Superliga Brasileira de Voleibol Masculino de 2020 - Série C
Superliga Série C 2020 | ||||
---|---|---|---|---|
Voleibol | ||||
Informações gerais | ||||
País | Brasil | |||
Organizador | CBV | |||
Período | 13 de outubro – 8 de novembro | |||
Participantes | 28 | |||
Resultados | ||||
Campeão | Amavolei Maringá (1º título) Vôlei Futuro/Assaí (1º título) Vôlei Aero Clube/Unimed (1º título) Vila Nova Vôlei (1º título) Tijuca/Zinzane (1º título) | |||
Vice-campeão | Araucária/ASPMA/Berneck Santos Vôlei/Praia Grande Vôlei UNIP/Fortaleza Neurologia Ativa Niterói Vôlei Clube | |||
Promoção | Amavolei Maringá Vôlei Futuro/Assaí Vôlei Aero Clube/Unimed Vila Nova Vôlei Tijuca/Zinzane | |||
Estatísticas | ||||
| ||||
Página oficial da competição |
A Superliga Brasileira de Voleibol Masculino de 2020 - Série C foi a 3ª edição desta competição organizada pela Confederação Brasileira de Voleibol através da Unidade de Competições Nacionais, que ocorreu de 13 de outubro a 8 de novembro de 2020.[1]
Regulamento
A Superliga Série C de 2020 contou com a presença de 28 equipes distribuídas em 5 sedes. Sedes com até 5 equipes jogaram entre si, em turno único em sistema de pontos corridos. Sedes com mais de 6 equipes foram divididas em dois grupos, com os dois melhores avançando a semifinal e final.
As equipes campeãs em cada sede na Superliga Série C de 2020 obtiveram o direito à habilitação para a Superliga Série B de 2021, desde que cumpram as exigências constantes no regulamento da competição.[2]
As equipes do Amavolei Maringá[3], Vôlei Futuro/Assaí[4], Vôlei Aero Clube/Unimed[5], Vila Nova Vôlei[6] e Tijuca/Zinzane[7] conquistaram os seus grupos, como não há disputa direta entre elas, as equipes são consideradas campeãs da edição.
Critérios de classificação nos grupos
- Número de vitórias;
- Pontos;
- Razão de sets;
- Razão de pontos;
- Resultado da última partida entre os times empatados.
- Placar de 3–0 ou 3–1: 3 pontos para o vencedor, nenhum para o perdedor;
- Placar de 3–2: 2 pontos para o vencedor, 1 para o perdedor.
- Em caso de desistência de uma equipe durante a competição, ela será declarada perdedora pela contagem de 3 x 0 (25x00, 25x00, 25x00) em todos os jogos previstos para sua equipe na tabela, para fins de classificação.
Critérios de desempate
O critério de desempate, entre duas ou mais equipes, obedecerá aos seguintes critérios pela ordem.
- Número de Vitórias;
- Sets average;
- Pontos average;
- Confronto direto (caso haja empate entre duas equipes).
- Sorteio (cujas normas de realização serão definidas pela CBV).
Locais das partidas
Joinville, Santa Catarina | Araçatuba, São Paulo | Natal, Rio Grande do Norte | Goiânia, Goiás | Rio de Janeiro, Rio de Janeiro |
---|---|---|---|---|
Ginásio AD Embraco | Ginásio Plácido Rocha | Ginásio SESI-RN | Ginásio Rio Vermelho | Ginásio Tijuca Tênis Clube |
Capacidade: Desconhecido | Capacidade: 2 500 | Capacidade: 1 800 | Capacidade: 5 000 | Capacidade: 4 000 |
Equipes participantes
Segue abaixo a lista das equipes participantes da Superliga Série C de 2020.
