Список призёров летних Олимпийских игр 1956
Ниже представлен список всех призёров летних Олимпийских игр 1956 года, основная программа которых проходила в Мельбурне с 22 ноября по 8 декабря 1956 года, а соревнования по конному спорту в Стокгольме с 10 по 17 июня 1956 года. В соревнованиях приняли участие спортсменов 3184 спортсменов (2813 мужчин и 371 женщин) представляющие 67 НОК. Был разыгран 151 комплект медалей в 17 видах спорта.
Академическая гребля
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
Одиночки | Вячеслав Иванов (URS) | Стюарт Маккензи (AUS) | Джон Келли-младший (USA) |
Двойки парные | СССР Александр Беркутов Юрий Тюкалов | США Пэт Костелло Джим Гардинер | Австралия Мюррэй Райли Мервин Вуд |
Двойки распашные | США Джеймс Файфер Дюваль Хехт | СССР Игорь Булдаков Виктор Иванов | Австрия Йозеф Клоимштайн Альфред Загедер |
Двойки распашные с рулевым | США Артур Эро Конн Финдли Курт Сейфферт | Объединённая германская команда Карл-Генрих фон Гроддек Хорст Арндт Райнер Борковски[англ.] | СССР Игорь Емчук Георгий Жилин Владимир Петров |
Четвёрки распашные | Канада Арчибальд Маккиннон Лорн Лумер Уолтер д’Ондт Дональд Арнольд | США Джон Уэлчли Джон Маккинли Артур Маккинли Джеймс Макинтош | Франция Рене Гиссар Ив Делакур Гастон Мерсье Ги Гийябер |
Четвёрки распашные с рулевым | Италия Альберт Винклер Романо Сгайц Анджело Ванзин Франко Тринкавелли Иво Стефанони | Швеция Эверт Гуннарссон Олле Ларссон Ивар Аронссон Йоста Ерикссон Бертиль Йоранссон | Финляндия Кауко Хяниннен Вели Лехтеля Матти Ниеми Тойми Питкянен Рейно Поутанен |
Восьмёрки | США Томас Чарлтон Дэвид Уайт Джон Кук Дональд Бир Колдуэлл Эссельстин Чарльз Граймс Ричард Уэйлз Роберт Мори Уильям Беклин | Канада Филипп Куэбер Ричард Макклур Роберт Вильсон Дэвид Хэлливелл Дональд Претти Уильям Маккерлич Дуглас Макдональд Лоуренс Вест Карлтон Огава | Австралия Майкл Эйкман Дэвид Бойкетт Фред Бенфилд Джим Хауден Гарт Мантон Уолтер Хоувелл Адриан Монджер Брайан Дойл Харольд Хевитт |
Баскетбол
См. также: Баскетбол на летних Олимпийских играх 1956
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
Мужчины | США Кей Си Джонс Бёрдетт Халдорсон Карл Кейн[англ.] Гилберт Форд[англ.] Ричард Бушка Джим Уолш[англ.] Чак Дарлинг Билл Эванс[англ.] Билл Хугланд Роберт Джинджерард Билл Рассел Роналд Томсич[англ.] | СССР Аркадий Бочкарёв Майгонис Валдманис Виктор Зубков Янис Круминьш Альгирдас Лауритенас Валдис Муйжниекс Юрий Озеров Казис Петкявичюс Михаил Семёнов Стасис Стонкус Михаил Студенецкий Владимир Торбан | Уругвай Карлос Бликсен[англ.] Рамиро Кортес[англ.] Эктор Коста Нельсон Челье Нельсон Демарко Эктор Гарсиа Отеро[англ.] Карлос Гонсалес[англ.] Серхио Матто Оскар Молья Рауль Мера[англ.] Ариэль Оласкоага Мильтон Скарон[англ.] |
Бокс
См. также: Бокс на летних Олимпийских играх 1956
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
