | 1057 | 27º | Brayan Almonte | 8-23 | 28º | 153 | 2:45.41 | 32º | 220 | EL | 0 | 12:17.00 | 23º | 563 | 936 | 30º | Brayan Almonte Gabriel Bido | Revezamento masculino | 13-13 | 8º | 212 | 2:13.36 | 11º | 284 | 39 | 4º | 261 | 11:15.00 | 6º | 625 | 1382 | 8º | Katherine Espinosa | Feminino | 13-18 | 20º | 187 | 2:29.15 | 16º | 252 | Não começou | 0 | 15:16.00 | 384 | 24º | 823 | 25º | Cecilia Karina Hernández | 14-17 | 19º | 194 | 2:31.70 | 20º | 247 | EL | 0 | 16:45.00 | 295 | 28º | 736 | 27º | Cecilia Karina Hernández Katherine Espinosa | Revezamento feminino | 14-26 | 9º | 180 | 2:19.61 | 7º | 271 | EL | 0 | Não terminou | Gabriel Bido Cecilia Karina Hernández | Revezamento misto | 26-22 | 6º | 208 | 2:09.05 | 9º | 292 | 17 | 4º | 283 | 12:40.00 | 9º | 540 | 1323 | 8º | Raquetebol A República Dominicana classificou quatro jogadores de raquetebol (dois por gênero).[19] - Masculino
Atleta | Evento | Fase de grupos | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Final | Posição | Partida 1 | Partida 2 | Partida 3 | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Ramón de León | Individual | Rodrigo Montoya D 0–2 | Maykel Moyet V 2–1 | Erik Mendoza V 2–0 | 2º Q | Jake Bredenbeck D 0–2 | Não avançou | 9º | Luis Pérez | Samuel Murray D 1–2 | Enier Chacón V 2–0 | Fernando Kurzbard V 2–0 | 2º Q | Charles Pratt D 1–2 | Não avançou | 9º | Luis Pérez Ramón de León | Dupla | Andrés Acuña Felipe Camacho D 0–2 | Francisco Javier García Rodrigo Montoya D 1–2 | Enier Chacón Maykel Moyet V 2–1 | 3º | Sebastian Franco Mario Mercado D 0–2 | Não avançou | 9º | Luis Pérez Ramón de León | Equipe | — | GUA Guatemala V 1–2 | Não avançou | 9º | - Feminino
Atleta | Evento | Fase de grupos | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Final | Posição | Partida 1 | Partida 2 | Partida 3 | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Alejandra Jiménez | Individual | Gabriela Martínez D 0–2 | María José Vargas D 0–2 | - | 3º | Não avançou | Merynanyelly Delgado | Paola Longoria D 0–2 | María Rodríguez V 2–1 | - | 2º Q | Rhonda Rajsich D 0–2 | Não avançou | 9º | Alejandra Jiménez Merynanyelly Delgado | Dupla | Angelica Barrios Jenny Daza D 1–2 | Frédérique Lambert Jennifer Saunders (raquetebol) V 2–1 | Gabriela Martínez María Rodríguez D 0–2 | 3º Q | Carla Muñoz Josefa Parada V 2–0 | Paola Longoria Samantha Salas D 0–2 | Não avançou | 5º | Alejandra Jiménez Merynanyelly Delgado | Equipe | — | CAN Canadá D 1–2 | Não avançou | 9º | Remo - Masculino
Atleta | Evento | Eliminatórias | Repescagem | Semifinal | Final | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Ignacio Vasquez | Skiff simples | 7:44.32 | 4º R | 7:21.20 | 1º SF | 7:36.21 | 6º FB | 7:22.88 | 10º | Saltos ornamentais - Masculino
Taekwondo - Kyorugi
- Masculino
Atleta | Evento | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Repescagem | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Luisito Pie | –58 kg | Granado (VEN) D 5-9 | Não avançou | Bernardo Pie | –68 kg | Hernández (PUR) V 16-4 | Nickolas (USA) V 10-9 | — | Nkogho (CAN) V 18-7 | Pontes (BRA) D 14-17 | | Moisés Hernández | –80 kg | Bye | Ferrera (HON) V 15-7 | Martins (BRA) D 0-1 | — | Disputa pelo bronze Lizarraga (MEX) V 8-5 | | Fraily Mora | +80 kg | Sio (VEN) D 10-24 | Não avançou | - Feminino
