BAFTA (премия, 2011)
64-я церемония вручения наград премии BAFTA
13 февраля 2011
Лучший фильм:
Король говорит!
The King’s Speech
Лучший британский фильм:
Король говорит!
The King’s Speech
Лучший неанглоязычный фильм:
Девушка с татуировкой дракона
Män som hatar kvinnor
< 63-я Церемонии вручения 65-я >
64-я церемония вручения наград премии BAFTA, учреждённой Британской академией кино и телевизионных искусств, за заслуги в области кинематографа за 2010 год состоялась 13 февраля 2011 года[1], в Королевском театре Ковент-Гарден, в Лондоне. Церемонию провёл Джонатан Росс[2].
Во вторник, 18 января 2011 года, председатель Британской академии Тим Корри, актёры Доминик Купер и Талула Райли огласили список номинантов премии[3].
Наибольшее количество номинаций получила картина Тома Хупера «Король говорит!», она упомянута в четырнадцати категориях. На втором месте фильм Даррена Аронофски «Чёрный лебедь» (12 номинаций), на третьем — фильм Кристофера Нолана «Начало» (9 номинаций). Биографическая лента Дэвида Финчера «Социальная сеть», ставшая фаворитом на 68-й церемонии вручения премии «Золотой глобус», заявлена лишь в шести категориях[2].
Скончавшийся 2 января 2011 года британский актёр Пит Постлетуэйт был номинирован посмертно за роль второго плана в картине Бена Аффлека «Город воров»[2].
Почётная награда Британской киноакадемии BAFTA Academy Fellowship Award вручена Кристоферу Ли[4]. Награду за вклад в развитие британского кинематографа получили создатель книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг и продюсер всех фильмов о мальчике-волшебнике Дэвид Хейман[5].
Триумфатором церемонии стала кинолента «Король говорит!», она завоевала семь наград из четырнадцати возможных, в том числе в номинациях «Лучший фильм» и «Лучший британский фильм». Лучшим актёром второй год подряд назван Колин Фёрт, лучшей актрисой стала Натали Портман. Звания лучшего режиссёра удостоился Дэвид Финчер за работу над фильмом «Социальная сеть».
Лауреаты и номинанты
Количество наград/общее количество номинаций:
- 7/14: «Король говорит!»
- 3/9: «Начало»
- 3/6: «Социальная сеть»
- 2/5: «Алиса в Стране чудес»
- 1/12: «Чёрный лебедь»
- 1/8: «Железная хватка»
- 0/8: «127 часов»
- 0/4: «Детки в порядке», «Сделано в Дагенхэме»
Здесь приведён полный список лауреатов и номинантов премии[6].
Победители выделены отдельным цветом. |
Основные категории
Категории | Номинанты |
---|---|
Лучший фильм | • «Король говорит!» — Иэн Каннинг, Эмиль Шерман, Гарет Анвин |
• «Железная хватка» — Скотт Рудин, Джоэл Коэн, Итан Коэн | |
• «Начало» — Эмма Томас, Кристофер Нолан | |
• «Социальная сеть» — Скотт Рудин, Дана Брунетти, Шон Чаффин, Майкл Де Лука | |
• «Чёрный лебедь» — Майк Медэвой, Брайан Оливер, Скотт Франклин | |
Лучший британский фильм | • «Король говорит!» — Том Хупер, Дэвид Сайдлер, Иэн Каннинг, Эмиль Шерман, Гарет Анвин |
• «127 часов» — Дэнни Бойл, Саймон Бофой, Кристиан Колсон, Джон Смитсон | |
• «Ещё один год» — Майк Ли, Джорджина Лоу | |
• «Сделано в Дагенхэме» — Найджел Коул, Уильям Айвори, Элизабет Карлсен, Стивен Уолли | |
• «Четыре льва» — Крис Моррис, Джесси Армстронг, Сэм Бэйн, Марк Херберт, Деррин Шлезингер | |
Лучший неанглоязычный фильм | • «Девушка с татуировкой дракона» (режиссёр Нильс Арден Уплев, страна — Швеция, Дания, Германия, Норвегия) |
• «Бьютифул» (режиссёр Алехандро Иньярриту, страна — Мексика) | |