Sede | Grupo | Equipe | Cidade | Temporada 2019 |
---|---|---|---|---|
Joinville (SC) | ||||
– | Amigos Vôlei Joinville | Joinville | 3º na Sede Joinville | |
ADC Terra Firme/São José | São José | Estreante | ||
Aprov/Chapecó | Chapecó | Estreante | ||
Amavolei Maringá | Maringá | Estreante | ||
Araucária/ASPMA/Berneck | Araucária | 2º na Sede Araucária | ||
Araçatuba (SP) | ||||
A | ||||
Vôlei Futuro/Assaí | Araçatuba | – | ||
Vôlei Frutal | Frutal | Estreante | ||
Uberlândia Vôlei/ABCD | Uberlândia | Estreante | ||
B | ||||
Vôlei Iacanga/Fitness | Iacanga | Estreante | ||
Santos Vôlei/Praia Grande | Praia Grande | 3º na Sede Araucária | ||
Cidade Viva Vôlei | Lucas do Rio Verde | 3º na Sede Anápolis | ||
Natal (RN) | ||||
A | ||||
Vôlei Aero Clube/Unimed | Natal | 5º na Sede Araucária | ||
Clube do Vôlei Multisports | Fortaleza | Estreante | ||
Nosso Clube/SRV | Recife | Estreante | ||
B | ||||
Desportivo Rio Grande/APAB | Parnamirim | Estreante | ||
Vôlei UNIP/Fortaleza | Fortaleza | Estreante | ||
Sport Recife Vôlei | Recife | 2º na Sede Anápolis | ||
Santa Cruz Vôlei Clube | Recife | Estreante | ||
Goiânia (GO) | ||||
– | Vila Nova Vôlei | Goiânia | Estreante | |
Neurologia Ativa | Goiânia | Estreante | ||
Caldas EC/APAV | Caldas Novas | Estreante | ||
Paysandu Vôlei | Belém | 4º na Sede Anápolis | ||
Força Federal | Brasília | Estreante | ||
Rio de Janeiro (RJ) | ||||
– | Tijuca/Zinzane | Rio de Janeiro | 4º na Sede Araucária | |
Fera/Vôlei Campos | Campo dos Goytacazes | Estreante | ||
Niterói Vôlei Clube | Niterói | Estreante | ||
Vôlei Juatuba | Juatuba | Estreante | ||
Acesita Esporte Clube | Timóteo | Estreante |
Resultados
Classificado à Superliga B de 2021 | |
Classificado para as semifinais |
Sede Joinville
Jogos | Resultados | Sets | Pontos | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | 3–0 | 3–1 | 3–2 | 2–3 | 1–3 | 0–3 | V | P | R | V | P | R |
1 | Amavolei Maringá | 10 | 4 | 3 | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 11 | 4 | 2.750 | 364 | 319 | 1.141 |
2 | Araucária/ASPMA/Berneck | 9 | 4 | 3 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 9 | 4 | 2.250 | 290 | 263 | 1.103 |
3 | Aprov/Chapecó | 7 | 4 | 3 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 9 | 7 | 1.286 | 349 | 332 | 1.051 |
4 | ADC Terra Firme/São José | 4 | 4 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 6 | 9 | 0.667 | 309 | 351 | 0.880 |
5 | Amigos Vôlei Joinville | 0 | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 1 | 12 | 0.083 | 249 | 296 | 0.841 |
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
04 nov | 18:00 | Amavolei Maringá | 3–0 | Araucária/ASPMA/Berneck | 30–28 | 25–20 | 25–20 | 80–68 | |||
04 nov | 20:00 | ADC Terra Firme/São José | 2–3 | Aprov/Chapecó | 25–21 | 18–25 | 21–25 | 25–23 | 8–15 | 97–109 | |
05 nov | 18:00 | Aprov/Chapecó | 3–2 | Amavolei Maringá | 23–25 | 27–25 | 25–21 | 17–25 | 15–11 | 107–107 | |
05 nov | 20:00 | Amigos Vôlei Joinville | 1–3 | Araucária/ASPMA/Berneck | 14–25 | 25–21 | 20–25 | 18– 25 | 77–71 | ||
06 nov | 18:00 | Araucária/ASPMA/Berneck | 3–0 | Aprov/Chapecó | 25–18 | 26–24 | 25–16 | 76–58 | |||
06 nov | 20:00 | Amigos Vôlei Joinville | 0–3 | ADC Terra Firme/São José | 21–25 | 22–25 | 22–25 | 65–75 | |||
07 nov | 18:00 | ADC Terra Firme/São José | 0–3 | Araucária/ASPMA/Berneck | 14–25 | 20–25 | 14–25 | 48–75 | |||
