Das Mikio Oda Memorial Athletics Meet 2023 war eine Leichtathletik-Veranstaltung, die am 29. April 2023 im Mazda Zoom-Zoom Stadium in Hiroshima stattfand. Es war Teil der World Athletics Continental Tour und zählt zu den Bronze-Meetings, der dritthöchsten Kategorie dieser Leichtathletik-Serie.
Resultate
Männer
100 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
1 | Hiroki Yanagita | Japan JPN | 10,25 |
2 | Yang Chun-Han | Chinesisch Taipeh TPE | 10,25 |
3 | Akihiro Higashida | Japan JPN | 10,26 |
4 | Ippei Takeda | Japan JPN | 10,27 |
5 | Yoshihide Kiryū | Japan JPN | 10,29 |
6 | Shodai Hirano | Japan JPN | 10,31 |
7 | Shōtō Uno | Japan JPN | 10,40 |
8 | Kotaro Ito | Japan JPN | 10,46 |
Besten acht aus zwei Finalläufen
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
1 | Nanami Arai | Japan JPN | 3:40,24 |
2 | Abraham Guem | Sudsudan SSD | 3:40,29 |
3 | Yūsuke Takahashi | Japan JPN | 3:40,44 |
4 | Kazuki Kawamura | Japan JPN | 3:40,59 |
5 | Masato Saiki | Japan JPN | 3:40,62 |
6 | Ryōji Tatezawa | Japan JPN | 3:41,37 |
7 | Rikuto Ijima | Japan JPN | 3:42,23 |
8 | Peter Kibui Wangari | Kenia KEN | 3:43,60 |
9 | Keisuke Morita | Japan JPN | 3:45,17 |
10 | Yudai Noguchi | Japan JPN | 3:45,74 |
11 | Naoto Katayama | Japan JPN | 3:48,49 |
12 | Hiroto Takamura | Japan JPN | 3:51,75 |
13 | Yūki Yamazaki | Japan JPN | 3:54,60 |
| Soma Matsumoto | Japan JPN | DNF |
Hinata Shimizu | Japan JPN | DNF |
5000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
1 | Keita Satoh | Japan JPN | 13:27,04 |
2 | Daniel Ndiritu | Kenia KEN | 13:27,43 |
3 | Takato Suzuki | Japan JPN | 13:29,21 |
4 | Ayumu Kobayashi | Japan JPN | 13:30,65 |
5 | Ryūji Miura | Japan JPN | 13:35,00 |
6 | Dan Kiplangat | Kenia KEN | 13:35,46 |
7 | Hazuma Hattori | Japan JPN | 13:37,72 |
8 | Hiroto Yoshioka | Japan JPN | 13:39,84 |
9 | Victor Kimutai | Kenia KEN | 13:40,69 |
10 | Takuma Sunaoka | Japan JPN | 13:50,82 |
Besten zehn aus zwei Finalläufen
110 m Hürden
Besten acht aus zwei Finalläufen
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
1 | Ryōma Aoki | Japan JPN | 8:35,60 |
2 | Philemon Ruto | Kenia KEN | 8:36,33 |
3 | Seiya Sunada | Japan JPN | 8:36,35 |
4 | Taiju Nishikata | Japan JPN | 8:36,47 |
5 | Yuto Urata | Japan JPN | 8:37,11 |
6 | Aoi Matsumoto | Japan JPN | 8:39,45 |
7 | Hibiki Obara | Japan JPN | 8:43,03 |
8 | Hironori Tsuetaki | Japan JPN | 8:45,29 |
9 | Kento Uchida | Japan JPN | 8:47,11 |
10 | . Bal Kishan | Indien IND | 8:47,71 |
Auswahl der besten zehn von 18 Athleten.
Stabhochsprung
Dreisprung
Besten acht aus elf Teilnehmern
Speerwurf
Besten acht aus zwölf Teilnehmern
Frauen
100 m
Besten acht Athletinnen aus zwei Finalläufen
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
1 | Yume Gotō | Japan JPN | 4:18,06 |
2 | Mizuki Michishita | Japan JPN | 4:19,47 |
3 | Saki Katagihara | Japan JPN | 4:20,18 |
4 | Ayano Ide | Japan JPN | 4:21,38 |
5 | Runa Shoji | Japan JPN | 4:21,86 |
6 | Akira Matsui | Kenia KEN | 4:24,85 |
7 | Maki Izumida | Japan JPN | 4:26,33 |
8 | Natsuki Izuka | Japan JPN | 4:33,94 |
Besten acht aus elf Athletinnen
5000 m
Besten 20 aus zwei Finalläufen
100 m Hürden
Besten acht Athletinnen aus zwei Finalläufen
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
1 | Georgia Winkcup | Australien AUS | 09:46,27 |
2 | Manami Nishiyama | Japan JPN | 09:56,90 |
3 | Yuzu Nishide | Japan JPN | 10:05,04 |
4 | Reimi Yoshimura | Japan JPN | 10:19,94 |
5 | Soyoka Segawa | Japan JPN | 10:33,73 |
6 | Yuki Akiyama | Japan JPN | 10:35,42 |
7 | Ayaka Koike | Japan JPN | 10:37,56 |
8 | Kasumi Shirai | Japan JPN | 10:47,55 |
Besten acht aus zehn Athletinnen
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
1 | Nagisa Takahashi | Japan JPN | 1,80 |
2 | Jhang Chiau-yin | Chinesisch Taipeh TPE | 1,74 |
3 | Li Ching-ching | Chinesisch Taipeh TPE | 1,74 |
4 | Erin Shaw | Australien AUS | 1,71 |
5 | Natsumi Aoyama | Japan JPN | 1,71 |
6 | Haruna Umehara | Japan JPN | 1,68 |
7 | Kaede Ito | Japan JPN | 1,68 |
8 | Ayane Morokuma | Japan JPN | 1,68 |
Yaya Hosoda | Japan JPN | 1,68 |
Besten acht aus 14 Athletinnen
Dreisprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
1 | Mariko Morimoto | Japan JPN | 13,68 |
2 | Maoko Takashima | Japan JPN | 13,64 |
3 | Akari Funada | Japan JPN | 13,40 |
4 | Miu Kishino | Japan JPN | 12,81 |
5 | Annabelle Parmegiani | Australien AUS | 12,80 |
6 | Kayla Cuba | Australien AUS | 12,71 |
7 | Sakura Uchiyama | Japan JPN | 12,61 |
8 | Sayaka Nakamura | Japan JPN | 12,58 |
Besten acht aus zwölf Athletinnen
Speerwurf
Weblinks
- World Athletics Continental Tour
- Ergebnisse bei World Athletics