• «Тайна в его глазах» (режиссёр Хуан Хосе Кампанелья, страна — Аргентина) | |
• «Люди и боги» (режиссёр Ксавье Бовуа, страна — Франция) | |
• «Я — это любовь» (режиссёр Лука Гуаданьино, страна — Италия) | |
Лучшая режиссёрская работа | • Дэвид Финчер — «Социальная сеть» |
• Даррен Аронофски — «Чёрный лебедь» | |
• Дэнни Бойл — «127 часов» | |
• Кристофер Нолан — «Начало» | |
• Том Хупер — «Король говорит!» | |
Лучшая мужская роль | • Колин Фёрт — «Король говорит!» |
• Джесси Айзенберг — «Социальная сеть» | |
• Хавьер Бардем — «Бьютифул» | |
• Джефф Бриджес — «Железная хватка» | |
• Джеймс Франко — «127 часов» | |
Лучшая женская роль | • Натали Портман — «Чёрный лебедь» |
• Аннетт Бенинг — «Детки в порядке» | |
• Джулианна Мур — «Детки в порядке» | |
• Нуми Рапас — «Девушка с татуировкой дракона» | |
• Хейли Стейнфилд — «Железная хватка» | |
Лучшая мужская роль второго плана | • Джеффри Раш — «Король говорит!» |
• Кристиан Бейл — «Боец» | |
• Эндрю Гарфилд — «Социальная сеть» | |
• Пит Постлетуэйт — «Город воров» | |
• Марк Руффало — «Детки в порядке» | |
Лучшая женская роль второго плана | • Хелена Бонэм Картер — «Король говорит!» |
• Эми Адамс — «Боец» | |
• Лесли Мэнвилл — «Ещё один год» | |
• Миранда Ричардсон — «Сделано в Дагенхэме» | |
• Барбара Херши — «Чёрный лебедь» | |
Лучший анимационный полнометражный фильм | • «История игрушек: Большой побег» — Ли Анкрич |
• «Гадкий я» — Крис Рено, Пьер Коффен | |
• «Как приручить дракона» — Крис Сандерс, Дин Деблуа | |
Лучший адаптированный сценарий | • «Социальная сеть» — Аарон Соркин |
• «127 часов» — Саймон Бофой, Дэнни Бойл | |
• «Девушка с татуировкой дракона» — Николай Арсель, Расмус Хейстерберг | |
• «Железная хватка» — Джоэл Коэн, Итан Коэн | |
• «История игрушек: Большой побег» — Майкл Арндт | |
Лучший оригинальный сценарий | • «Король говорит!» — Дэвид Сайдлер |
• «Боец» — Скотт Силвер, Пол Тамаси, Эрик Джонсон | |
• «Детки в порядке» — Лиза Холоденко, Стюарт Блумберг | |
• «Начало» — Кристофер Нолан | |
• «Чёрный лебедь» — Марк Хейман, Андрес Хайнц, Джон МакЛафлин |
Другие категории
Категории | Номинанты |
---|---|
Лучшая музыка к фильму | • «Король говорит!» — Александр Деспла |
• «127 часов» — А. Р. Рахман | |
• «Алиса в Стране чудес» — Дэнни Эльфман | |
• «Как приручить дракона» — Джон Пауэлл | |
• «Начало» — Ханс Циммер | |
Лучшая операторская работа | • «Железная хватка» — Роджер Дикинс |
• «127 часов» — Энтони Дод Мэнтл, Энрике Чедьяк | |
• «Король говорит!» — Дэнни Коэн | |
• «Начало» — Уолли Пфистер | |
• «Чёрный лебедь» — Мэтью Либатик | |
Лучшие визуальные эффекты | • «Начало» — Пол Дж. Франклин, Крис Корбоулд, Эндрю Локли и Питер Бебб |
• «Алиса в Стране чудес» — Кен Ралстон, Дэвид Шауб, Кэри Виллегас и Шон Филлипс | |
• «Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 1» — Тим Бёрк, Джон Ричардсон, Николас Айтхади и Кристиан Манц | |
• «История игрушек: Большой побег» — Гуидо Куарони, Майкл Фонг, Дэвид Рью | |
• «Чёрный лебедь» — Дэн Шрекер, Хенрик Фетт, Майкл Кэптон, Брэд Калиновски | |
Лучший грим | • «Алиса в Стране чудес» — Вэлли О’Райлли, Пол Гух |
• «Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 1» — Аманда Найт, Лиза Томлин | |
• «Король говорит!» — Фрэнсис Хэннон | |
• «Сделано в Дагенхэме» — Лиззи Янни Джорджиу | |
• «Чёрный лебедь» — Джуди Чин, Джорди Шеффер | |
Лучший дизайн костюмов | • «Алиса в Стране чудес» — Коллин Этвуд |
