Eisschnelllauf-Mehrkampfweltmeisterschaft
Die Eisschnelllauf-Mehrkampfweltmeisterschaft ist eine alle zwei Jahre von der Internationalen Eislaufunion ausgetragene Veranstaltung, bei der die vielseitigsten Eisschnellläufer der Welt ermittelt werden. Bis 2020 fanden die Titelkämpfe jährlich statt.
Geschichte
Die Mehrkampfweltmeisterschaften werden seit 1893 ausgetragen. Von 1889 bis 1892 wurden bereits inoffizielle Meisterschaften abgehalten. Die erste Konkurrenz für Frauen gab es 1936. Seit 1996 finden die Konkurrenzen für Männer und Frauen zur gleichen Zeit und am gleichen Ort statt.
Der Niederländer Sven Kramer ist mit neun Goldmedaillen der erfolgreichste männliche Teilnehmer der Titelkämpfe. Die Deutsche Gunda Niemann ist mit acht Goldmedaillen die erfolgreichste Frau.
Regeln der Männer
Distanzen
- 1889: 3 Distanzen: 1/2 Meile (805 m) – 1 Meile (1609 m) – 2 Meilen (3219 m)
- 1890–1892: 4 Distanzen: 1/2 Meile (805 m) – 1 Meile (1609 m) – 2 Meilen (3219 m) – 5 Meilen (8047 m)
- Seit 1893: 4 Distanzen: 500 m – 1500 m – 5000 m – 10.000 m
Wertung
- 1889: Für einen Sieg musste ein Eisschnellläufer alle drei Distanzen gewinnen. Gelang das nicht, wurde kein Weltmeister gekürt. Eine Silber- oder Bronzemedaille wurde nicht verliehen.
- 1890–1907: Um zu gewinnen, musste ein Eisschnellläufer drei der vier Distanzen für sich entscheiden. War das nicht der Fall, wurde kein Weltmeister ermittelt. Es gab keine Silber- oder Bronzemedaille.
- 1908–1925: Für die Platzierungen in den Einzelrennen wurden Punkte verteilt (ein Punkt für den ersten Platz, zwei Punkte für den zweiten Platz usw.). Der Eisschnellläufer mit der geringsten Punktzahl gewann, es sei denn, ein anderer Athlet konnte drei der vier Distanzen gewinnen, dann war dieser automatisch Weltmeister. Erstmals wurden Silber- und Bronzemedaillen verliehen.
- 1926–1927: Die Punkte wurden nach Prozentpunkten verteilt, die sich aus dem Abstand zur aktuellen Weltrekordzeit ergaben.
- Seit 1928: Das sogenannte Samalogsystem gilt. Hierbei werden die Zeiten in Sekunden gemessen und dann mit Hilfe der Durchschnittszeiten auf 500 Metern in Punkte umgerechnet. Bis 1986 konnte ein Eisschnellläufer dabei noch Weltmeister werden, wenn er drei der vier Distanzen gewann.
Regeln der Frauen
Distanzen
- 1933–1935: 3 Distanzen: 500 m, 1000 m und 1500 m
- 1936–1955: 4 Distanzen: 500 m, 1000 m, 3000 m und 5000 m
- 1956–1982: 4 Distanzen: 500 m, 1000 m, 1500 m und 3000 m
- Seit 1983: 4 Distanzen: 500 m, 1500 m, 3000 m und 5000 m
Wertung
- Seit 1933 gilt, wie bei den Männern, das Samalogsystem.
Wettbewerb
In den Jahren 1915 bis 1921 (Erster Weltkrieg) so wie 1940 bis 1946 (Zweiter Weltkrieg) fanden keine offiziellen Weltmeisterschaften statt.
