Eisschnelllauf-Mehrkampfeuropameisterschaft 2005
Die 101. Mehrkampfeuropameisterschaft (30. Der Frauen) wurde vom 7.–9. Januar 2005 im Thialf im niederländischen Heerenveen ausgetragen.
Teilnehmende Nationen
- 57 Sportler aus 15 Nationen nahmen am Mehrkampf teil.
Teilnehmende Nationen | |||
---|---|---|---|
Osterreich Österreich Belgien Belgien Belarus 1995 Belarus Schweiz Schweiz | Tschechien Tschechien Deutschland Deutschland Finnland Finnland Italien Italien | Niederlande Niederlande Norwegen Norwegen Polen Polen Rumänien Rumänien | Russland Russland Schweden Schweden Ukraine Ukraine |
Wettbewerb
Frauen
Endstand Kleiner-Vierkampf
- Zeigt die ersten zwölf Finalteilnehmerinnen der Mehrkampf-EM über 5.000 Meter
Rang | Name | 500 Meter | Pkt. | 3.000 Meter | Pkt. | 1.500 Meter | Pkt. | 5.000 Meter | Pkt. | Gesamt- pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Deutschland Anni Friesinger | 39,36 (1) | 39,36 | 4:08,72 (1) | 41,45 | 1:57,39 (1) | 39,13 | 7:05,87 (3) | 42,58 | 162,530 |
2 | Deutschland Daniela Anschütz | 39,70 (2) | 39,70 | 4:10,49 (7) | 41,74 | 1:58,42 (2) | 39,47 | 7:07,70 (5) | 42,77 | 163,691 |
3 | Deutschland Claudia Pechstein | 40,29 (5) | 40,29 | 4:09,83 (6) | 41,63 | 1:59,66 (5) | 39,88 | 7:02,62 (1) | 42,26 | 164,076 |
4 | Niederlande Ireen Wüst | 40,37 (7) | 40,37 | 4:08,84 (2) | 41,47 | 1:58,86 (3) | 39,62 | 7:09,23 (6) | 42,92 | 164,386 |
5 | Niederlande Renate Groenewold | 40,72 (12) | 40,72 | 4:09,35 (4) | 41,55 | 1:59,99 (9) | 39,99 | 7:05,38 (2) | 42,53 | 164,812 |
6 | Niederlande Frédérique Ankoné | 41,15 (15) | 41,15 | 4:09,53 (5) | 41,58 | 1:59,18 (4) | 39,72 | 7:07,26 (4) | 42,72 | 165,190 |
7 | Niederlande Moniek Kleinsman | 40,68 (11) | 40,68 | 4:08,94 (3) | 41,49 | 2:00,26 (10) | 40,08 | 7:10,14 (7) | 43,01 | 165,270 |
8 | Italien Nicola Mayr | 39,95 (3) | 39,95 | 4:15,07 (9) | 42,51 | 1:59,89 (7) | 39,96 | 7:23,46 (12) | 44,34 | 166,770 |
9 | Russland Swetlana Wyssokowa | 40,50 (9) | 40,50 | 4:13,61 (8) | 42,26 | 2:01,82 (12) | 40,60 | 7:15,84 (8) | 43,58 | 166,958 |
10 | Russland Olga Tarassowa | 40,34 (6) | 40,34 | 4:17,80 (14) | 42,96 | 1:59,75 (6) | 39,91 | 7:23,48 (13) | 44,34 | 167,570 |
11 | Deutschland Katrin Kalex | 40,89 (13) | 40,89 | 4:15,84 (11) | 42,64 | 2:02,06 (14) | 40,68 | 7:17,22 (10) | 43,72 | 167,938 |
12 | Polen Katarzyna Wójcicka | 40,63 (10) | 40,63 | 4:15,35 (10) | 42,55 | 1:59,91 (8) | 39,97 | 7:29,10 (14) | 44,91 | 168,068 |
500 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Anni Friesinger | Deutschland Deutschland | 39,36 | 39,36 |
2 | Daniela Anschütz | Deutschland Deutschland | 39,70 | 39,70 |
3 | Nicola Mayr | Italien Italien | 39,95 | 39,95 |
4 | Annette Bjelkevik | Norwegen Norwegen | 40,07 | 40,07 |
5 | Claudia Pechstein | Deutschland Deutschland | 40,29 | 40,29 |
6 | Olga Tarassowa | Russland Russland | 40,34 | 40,34 |
