Taça dos Clubes Vencedores de Taças de 1986–87
Taça dos Clubes Vencedores de Taças de 1986-87 | ||||
---|---|---|---|---|
Dados | ||||
Participantes | 32 | |||
Organização | UEFA | |||
Período | 17 de setembro de 1986 – 13 de maio de 1987 | |||
Gol(o)s | 172 | |||
Partidas | 61 | |||
Média | 2,82 gol(o)s por partida | |||
Campeão | Ajax Amsterdam (1.º título) | |||
Vice-campeão | 1. FC Lokomotive Leipzig | |||
Maior goleada (diferença) | Malmö FF 6-0 Apollon Limassol | |||
|
A edição de 1986/1987 da Taça dos Clubes Vencedores de Taças foi vencida, pela primeira vez, pelos holandeses do Ajax Amsterdam que, na final, derrotou os alemães-orientais do 1. FC Lokomotive Leipzig por 1-0.
Este foi o primeiro troféu internacional conquistado por Johann Cruyff, como treinador.
O representante português, o SL Benfica, foi eliminado na 2.ª Eliminatória pelos franceses do Girondins de Bordeaux.
Esquema
Dezasseis-avos | Oitavos-de-final | Quartos-de-final | Meias-finais | Final | |||||||||||||||||||||
AS Roma | 2 | 0 | 2(3) | ||||||||||||||||||||||
Real Zaragoza (gp) | 0 | 2 | 2(4) | Real Zaragoza (gf) | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
Żurrieq FC | 0 | 0 | 0 | Wrexham FC | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
Wrexham FC | 3 | 4 | 7 | Real Zaragoza | 2 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
Boldklubben 1903 | 1 | 0 | 1 | Vitosha Sofia | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||
Vitosha Sofia | 0 | 2 | 2 | Vitosha Sofia | 2 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
Vasas Budapest | 2 | 2 | 4 | FK Velež Mostar | 0 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
FK Velež Mostar | 2 | 3 | 5 | Real Zaragoza | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||
KF Tirana | 1 | 2 | 3 | Ajax | 3 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
Dinamo Bucareste | 0 | 1 | 1 | KF Tirana | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||
Malmö FF | 6 | 1 | 7 | Malmö FF | 3 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||
Apollon Limassol | 0 | 2 | 2 | Malmö FF | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
Bursaspor | 0 | 0 | 0 | Ajax | 0 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Ajax | 2 | 5 | 7 | Ajax | 4 | 1 | 5 | ||||||||||||||||||
Olympiakos | 3 | 3 | 6 | Olympiakos | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
Union Luxembourg | 0 | 0 | 0 | Ajax | 1 | ||||||||||||||||||||
Benfica | 2 | 2 | 4 | Lok Leipzig | 0 | ||||||||||||||||||||
Vålerenga IF | 0 | 1 | 1 | Benfica | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||
Waterford United | 1 | 0 | 1 | Bordeaux | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
Bordeaux | 2 | 4 | 6 | Bordeaux (gf) | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
FC Haka | 2 | 1 | 3 | Torpedo Moscovo | 0 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Torpedo Moscovo | 2 | 3 | 5 | Torpedo Moscovo | 2 | 5 | 7 | ||||||||||||||||||
VfB Stuttgart | 1 | 0 | 1 | VfB Stuttgart | 2 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
