Чемпионат СССР по футболу 1981 (вторая лига, 5 зона)
В чемпионате СССР по футболу среди команд мастеров второй лиги 1981 года стартовало 157 коллективов, которые были разделены на девять территориальных зон.
Команды с Украины выступали в 5 зоне. В рамках первенства определялся чемпион республики, которым в этом году стал криворожский «Кривбасс».
Итоги первенства
Турнир проводился с 4 апреля по 20 октября. Всего в 46 игровых турах было сыграно 560 поединков и забито 1104 гола (в среднем 2,18 за игру). Победитель первенства, криворожский «Кривбасс», так же стал обладателем приза «Рубиновый кубок», ежегодно вручаемый самой результативной команде.
Турнирная таблица
Место | Команда | В | Н | П | Голы | О |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Кривбасс (Кривой Рог) | 25 | 15 | 4 | 68—33 | 65 |
2 | Нива (Винница) | 23 | 11 | 10 | 60—34 | 57 |
3 | Авангард (Ровно) | 21 | 14 | 9 | 62—23 | 56 |
4 | Буковина (Черновцы) | 23 | 9 | 12 | 58—28 | 55 |
5 | Судостроитель (Николаев) | 19 | 13 | 12 | 50—39 | 51 |
6 | Атлантика (Севастополь) | 18 | 15 | 11 | 64—40 | 51 |
7 | Уголёк (Горловка) | 16 | 19 | 9 | 53—44 | 51 |
8 | Торпедо (Луцк) | 20 | 8 | 16 | 56—35 | 48 |
9 | СКА (Львов) | 16 | 15 | 13 | 49—47 | 47 |
10 | Колос (Павлоград) | 19 | 8 | 17 | 50—49 | 46 |
11 | Спартак (Житомир) | 15 | 13 | 16 | 38—47 | 43 |
12 | Десна (Чернигов) | 13 | 15 | 16 | 48—38 | 41 |
13 | Океан (Керчь) | 13 | 14 | 17 | 45—51 | 40 |
14 | Подолье (Хмельницкий) | 15 | 9 | 20 | 45—64 | 39 |
15 | Кристалл (Херсон) | 15 | 9 | 20 | 62—73 | 39 |
16 | Новатор (Жданов) | 14 | 11 | 19 | 41—63 | 39 |
17 | Звезда (Кировоград) | 10 | 19 | 15 | 36—36 | 39 |
18 | Говерла (Ужгород) | 13 | 12 | 19 | 41—44 | 38 |
19 | Колос (Полтава) | 11 | 16 | 17 | 33—61 | 38 |
20 | Днепр (Черкассы) | 13 | 11 | 20 | 44—55 | 37 |
21 | Фрунзенец (Сумы) | 9 | 19 | 16 | 36—56 | 37 |
22 | Металлург (Днепродзержинск) | 8 | 13 | 23 | 31—71 | 29 |
23 | Стахановец (Стаханов)) | 10 | 6 | 28 | 34—73 | 26 |
Состав победителя турнира, команды Кривбасс (Кривой Рог) |
---|
И. Дели (44 игры), В. Мудрый (44), В. Шатохин (43), А. Криштан (43), В. Никитюк (43), В. Дмитренко (42), Ю. Устинов (38), А. Куцев (42), С. Диев (30), В. Крошка (26), Л. Туктаров (25), А. Егоров (25), В. Данга (23), Н. Пелипенко (22), С. Алексеев (22), С. Коблик (20), С. Волкобой (19), С. Зенченко (10), В. Кузьменок (7), В. Арсеньев (4), Г. Жир (1), А. Микулец (1) |
Старший тренер — В. Я. Тугарин, тренер — В. Н. Новиков, начальник команды — В. Н. Алексанов |