7 | Ireen Wüst | Niederlande Niederlande | 40,37 | 40,37 |
8 | Warwara Baryschewa | Russland Russland | 40,40 | 40,40 |
9 | Swetlana Wyssokowa | Russland Russland | 40,50 | 40,50 |
10 | Katarzyna Wójcicka | Polen Polen | 40,63 | 40,63 |
13 | Katrin Kalex | Deutschland Deutschland | 40,89 | 40,89 |
19 | Anna Rokita | Osterreich Österreich | 41,43 | 41,43 |
3.000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Anni Friesinger | Deutschland Deutschland | 4:08,72 | 24,87 |
2 | Ireen Wüst | Niederlande Niederlande | 4:08,84 | 24,88 |
3 | Moniek Kleinsman | Niederlande Niederlande | 4:08,94 | 24,89 |
4 | Renate Groenewold | Niederlande Niederlande | 4:09,35 | 24,93 |
5 | Frédérique Ankoné | Niederlande Niederlande | 4:09,53 | 24,95 |
6 | Claudia Pechstein | Deutschland Deutschland | 4:09,83 | 24,98 |
7 | Daniela Anschütz | Deutschland Deutschland | 4:10,49 | 25,04 |
8 | Swetlana Wyssokowa | Russland Russland | 4:13,61 | 25,36 |
9 | Nicola Mayr | Italien Italien | 4:15,07 | 25,50 |
10 | Katarzyna Wójcicka | Polen Polen | 4:15,35 | 25,53 |
11 | Katrin Kalex | Deutschland Deutschland | 4:15,84 | 25,58 |
15 | Anna Rokita | Osterreich Österreich | 4:19,52 | 25,95 |
1.500 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Anni Friesinger | Deutschland Deutschland | 1:57,39 | 39,13 |
2 | Daniela Anschütz | Deutschland Deutschland | 1:58,42 | 39,47 |
3 | Ireen Wüst | Niederlande Niederlande | 1:58,86 | 39,62 |
4 | Frédérique Ankoné | Niederlande Niederlande | 1:59,18 | 39,72 |
5 | Claudia Pechstein | Deutschland Deutschland | 1:59,66 | 39,88 |
6 | Olga Tarassowa | Russland Russland | 1:59,75 | 39,91 |
7 | Nicola Mayr | Italien Italien | 1:59,89 | 39,96 |
8 | Katarzyna Wójcicka | Polen Polen | 1:59,91 | 39,97 |
9 | Renate Groenewold | Niederlande Niederlande | 1:59,99 | 39,99 |
10 | Moniek Kleinsman | Niederlande Niederlande | 2:00,26 | 40,08 |
14 | Katrin Kalex | Deutschland Deutschland | 2:02,06 | 40,68 |
17 | Anna Rokita | Osterreich Österreich | 2:03,64 | 41,21 |
5.000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Claudia Pechstein | Deutschland Deutschland | 7:02,62 | 42,26 |
2 | Renate Groenewold | Niederlande Niederlande | 7:05,38 | 42,53 |
3 | Anni Friesinger | Deutschland Deutschland | 7:05,87 | 42,58 |
4 | Frédérique Ankoné | Niederlande Niederlande | 7:07,26 | 42,72 |
5 | Daniela Anschütz | Deutschland Deutschland | 7:07,70 | 42,77 |
6 | Ireen Wüst | Niederlande Niederlande | 7:09,23 | 42,92 |
7 | Moniek Kleinsman | Niederlande Niederlande | 7:10,14 | 43,01 |
8 | Swetlana Wyssokowa | Russland Russland | 7:15,84 | 43,58 |
9 | Maren Haugli | Norwegen Norwegen | 7:17,00 | 43,70 |
10 | Katrin Kalex | Deutschland Deutschland | 7:17,22 | 43,72 |
11 | Anna Rokita | Osterreich Österreich | 7:18,79 | 43,87 |
Männer
Endstand Großer-Vierkampf
- Zeigt die ersten zwölf Finalteilnehmer der Mehrkampf-EM über 10.000 Meter