Atleta | Evento | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Repescagem | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Génesis Andújar | –57 kg | Aguirre (CHI) D 7-27 | Não avançou | Madelyn Rodríguez | –67 kg | Chirinos (PER) V 22-2 | Kraayeveld (CAN) D 7-12 | Não avançou | Katherine Rodríguez | +67 kg | Bye | Fidelis (BRA) D RSC | Não avançou | Tênis - Masculino
Atleta | Evento | Primeira rodada | Segunda rodada | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | José Hernández-Fernández | Simples | Bye | Roberts (BAH) V 6–4, 6–2 | Tabilo (CHI) V 6–2, 3–6, 6–4 | Bagnis (ARG) D 2–6, 3–6 | Não avançou | Víctor Estrella Burgos | Mejía (COL) V 6–4, 6–2 | Quiroz (DOM) D 5–7, 1–6 | Não avançou | Roberto Cid Subervi | Bye | Lewis (BAR) V 6–2, 6–3 | Giraldo (COL) V 6–2, 7–5 | Andreozzi (ARG) D 1–6, 4–6 | Não avançou | Roberto Cid Víctor Estrella | Duplas | — | Bye | Llanes / Roncadelli (URU) V 6–1, 7–5 | Arias / Zeballos (BOL) D 2–6, 7–6, 2–10 | Não avançou | - Feminino
Atleta | Evento | Primeira rodada | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Kelly Williford | Simples | Herazo (COL) D 0–6, 3–6 | Não avançou | - Misto
Atleta | Evento | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | José Hernández Kelly Williford | Duplas | Bye | González / Weedon (GUA) D 2–6, 5–7 | Não avançou | Tênis de mesa - Masculino
Atleta | Evento | Fase de grupos | Primeira rodada | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Emil Santos | Individual | — | Kumar (USA) D 2–4 | Não avançou | Jiaji Wu | Campos (CUB) V 4–2 | Tsuboi (BRA) V 4–2 | Afanador (PUR) V 4–1 | Jha (USA) V 4–2 | Calderano (BRA) D 3–4 | | Emil Santos Jiaji Wu | Duplas | — | Gómez / Lamadrid (CHI) V 4–1 | Hazin / Wang (CAN) V 4–3 | Alto / Cifuentes (ARG) D 3–4 | Não avançou | | Emil Santos Jiaji Wu Samuel Galvez | Equipes | CHI Chile V 3–1 | CUB Cuba D 1–3 | 2º Q | — | USA Estados Unidos D 1–3, 0–3, 3–0, 0–3 | Não avançou | - Feminino
Atleta | Evento | Fase de grupos | Primeira rodada | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Eva Brito | Individual | — | Chung (TTO) V 4–1 | Díaz (PUR) D 0–4 | Não avançou | Yasiris Ortíz | Ortega (CHI) V 4–3 | Takahashi (BRA) D 0–4 | Não avançou | Esmerlyn Castro Yasiris Ortíz | Duplas | — | Mori / Vargas (PER) V 4–1 | Takahashi / Yamada (BRA) D 1–4 | Não avançou | Eva Brito Esmerlyn Castro Yasiris Ortíz | Equipes | PUR Porto Rico D 1–3 | CUB Cuba D 1–3 | 3º | — | Não avançou | - Misto
Atleta | Evento | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Jiaji Wu Yasiris Ortíz | Duplas | Aguirre / Gómez (PAR) V 4–2 | Jha / Wu (USA) D 2–4 | Não avançou | Tiro com arco - Feminino
Atleta | Evento | Fase de ranqueamento | 16-avos-de-final | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Final / MB | Posição | Pontuação | Chaveamento | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Stefany Jerez | Recurvo individual | 612 | 17º | Chénier (CAN) D 2–6 | Não avançou | Tiro esportivo - Masculino
- Feminino
Atleta | Evento | Classificação | Final | Pontos | Posição | Pontos | Posição | Victória González | Pistola de ar 10 m | 522 | 28º | Não avançou | Pistola 25 m | 517 | 25º | Não avançou | - Misto
Atleta | Evento | Classificação | Final | Pontos | Posição | Pontos | Posição | Josué Hernández Victória González | Pistola de ar 10 m | 707 | 24º | Não avançou | Triatlo - Individual