До 51 кг | Теренс Спинкс (GBR) | Мирча Добреску (ROU) | Джон Колдуэлл (IRL) |
Рене Либер (FRA) | |||
До 54 кг | Вольфганг Берендт (EUA) | Сон Сун Чхон (KOR) | Клаудио Баррьентос (CHI) |
Фредерик Гилрой (IRL) | |||
До 57 кг | Владимир Сафронов (URS) | Томас Николс (GBR) | Хенрик Недзведский (POL) |
Пентти Хямяляйнен (FIN) | |||
До 60 кг | Ричард Мактаггарт (GBR) | Харри Куршат (EUA) | Анатолий Лагетко (URS) |
Энтони Бирн (IRL) | |||
До 63,5 кг | Владимир Енгибарян (URS) | Франко Ненчи (ITA) | Константин Думитреску (ROU) |
Генри Лоубшер (RSA) | |||
До 67 кг | Николае Линка (ROU) | Фредерик Тидт (IRL) | Кевин Хогарт (AUS) |
Николас Гаргано (GBR) | |||
До 71 кг | Ласло Папп (HUN) | Хосе Торрес (USA) | Джон Маккормак (GBR) |
Збигнев Петшиковский (POL) | |||
До 75 кг | Геннадий Шатков (URS) | Рамон Тапия (CHI) | Жильбер Шапрон (FRA) |
Виктор Саласар (ARG) | |||
До 81 кг | Джеймс Бойд (USA) | Георге Негря (ROU) | Карлос Лукас (CHI) |
Ромуальдас Мураускас (URS) | |||
Свыше 81 кг | Пит Радемахер (USA) | Лев Мухин (URS) | Дэниэл Беккер (RSA) |
Джакомо Боццано (ITA) |
Борьба
См. также: Борьба на летних Олимпийских играх 1956
Греко-римская борьба
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
До 52 кг | Николай Соловьёв (URS) | Игнацио Фабра (ITA) | Дурсун Али Эгрибаш (TUR) |
До 57 кг | Константин Вырупаев (URS) | Эдвин Вестербю (SWE) | Франчиск Хорват (ROU) |
До 62 кг | Рауно Мякинен (FIN) | Имре Пойяк (HUN) | Роман Дзенеладзе (URS) |
До 67 кг | Киёсти Лехтонен (FIN) | Рыза Доган (TUR) | Дьюла Тот (HUN) |
До 73 кг | Митхат Байрак (TUR) | Владимир Манеев (URS) | Пер Берлин (SWE) |
До 79 кг | Гиви Картозия (URS) | Димитр Добрев (BUL) | Руне Янссон (SWE) |
До 87 кг | Валентин Николаев (URS) | Петко Сираков (BUL) | Карл-Эрик Нильссон (SWE) |
Свыше 87 кг | Анатолий Парфёнов (URS) | Вильфрид Дитрих (EUA) | Адельмо Булгарелли (ITA) |
Вольная борьба
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
До 52 кг | Мириан Цалкаламанидзе (URS) | Мухаммед Али Ходжастепур (IRI) | Хюсейин Акбаш (TUR) |
До 57 кг | Мустафа Дагыстанлы (TUR) | Мухаммед Мехди Ягуби (IRI) | Михаил Шахов (URS) |
До 62 кг | Сёдзо Сасахара (JPN) | Йозеф Мевис (BEL) | Эркки Пенттиля (FIN) |
До 67 кг | Имам Али Хабиби (IRI) | Сигэру Касахара (JPN) | Алимбег Бестаев (URS) |
До 73 кг | Мицуо Икэда (JPN) | Ибрагим Зенгин (TUR) | Вахтанг Балавадзе (URS) |
До 79 кг | Никола Станчев (BUL) | Дэниэл Ходж (USA) | Георгий Схиртладзе (URS) |
До 87 кг | Голамреза Тахти (IRI) | Борис Кулаев (URS) | Питер Блэйр (USA) |
Свыше 87 кг | Хамит Каплан (TUR) | Юсеин Мехмедов (BUL) | Тайсто Кангасниеми (FIN) |
Велоспорт
См. также: Велоспорт на летних Олимпийских играх 1956
Шоссейные гонки
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
Индивидуальная гонка | Эрколе Бальдини (ITA) | Арно Жер (FRA) | Алан Джексон[англ.] (GBR) |