Rang | Name | 500 Meter | Pkt. | 5.000 Meter | Pkt. | 1.500 Meter | Pkt. | 10.000 Meter | Pkt. | Gesamt- pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Niederlande Jochem Uytdehaage | 36,40 (2) | 36,40 | 6:25,72 (5) | 38,57 | 1:47,45 (1) | 35,81 | 13:24,19 (5) | 40,20 | 150,997 |
2 | Niederlande Sven Kramer | 37,12 (10) | 37,12 | 6:24,29 (3) | 38,42 | 1:48,23 (4) | 36,07 | 13:09,65 (2) (JWR) | 39,48 | 151,107 |
3 | Niederlande Carl Verheijen | 37,18 (12) | 37,18 | 6:24,27 (2) | 38,42 | 1:48,20 (3) | 36,06 | 13:16,30 (3) | 39,81 | 151,488 |
4 | Niederlande Mark Tuitert | 36,08 (1) | 36,08 | 6:28,38 (7) | 38,83 | 1:47,60 (2) | 35,86 | 13:39,39 (10) | 40,96 | 151,753 |
5 | Norwegen Eskil Ervik | 37,41 (16) | 37,41 | 6:23,40 (1) | 38,34 | 1:48,25 (5) | 36,08 | 13:20,02 (4) | 40,00 | 151,834 |
6 | Italien Enrico Fabris | 36,71 (5) | 36,71 | 6:24,58 (4) | 38,45 | 1:48,53 (6) | 36,17 | 13:30,67 (6) | 40,53 | 151,877 |
7 | Russland Iwan Skobrew | 37,17 (11) | 37,17 | 6:34,83 (11) | 39,48 | 1:49,19 (8) | 36,39 | 13:36,14 (7) | 40,80 | 153,856 |
8 | Norwegen Øystein Grødum | 39,13 (28) | 39,13 | 6:26,01 (6) | 38,60 | 1:51,00 (15) | 37,00 | 13:06,81 (1) | 39,34 | 154,071 |
9 | Schweden Johan Röjler | 37,47 (18) | 37,47 | 6:29,21 (8) | 38,92 | 1:49,73 (9) | 36,57 | 13:45,48 (12) | 41,27 | 154,241 |
10 | Norwegen Håvard Bøkko | 37,00 (7) | 37,00 | 6:38,14 (14) | 39,81 | 1:50,75 (13) | 36,91 | 13:46,08 (14) | 41,30 | 155,034 |
11 | Deutschland Stefan Heythausen | 37,05 (8) | 37,05 | 6:41,20 (15) | 40,12 | 1:50,75 (13) | 36,91 | 13:45,53 (13) | 41,27 | 155,362 |
12 | Belgien Bart Veldkamp | 38,18 (24) | 38,18 | 6:32,68 (10) | 39,26 | 1:51,64 (20) | 37,21 | 13:38,53 (9) | 40,92 | 155,587 |
500 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Mark Tuitert | Niederlande Niederlande | 36,08 | 36,08 |
2 | Jochem Uytdehaage | Niederlande Niederlande | 36,40 | 36,40 |
3 | Jan Friesinger | Deutschland Deutschland | 36,43 | 36,43 |
4 | Jewgeni Lalenkow | Russland Russland | 36,59 | 36,59 |
5 | Enrico Fabris | Italien Italien | 36,71 | 36,71 |
6 | Thomas Falger | Osterreich Österreich | 36,97 | 36,97 |
7 | Håvard Bøkko | Norwegen Norwegen | 37,00 | 37,00 |
8 | Stefan Heythausen | Deutschland Deutschland | 37,05 | 37,05 |
9 | Vesa Rosendahl | Finnland Finnland | 37,08 | 37,08 |
10 | Sven Kramer | Niederlande Niederlande | 37,12 | 37,12 |
25 | Marco Weber | Deutschland Deutschland | 38,48 | 38,48 |
26 | Marnix ten Kortenaar | Osterreich Österreich | 38,82 | 38,82 |
5.000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Eskil Ervik | Norwegen Norwegen | 6:23,40 | 38,34 |
2 | Carl Verheijen | Niederlande Niederlande | 6:24,27 | 38,42 |
3 | Sven Kramer | Niederlande Niederlande | 6:24,29 | 38,42 |
4 | Enrico Fabris | Italien Italien | 6:24,58 | 38,45 |