Atleta | Evento | Natação (1.5 km) | Trans 1 | Ciclismo (40 km) | Trans 2 | Corrida (10 km) | Total | Posição | Camila Taveras | Feminino[20] | 21:39 | 1:00 | Não terminou | Vela A República Dominicana classificou um barco para o total de um velejador. - Aberto
Atleta | Evento | Regata | Total | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | M1 | M2 | M3 | Pontos | Posição | Cristino Soto | Kites | 7 | 10 | 8 | 5 | 7 | 9 | 8 | 8 | 5 | 7 | 8 | 11 (DNF) | 7 | 11 (DNF) | 11 (DNF) | 4 | 3 | 6 | Não avançou | 102 | 7º | Voleibol Praia A República Dominicana classificou uma dupla masculina de voleibol de praia.[21][22] Atleta | Evento | Fase de grupos | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Alex Medina William Sánchez | Masculino | Vásquez – Seminario (PER) V (21–11, 21-14) | Leonardo – García (GUA) D (19–21, 15-21) | Hernández – Gómez (VEN) D (14–21, 16-21) | 3º Q | González – Reyes (CUB) D (17–21, 14-21) | — | Disputa pelo 9º-12º lugar Satterfield – Burik (USA) D (13–21, 12-21) | Disputa pelo 11º lugar Escobar – Vargas (ESA) V (21–11, 21-14) | 11º | Quadra - Sumário
Feminino Grupo A | Jogos | Pontos | Sets | Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R | 1 | DOM República Dominicana | 9 | 3 | 3 | 0 | 252 | 212 | 1.189 | 9 | 1 | 9,000 | 2 | COL Colômbia | 6 | 3 | 2 | 1 | 289 | 274 | 1.055 | 7 | 5 | 1.400 | 3 | PER Peru | 3 | 3 | 1 | 2 | 239 | 252 | 0.948 | 4 | 7 | 0.571 | 4 | CAN Canadá | 0 | 3 | 0 | 3 | 224 | 266 | 0.842 | 2 | 9 | 0.222 |
07 de agosto 20:30 Relatório | República Dominicana | 3 – 1 | Colômbia | Centro de esportes VRDC, Lima Público: 3.500 Árbitro(s): PUR Josmer Perez ARG Karina Rene | 26 27 22 27 | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 | 24 25 25 25 | 08 de agosto 20:30 Relatório | República Dominicana | 3 – 0 | Canadá | Centro de esportes VRDC, Lima Público: 3 880 Árbitro(s): ARG Karina Rene PUR Hector Ortiz | 25 25 25 | Set 1 Set 2 Set 3 | 16 22 23 | 09 de agosto 22:30 Relatório | Peru | 0 – 3 | República Dominicana | Centro de esportes VRDC, Lima Público: 5 331 Árbitro(s): PUR Hector Ortiz CAN Andrew Robb | 19 16 17 | Set 1 Set 2 Set 3 | 25 25 25 | - Semifinal
10 de agosto 20:30 Relatório | República Dominicana | 3 – 1 | Argentina | Centro de esportes VRDC, Lima Público: 3.250 Árbitro(s): PUR Hector Ortiz PER James Juscamaita | 25 26 25 25 | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 | 18 28 13 21 | - Disputa pelo ouro
11 de agosto 11:00 Relatório | Colômbia | 1 – 3 | República Dominicana | Centro de esportes VRDC, Lima Público: 4 588 Árbitro(s): ARG Karina Rene CAN Andrew Robb | 20 25 25 16 | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 | 25 19 27 25 | Ver também Referências - ↑ «Participating Countries». www.lima2019.pe/. Lima Organizing Committee for the 2019 Pan and Parapan American Games (COPAL). Consultado em 19 de junho de 2018. Cópia arquivada em 20 de junho de 2018
- ↑ «Our 41 Members». www.panamsports.org/. Panam Sports. Consultado em 3 de maio de 2019. Cópia arquivada em 21 de julho de 2019
- ↑ «Crismery Santana será la abanderada de República Dominicana en los Juegos Panamericanos» [Crismery Santana will be the flag bearer of the Dominican Republic at the Pan American Games]. El Dia (em espanhol). Santo Domingo, Dominican Republic. 2 de julho de 2019. Consultado em 6 de julho de 2019