Командная гонка | Франция Арно Жер Морис Мушеро Мишель Вермёлен[англ.] | Великобритания Стэн Бриттен[англ.] Уильям Холмс[англ.] Алан Джексон[англ.] | Объединённая германская команда Райнхольд Поммер Густаф-Адольф Шур Хорст Тюллер[англ.] |
Трековые гонки
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
Гит | Леандро Фаджин[англ.] (ITA) | Ладислав Фоучек[англ.] (TCH) | Альфред Свифт[англ.] (RSA) |
Спринт | Мишель Руссо (FRA) | Гуглиемо Пезенти[англ.] (ITA) | Дик Плуг[англ.] (AUS) |
Тандем | Австралия Джой Браун[англ.] Энтони Мэрчант[англ.] | Чехословакия Ладислав Фоучек[англ.] Вацлав Махек | Италия Джузеппе Онья[англ.] Чезаре Пинарелло |
Командная гонка преследования | Италия Валентино Гаспарелла[англ.] Антонио Доменикали[англ.] Леандро Фаджин[англ.] Франко Гандини[англ.] Вирджинио Пиццали | Франция Мишель Вермёлен[англ.] Рене Бьянки Жан Грачик[англ.] Жан-Клод Лекант[англ.] | Великобритания Том Симпсон Дональд Бёрджесс[англ.] Майкл Гэмбрилл Джон Геддс[англ.] |
Водное поло
См. также: Водное поло на летних Олимпийских играх 1956
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
Мужчины | Венгрия Антал Больвари Отто Борош[англ.] Дежё Дьярмати Эрвин Задор Ласло Йеней[англ.] Тивадар Канижа[англ.] Дьёрдь Карпати Михай Майер Кальман Марковитц Миклош Мартин Иштван Сивош Иштван Хевеши | Югославия Иво Ципци Томислав Франькович Владимир Ивкович Здравко Ежич Хрвое Качич Здравко-Чиро Ковачич Ловро Радоньич Мариян Жужей | СССР Борис Гойхман Нодар Гвахария Виктор Агеев Михаил Рыжак Юрий Шляпин Валентин Прокопов Вячеслав Куренной Борис Маркаров Пётр Бреус Пётр Мшвениерадзе Георгий Лезин |
Гребля на байдарках и каноэ
Мужчины
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
Каноэ-одиночка — 1000 м | Леон Ротман (ROU) | Иштван Хернек (HUN) | Геннадий Бухарин (URS) |
Каноэ-одиночка — 10.000 м | Леон Ротман (ROU) | Янош Парти (HUN) | Геннадий Бухарин (URS) |
Каноэ-двойка — 1000 м | Румыния Алексе Думитру Симьон Исмаилчук | СССР Павел Харин Грациан Ботев | Венгрия Карой Виеланд Ференц Мохачи |
Каноэ-двойка — 10.000 м | СССР Павел Харин Грациан Ботев | Франция Жорж Дрансар Марсель Рено | Венгрия Имре Фаркаш Йожеф Хунич |
Байдарка-одиночка — 1000 м | Герт Фредрикссон (SWE) | Игорь Писарев (URS) | Лайош Киш (HUN) |
Байдарка-одиночка — 10.000 м | Герт Фредрикссон (SWE) | Ференц Хатлацки (HUN) | Михель Шойер (EUA) |
Байдарка-двойка — 1000 м | Объединённая германская команда Михель Шойер Майнрад Мильтенбергер | СССР Михаил Каалесте Анатолий Демитков | Австрия Максимилиан Рауб Херберт Видерман |
Байдарка-двойка — 10.000 м | Венгрия Ласло Фабиан Янош Ураньи | Объединённая германская команда Фриц Бриль Теодор Кляйне | Австралия Уолтер Браун Деннис Грин |
Женщины
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
Байдарка-одиночка — 500 м | Елизавета Дементьева (URS) | Терезе Ценц (EUA) | Тове Сёбю (DEN) |
