1 (маршрут метро, Нью-Йорк)
Локальный маршрут линии Бродвея и Седьмой авеню | |
---|---|
Нью-Йоркский метрополитен | |
Действует круглосуточно | |
Количество станций | 38 |
Конечные станции | Ван-Кортландт-парк — 242-я улица Саут-Ферри |
1 Broadway — Seventh Avenue Local — маршрут Нью-Йоркского метрополитена, проходящий в Бронксе и Манхэттене. Маршрут проходит по линии Бродвея и Седьмой авеню, Ай-ар-ти. На картах, станциях, вагонах и т. д. он обозначается красным цветом, поскольку проходит по линии Бродвея и Седьмой авеню.
Маршрут 1 оперирует круглосуточно между Van Cortlandt Park — 242nd Street в Бронксе и South Ferry в Манхэттене, делая остановки на всех без исключения станциях.
1 и 3 — единственные два маршрута в системе метро, имеющие наземные станции в Манхэттене.
История маршрута
Маршрутный знак № 1 поезда R12 |
Обозначение с 1967 по 1979 |
Обозначение с 1979 |
Во время строительства первой линии метрополитена, с 1904 по 1908 годы, главной для маршрута была ветка West Side, действующая из Нижнего Манхэттена до Van Cortlandt Park, через сегодняшние IRT Lexington Avenue Line, 42nd Street Shuttle, и IRT Broadway — Seventh Avenue Line. Существовал как локальный, так и экспресс-маршрут (по экспресс-путям южнее 96th Street). Экспрессы работали в часы пик до Бруклина, Atlantic Avenue — Pacific Street, а локальные и экспрессы в другое время, уходили на City Hall или South Ferry.
Первая часть Broadway — Seventh Avenue Line южнее Times Square, челнок до 34th Street — Penn Station, открылась 3 июня 1917 года. 1 июля 1918 года направление челнока было продлено на юг до South Ferry с коротким челноком на Brooklyn Branch, между Chambers Street и Wall Street. Окончательно, новая «H» система была создана 1 августа 1918 года, соединив две половины IRT Broadway — Seventh Avenue Line и отправив поезда с Вест-Сайда южнее от Times Square.
Локальные маршруты работали до South Ferry, в то время, как экспрессы использовали Бруклинскую ветку к Wall Street, продлённую до Atlantic Avenue, через Clark Street Tunnel 15 апреля 1919 года. Продление IRT Eastern Parkway Line, и соединение IRT Nostrand Avenue Line и IRT New Lots Line открылись в последующие несколько лет. В результате, поезда с Вест-Сайда шли до Brooklyn College — Flatbush Avenue или New Lots Avenue.
6 февраля 1959 года, направление 1 стало локальным в Вест-Сайде. Прежде экспрессы 1 были экспрессами вдоль Вест-Сайда и до Бруклина, а 3 был локальным до South Ferry. Потом направление 1 было оставлено.
21 августа 1989 года, был создан безостановочный сервис 1/9 в будни. Этот маршрут работал севернее 137th Street—City College. 1 пропускал Marble Hill — 225th, 207th и 145th Street, а 9 238th, 215th, Dyckman и 157th Street.
В 1994 году, полуденный безостановочный сервис был отменён. Поезда также стали останавливаться и на 191st Street.
После 11 сентября 2001 года, 1 был перенаправлен с участка IRT Broadway — Seventh Avenue Line, работающего под Всемирным торговым центром, который был сильно повреждён под разрушенными башнями-близнецами. Он работал только между 242nd Street и 14th Street, являясь локальным севернее и экспрессом южнее 96th Street; направление 9 и безостановочный сервис в это время были приостановлены. 19 сентября, после нескольких задержек на 96th Street, маршрут был изменён. 1 начал делать только локальные остановки от 242nd Street до New Lots Avenue, через Clark Street Tunnel и IRT Eastern Parkway Line, заменив 3 (в это время действующего до 14th Street), и работал круглосуточно кроме ночи от Chambers Street в Манхэттене. 15 сентября 2002 года, направление 1 и 9 было возвращено до South Ferry. Так же был восстановлен безостановочный сервис.