5 | Jochem Uytdehaage | Niederlande Niederlande | 6:25,72 | 38,57 |
6 | Øystein Grødum | Norwegen Norwegen | 6:26,01 | 38,60 |
7 | Mark Tuitert | Niederlande Niederlande | 6:28,38 | 38,83 |
8 | Johan Röjler | Schweden Schweden | 6:29,21 | 38,92 |
9 | Paweł Jan Zygmunt | Polen Polen | 6:32,45 | 39,24 |
10 | Bart Veldkamp | Belgien Belgien | 6:32,68 | 39,26 |
12 | Marco Weber | Deutschland Deutschland | 6:36,55 | 39,65 |
15 | Stefan Heythausen | Deutschland Deutschland | 6:41,20 | 40,12 |
21 | Marnix ten Kortenaar | Osterreich Österreich | 6:50,84 | 41,08 |
22 | Jan Friesinger | Deutschland Deutschland | 6:52,49 | 41,24 |
27 | Ronald Bosker | Schweiz Schweiz | 6:56,71 | 41,67 |
28 | Thomas Falger | Osterreich Österreich | 7:01,76 | 42,17 |
1.500 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Jochem Uytdehaage | Niederlande Niederlande | 1:47,45 | 35,81 |
2 | Mark Tuitert | Niederlande Niederlande | 1:47,60 | 35,86 |
3 | Carl Verheijen | Niederlande Niederlande | 1:48,20 | 36,06 |
4 | Sven Kramer | Niederlande Niederlande | 1:48,23 | 36,07 |
5 | Eskil Ervik | Norwegen Norwegen | 1:48,25 | 36,08 |
6 | Enrico Fabris | Italien Italien | 1:48,53 | 36,17 |
7 | Jewgeni Lalenkow | Russland Russland | 1:48,78 | 36,26 |
8 | Iwan Skobrew | Russland Russland | 1:49,19 | 36,39 |
9 | Johan Röjler | Schweden Schweden | 1:49,73 | 36,57 |
10 | Matteo Anesi | Italien Italien | 1:49,90 | 36,63 |
13 | Stefan Heythausen | Deutschland Deutschland | 1:50,75 | 36,91 |
15 | Jan Friesinger | Deutschland Deutschland | 1:51,00 | 37,00 |
19 | Marco Weber | Deutschland Deutschland | 1:51,47 | 37,15 |
29 | Marnix ten Kortenaar | Osterreich Österreich | 1:55,29 | 38,43 |
30 | Thomas Falger | Osterreich Österreich | 1:55,36 | 38,45 |
10.000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Øystein Grødum | Norwegen Norwegen | 13:06,81 | 39,34 |
2 | Sven Kramer | Niederlande Niederlande | 13:09,65 (JWR) | 39,48 |
3 | Carl Verheijen | Niederlande Niederlande | 13:16,30 | 39,81 |
4 | Eskil Ervik | Norwegen Norwegen | 13:20,02 | 40,00 |
5 | Jochem Uytdehaage | Niederlande Niederlande | 13:24,19 | 40,20 |
6 | Enrico Fabris | Italien Italien | 13:30,67 | 40,53 |
7 | Iwan Skobrew | Russland Russland | 13:36,14 | 40,80 |
8 | Marco Weber | Deutschland Deutschland | 13:37,24 | 40,86 |
9 | Bart Veldkamp | Belgien Belgien | 13:38,53 | 40,92 |
10 | Mark Tuitert | Niederlande Niederlande | 13:39,39 | 40,96 |
13 | Stefan Heythausen | Deutschland Deutschland | 13:45,53 | 41,27 |
Weblinks
- Ergebnisse der Mehrkampf-EM 2005 (DESG)
V
Internationale Eisschnelllauf-WettbewerbeRennserien | ||
Multisportveranstaltungen | Olympische Winterspiele • Winter-Asienspiele • Winter-Universiade | |
Weltmeisterschaften | ||
Europameisterschaften | Mehrkampf-EM • Einzelstrecken-EM • Sprint-EM | |
Vier-Kontinente-Meisterschaften | Vier-Kontinente-Meisterschaften | |
Asienmeisterschaften |