07 nov | 20:00 | Amigos Vôlei Joinville | 0–3 | Amavolei Maringá | 20–25 | 16–25 | 19–25 | 55–75 | |||
08 nov | 15:00 | Amavolei Maringá | 3–1 | ADC Terra Firme/São José | 25–15 | 22–25 | 25–21 | 30–28 | 102–89 | Relatório | |
08 nov | 17:00 | Amigos Vôlei Joinville | 0–3 | Aprov/Chapecó | 20–25 | 15–25 | 17–25 | 52–75 |
Sede Araçatuba
- Grupo A
Jogos | Resultados | Sets | Pontos | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | 3–0 | 3–1 | 3–2 | 2–3 | 1–3 | 0–3 | V | P | R | V | P | R |
1 | Vôlei Futuro Assai | 6 | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | MAX | 150 | 110 | 1.364 |
2 | Uberlândia Vôlei/ABCD | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 3 | 1,000 | 131 | 137 | 0.956 |
3 | Vôlei Frutal | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | 0,000 | 116 | 150 | 0.773 |
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
29 out | 18:00 | Vôlei Frutal | 0–3 | Uberlândia Vôlei/ABCD | 21–25 | 20–25 | 21–25 | 62–75 | |||
30 out | 20:00 | Vôlei Futuro Assai | 3–0 | Vôlei Frutal | 25–23 | 25–18 | 25–13 | 75–54 | |||
31 out | 20:00 | Vôlei Futuro Assai | 3–0 | Uberlândia Vôlei/ABCD | 25–19 | 25–17 | 25–20 | 75–56 |
- Grupo B
Jogos | Resultados | Sets | Pontos | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | 3–0 | 3–1 | 3–2 | 2–3 | 1–3 | 0–3 | V | P | R | V | P | R |
1 | Santos Vôlei/Praia Grande | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 2 | 3,000 | 193 | 145 | 1.331 |
2 | Vôlei Iacanga/Fitness | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 3 | 1.333 | 147 | 145 | 1.014 |
3 | Cidade Viva Vôlei | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 6 | 0.167 | 122 | 172 | 0.709 |
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
29 out | 20:00 | Santos Vôlei/Praia Grande | 3–1 | Cidade Viva Vôlei | 25–14 | 25–14 | 22–25 | 25–20 | 97–73 | ||
30 out | 18:00 | Cidade Viva Vôlei | 0–3 | Vôlei Iacanga/Fitness | 19–25 | 12–25 | 18–25 | 49–75 | |||
31 out | 18:00 | Vôlei Iacanga/Fitness | 1–3 | Santos Vôlei/Praia Grande | 25–21 | 16–25 | 11–25 | 20–25 | 72–96 |
Semifinal
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01 nov | 18:00 | Santos Vôlei/Praia Grande | 3–1 | Uberlândia Vôlei/ABCD | 25–21 | 14–25 | 25–18 | 25–20 | 89–84 | ||
01 nov | 20:00 | Vôlei Futuro Assai | 3–0 | Vôlei Iacanga/Fitness | 25–22 | 25–20 | 25–16 | 75–58 |
Final
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
02 nov | 18:00 | Santos Vôlei/Praia Grande | 0–3 | Vôlei Futuro Assai | 24–26 | 18–25 | 19–25 | 61–76 | Relatório |
Sede Natal
- Grupo A
Jogos | Resultados | Sets | Pontos | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | 3–0 | 3–1 | 3–2 | 2–3 | 1–3 | 0–3 | V | P | R | V | P | R |
1 | Vôlei Aero Clube/Unimed | 6 | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | MAX | 150 | 107 | 1.402 |
2 | Clube do Vôlei Multisports | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 3 | 1,000 | 131 | 142 | 0.923 |
3 | Nosso Clube/SRV | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | 0,000 | 121 | 153 | 0.791 |
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
13 out | 19:00 | Clube do Vôlei Multisports | 3–0 | Nosso Clube/SRV | 25–18 | 28–26 | 25–23 | 78–67 | |||
14 out | 19:00 | Vôlei Aero Clube/Unimed | 3–0 | Nosso Clube/SRV | 25–16 | 25–17 | 25–21 | 75–54 | |||
15 out | 19:00 | Vôlei Aero Clube/Unimed | 3–0 | Clube do Vôlei Multisports | 25–15 | 25–15 | 25–23 | 75–53 |