27 мая 2005 года, 9 и безостановочный сервис были отменены.
16 марта 2009 года, Саут-Ферри (с одним путём для безостановочного оборота) была закрыта и открыта новая Саут-Ферри с тупиковыми путями. Последние станции в системе были открыты в 1989 года когда открылась IND 63rd Street Line.
В результате затопления 30 октября 2012 года южной конечной станции Саут-Ферри ураганом «Сэнди» и последующего её закрытия на капитальный ремонт, маршрут был переведён на старую станцию Саут-Ферри, на которую поезда прибывали до 16 марта 2009 года. Такой режим работы маршрута продолжался до повторного открытия новой станции 27 июня 2017 года.
Маршрут
Используемые пути в зависимости от дня недели и времени суток
От станции включительно | До станции включительно | Круглосуточно |
---|---|---|
Ван-Кортландт-парк — 242-я улица | Саут-Ферри | локальные пути |
Схема маршрута
Условные обозначения |
---|
для дней и часов работы маршрутов (более точно указано во всплывающих подсказках при этих обозначениях): |
|
Станция | Пересадки | ||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ван-Кортландт-парк — 242-я улица | ||||||||||||||||||||||||||||
| 238-я улица | ||||||||||||||||||||||||||||
| 231-я улица | ||||||||||||||||||||||||||||
| Марбл-Хилл — 225-я улица |
| |||||||||||||||||||||||||||
| 215-я улица | ||||||||||||||||||||||||||||
| 207-я улица | ||||||||||||||||||||||||||||
| Дайкман-стрит | ||||||||||||||||||||||||||||
| 191-я улица | ||||||||||||||||||||||||||||
| 181-я улица | ||||||||||||||||||||||||||||
| 168-я улица |
| |||||||||||||||||||||||||||
| 157-я улица | ||||||||||||||||||||||||||||
| 145-я улица | ||||||||||||||||||||||||||||
| 137-я улица — Сити-колледж | ||||||||||||||||||||||||||||
| 125-я улица | ||||||||||||||||||||||||||||
| 116-я улица — Колумбийский университет | ||||||||||||||||||||||||||||
| Катидрал-Паркуэй — 110-я улица | ||||||||||||||||||||||||||||
| 103-я улица | ||||||||||||||||||||||||||||
| 96-я улица | | |||||||||||||||||||||||||||
| 86-я улица | | |||||||||||||||||||||||||||
| 79-я улица | | |||||||||||||||||||||||||||
| 72-я улица | | |||||||||||||||||||||||||||
| 66-я улица — Линкольн-центр | | |||||||||||||||||||||||||||
| 59-я улица — Колумбус-Серкл |
| |||||||||||||||||||||||||||
| 50-я улица | | |||||||||||||||||||||||||||
| Таймс-сквер — 42-я улица |
| |||||||||||||||||||||||||||
| 34-я улица — Пенсильванский вокзал |
| |||||||||||||||||||||||||||
| 28-я улица | | |||||||||||||||||||||||||||
| 23-я улица | | |||||||||||||||||||||||||||
| 18-я улица | | |||||||||||||||||||||||||||
| 14-я улица |
| |||||||||||||||||||||||||||
| Кристофер-стрит — Стонуолл |
| |||||||||||||||||||||||||||
| Хаустон-стрит | | |||||||||||||||||||||||||||
| Канал-стрит | | |||||||||||||||||||||||||||
| Франклин-стрит | | |||||||||||||||||||||||||||
| Чеймберс-стрит | | |||||||||||||||||||||||||||
| ВТЦ Кортландт |
| |||||||||||||||||||||||||||
| Ректор-стрит | ||||||||||||||||||||||||||||
| Саут-Ферри |
|
Ссылки
- MTA NYC Transit - 1 Broadway—Seventh Avenue Local (англ.)
- Расписание маршрута на сайте MTA (PDF) (англ.)