Конный спорт
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
Личная выездка | Хенри Сен-Сир (SWE) | Лис Хартель (DEN) | Лизелот Линзенхоф (EUA) |
Командная выездка | Швеция Адольф Болтенштерн мл. Генель Перссон Хенри Сен-Сир | Объединённая германская команда Лизелот Линзенхоф Ханнелоре Вейгант Аннелизе Кюпперс | Швейцария Готтфрид Трахзель Анри Шаммартен Густав Фишер |
Личное троеборье | Петрус Кастенман (SWE) | Август Лютке-Вестхюэс (EUA) | Фрэнсис Уэлдон (GBR) |
Командное троеборье | Великобритания Альберт Хилл Фрэнсис Уэлдон Артур Рук | Объединённая германская команда Август Лютке-Вестхюэс Отто Роте Клаус Вагнер | Канада Джон Рамбл Роберт Элдер Брайан Хербинсон |
Личный конкур | Ханс Гюнтер Винклер (EUA) | Раймондо д'Инцео (ITA) | Пьеро д'Инцео (ITA) |
Командный конкур | Объединённая германская команда Ханс Гюнтер Винклер Фриц Тидеман Альфонс Лютке-Вестхюэс | Италия Раймондо д'Инцео Пьеро д'Инцео Сальваторе Оппес | Великобритания Уилфред Уайт Патрисия Смайт Питер Роубсон |
Лёгкая атлетика
Мужчины
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
100 метров | Бобби Морроу (USA) | Тэйн Бейкер (USA) | Гектор Хоган (AUS) |
200 метров | Бобби Морроу (USA) | Энди Стэнфилд (USA) | Тэйн Бейкер (USA) |
400 метров | Чарльз Дженкинс (USA) | Карл-Фридрих Хаас (EUA) | Войтто Хелльстен (FIN) |
Ардалион Игнатьев (URS) | |||
800 метров | Том Кортни (USA) | Дерек Джонсон (GBR) | Эудун Бойсен (NOR) |
1500 метров | Рон Делэйни (IRL) | Клаус Рихценхайн (EUA) | Джон Лэнди (AUS) |
5000 метров | Владимир Куц (URS) | Гордон Пири (GBR) | Дерек Ибботсон (GBR) |
10000 метров | Владимир Куц (URS) | Йожеф Ковач (HUN) | Аллан Лоуренс (AUS) |
Марафон | Ален Мимун (FRA) | Франьо Михалич (YUG) | Вейкко Карвонен (FIN) |
110 метров с барьерами | Ли Кэлхаун (USA) | Джек Дэвис (USA) | Джоэл Шенкл (USA) |
400 метров с барьерами | Гленн Дэвис (USA) | Эдди Саутерн (USA) | Джошуа Калбрит (USA) |
3000 метров с препятствиями | Кристофер Брэшер (GBR) | Шандор Рожньои (HUN) | Эрнст Ларсен (NOR) |
Эстафета 4×100 метров | США Айра Мерчинсон Лимон Кинг Тэйн Бейкер Бобби Морроу | СССР Леонид Бартенев Борис Токарев Юрий Коновалов Владимир Сухарев | Объединённая германская команда Лотар Кнёрцер Леонард Поль Хайнц Фюттерер Манфред Гермар |
Эстафета 4×400 метров | США Луис Джонс Джесс Мэшбурн Чарльз Дженкинс Том Кортни | Австралия Леон Грегори Дэвид Лин Грэхем Джипсон Кеван Джоспер | Великобритания Джон Сэлисбери Майкл Уилер Питер Хиггинс Дерек Джонсон |
Ходьба на 20 километров | Леонид Спирин (URS) | Антанас Микенас (URS) | Бруно Юнк (URS) |
Ходьба на 50 километров | Норман Рид (NZL) | Евгений Маскинсков (URS) | Йон Юнгрен (SWE) |
Прыжки в высоту | Чарльз Дюмас (USA) | Чарльз Портер (AUS) | Игорь Кашкаров (URS) |
Прыжки с шестом | Роберт Ричардс (USA) | Роберт Гутовски (USA) | Георгиос Рубанис (GRE) |