- ↑ «El presidente Medina entrega la bandera a los atletas que partirán a los Juegos Panamericanos Lima 2019» [President Medina delivers the flag to the athletes who will depart for the Lima 2019 Pan American Games]. Diario Libre (em espanhol). Santo Domingo, Dominican Republic. 19 de julho de 2019. Consultado em 23 de maio de 2022
- ↑ «Quotas Confirmed – Pan Am Games 2019». badmintonpanam.org/. Badminton Pan Am. 25 de março de 2019. Consultado em 29 de março de 2019
- ↑ «Final Ranking – Pan Am Games 2019» (PDF). badmintonpanam.org/. Badminton Pan Am. 25 de março de 2019. Consultado em 29 de março de 2019
- ↑ «Players Ready – Pan Am Games 2019». www.badmintonpanam.org/. Badminton Pan Am. 8 de julho de 2019. Consultado em 12 de junho de 2020. Cópia arquivada em 12 de junho de 2020
- ↑ @AMBCBoxing (11 de abril de 2019). «Qualified Boxers for 2019 #Lima #Panam are: / Los boxeadores clasificados para los JJPP Lima 2019 son: (part. 1/3)» (Tweet) – via Twitter
- ↑ @AMBCBoxing (11 de abril de 2019). «Qualified Boxers for 2019 #Lima #Panam are: / Los boxeadores clasificados para los JJPP Lima 2019 son: (part. 2/3)» (Tweet) – via Twitter
- ↑ «Pan American Games Lima 2019 Classified Teams» (PDF). www.cbesgrima.org.br/. Pan American Fencing Confederation. 19 de julho de 2018. Consultado em 28 de julho de 2018
- ↑ «Lima 2019 Bodybuilding Quotas». www.scribd.com/. Pan American Confederation of Bodybuilding and Fitness. 8 de maio de 2019. Consultado em 8 de maio de 2019
- ↑ «Libro de resultados Fisicoculturismo» (PDF). www.panamsports.org/. Panam Sports. 10 de agosto de 2019. Consultado em 12 de janeiro de 2023
- ↑ «Golf Rankings for the Pan American Games – Lima 2019». www.scribd.com/. International Golf Federation (IGF). 23 de maio de 2019. Consultado em 22 de junho de 2019
- ↑ a b c «Libro de resultados Golfe» (PDF). www.panamsports.org/. Panam Sports. Consultado em 13 de janeiro de 2023
- ↑ «2019 Pan American Games Lima (PER), Dressage Definite Entries» (PDF). www.inside.fei.org/. International Federation for Equestrian Sports (FEI). 19 de julho de 2019. Consultado em 27 de julho de 2019
- ↑ «2019 Pan American Games Lima (PER) - Qualification Confirmation Jumping» (PDF). www.inside.fei.org/. International Federation for Equestrian Sports (FEI). 13 de junho de 2019. Consultado em 14 de junho de 2019
- ↑ «A campeã olímpica Rafaela Silva perde ouro nos Jogos Pan-Americanos por doping». Japanese Times. 26 de setembro de 2019. Consultado em 9 de outubro de 2019
- ↑ «Places Qualified for Lima 2019» (PDF). www.panamwf.org/. Pan American Weightlifting Federation (PANAMWF). 22 de maio de 2018. Consultado em 5 de agosto de 2018
- ↑ «XVIII Pan American Games "Lima 2019"». www.internationalracquetball.com/. International Racquetball Federation. Consultado em 17 de maio de 2019
- ↑ «Libro de resultados Triatlón» (PDF). www.panamsports.org/. Panam Sports. 29 de julho de 2019. Consultado em 12 de janeiro de 2023
- ↑ «Men Ranking Beach Volleybal Accumulated 2015- 2018» (PDF). norceca.net/. North, Central America and Caribbean Volleyball Confederation (NORCECA). Consultado em 3 de maio de 2019
- ↑ «Women Ranking Beach Volleybal Accumulated 2015- 2018» (PDF). norceca.net/. North, Central America and Caribbean Volleyball Confederation (NORCECA). Consultado em 3 de maio de 2019
- Portal da República Dominicana
- Portal do desporto
|