- Grupo B
Jogos | Resultados | Sets | Pontos | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | 3–0 | 3–1 | 3–2 | 2–3 | 1–3 | 0–3 | V | P | R | V | P | R |
1 | Vôlei UNIP/Fortaleza | 9 | 3 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | MAX | 230 | 178 | 1.292 |
2 | Sport Recife Vôlei | 5 | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 6 | 5 | 1.200 | 259 | 232 | 1.116 |
3 | Santa Cruz Vôlei | 3 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 5 | 8 | 0.625 | 277 | 295 | 0.939 |
4 | Desportivo Rio Grande/APAB | 1 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 9 | 0.222 | 197 | 258 | 0.764 |
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
13 out | 15:00 | Vôlei UNIP/Fortaleza | 3–0 | Sport Recife Vôlei | 25–22 | 25–22 | 25–21 | 75–65 | |||
13 out | 17:00 | Desportivo Rio Grande/APAB | 2–3 | Santa Cruz Vôlei | 25–22 | 25–21 | 19–25 | 19–25 | 8–15 | 96–108 | |
14 out | 15:00 | Santa Cruz Vôlei | 0–3 | Vôlei UNIP/Fortaleza | 26–28 | 9–25 | 25–27 | 60–80 | |||
14 out | 17:00 | Sport Recife Vôlei | 3–0 | Desportivo Rio Grande/APAB | 25–17 | 25–13 | 25–18 | 75–48 | |||
15 out | 15:00 | Vôlei UNIP/Fortaleza | 3–0 | Desportivo Rio Grande/APAB | 25–20 | 25–19 | 25–14 | 75–53 | |||
15 out | 17:00 | Sport Recife Vôlei | 3–2 | Santa Cruz Vôlei | 25–27 | 27–29 | 25–19 | 25–19 | 17–15 | 119–109 |
Semifinal
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
16 out | 17:00 | Vôlei UNIP/Fortaleza | 3–0 | Clube do Vôlei Multisports | 25–17 | 25–21 | 25–23 | 75–61 | |||
16 out | 19:00 | Vôlei Aero Clube/Unimed | 3–0 | Sport Recife Vôlei | 25–22 | 25–16 | 25–17 | 75–55 |
Final
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
17 out | 16:00 | Vôlei Aero Clube/Unimed | 3–0 | Vôlei UNIP/Fortaleza | 25–17 | 25–18 | 27–25 | 77–60 | Relatório |
Sede Goiânia
Jogos | Resultados | Sets | Pontos | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | 3–0 | 3–1 | 3–2 | 2–3 | 1–3 | 0–3 | V | P | R | V | P | R |
1 | Vila Nova Vôlei | 12 | 4 | 4 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | 1 | 12,000 | 319 | 225 | 1.418 |
2 | Neurologia Ativa | 9 | 4 | 3 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 10 | 3 | 3.333 | 315 | 258 | 1.221 |
3 | Paysandu Vôlei | 5 | 4 | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 6 | 8 | 0.750 | 308 | 316 | 0.975 |
4 | Força Federal | 4 | 4 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 5 | 9 | 0.556 | 272 | 336 | 0.810 |
5 | Caldas EC/APAV | 0 | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 12 | 0,000 | 222 | 301 | 0.738 |
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
03 nov | 18:00 | Neurologia Ativa | 3–0 | Força Federal | 25–16 | 25–20 | 25–13 | 75–49 | |||
03 nov | 20:00 | Vila Nova Vôlei | 3–0 | Paysandu Vôlei | 25–17 | 25–17 | 25–13 | 75–47 | |||
04 nov | 18:00 | Caldas EC/APAV | 0–3 | Paysandu Vôlei | 19–25 | 23–25 | 23–25 | 65–75 | |||
04 nov | 20:00 | Vila Nova Vôlei | 3–0 | Força Federal | 25–17 | 25–11 | 25–20 | 75–48 | |||
05 nov | 18:00 | Paysandu Vôlei | 3–2 | Força Federal | 23–25 | 23–25 | 25–9 | 25–19 | 23–21 | 119–99 | |
05 nov | 20:00 | Neurologia Ativa | 3–0 | Caldas EC/APAV | 25–21 | 25–12 | 25–15 | 75–48 | |||
06 nov | 18:00 | Paysandu Vôlei | 0–3 | Neurologia Ativa | 23–25 | 19–25 | 25–27 | 67–77 | |||