Прыжки в длину | Грегори Белл (USA) | Джон Беннет (USA) | Йорма Валкама (FIN) |
Тройной прыжок | Адемар Ферейра да Силва (BRA) | Вильхьяульмюр Эйнарссон (ISL) | Витольд Креер (URS) |
Толкание ядра | Перри О’Брайен (USA) | Билл Нидер (USA) | Иржи Скобла (TCH) |
Метание диска | Эл Ортер (USA) | Форчун Гордиен (USA) | Десмонд Коч (USA) |
Метание молота | Гарольд Коннолли (USA) | Михаил Кривоносов (URS) | Анатолий Самоцветов (URS) |
Метание копья | Эгиль Даниельсен (NOR) | Януш Сидло (POL) | Виктор Цыбуленко (URS) |
Десятиборье | Милтон Кэмпбелл (USA) | Рэфер Джонсон (USA) | Василий Кузнецов (URS) |
Женщины
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
100 метров | Бетти Катберт (AUS) | Криста Штубник (EUA) | Мэрлин Мэтьюc[англ.] (AUS) |
200 метров | Бетти Катберт (AUS) | Криста Штубник (EUA) | Мэрлин Мэтьюc[англ.] (AUS) |
80 метров с барьерами | Ширли Стрикленд (AUS) | Гизела Кёлер[англ.] (EUA) | Норма Трауэр[англ.] (AUS) |
Эстафета 4×100 метров | Австралия Ширли Стрикленд Норма Крокер Флёр Меллор[англ.] Бетти Катберт | Великобритания Энни Пэшли[англ.] Джин Скривенс[англ.] Джун Фоулдс[англ.] Хизер Эрмитейдж[англ.] | США Мэй Фэггс Маргарет Мэттьюз[англ.] Вильма Рудольф Изабелла Дэниэлс |
Прыжки в высоту | Милдред Макдэниел (USA) | Тельма Хопкинс (GBR) | не присуждалась |
Мария Писарева (URS) | |||
Прыжки в длину | Эльжбета Кшесиньская (POL) | Уилли Уайт (USA) | Надежда Хныкина-Двалишвили (URS) |
Толкание ядра | Тамара Тышкевич (URS) | Галина Зыбина (URS) | Марианне Вернер[англ.] (EUA) |
Метание диска | Ольга Фикотова (TCH) | Ирина Беглякова (URS) | Нина Ромашкова (URS) |
Метание копья | Инесе Яунземе (URS) | Марлен Аренс (CHI) | Надежда Коняева (URS) |
Парусный спорт
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
Финн | Пауль Эльвстрём (DEN) | Андре Нелис (BEL) | Джон Марвин (USA) |
Шарпи | Новая Зеландия Питер Мэндер Джон Кропп | Австралия Джон Скотт Ролли Таскер | Великобритания Джаспер Блэколл Теренс Смит |
Звёздный | США Херберт Вильямс Лоуренс Лоу | Италия Агостино Страулино Николо Роде | Багамские Острова Дарвард Ноулз Слоан Фаррингтон |
Дракон | Швеция Лейф Викстрём Фольке Булин Бенгт Пальмквист | Дания Оле Бентсен Сирил Андресен Кристиан фон Бюлов | Великобритания Грахам Манн Рональд Бэкас Джонатан Джансон |
5,5-метровый R-класс | Швеция Яльмар Карлссон Стуре Сторк Ларс Терн | Великобритания Роберт Перри Нейл Кеннеди-Кохрэн-Патрик Джон Диллон Дэйвид Баукер | Австралия Дуглас Бакстон Деверо Миттон Александер Старрок |
Плавание
См. также: Плавание на летних Олимпийских играх 1956
Мужчины
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
100 м вольным стилем | Джон Хенрикс (AUS) | Джон Девитт (AUS) | Гари Чэпмэн (AUS) |
400 м вольным стилем | Маррей Роуз (AUS) | Цуёси Яманака (JPN) | Джордж Брин (USA) |