Матчи[1]
Дата | Команда 1 | Счёт | Команда 2 |
---|---|---|---|
05.04.1981 | Колос (Полтава) | 2:0 | Звезда |
08.04.1981 | Колос (Полтава) | 0:0 | Кривбасс |
12.04.1981 | Новатор | 2:2 | Судостроитель |
12.04.1981 | Нива | 2:0 | Говерла |
12.04.1981 | Десна | 3:0 | Колос (Полтава) |
15.04.1981 | Новатор | 3:0 | Кристалл |
15.04.1981 | Стахановец | 3:2 | Океан |
15.04.1981 | Фрунзенец | 1:1 | Колос (Полтава) |
20.04.1981 | Новатор | 1:0 | Океан |
21.04.1981 | Колос (Полтава) | 1:0 | Днепр |
21.04.1981 | Атлантика | 0:1 | Уголёк |
24.04.1981 | Стахановец | 0:0 | Фрунзенец |
24.04.1981 | Металлург | 0:0 | Колос (Полтава) |
29.04.1981 | Нива | 2:1 | Спартак |
29.04.1981 | Колос (Павлоград) | 0:0 | Колос (Полтава) |
04.05.1981 | Колос (Полтава) | 1:1 | СКА |
04.05.1981 | Новатор | 3:2 | Стахановец |
07.05.1981 | Колос (Полтава) | 0:0 | Говерла |
07.05.1981 | Нива | 2:0 | Кристалл |
12.05.1981 | Новатор | 2:1 | Десна |
12.05.1981 | Буковина | 0:0 | Колос (Полтава) |
15.05.1981 | Подолье | 1:0 | Колос (Полтава) |
21.05.1981 | Десна | 1:1 | СКА |
21.05.1981 | Колос (Полтава) | 2:0 | Судостроитель |
24.05.1981 | Колос (Полтава) | 2:0 | Кристалл |
29.05.1981 | Атлантика | 4:1 | Колос (Полтава) |
29.05.1981 | Новатор | 0:0 | Спартак |
01.06.1981 | Десна | 1:0 | Торпедо |
01.06.1981 | Новатор | 1:3 | Нива |
01.06.1981 | Океан | 4:0 | Колос (Полтава) |
07.06.1981 | Нива | 1:1 | Торпедо |
07.06.1981 | Колос (Полтава) | 1:0 | Стахановец |
10.06.1981 | Спартак | 0:1 | Торпедо |
16.06.1981 | Новатор | 1:1 | Колос (Полтава) |
19.06.1981 | Атлантика | 4:1 | Говерла |
19.06.1981 | Уголёк | 3:2 | Колос (Полтава) |
25.06.1981 | Колос (Полтава) | 1:0 | Авангард |
28.06.1981 | Колос (Полтава) | 0:5 | Торпедо |
03.07.1981 | Спартак | 1:1 | Колос (Полтава) |
03.07.1981 | Новатор | 2:1 | СКА |
06.07.1981 | Нива | 2:0 | Колос (Полтава) |
06.07.1981 | Новатор | 1:0 | Говерла |
17.07.1981 | Нива | 4:0 | Металлург |
17.07.1981 | Новатор | 3:0 | Подолье |
17.07.1981 | Звезда | 0:0 | Колос (Полтава) |
20.07.1981 | Кривбасс | 3:0 | Колос (Полтава) |
25.07.1981 | Колос (Полтава) | 1:2 | Десна |
28.07.1981 | Колос (Полтава) | 1:0 | Фрунзенец |
01.08.1981 | Днепр | 2:0 | Колос (Полтава) |
05.08.1981 | Нива | 2:3 | Буковина |
05.08.1981 | Новатор | 0:0 | Атлантика |
07.08.1981 | Колос (Полтава) | 2:2 | Металлург |
10.08.1981 | Атлантика | 4:3 | Океан |
10.08.1981 | Новатор | 2:2 | Уголёк |
10.08.1981 | Колос (Полтава) | 0:2 | Колос (Павлоград) |
15.08.1981 | Океан | 2:1 | Торпедо |