• «Железная хватка» — Мэри Зофрис | |
• «Король говорит!» — Дженни Беван | |
• «Сделано в Дагенхэме» — Луиза Стьернсуорд | |
• «Чёрный лебедь» — Эми Уэсткотт | |
Лучшая работа художника-постановщика | • «Начало» — Гай Хендрикс Диас, Ларри Диас, Даг Моуэт |
• «Алиса в Стране чудес» — Роберт Стромберг, Карен О’Хара | |
• «Железная хватка» — Джесс Гонкор, Нэнси Хэй | |
• «Король говорит!» — Ив Стюарт, Джуди Фарр | |
• «Чёрный лебедь» — Тереза ДеПре, Тора Питерсон | |
Лучший монтаж | • «Социальная сеть» — Энгус Уолл, Кирк Бакстер |
• «127 часов» — Джон Харрис | |
• «Король говорит!» — Тарик Анвар | |
• «Начало» — Ли Смит | |
• «Чёрный лебедь» — Эндрю Уайзблум | |
Лучший звук | • «Начало» — Ричард Кинг, Лора Хиршберг, Гэри А. Риццо, Эд Новик |
• «127 часов» — Гленн Фримантл, Иэн Тэпп, Ричард Прайк, Стивен Ланьери, Дуглас Кэмерон | |
• «Железная хватка» — Скип Ливсей, Крэйг Бёрки, Грег Орлофф, Питер Курлэнд, Дуглас Акстелл | |
• «Король говорит!» — Джон Мидгли, Ли Уолпол, Пол Хэмблин | |
• «Чёрный лебедь» — Кен Ишии, Крэйг Хениган, Доминик Тавелла | |
Лучший анимационный короткометражный фильм | • The Eagleman Stag — Майкл Плиз |
• Matter Fisher — Дэвид Проссер | |
• Thursday — Маттиас Хоугг | |
Лучший короткометражный фильм | • Until The River Runs Red — Пол Райт, Посс Кондитис |
• Connect — Сэмюэл Абрахамс, Бо Гордон | |
• Lin — Пирс Томпсон, Саймон Хессел | |
• Rite — Майкл Пирс, Росс МакКензи, Пол Уэлш | |
• Turning — Карни Ариэли, Сол Фрид, Алисон Стерлинг, Кэт Армур-Браун | |
Лучший дебют британского сценариста, режиссёра или продюсера | • «Четыре льва» — Крис Моррис (режиссёр, сценарист) |
• The Arbor — Клио Барнард (режиссёр), Трэйси О’Риордан (продюсер) | |
• Skeletons — Ник Уитфилд (режиссёр, сценарист) | |
• «Выход через сувенирную лавку» — Бэнкси (режиссёр), Джейми Д’Крус (продюсер) | |
• «Монстры» — Гарет Эдвардс (режиссёр, сценарист) | |
Восходящая звезда[7] | • Том Харди |
• Джемма Артертон | |
• Аарон Джонсон | |
• Эндрю Гарфилд | |
• Эмма Стоун |
См. также
- Оскар 2011 (главная ежегодная национальная кинопремия США)
- Золотой глобус 2011 (премия Голливудской ассоциации иностранной прессы)
- Премия Гильдии киноактёров США 2011 (премия Гильдии киноактёров США)
- Золотая малина 2011 (премия за сомнительные заслуги в области кинематографа)
Примечания
- ↑ Film Awards Timetable (англ.). bafta.org. Дата обращения: 16 января 2011. Архивировано из оригинала 11 июля 2012 года.
- ↑ 1 2 3 The King's Speech leads Bafta field (англ.). bbc.co.uk. Дата обращения: 18 января 2011. Архивировано из оригинала 11 марта 2012 года.
- ↑ 2011 Film Awards Nominees (англ.). bafta.org. Дата обращения: 18 января 2011. Архивировано из оригинала 11 марта 2012 года.
- ↑ Sir Christopher Lee - Academy Fellow in 2011 (англ.). bafta.org. Дата обращения: 12 февраля 2011. Архивировано из оригинала 11 июля 2012 года.
- ↑ Harry Potter franchise to get outstanding Bafta award (англ.). bbc.co.uk. Дата обращения: 13 февраля 2011. Архивировано из оригинала 11 июля 2012 года.
- ↑ 2011 Film Awards Winners and Nominees (англ.). bafta.org. Дата обращения: 13 февраля 2011. Архивировано из оригинала 11 марта 2012 года.
- ↑ The nominations for the 2011 Orange Wednesdays Rising Star Award (англ.). bafta.org. Дата обращения: 16 января 2011. Архивировано из оригинала 11 июля 2012 года.
Ссылки
- Официальный сайт BAFTA (англ.). Архивировано из оригинала 27 августа 2011 года.