Das Brisbane Track Classic 2023 war eine Leichtathletik-Veranstaltung die am 25. März im Queensland Sport and Athletics Centre (QSAC) im australischen Brisbane stattfand. Die Veranstaltung war Teil der World Athletics Continental Tour und zählte zu den Silber-Meetings, der zweithöchsten Kategorie dieser Leichtathletik-Serie.
Resultate
Männer
100 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
1 | Edward Osei-Nketia | Neuseeland NZL | 10,13 SB |
2 | Rohan Browning | Australien AUS | 10,29 |
3 | Tiaan Whelpton | Neuseeland NZL | 10,34 |
4 | Jake Doran | Australien AUS | 10,36 |
5 | Akihiro Higashida | Japan JPN | 10,39 |
6 | Shōta Iizuka | Japan JPN | 10,41 |
7 | Jacob Despard | Australien AUS | 10,44 |
8 | Jack Hale | Australien AUS | 10,45 |
9 | Yoshihide Kiryū | Japan JPN | 10,48 |
Wind: −1,0 m/s
200 m
Wind: −1,1 m/s
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
1 | Yuki Joseph Nakajima | Japan JPN | 45,91 |
2 | Tyson Bonney | Australien AUS | 46,80 SB |
3 | Alexander Beck | Australien AUS | 46,96 |
4 | Timothy Sanki | Australien AUS | 47,56 |
5 | Daniel Blest | Australien AUS | 47,79 |
| Reece Holder | Australien AUS | DNF |
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
1 | James Preston | Neuseeland NZL | 1:47,00 |
2 | Jack Lunn | Australien AUS | 1:47,15 |
3 | Jamie Harrison | Australien AUS | 1:47,39 |
4 | Brad Mathas | Neuseeland NZL | 1:47,58 |
5 | Lachlan Raper | Australien AUS | 1:47,75 |
6 | Alex Beddoes | Cookinseln COK | 1:47,90 |
7 | Jye Perrott | Australien AUS | 1:48,40 |
8 | Harry May | Australien AUS | 1:48,94 |
9 | Mikuto Kaneko | Japan JPN | 1:50,03 |
| Dylan Devine (Pacemaker) | Australien AUS | DNF |
110 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
1 | Jacob McCorry | Australien AUS | 13,69 |
2 | Shuhei Ishikawa | Japan JPN | 13,75 |
3 | Nicholas Andrews | Australien AUS | 13,85 |
4 | Tayleb Willis | Australien AUS | 13,85 PB |
5 | Mitchell Lightfoot | Australien AUS | 13,87 |
6 | Chen Kuei-ru | Chinesisch Taipeh TPE | 14,09 |
7 | Cedric Dubler | Australien AUS | 14,13 SB |
8 | Austin Little | Australien AUS | 14,34 |
9 | Jascha Coetser | Australien AUS | 14,79 SB |
10 | Alec Diamond | Australien AUS | 15,12 |
Wind: + 0,3 m/s
400 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
1 | Takayuki Kishimoto | Japan JPN | 50,02 SB |
2 | Conor Fry | Australien AUS | 50,38 PB |
3 | Chris Douglas | Australien AUS | 50,49 |
4 | Mark Fokas | Australien AUS | 51,45 |
5 | Kyle Bennett | Australien AUS | 51,54 |
6 | Calvin Quek | Singapur SGP | 51,61 |
7 | Masayuki Obayashi | Japan JPN | 52,00 |
8 | Angus Proudfoot | Australien AUS | 52,94 |
9 | Hugo Hanak | Australien AUS | 52,97 |
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
1 | Matthew Clarke | Australien AUS | 8:26,91 MR |
2 | Ben Buckingham | Australien AUS | 8:32,30 |
3 | Liam Cashin | Australien AUS | 8:41,40 PB |
4 | Max Stevens | Australien AUS | 8:50,79 SB |
5 | Joe Burgess | Australien AUS | 8:53,04 SB |