Männer
Inoffizielle Meisterschaften
Jahr | Ort | Gold | Silber | Bronze |
1889 | Niederlande Amsterdam | nicht vergeben | nicht vergeben | nicht vergeben |
1890 | Niederlande Amsterdam | nicht vergeben | nicht vergeben | nicht vergeben |
1891 | Niederlande Amsterdam | Vereinigte Staaten 43 Joseph Donoghue | nicht vergeben | nicht vergeben |
1892 | Niederlande Amsterdam | abgesagt aufgrund der Eisverhältnisse | ||
1940 | Norwegen Oslo | Lettland Alfons Bērziņš | Norwegen Harry Haraldsen | Norwegen Charles Mathiesen |
1946 | Norwegen Oslo | Norwegen Odd Lundberg | Schweden Göthe Hedlund | Norwegen Charles Mathiesen |
Offizielle Meisterschaften
Weltmeisterschaft | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
Für den Titel mussten drei von vier Strecken gewonnen werden. Es wurde keine Silber- und Bronzemedaille vergeben. Ab 1893 über metrische Distanzen. | ||||
1893 | Niederlande Amsterdam | Niederlande Jaap Eden | − | − |
1894 | Schweden 1844 Stockholm | − | − | − |
1895 | Norwegen Hamar | Niederlande Jaap Eden | − | − |
1896 | Russisches Kaiserreich 1883 St. Petersburg | Niederlande Jaap Eden | − | − |
1897 | Kanada 1868 Montreal | Kanada 1868 Jack McCulloch | − | − |
1898 | Schweiz Davos | Norwegen Peder Østlund | − | − |
1899 | Deutsches Reich Berlin | Norwegen Peder Østlund | − | − |
1900 | Norwegen Kristiania | Norwegen Edvard Engelsaas | − | − |
1901 | Schweden 1844 Stockholm | Finnland Großfurstentum 1883 Franz Wathén | − | − |
1902 | Finnland Großfurstentum 1883 Helsingfors | − | − | − |
1903 | Russisches Kaiserreich 1883 St. Petersburg | − | − | − |
1904 | Norwegen Kristiania | Norwegen Sigurd Mathisen | − | − |
1905 | Niederlande Groningen | Niederlande Coen de Koning | − | − |
1906 | Finnland Großfurstentum 1883 Helsingfors | − | − | − |
1907 | Norwegen Trondheim | − | − | − |
Weltmeister war, wer drei von vier Strecken gewonnen hatte, ansonsten zählte die Platzpunktesumme der Einzelstrecken. | ||||
1908 | Schweiz Davos | Norwegen Oscar Mathisen | Norwegen Martin Sæterhaug | Schweden Moje Öholm |
1909 | Norwegen Kristiania | Norwegen Oscar Mathisen | Norwegen Oluf Steen | Schweden Otto Andersson |
1910 | Finnland Großfurstentum 1883 Helsinki | Russisches Kaiserreich 1883 Nikolai Strunnikow | Norwegen Oscar Mathisen | Norwegen Martin Sæterhaug |
1911 | Norwegen Trondheim | Russisches Kaiserreich 1883 Nikolai Strunnikow | Norwegen Martin Sæterhaug | Norwegen Henning Olsen |
1912 | Norwegen Kristiania | Norwegen Oscar Mathisen | Finnland Großfurstentum 1883 Gunnar Strömsten | Norwegen Trygve Lundgren |
1913 | Finnland Großfurstentum 1883 Helsinki | Norwegen Oscar Mathisen | Russisches Kaiserreich 1883 Wassili Ippolitow | Russisches Kaiserreich 1883 Nikita Naidjonow |
1914 | Norwegen Kristiania | Norwegen Oscar Mathisen | Russisches Kaiserreich 1914 Wassili Ippolitow | Finnland Großfurstentum 1914 Wäinö Wickstrøm |
Aufgrund des Ersten Weltkriegs fanden von 1915 bis 1921 keine Wettbewerbe statt. | ||||
1922 | Norwegen Kristiania | Norwegen Harald Strøm | Norwegen Roald Larsen | Finnland Clas Thunberg |
1923 | Schweden Stockholm | Finnland Clas Thunberg | Norwegen Harald Strøm | Sowjetunion 1923 Jakow Melnikow |
1924 | Finnland Helsinki | Norwegen Roald Larsen | Finnland Uuno Pietilä | Finnland Julius Skutnabb |
1925 | Norwegen Oslo | Finnland Clas Thunberg | Finnland Uuno Pietilä | Norwegen Roald Larsen |
Weltmeister war, wer drei von vier Strecken gewonnen hatte, ansonsten zählte die Einzelstreckenpunktesumme (Verhältnis zum aktuellen Weltrekord). | ||||