15.08.1981 | СКА | 0:2 | Колос (Полтава) |
18.08.1981 | Говерла | 4:0 | Колос (Полтава) |
24.08.1981 | Колос (Полтава) | 0:0 | Буковина |
27.08.1981 | Нива | 1:0 | Атлантика |
27.08.1981 | Колос (Полтава) | 1:1 | Подолье |
03.09.1981 | Судостроитель | 1:1 | Колос (Полтава) |
03.09.1981 | Новатор | 1:3 | Авангард |
06.09.1981 | Кристалл | 3:1 | Колос (Полтава) |
06.09.1981 | Новатор | 0:1 | Торпедо |
13.09.1981 | Колос (Полтава) | 0:3 | Атлантика |
17.09.1981 | Колос (Полтава) | 1:0 | Океан |
22.09.1981 | Атлантика | 0:0 | Днепр |
25.09.1981 | Новатор | 3:1 | Звезда |
25.09.1981 | Стахановец | 1:1 | Колос (Полтава) |
01.10.1981 | Колос (Полтава) | 3:1 | Новатор |
04.10.1981 | Кривбасс | 1:0 | Торпедо |
04.10.1981 | Фрунзенец | 0:0 | Спартак |
04.10.1981 | Колос (Полтава) | 0:0 | Уголёк |
09.10.1981 | Атлантика | 2:0 | Буковина |
09.10.1981 | Стахановец | 1:0 | СКА |
09.10.1981 | Авангард | 3:0 | Колос (Полтава) |
12.10.1981 | Нива | 0:0 | Кривбасс |
12.10.1981 | Атлантика | 4:3 | Подолье |
12.10.1981 | Новатор | 1:0 | Металлург |
12.10.1981 | Фрунзенец | 0:2 | Судостроитель |
12.10.1981 | Авангард | 3:1 | Колос (Павлоград) |
12.10.1981 | Десна | 2:3 | Кристалл |
12.10.1981 | Океан | 0:0 | Буковина |
12.10.1981 | Спартак | 1:0 | Звезда |
12.10.1981 | Стахановец | 1:0 | Говерла |
12.10.1981 | Торпедо | 5:0 | Колос (Полтава) |
12.10.1981 | Уголёк | 2:0 | Днепр |
17.10.1981 | Колос (Павлоград) | 2:1 | Нива |
17.10.1981 | Колос (Полтава) | 0:1 | Спартак |
20.10.1981 | Днепр | 1:3 | Торпедо |
20.10.1981 | Буковина | 3:0 | Стахановец |
20.10.1981 | Говерла | 2:0 | Новатор |
20.10.1981 | Звезда | 0:0 | Десна |
20.10.1981 | Колос (Павлоград) | 1:0 | Спартак |
20.10.1981 | Колос (Полтава) | 3:1 | Нива |
20.10.1981 | Кривбасс | 4:2 | Фрунзенец |
20.10.1981 | Кристалл | 2:1 | Атлантика |
20.10.1981 | Металлург | 0:0 | Авангард |
20.10.1981 | СКА | 2:2 | Уголёк |
20.10.1981 | Судостроитель | 0:0 | Океан |
Лучшие бомбардиры
Футболист | Команда | Голы |
---|---|---|
С. Шевченко | Нива (Винница) | 22 |
В. Дмитренко | Кривбасс (Кривой Рог) | 21 |
Ф. Васильченко | Уголёк (Горловка) | 20 |
А. Новиков | Колос (Павлоград) | 19 |
П. Петров | Атлантика (Севастополь) | 17 |
В. Чирков | Авангард (Ровно) | 16 |
В. Теллингер | Подолье (Хмельницкий) | 16 |
Источники
- В. В. Гнатюк «20 чемпионатов второй лиги 1971—1990». — Днепропетровск: «Редотдел облполиграфиздата», 1990. — 99 с.
Примечания
- ↑ Матчи с известными датами.
Ссылки
- 1981. Вторая лига, 5 зона