6 | Harvey Cramb | Australien AUS | 9:03,14 |
7 | Aidan Hobbs | Australien AUS | 9:10,49 SB |
8 | Elliot Hunt | Australien AUS | 9:28,90 |
| Flynn Pumpa | Australien AUS | DNF |
Hochsprung
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
1 | Kurtis Marschall | Australien AUS | 5,85 MR |
2 | Nick Southgate | Australien AUS | 5,35 SB |
3 | Dalton di Medio | Australien AUS | 5,25 =SB |
4 | Liam Georgilopoulos | Australien AUS | 5,10 =PB |
James Steyn | Neuseeland NZL | 5,10 |
6 | Aiden Princena-White | Australien AUS | 4,90 |
7 | Liam Harris | Australien AUS | 4,90 SB |
8 | Cedric Dubler | Australien AUS | 4,90 |
Weitsprung
Diskuswurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
1 | Matthew Denny | Australien AUS | 62,64 |
2 | Darcy Miller | Australien AUS | 54,27 PB |
3 | Etienne Rousseau | Australien AUS | 53,99 PB |
4 | Nicholas Dyson | Australien AUS | 51,91 |
5 | Mason Hughes | Australien AUS | 51,51 PB |
Speerwurf
Frauen
100 m
Wind: 0,1 m/s
200 m
Wind: −0,4 m/s
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
1 | Rosie Elliott | Neuseeland NZL | 52,88 |
2 | Ellie Beer | Australien AUS | 53,07 SB |
3 | Jessie Andrew | Australien AUS | 53,46 |
4 | Haruna Kuboyama | Japan JPN | 53,73 |
5 | Helen Pretorius | Australien AUS | 54,29 |
6 | Angeline Blackburn | Australien AUS | 54,34 |
7 | Jemma Pollard | Australien AUS | 54,99 |
| Jasmin Guthrie | Australien AUS | DNF |
800 m
100 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
1 | Michelle Jenneke | Australien AUS | 12,80 |
2 | Celeste Mucci | Australien AUS | 12,92 |
3 | Hannah Jones | Australien AUS | 12,98 |
4 | Yumi Tanaka | Japan JPN | 13,19 SB |
5 | Emily Britton | Australien AUS | 13,31 |
6 | Chisato Kiyoyama | Japan JPN | 13,33 |
7 | Abbie Taddeo | Australien AUS | 13,49 |
8 | Taneille Crase | Australien AUS | 13,65 |
9 | Imogen Breslin | Australien AUS | 13,86 |
10 | Emilia Surch | Australien AUS | 14,16 |
Wind: −0,3 m/s
400 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
1 | Sarah Carli | Australien AUS | 56,09 |
2 | Eri Utsunomiya | Japan JPN | 57,55 SB |
3 | Akiko Ito | Japan JPN | 58,85 |
4 | Brodee Mate | Australien AUS | 59,11 |
5 | Isabella Guthrie | Australien AUS | 59,13 |
6 | Moe Matsuoka | Japan JPN | 59,46 |
7 | Loan Ville | Frankreich FRA | 60,01 |
8 | Scarlett Pye | Australien AUS | 60,16 |
9 | Claudia Chapman | Australien AUS | 61,42 |
3000 m Hindernis
Stabhochsprung
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
1 | Samantha Dale | Australien AUS | 6,61 |
2 | Brooke Buschkuehl | Australien AUS | 6,59 |
3 | Sumire Hata | Japan JPN | 6,48 |
4 | Annie McGuire | Australien AUS | 6,40 |
5 | Emilia Surch | Australien AUS | 6,30 SB |
6 | Elizabeth Hedding | Australien AUS | 6,26 |
7 | Taneille Crase | Australien AUS | 6,24 PB |
8 | Sarah Walsh (T64) | Australien AUS | 5,18 |
Diskuswurf
Speerwurf
Weblinks
- World Athletics Continental Tour
- Offizielle Ergebnisse bei Athletics Australia