Bossonnens Challenger 1989
Bossonnens Challenger 1989 | |
---|---|
Datum | 6.11.1989 – 12.11.1989 |
Auflage | 3 |
Navigation | 1988 ◄ 1989 ► 1990 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Bossonnens Schweiz Schweiz |
Turniernummer | 200 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/16D |
Preisgeld | 25'000 US$ |
Sieger (Einzel) | Bahamas Roger Smith |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Bret Garnett Vereinigte Staaten Kent Kinnear |
Stand: Turnierende |
Der Bossonnens Challenger 1989 war ein Tennisturnier, das vom 6. bis 12. November 1989 in Bossonnens stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1989 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinal | Viertelfinal | Halbfinal | Final | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Tschechoslowakei P. Korda | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Niederlande M. Oosting | 7 | 4 | 4 | 1 | Tschechoslowakei P. Korda | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei J. Bulant | 7 | 6 | Tschechoslowakei J. Bulant | 6 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei L. Pimek | 6 | 4 | 1 | Tschechoslowakei P. Korda | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich M. Petchey | 7 | 7 | Nigeria N. Odizor | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweiz T. Grin | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich M. Petchey | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Nigeria N. Odizor | 6 | 6 | 6 | Nigeria N. Odizor | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Australien R. Barlow | 1 | 7 | 2 | 1 | Tschechoslowakei P. Korda | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
4 | Schweden J. Carlsson | 5 | 7 | 3 | Q | Vereinigte Staaten K. Kinnear | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten K. Kinnear | 7 | 5 | 6 | Q | Vereinigte Staaten K. Kinnear | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik H. Moraing | 7 | 6 | 6 | Deutschland Bundesrepublik H. Moraing | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Venezuela 1954 C. Claverie | 5 | 7 | 3 | Q | Vereinigte Staaten K. Kinnear | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich L. Prades | 7 | 6 | Q | Frankreich L. Prades | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Garnett | 5 | 2 | Q | Frankreich L. Prades | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande J. Vekemans | 6 | 7 | Niederlande J. Vekemans | 4 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Schweden T. Nydahl | 3 | 5 | 1 | Tschechoslowakei P. Korda | 6 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Italien S. Colombo | 6 | 5 | 4 | Bahamas R. Smith | 7 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten C. Adams | 2 | 7 | 6 | Q | Vereinigte Staaten C. Adams | 3 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Frankreich S. Grenier | 6 | 6 | Frankreich S. Grenier | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Schweiz V. Frieden | 4 | 2 | Frankreich S. Grenier | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Neuseeland S. Guy | 4 | 6 | 7 | LL | Vereinigte Staaten A. Engle | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Tschechoslowakei T. Anzari | 6 | 1 | 6 | Neuseeland S. Guy | 6 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Vereinigte Staaten A. Engle | 7 | 3 | 6 | LL | Vereinigte Staaten A. Engle | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland Bundesrepublik M. Zoecke | 6 | 6 | 3 | LL | Vereinigte Staaten A. Engle | 3 | 7 | 5 | |||||||||||||||||||||||
7 | Italien G. Pozzi | 7 | 4 | 4 | Bahamas R. Smith | 6 | 5 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei J. Čihák | 5 | 6 | 6 | Tschechoslowakei J. Čihák | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Bahamas R. Smith | 6 | 6 | Bahamas R. Smith | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei C. Suk | 4 | 4 | Bahamas R. Smith | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Shelton | 6 | 6 | 2 WC | Schweiz M. Rosset | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich S. Sansoni | 2 | 4 | Vereinigte Staaten B. Shelton | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Schweiz R. Stadler | 5 | 4 | 2 WC | Schweiz M. Rosset | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||
2 WC | Schweiz M. Rosset | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinal | Halbfinal | Final | ||||||||||||||||||||||
1 | Niederlande M. Oosting Niederlande J. Vekemans | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Dickinson Vereinigte Staaten B. Shelton | 7 | 6 | Vereinigte Staaten B. Dickinson Vereinigte Staaten B. Shelton | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik H. Moraing Schweiz M. Rosset | 7 | 7 | Deutschland Bundesrepublik H. Moraing Schweiz M. Rosset | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Danemark M. Christensen Vereinigte Staaten P. Wright | 6 | 6 | Vereinigte Staaten B. Dickinson Vereinigte Staaten B. Shelton | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Schweden T. Nydahl Tschechoslowakei B. Stanković | 4 | 4 | Schweden J. Carlsson Belgien D. Langaskens | 6 | 0 | |||||||||||||||||||
Tschechoslowakei D. Rikl Tschechoslowakei T. Anzari | 6 | 6 | Tschechoslowakei D. Rikl Tschechoslowakei T. Anzari | 6 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||
Schweden J. Carlsson Belgien D. Langaskens | 7 | 6 | Schweden J. Carlsson Belgien D. Langaskens | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Ecuador H. Núñez Schweiz M. Walder | 6 | 3 | Vereinigte Staaten B. Dickinson Vereinigte Staaten B. Shelton | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei J. Bulant Tschechoslowakei V. Flégl | 6 | 6 | Vereinigte Staaten B. Garnett Vereinigte Staaten K. Kinnear | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Venezuela 1954 C. Claverie Vereinigte Staaten A. Engle | 2 | 4 | Tschechoslowakei J. Bulant Tschechoslowakei V. Flégl | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Australien R. Barlow Vereinigtes Konigreich M. Petchey | 7 | 6 | Australien R. Barlow Vereinigtes Konigreich M. Petchey | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
4 | Neuseeland S. Guy Italien G. Pozzi | 5 | 2 | Tschechoslowakei J. Bulant Tschechoslowakei V. Flégl | 7 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Garnett Vereinigte Staaten K. Kinnear | 7 | 7 | Vereinigte Staaten B. Garnett Vereinigte Staaten K. Kinnear | 5 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik M. Klesinger Deutschland Bundesrepublik W. Otten | 5 | 6 | Vereinigte Staaten B. Garnett Vereinigte Staaten K. Kinnear | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei L. Pimek Deutschland Bundesrepublik M. Zoecke | 4 | 4 | 2 | Nigeria N. Odizor Bahamas R. Smith | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
2 | Nigeria N. Odizor Bahamas R. Smith | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)