06 nov | 20:00 | Vila Nova Vôlei | 3–0 | Caldas EC/APAV | 25–16 | 25–11 | 25–15 | 75–42 | |||
07 nov | 18:00 | Força Federal | 3–0 | Caldas EC/APAV | 25–22 | 25–21 | 26–24 | 76–67 | |||
07 nov | 20:00 | Vila Nova Vôlei | 3–1 | Neurologia Ativa | 25–18 | 25–23 | 19–25 | 25–22 | 94–88 | Relatório |
Sede Rio de Janeiro
Jogos | Resultados | Sets | Pontos | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | 3–0 | 3–1 | 3–2 | 2–3 | 1–3 | 0–3 | V | P | R | V | P | R |
1 | Tijuca/Zinzane | 12 | 4 | 4 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | 1 | 12,000 | 321 | 225 | 1.427 |
2 | Niterói Vôlei Clube | 8 | 4 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 10 | 7 | 1.429 | 378 | 365 | 1.036 |
3 | Fera/Vôlei Campos | 6 | 4 | 2 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 7 | 7 | 1,000 | 318 | 314 | 1.013 |
4 | Acesita Esporte Clube | 3 | 4 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5 | 10 | 0.500 | 315 | 360 | 0.875 |
5 | Vôlei Juatuba | 1 | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | 12 | 0.250 | 299 | 367 | 0.815 |
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
04 nov | 17:00 | Vôlei Juatuba | 0–3 | Fera/Vôlei Campos | 18–25 | 25–27 | 12–25 | 55–77 | |||
04 nov | 19:30 | Tijuca/Zinzane | 3–1 | Niterói Vôlei Clube | 21–25 | 25–20 | 25–14 | 25–17 | 96–76 | ||
05 nov | 17:00 | Niterói Vôlei Clube | 3–2 | Vôlei Juatuba | 23–25 | 25–18 | 21–25 | 25–16 | 15–8 | 109–92 | |
05 nov | 19:30 | Tijuca/Zinzane | 3–0 | Acesita Esporte Clube | 25–12 | 25–13 | 25–19 | 75–44 | |||
06 nov | 17:00 | Vôlei Juatuba | 1–3 | Acesita Esporte Clube | 19–25 | 26–28 | 30–28 | 21–25 | 96–106 | ||
06 nov | 19:30 | Fera/Vôlei Campos | 1–3 | Niterói Vôlei Clube | 25–27 | 26–24 | 23–25 | 21–25 | 95–101 | ||
07 nov | 17:00 | Fera/Vôlei Campos | 3–1 | Acesita Esporte Clube | 25–20 | 26–24 | 21–25 | 25–14 | 97–83 | ||
07 nov | 19:30 | Tijuca/Zinzane | 0–3 | Vôlei Juatuba | 25–19 | 25–17 | 25–20 | 75–56 | |||
08 nov | 17:30 | Acesita Esporte Clube | 1–3 | Niterói Vôlei Clube | 25–17 | 23–25 | 19–25 | 15–25 | 82–92 | ||
08 nov | 19:30 | Tijuca/Zinzane | 3–0 | Fera/Vôlei Campos | 25–13 | 25–15 | 25–21 | 75–49 | Relatório |
Ver também
- Superliga Brasileira de Voleibol Masculino de 2020–21 - Série A
- Superliga Brasileira de Voleibol Masculino de 2020 - Série B
- Superliga Brasileira de Voleibol Feminino de 2020–21 - Série A
- Superliga Brasileira de Voleibol Feminino de 2020 - Série B
- Superliga Brasileira de Voleibol Feminino de 2020 - Série C
Referências
- ↑ «Sedes e clubes inscritos nos torneios masculino e feminino são divulgados». Consultado em 29 de setembro de 2020
- ↑ «Regulamento Técnico Superliga C 2020» (PDF). Consultado em 27 de dezembro de 2023
- ↑ «AMAVÔLEI Maringá prevalece no Grupo 1 da Superliga C e garante acesso». Consultado em 29 de setembro de 2020
- ↑ «Vôlei Futuro Assaí vence a decisão do Grupo 2 e garante acesso à Superliga B 2021». Consultado em 29 de setembro de 2020
- ↑ «Unimed/Aero vence Vôlei UNIP/Fortaleza e fica com o título». Consultado em 29 de setembro de 2020
- ↑ «Vila Nova FC conquista o título do Grupo 4 da Superliga C e garante o acesso». Consultado em 29 de setembro de 2020
- ↑ «Tijuca T.C./Zinzane leva o título invicto do Grupo 5 da Superliga C». Consultado em 29 de setembro de 2020
Ligações externas
- «Página oficial da competição»
- «Página oficial da CBV»