1500 м вольным стилем | Маррей Роуз (AUS) | Цуёси Яманака (JPN) | Джордж Брин (USA) |
100 м на спине | Дэвид Тейл (AUS) | Джон Монктон (AUS) | Франк Маккинни (USA) |
200 м брассом | Масару Фурукава (JPN) | Масахиро Ёсимура (JPN) | Харис Юничев (URS) |
200 м баттерфляем | Вильям Йорзик (USA) | Такаси Исимото (JPN) | Дьёрдь Тумпек (HUN) |
Эстафета 4×200 м вольным стилем | Австралия Джон Девитт Джон Хенрикс Кевин О'Халлоран Маррей Роуз | США Ричард Ханли Джордж Брин Вильям Вулси Форд Конно | СССР Виталий Сорокин Владимир Стружанов Геннадий Николаев Борис Никитин |
Женщины
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
100 м вольным стилем | Дон Фрейзер (AUS) | Лоррэйн Крэпп (AUS) | Фейт Лич (AUS) |
400 м вольным стилем | Лоррэйн Крэпп (AUS) | Дон Фрейзер (AUS) | Сильвия Рууска (USA) |
100 м на спине | Джуди Гринхэм (GBR) | Карин Коун (USA) | Маргарет Эдвардс (GBR) |
200 м брассом | Урсула Хаппе (EUA) | Ева Секей (HUN) | Эва-Мария тен Эльзен (EUA) |
100 м баттерфляем | Шелли Манн (USA) | Нэнси Рэми (USA) | Мэри Сиэрс (USA) |
Эстафета 4×100 м вольным стилем | Австралия Лоррэйн Крэпп Дон Фрейзер Фейт Лич Сандра Морган | США Сильвия Рууска Шелли Манн Нэнси Симонс Джоан Розацца | ЮАС Натали Майбёрг Сьюзан Робертс Мойра Эбернети Жанетт Майбёрг |
Прыжки в воду
Мужчины
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
Трамплин 3 м | Роберт Клотворси (USA) | Дональд Харпер (USA) | Хоакин Капилья (MEX) |
Вышка | Хоакин Капилья (MEX) | Гари Тобиан (USA) | Ричард Коннор (USA) |
Женщины
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
Трамплин 3 м | Пэт Маккормик (USA) | Джинни Станьо (USA) | Ирен Макдональд (CAN) |
Вышка | Пэт Маккормик (USA) | Юнона Стовер-Ирвин (USA) | Паула Джин Майерс-Поуп (USA) |
Современное пятиборье
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
Личное первенство | |||
Командное первенство |
Спортивная гимнастика
Мужчины
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
Командное первенство | СССР Виктор Чукарин Валентин Муратов Борис Шахлин Альберт Азарян Юрий Титов Павел Столбов | Япония Такаси Оно Масао Такэмото Масами Кубота Нобуюки Аихара Синсаку Цукаваки Акира Коно | Финляндия Раймо Хейнонен Онни Лаппалайнен Эркки Леймувирта Берндт Линдфорс Мартти Мансикка Калеви Суониеми |
Многоборье | Виктор Чукарин (URS) | Такаси Оно (JPN) | Юрий Титов (URS) |
Вольные упражнения | Валентин Муратов (URS) | Нобуюки Аихара (JPN) | не присуждалась |
Виллиам Торессон (SWE) | |||
Виктор Чукарин (URS) | |||
Конь | Борис Шахлин (URS) | Такаси Оно (JPN) | Виктор Чукарин (URS) |
Кольца | Альберт Азарян (URS) | Валентин Муратов (URS) | Масао Такэмото (JPN) |
Масами Кубота (JPN) | |||
Опорный прыжок | Хельмут Банц (EUA) | не присуждалась | Юрий Титов (URS) |
Валентин Муратов (URS) | |||
Брусья | Виктор Чукарин (URS) | Масами Кубота (JPN) | Такаси Оно (JPN) |