1926 | Norwegen Trondheim | Norwegen Ivar Ballangrud | Norwegen Roald Larsen | Norwegen Bernt Evensen |
1927 | Finnland Tampere | Norwegen Bernt Evensen | Finnland Clas Thunberg | Norwegen Armand Carlsen |
Weltmeister war, wer drei von vier Strecken gewonnen hatte, ansonsten zählte die Gesamtpunktzahl. | ||||
1928 | Schweiz Davos | Finnland Clas Thunberg | Norwegen Ivar Ballangrud | Norwegen Bernt Evensen |
1929 | Norwegen Oslo | Finnland Clas Thunberg | Norwegen Ivar Ballangrud | Norwegen Michael Staksrud |
1930 | Norwegen Oslo | Norwegen Michael Staksrud | Norwegen Ivar Ballangrud | Niederlande Dolf van der Scheer |
1931 | Finnland Helsinki | Finnland Clas Thunberg | Norwegen Bernt Evensen | Norwegen Ivar Ballangrud |
1932 | Vereinigte Staaten Lake Placid | Norwegen Ivar Ballangrud | Norwegen Michael Staksrud | Norwegen Bernt Evensen |
1933 | Norwegen Trondheim | Norwegen Hans Engnestangen | Norwegen Michael Staksrud | Norwegen Ivar Ballangrud |
1934 | Finnland Helsinki | Norwegen Bernt Evensen | Finnland Birger Wasenius | Norwegen Ivar Ballangrud |
1935 | Norwegen Oslo | Norwegen Michael Staksrud | Norwegen Ivar Ballangrud | Norwegen Hans Engnestangen |
1936 | Schweiz Davos | Norwegen Ivar Ballangrud | Finnland Birger Wasenius | Vereinigte Staaten Eddie Schroeder |
1937 | Norwegen Oslo | Norwegen Michael Staksrud | Finnland Birger Wasenius | Osterreich Max Stiepl |
1938 | Schweiz Davos | Norwegen Ivar Ballangrud | Osterreich Karl Wazulek | Norwegen Charles Mathiesen |
1939 | Finnland Helsinki | Finnland Birger Wasenius | Lettland Alfons Bērziņš | Norwegen Charles Mathiesen |
Aufgrund des Zweiten Weltkriegs fanden von 1940 bis 1946 keine offiziellen Wettbewerbe statt. | ||||
1947 | Norwegen Oslo | Finnland Lassi Parkkinen | Norwegen Sverre Farstad | Schweden Åke Seyffarth |
1948 | Finnland Helsinki | Norwegen Odd Lundberg | Vereinigte Staaten Johnny Werket | Norwegen Henry Wahl |
1949 | Norwegen Oslo | Ungarn 1949 Kornél Pajor | Niederlande Cornelis Broekman | Norwegen Odd Lundberg |
1950 | Schweden Eskilstuna | Norwegen Hjalmar Andersen | Norwegen Odd Lundberg | Vereinigte Staaten Johnny Werket |
1951 | Schweiz Davos | Norwegen Hjalmar Andersen | Vereinigtes Konigreich Johnny Cronshey | Kornél Pajor[1] |
1952 | Norwegen Hamar | Norwegen Hjalmar Andersen | Finnland Lassi Parkkinen | Norwegen Ivar Martinsen |
1953 | Finnland Helsinki | Sowjetunion 1923 Oleg Gontscharenko | Sowjetunion 1923 Boris Schilkow | Niederlande Willem van der Voort |
1954 | Japan Sapporo | Sowjetunion 1923 Boris Schilkow | Sowjetunion 1923 Oleg Gontscharenko | Sowjetunion 1923 Jewgeni Grischin |
1955 | Sowjetunion 1955 Moskau | Schweden Sigvard Ericsson | Sowjetunion 1955 Oleg Gontscharenko | Sowjetunion 1955 Boris Schilkow |
1956 | Norwegen Oslo | Sowjetunion 1955 Oleg Gontscharenko | Sowjetunion 1955 Robert Merkulow | Sowjetunion 1955 Jewgeni Grischin |
1957 | Schweden Östersund | Norwegen Knut Johannesen | Sowjetunion 1955 Boris Schilkow | Sowjetunion 1955 Boris Zybin |
1958 | Finnland Helsinki | Sowjetunion 1955 Oleg Gontscharenko | Sowjetunion 1955 Wladimir Schilykowski | Norwegen Roald Aas |
1959 | Norwegen Oslo | Finnland Juhani Järvinen | Finnland Toivo Salonen | Sowjetunion 1955 Robert Merkulow |
1960 | Schweiz Davos | Sowjetunion 1955 Boris Stenin | Frankreich André Kouprianoff | Deutschland Demokratische Republik 1949 Helmut Kuhnert |
1961 | Schweden Göteborg | Niederlande Henk van der Grift | Sowjetunion 1955 Wiktor Kossitschkin | Niederlande Rudie Liebrechts |