Spartak Trnava | 0 | 0 | 0 | Bordeaux | 0 | 1 | 1(5) | ||||||||||||||||||
Rapid Viena | 4 | 3 | 7 | Lok Leipzig (gp) | 1 | 0 | 1(6) | ||||||||||||||||||
Club Brugge | 3 | 3 | 6 | Rapid Viena | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
Glentoran FC | 1 | 0 | 1 | Lok Leipzig (a.p.) | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Lok Leipzig | 1 | 2 | 3 | Lok Leipzig | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||
Fram Reykjavík | 0 | 0 | 0 | FC Sion | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||
GKS Katowice | 3 | 1 | 4 | GKS Katowice | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||
Aberdeen FC | 2 | 0 | 2 | FC Sion | 2 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
FC Sion | 1 | 3 | 4 |
Primeira Eliminatória
Equipa 1 | Total | Equipa 2 | 1.ª Mão | 2.ª Mão |
---|---|---|---|---|
AS Roma | 2-21 | Real Zaragoza | 2-0 | 0-2 (a.p.) |
Żurrieq FC | 0-7 | Wrexham FC | 0-3 | 0-4 |
Boldklubben 1903 | 1-2 | Vitosha Sofia | 1-0 | 0-2 |
Vasas Sport Club | 4-5 | FK Velež Mostar | 2-2 | 2-3 |
KF Tirana | 3-1 | Dinamo Bucureşti | 1-0 | 2-1 |
Malmö FF | 7-2 | Apollon Limassol | 6-0 | 1-2 |
Bursaspor | 0-7 | Ajax Amsterdam | 0-2 | 0-5 |
Olympiakos | 6-0 | Union Luxembourg | 3-0 | 3-0 |
SL Benfica | 4-1 | Vålerenga IF | 2-0 | 2-1 |
Waterford United | 1-6 | Girondins de Bordeaux | 1-2 | 0-4 |
FC Haka | 3-5 | Torpedo Moskva | 2-2 | 1-3 |
VfB Stuttgart | 1-0 | FC Spartak Trnava | 1-0 | 0-0 |
Rapid Viena | 7-6 | Club Brugge | 4-3 | 3-3 |
Glentoran FC | 1-3 | 1. FC Lokomotive Leipzig | 1-1 | 0-2 |
Fram Reykjavík | 0-4 | GKS Katowice | 0-3 | 0-1 |
Aberdeen FC | 2-4 | FC Sion | 2-1 | 0-3 |
1Real Zaragoza venceu a eliminatória no desempate por penáltis por 4-3
Segunda Eliminatória
Equipa 1 | Total | Equipa 2 | 1.ª Mão | 2.ª Mão |
---|---|---|---|---|
Real Zaragoza | 2-2 | Wrexham FC | 0-0 | 2-2 (a.p.) |
Vitosha Sofia | 5-4 | FK Velež Mostar | 2-0 | 3-4 |
KF Tirana | 0-3 | Malmö FF | 0-3 | 0-0 |
Ajax Amsterdam | 5-1 | Olympiakos | 4-0 | 1-1 |
SL Benfica | 1-2 | Girondins de Bordeaux | 1-1 | 0-1 |
Torpedo Moskva | 7-5 | VfB Stuttgart | 2-2 | 5-3 |
Rapid Viena | 2-3 | 1. FC Lokomotive Leipzig | 1-1 | 1-2 (a.p.) |
GKS Katowice | 2-5 | FC Sion | 2-2 | 0-3 |
Quartos-de-Final
Equipa 1 | Total | Equipa 2 | 1.ª Mão | 2.ª Mão |
---|---|---|---|---|
Real Zaragoza | 4-0 | Vitosha Sofia | 2-0 | 2-0 |
Malmö FF | 2-3 | Ajax Amsterdam | 1-0 | 1-3 |
Girondins de Bordeaux | 3-3 | Torpedo Moskva | 1-0 | 2-3 |
1. FC Lokomotive Leipzig | 2-0 | FC Sion | 2-0 | 0-0 |
Meias-Finais
Equipa 1 | Total | Equipa 2 | 1.ª Mão | 2.ª Mão |
---|---|---|---|---|
Real Zaragoza | 2-6 | Ajax Amsterdam | 2-3 | 0-3 |
Girondins de Bordeaux | 1-11 | 1. FC Lokomotive Leipzig | 0-1 | 1-0 (a.p.) |
11. FC Lokomotive Leipzig venceu a eliminatória no desempate por penáltis por 6-5
Final
Ver artigo principal: Final da Taça dos Clubes Vencedores de Taças de 1986–87
13 de maio de 1987 | Ajax Amsterdam | 1-0 | 1. FC Lokomotive Leipzig | Estádio Olímpico de Atenas, Atenas |
20:15 | Marco Van Basten 21' | Público: 35,107 Árbitro: Luigi Agnolin |