Tiro com arco nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 - Equipes masculinas
Tiro com arco nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Individual | masc | fem | ||||
Equipes | masc | fem |
A competição por equipes masculinas do tiro com arco disputou-se na Arena do Tiro com Arco do Olympic Green. A rodada de classificação aconteceu em 9 de agosto e a rodada final a 11 de agosto.
Doze equipes se classificaram para a competição: o país anfitrião, a China, as 8 melhores equipes no último campeonato mundial de tiro com arco e mais três equipes que classificaram três atletas para o individual masculino.
Medalhistas
KOR Coreia do Sul | ITA Itália | CHN China | |||
Im Dong-hyun Lee Chang-hwan Park Kyung-mo | Ilario Di Buò Mauro Nespoli Marco Galiazzo | Xue Haifeng Jiang Lin Li Wenquan |
Rodada de classificação
Ranking | Equipe | 1°Parte | 2°Parte | 10s | Xs | Pontuação |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | KOR Coreia do Sul | 2015 | ||||
KOR Im Dong-hyun | 670 | |||||
KOR Lee Chang-hwan | 669 | |||||
KOR Park Kyung-mo | 676 | |||||
2 | UKR Ucrânia | 1997 | ||||
UKR Markiyan Ivashko | 658 | |||||
UKR Viktor Ruban | 678 | |||||
UKR Oleksandr Serdyuk | 676 | |||||
3 | MAS Malásia | 1993 | ||||
MAS Cheng Chu Sian | 660 | |||||
MAS Khalmizam Wan Abd Aziz | 674 | |||||
MAS Muhammad Marbawi Sulaiman | 659 | |||||
4 | RUS Rússia | 1989 | ||||
RUS Andrey Abramov | 660 | |||||
RUS Bair Badënov | 658 | |||||
RUS Balzhinima Tsyrempilov | 671 | |||||
5 | GBR Grã-Bretanha | 1988 | ||||
GBR Laurence Godfrey | 657 | |||||
GBR Simon Terry | 670 | |||||
GBR Alan Wills | 661 | |||||
6 | ITA Itália | 1986 | ||||
ITA Ilario di Buò | 670 | |||||
ITA Marco Galiazzo | 667 | |||||
ITA Mauro Nespoli | 649 | |||||
7 | TPE Taipé Chinês | 1980 | ||||
TPE Chen Szu-yuan | 654 | |||||
TPE Kuo Cheng-wei | 659 | |||||
TPE Wang Cheng-pang | 667 | |||||
8 | POL Polônia | 88 | 20 | 1977 | ||
POL Rafał Dobrowolski | 667 | |||||
POL Piotr Piątek | 649 | |||||
POL Jacek Proć | 661 | |||||
9 | AUS Austrália | 74 | 15 | 1977 | ||
AUS Matthew Gray | 654 | |||||
AUS Sky Kim | 665 | |||||
AUS Michael Naray | 658 | |||||
10 | USA Estados Unidos | 1969 | ||||
USA Brady Ellison | 664 | |||||
USA Richard Johnson | 653 | |||||
USA Vic Wunderle | 652 | |||||
11 | CAN Canadá | 1954 | ||||
CAN John-David Burnes | 644 | |||||
CAN Crispin Duenas | 664 | |||||
CAN Jay Lyon | 646 | |||||
12 | CHN China | 1941 | ||||
CHN Jiang Lin | 632 | |||||
CHN Li Wenquan | 646 | |||||
CHN Xue Haifeng | 663 |
Rodada eliminatória
Primeira rodada | Quartos finais | Semifinais | Final | |||||||||||||||
1 | KOR Coreia do Sul | 224 | ||||||||||||||||
8 | POL Polônia | 222 | ||||||||||||||||
8 | POL Polônia | 223 | ||||||||||||||||
9 | AUS Austrália | 218 | ||||||||||||||||
1 | KOR Coreia do Sul | 221 | ||||||||||||||||
12 | CHN China | 218 | ||||||||||||||||
5 | GBR Grã-Bretanha | 210 | ||||||||||||||||
12 | CHN China | 214 | ||||||||||||||||
12 | CHN China | 217 | ||||||||||||||||
4 | RUS Rússia | 208 | ||||||||||||||||
1 | KOR Coreia do Sul | 227 | ||||||||||||||||
6 | ITA Itália | 225 | ||||||||||||||||
3 | MAS Malásia | 213 | ||||||||||||||||
6 | ITA Itália | 218 | ||||||||||||||||
11 | CAN Canadá | 217 | ||||||||||||||||
6 | ITA Itália | 219 | ||||||||||||||||
6 | ITA Itália | 223 | ||||||||||||||||
2 | UKR Ucrânia | 221 | ||||||||||||||||
7 | TPE Taipé Chinês | 222 | ||||||||||||||||
10 | USA Estados Unidos | 218 | ||||||||||||||||
7 | TPE Taipé Chinês | 211 | ||||||||||||||||
2 | UKR Ucrânia | 214 | ||||||||||||||||
Referências
- «Resultados no site Sports Reference» (em inglês)
- Portal dos eventos multiesportivos