Maserati Challenger 2014
Maserati Challenger 2014 | |
---|---|
Datum | 11.8.2014 – 17.8.2014 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2013 ◄ 2014 ► 2015 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Meerbusch Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 6809 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/21Q/16D |
Preisgeld | 30.000 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Slowakei Jozef Kovalík |
Sieger (Doppel) | Deutschland Matthias Bachinger Deutschland Dominik Meffert |
Turnierdirektor | Marc Raffel |
Turnier-Supervisor | Hans-Jürgen Ochs |
Letzte direkte Annahme | Deutschland Peter Torebko (316) |
Stand: 10. August 2014 |
Das Maserati Challenger 2014 war ein Tennisturnier, das vom 11. bis 17. August 2014 in Meerbusch stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2014 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Spanien A. Ramos | 4 | 64 | |||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Bachinger | 6 | 7 | Deutschland M. Bachinger | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Niederlande B. Westerhof | 6 | 3 | 3 | Niederlande A. van der Duim | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande A. van der Duim | 4 | 6 | 6 | Deutschland M. Bachinger | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien G. Granollers | 2 | 1 | WC | Slowakei J. Kovalík | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Slowakei J. Kovalík | 6 | 6 | WC | Slowakei J. Kovalík | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland P. Petzschner | 2 | 65 | 8 | Moldau Republik R. Albot | 6 | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Moldau Republik R. Albot | 6 | 7 | WC | Slowakei J. Kovalík | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Osterreich A. Haider-Maurer | 6 | 4 | 6 | Frankreich T. Lamasine | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien A. Molteni | 2 | 6 | 3 | 3 | Osterreich A. Haider-Maurer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Agypten M. Safwat | 6 | 6 | Agypten M. Safwat | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland J. O. Sadlowski | 1 | 1 | 3 | Osterreich A. Haider-Maurer | 7 | 65 | 69 | ||||||||||||||||||||||||
Italien L. Giustino | 3 | 6 | 3 | Frankreich T. Lamasine | 5 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich T. Lamasine | 6 | 4 | 6 | Frankreich T. Lamasine | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien Y. Mertens | 7 | 2 | 6 | Belgien Y. Mertens | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Osterreich G. Melzer | 63 | 6 | 3 | WC | Slowakei J. Kovalík | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Chile H. Podlipnik-Castillo | 6 | 6 | 2 | Russland A. Kusnezow | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland F. Dawydenko | 3 | 2 | 8 | Chile H. Podlipnik-Castillo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kanada S. Diez | 7 | 7 | Kanada S. Diez | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland M. Wunner | 5 | 61 | 8 | Chile H. Podlipnik-Castillo | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland P. Torebko | 4 | 6 | 6 | Deutschland P. Torebko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Ungarn A. Balázs | 6 | 1 | 4 | Deutschland P. Torebko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina A. Šetkić | 4 | 6 | 6 | Bosnien und Herzegowina A. Šetkić | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 6 | 2 | 0 | Deutschland P. Torebko | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Niederlande J. Huta Galung | 4 | 0 | r | 2 | Russland A. Kusnezow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien J. Samper Montaña | 6 | 3 | Spanien J. Samper Montaña | 6 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien A. De Greef | 2 | 7 | 6 | Belgien A. De Greef | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Chile C. Garín | 6 | 64 | 3 | Belgien A. De Greef | 64 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien M. Giner | 2 | 0 | r | 2 | Russland A. Kusnezow | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich L. Lokoli | 6 | 3 | Q | Frankreich L. Lokoli | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Hájek | 4 | 2 | 2 | Russland A. Kusnezow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Russland A. Kusnezow | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland P. Marx Schweden A. Siljeström | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland N. Langer Deutschland P. Torebko | 7 | 6 | Deutschland N. Langer Deutschland P. Torebko | 6 | 4 | [9] | |||||||||||||||||||
WC | Tschechien J. Hájek Tschechien J. Mašík | Irland J. Cluskey Mexiko M. Á. Reyes Varela | 3 | 6 | [11] | ||||||||||||||||||||
Irland J. Cluskey Mexiko M. Á. Reyes Varela | w. | o. | Irland J. Cluskey Mexiko M. Á. Reyes Varela | 6 | 5 | [9] | |||||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik M. Gong Chinesisch Taipeh H.-y. Peng | 4 | 7 | [10] | 4 | China Volksrepublik M. Gong Chinesisch Taipeh H.-y. Peng | 4 | 7 | [11] | ||||||||||||||||
Moldau Republik R. Albot Bosnien und Herzegowina A. Šetkić | 6 | 5 | [5] | 4 | China Volksrepublik M. Gong Chinesisch Taipeh H.-y. Peng | 4 | 7 | [10] | |||||||||||||||||
WC | Deutschland K. Breitenbach Niederlande J. Huta Galung | 2 | 1 | Australien R. Junaid Niederlande M. Middelkoop | 6 | 5 | [5] | ||||||||||||||||||
Australien R. Junaid Niederlande M. Middelkoop | 6 | 6 | 4 | China Volksrepublik M. Gong Chinesisch Taipeh H.-y. Peng | 3 | 6 | [6] | ||||||||||||||||||
Niederlande A. van der Duim Niederlande B. Westerhof | w. | o. | Deutschland M. Bachinger Deutschland D. Meffert | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||
Kanada S. Diez Spanien M. Giner | Niederlande A. van der Duim Niederlande B. Westerhof | 7 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||||
WC | Deutschland C. Kas Deutschland C. Miele | 2 | 5 | 3 | Polen T. Bednarek Slowakei I. Zelenay | 64 | 6 | [5] | |||||||||||||||||
3 | Polen T. Bednarek Slowakei I. Zelenay | 6 | 7 | Niederlande A. van der Duim Niederlande B. Westerhof | 5 | 4 | |||||||||||||||||||
Deutschland M. Bachinger Deutschland D. Meffert | 6 | 6 | Deutschland M. Bachinger Deutschland D. Meffert | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Belgien A. De Greef Frankreich T. Lamasine | 4 | 4 | Deutschland M. Bachinger Deutschland D. Meffert | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
ALT | Osterreich L. Jastraunig Osterreich N. Reissig | 0 | 2 | 2 | Deutschland M. Emmrich Deutschland G. Kretschmer | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
2 | Deutschland M. Emmrich Deutschland G. Kretschmer | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)