Масао Такэмото (JPN) | |||
Перекладина | Такаси Оно (JPN) | Юрий Титов (URS) | Масао Такэмото (JPN) |
Женщины
Стрельба
См. также: Стрельба на летних Олимпийских играх 1956
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
Скорострельный пистолет, 25 м | Штефан Петреску (ROU) | Евгений Черкасов (URS) | Георге Ликиардопол (ROU) |
Произвольный пистолет, 50 м | Пентти Линносвуо (FIN) | Махмуд Умаров (URS) | Оффат Пинион (USA) |
Малокалиберная винтовка лёжа, 50 м | Жеральд Уэллетт (CAN) | Василий Борисов (URS) | Стюарт Боа (CAN) |
Малокалиберная винтовка с трёх позиций, 50 м | Анатолий Богданов (URS) | Отакар Горшинек (TCH) | Йон Сундберг (SWE) |
Произвольная винтовка, 300 м | Василий Борисов (URS) | Аллан Эрдман (URS) | Вильхо Юлёнен (FIN) |
Стрельба по движущейся мишени, 100 м | Виталий Романенко (URS) | Олоф Скёльдберг (SWE) | Владимир Севрюгин (URS) |
Трап | Гальяно Россини (ITA) | Адам Смельчиньский (POL) | Алессандро Чичери (ITA) |
Тяжёлая атлетика
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
До 56 кг | Чарльз Винчи (USA) | Владимир Стогов (URS) | Махмуд Намджу (IRI) |
До 60 кг | Айзек Бергер (USA) | Евгений Минаев (URS) | Мариан Зелиньский (POL) |
До 67,5 кг | Игорь Рыбак (URS) | Равиль Хабутдинов (URS) | Ким Чхан Хи (KOR) |
До 75 кг | Фёдор Богдановский (URS) | Питер Джордж (USA) | Эрманно Пиньятти (ITA) |
До 82,5 кг | Тамио Коно (USA) | Василий Степанов (URS) | Джеймс Джордж (USA) |
До 90 кг | Аркадий Воробьёв (URS) | Дэвид Шеппард (USA) | Жан Дебюф (FRA)} |
Свыше 90 кг | Пол Андерсон (USA) | Умберто Сельветти (ARG) | Альберто Пигаяни (ITA) |
Фехтование
См. также: Фехтование на летних Олимпийских играх 1956
Мужчины
Женщины
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
Рапира | Джиллиан Шин (GBR) | Ольга Сабо-Орбан (ROU) | Рене Гариль (FRA) |
Футбол
См. также: Футбол на летних Олимпийских играх 1956
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
Мужчины | СССР Лев Яшин Николай Тищенко Михаил Огоньков Алексей Парамонов Анатолий Башашкин Игорь Нетто Борис Татушин Анатолий Исаев Эдуард Стрельцов Валентин Иванов Владимир Рыжкин Борис Кузнецов Йожеф Беца Сергей Сальников Борис Разинский Анатолий Маслёнкин Анатолий Ильин Никита Симонян Юрий Беляев Анатолий Порхунов | Югославия Благоя Видинич Петар Раденкович Сава Антич Ибрахим Биоградлич Младен Кошчак Доброслав Крстич Лука Липошинович Мухамед Муич Златко Папец Никола Радович Иван Шантек Драгослав Шекуларац Любомир Спаич Тодор Веселинович | Болгария Стефан Божков Тодор Диев Георги Димитров Мильчо Горанов Иван Колев Никола Ковачев Манол Манолов Димитр Миланов Георги Найденов Панайот Панайотов Кирилл Ракаров[англ.] Гаврил Стоянов Крум Янев Йордан Йосифов[англ.] Илия Кирчев |
Хоккей на траве
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
Мужчины | Индия | Пакистан | Объединённая германская команда |