1962 | Sowjetunion 1955 Moskau | Sowjetunion 1955 Wiktor Kossitschkin | Niederlande Henk van der Grift | Schweden Ivar Nilsson |
1963 | Japan Karuizawa | Schweden Jonny Nilsson | Norwegen Knut Johannesen | Norwegen Nils Aaness |
1964 | Finnland Helsinki | Norwegen Knut Johannesen | Sowjetunion 1955 Wiktor Kossitschkin | Niederlande Rudie Liebrechts |
1965 | Norwegen Oslo | Norwegen Per Ivar Moe | Finnland Jouko Launonen | Niederlande Ard Schenk |
1966 | Schweden Göteborg | Niederlande Kees Verkerk | Niederlande Ard Schenk | Schweden Jonny Nilsson |
1967 | Norwegen Oslo | Niederlande Kees Verkerk | Niederlande Ard Schenk | Norwegen Fred Anton Maier |
1968 | Schweden Göteborg | Norwegen Fred Anton Maier | Norwegen Magne Thomassen | Niederlande Ard Schenk |
1969 | Niederlande Deventer | Norwegen Dag Fornæss | Schweden Göran Claeson | Niederlande Kees Verkerk |
1970 | Norwegen Oslo | Niederlande Ard Schenk | Norwegen Magne Thomassen | Niederlande Kees Verkerk |
1971 | Schweden Göteborg | Niederlande Ard Schenk | Schweden Göran Claeson | Niederlande Kees Verkerk |
1972 | Norwegen Oslo | Niederlande Ard Schenk | Norwegen Roar Grønvold | Niederlande Jan Bols |
1973 | Niederlande Deventer | Schweden Göran Claeson | Norwegen Sten Stensen | Niederlande Piet Kleine |
1974 | Deutschland Bundesrepublik Inzell | Norwegen Sten Stensen | Niederlande Harm Kuipers | Schweden Göran Claeson |
1975 | Norwegen Oslo | Niederlande Harm Kuipers | Sowjetunion 1955 Wladimir Iwanow | Sowjetunion 1955 Juri Kondakow |
1976 | Niederlande Heerenveen | Niederlande Piet Kleine | Norwegen Sten Stensen | Niederlande Hans van Helden |
1977 | Niederlande Heerenveen | Vereinigte Staaten Eric Heiden | Norwegen Jan Egil Storholt | Norwegen Sten Stensen |
1978 | Schweden Göteborg | Vereinigte Staaten Eric Heiden | Norwegen Jan Egil Storholt | Sowjetunion 1955 Sergei Martschuk |
1979 | Norwegen Oslo | Vereinigte Staaten Eric Heiden | Norwegen Jan Egil Storholt | Norwegen Kay Arne Stenshjemmet |
1980 | Niederlande Heerenveen | Niederlande Hilbert van der Duim | Vereinigte Staaten Eric Heiden | Norwegen Tom Erik Oxholm |
1981 | Norwegen Oslo | Norwegen Amund Sjøbrend | Norwegen Kay Arne Stenshjemmet | Norwegen Jan Egil Storholt |
1982 | Niederlande Assen | Niederlande Hilbert van der Duim | Sowjetunion 1955 Dmitri Botschkarjow | Norwegen Rolf Falk-Larssen |
1983 | Norwegen Oslo | Norwegen Rolf Falk-Larssen[2] | Schweden Tomas Gustafson | Sowjetunion 1955 Alexander Baranow |
1984 | Schweden Göteborg | Sowjetunion 1955 Oleg Boschjew | Deutschland Demokratische Republik 1949 Andreas Ehrig | Niederlande Hilbert van der Duim |
1985 | Norwegen Hamar | Niederlande Hein Vergeer | Sowjetunion 1955 Oleg Boschjew | Niederlande Hilbert van der Duim |
1986 | Deutschland Bundesrepublik Inzell | Niederlande Hein Vergeer | Sowjetunion 1955 Oleg Boschjew | Sowjetunion 1955 Wiktor Schascherin |
Ab 1987 war nur noch die Gesamtpunktzahl ausschlaggebend. | ||||
1987 | Niederlande Heerenveen | Sowjetunion 1955 Nikolai Guljajew | Sowjetunion 1955 Oleg Boschjew | Osterreich Michael Hadschieff |
1988 | Sowjetunion Alma-Ata | Vereinigte Staaten Eric Flaim | Niederlande Leo Visser | Vereinigte Staaten Dave Silk |
1989 | Norwegen Oslo | Niederlande Leo Visser | Niederlande Gerard Kemkers | Norwegen Geir Karlstad |
1990 | Osterreich Innsbruck | Norwegen Johann Olav Koss | Niederlande Ben van der Burg | Niederlande Bart Veldkamp |
