Astana Challenger 2014
Astana Challenger 2014 | |
---|---|
Datum | 17.2.2014 – 23.2.2014 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2011 ◄ 2014 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Astana Kasachstan Kasachstan |
Turniernummer | 3618 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/27Q/16D |
Preisgeld | 75.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Kasachstan Andrei Golubew |
Sieger (Doppel) | Belarus Sjarhej Betau Belarus Aljaksandr Bury |
Turnierdirektor | Alexandr Rudenko |
Turnier-Supervisor | Roland Herfel |
Letzte direkte Annahme | Belarus Aljaksandr Bury (368) |
Stand: 15. Februar 2014 |
Das Astana Challenger 2014 war ein Tennisturnier, das vom 17. bis 23. Februar 2014 in Astana stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2014 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand vom 15. bis 17. Februar 2014 statt. Bei dieser wurden in drei Runden aus 27 Spielern insgesamt vier Qualifikanten bestimmt. Folgende Spieler hatten sich für das Hauptfeld qualifiziert:
- Aleksandre Metreweli
- Nikolos Bassilaschwili
- Wiktor Baluda
- Alexei Watutin
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Kasachstan A. Golubew | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Slowakei A. Sikora | 1 | 64 | 1 | Kasachstan A. Golubew | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei M. Semjan | 63 | 3 | Kasachstan J. Koroljow | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Kasachstan J. Koroljow | 7 | 6 | 1 | Kasachstan A. Golubew | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine D. Moltschanow | 6 | 6 | 7 | Russland A. Kudrjawzew | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Israel A. Weintraub | 1 | 3 | Ukraine D. Moltschanow | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Georgien A. Metreweli | 5 | 3 | 7 | Russland A. Kudrjawzew | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Russland A. Kudrjawzew | 7 | 6 | 1 | Kasachstan A. Golubew | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Russland K. Krawtschuk | 7 | 64 | 4 | Q | Georgien N. Bassilaschwili | 6 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Marie | 66 | 7 | 6 | Frankreich J. Marie | 2 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Georgien N. Bassilaschwili | 6 | 3 | 7 | Q | Georgien N. Bassilaschwili | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Russland A. Karazew | 3 | 6 | 63 | Q | Georgien N. Bassilaschwili | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Serbien F. Krajinović | 7 | 6 | Serbien F. Krajinović | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Belarus A. Bury | 60 | 2 | Serbien F. Krajinović | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland W. Baluda | 61 | 2 | 5 | Italien F. Cipolla | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Italien F. Cipolla | 7 | 6 | 1 | Kasachstan A. Golubew | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Tschechien J. Pospíšil | 65 | 5 | PR | Luxemburg G. Müller | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Luxemburg G. Müller | 7 | 7 | PR | Luxemburg G. Müller | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Belarus J. Herassimau | 4 | 6 | 6 | Belarus J. Herassimau | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland A. Watutin | 6 | 3 | 4 | PR | Luxemburg G. Müller | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Kasachstan D. Jewsejew | 4 | 6 | 6 | 4 | Turkei M. İlhan | 67 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Kasachstan T. Chabibulin | 6 | 4 | 1 | WC | Kasachstan D. Jewsejew | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Russland A. Lobkow | 2 | 4 | 4 | Turkei M. İlhan | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Turkei M. İlhan | 6 | 6 | PR | Luxemburg G. Müller | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Tschechien J. Mertl | 6 | 4 | 6 | Usbekistan F. Doʻstov | 3 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
Russland M. Birjukow | 4 | 6 | 4 | 6 | Tschechien J. Mertl | 6 | 65 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Usbekistan F. Doʻstov | 6 | 6 | Usbekistan F. Doʻstov | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Russland K. Chatschanow | 3 | 4 | Usbekistan F. Doʻstov | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Kasachstan K. Abijew | 4 | 1 | 2 | Italien M. Viola | 63 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Belarus D. Schyrmont | 6 | 6 | Belarus D. Schyrmont | 6 | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich M. Neuchrist | 4 | 5 | 2 | Italien M. Viola | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Italien M. Viola | 6 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Russland K. Krawtschuk Ukraine D. Moltschanow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Serbien F. Krajinović Serbien G. Tošić | 1 | 3 | 1 | Russland K. Krawtschuk Ukraine D. Moltschanow | 6 | 5 | [6] | ||||||||||||||||||
Italien F. Cipolla Italien M. Viola | 1 | 3 | Kasachstan A. Golubew Kasachstan J. Koroljow | 3 | 7 | [10] | |||||||||||||||||||
Kasachstan A. Golubew Kasachstan J. Koroljow | 6 | 6 | Kasachstan A. Golubew Kasachstan J. Koroljow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Usbekistan F. Doʻstov Italien M. Volante | 7 | 6 | 3 | Usbekistan F. Doʻstov Italien M. Volante | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Delgado Luxemburg G. Müller | 64 | 2 | 3 | Usbekistan F. Doʻstov Italien M. Volante | 7 | 65 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Kasachstan T. Chabibulin Kasachstan S. Jessenbekow | 1 | 1 | Russland A. Kudrjawzew Belarus D. Schyrmont | 5 | 7 | [7] | ||||||||||||||||||
Russland A. Kudrjawzew Belarus D. Schyrmont | 6 | 6 | Kasachstan A. Golubew Kasachstan J. Koroljow | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
Russland W. Baluda Israel A. Weintraub | 7 | 7 | 2 | Belarus S. Betau Belarus A. Bury | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Slowakei M. Semjan Slowakei A. Sikora | 63 | 65 | Russland W. Baluda Israel A. Weintraub | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
WC | Kasachstan S. Ajap Kasachstan R. Chassanow | 3 | 3 | 4 | Tschechien J. Mertl Tschechien J. Pospíšil | 5 | 5 | ||||||||||||||||||
4 | Tschechien J. Mertl Tschechien J. Pospíšil | 6 | 6 | Russland W. Baluda Israel A. Weintraub | 3 | 6 | [2] | ||||||||||||||||||
WC | Belarus I. Iwaschka Kasachstan D. Jewsejew | 3 | 6 | [10] | 2 | Belarus S. Betau Belarus A. Bury | 6 | 1 | [10] | ||||||||||||||||
Frankreich J. Marie Osterreich M. Neuchrist | 6 | 1 | [8] | WC | Belarus I. Iwaschka Kasachstan D. Jewsejew | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Belarus J. Herassimau Russland A. Karazew | 3 | 3 | 2 | Belarus S. Betau Belarus A. Bury | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Belarus S. Betau Belarus A. Bury | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)