1991 | Niederlande Heerenveen | Norwegen Johann Olav Koss | Italien Roberto Sighel | Niederlande Bart Veldkamp |
1992 | Kanada Calgary | Italien Roberto Sighel | Niederlande Falko Zandstra | Norwegen Johann Olav Koss |
1993 | Norwegen Hamar | Niederlande Falko Zandstra | Norwegen Johann Olav Koss | Niederlande Rintje Ritsma |
1994 | Schweden Göteborg | Norwegen Johann Olav Koss | Niederlande Ids Postma | Niederlande Rintje Ritsma |
1995 | Italien Baselga di Piné | Niederlande Rintje Ritsma | Japan Keiji Shirahata | Italien Roberto Sighel |
1996 | Deutschland Inzell | Niederlande Rintje Ritsma | Niederlande Ids Postma | Japan Keiji Shirahata |
1997 | Japan Nagano | Niederlande Ids Postma | Japan Keiji Shirahata | Deutschland Frank Dittrich |
1998 | Niederlande Heerenveen | Niederlande Ids Postma | Niederlande Rintje Ritsma | Italien Roberto Sighel |
1999 | Norwegen Hamar | Niederlande Rintje Ritsma | Russland Wadim Sajutin | Norwegen Eskil Ervik |
2000 | Vereinigte Staaten Milwaukee | Niederlande Gianni Romme | Niederlande Ids Postma | Niederlande Rintje Ritsma |
2001 | Ungarn Budapest | Niederlande Rintje Ritsma | Niederlande Ids Postma | Belgien Bart Veldkamp |
2002 | Niederlande Heerenveen | Niederlande Jochem Uytdehaage | Russland Dmitri Schepel | Vereinigte Staaten Derek Parra |
2003 | Schweden Göteborg | Niederlande Gianni Romme | Niederlande Rintje Ritsma | Niederlande Ids Postma |
2004 | Norwegen Hamar | Vereinigte Staaten Chad Hedrick | Vereinigte Staaten Shani Davis | Niederlande Carl Verheijen |
2005 | Russland Moskau | Vereinigte Staaten Shani Davis | Vereinigte Staaten Chad Hedrick | Niederlande Sven Kramer |
2006 | Kanada Calgary | Vereinigte Staaten Shani Davis | Italien Enrico Fabris | Niederlande Sven Kramer |
2007 | Niederlande Heerenveen | Niederlande Sven Kramer | Italien Enrico Fabris | Niederlande Carl Verheijen |
2008 | Deutschland Berlin | Niederlande Sven Kramer | Norwegen Håvard Bøkko | Vereinigte Staaten Shani Davis |
2009 | Norwegen Hamar | Niederlande Sven Kramer | Norwegen Håvard Bøkko | Italien Enrico Fabris |
2010 | Niederlande Heerenveen | Niederlande Sven Kramer | Vereinigte Staaten Jonathan Kuck | Norwegen Håvard Bøkko |
2011 | Kanada Calgary | Russland Ivan Skobrew | Norwegen Håvard Bøkko | Niederlande Jan Blokhuijsen |
2012 | Russland Moskau | Niederlande Sven Kramer | Niederlande Jan Blokhuijsen | Niederlande Koen Verweij |
2013 | Norwegen Hamar | Niederlande Sven Kramer | Norwegen Håvard Bøkko | Belgien Bart Swings |
2014 | Niederlande Heerenveen | Niederlande Koen Verweij | Niederlande Jan Blokhuijsen | Russland Denis Juskow |
2015 | Kanada Calgary | Niederlande Sven Kramer | Russland Denis Juskow | Norwegen Sverre Lunde Pedersen |
2016 | Deutschland Berlin | Niederlande Sven Kramer | Norwegen Sverre Lunde Pedersen | Niederlande Jan Blokhuijsen |
2017 | Norwegen Hamar | Niederlande Sven Kramer | Niederlande Patrick Roest | Niederlande Jan Blokhuijsen |
2018 | Niederlande Amsterdam | Niederlande Patrick Roest | Norwegen Sverre Lunde Pedersen | Niederlande Marcel Bosker |
2019 | Kanada Calgary | Niederlande Patrick Roest | Norwegen Sverre Lunde Pedersen | Niederlande Sven Kramer |
2020 | Norwegen Hamar | Niederlande Patrick Roest | Norwegen Sverre Lunde Pedersen | Japan Seitaro Ichinohe |
2022 | Norwegen Hamar | Schweden Nils van der Poel | Niederlande Patrick Roest | Belgien Bart Swings |
2024 | Deutschland Inzell | Vereinigte Staaten Jordan Stolz | Niederlande Patrick Roest | Norwegen Hallgeir Engebråten |
Frauen
Inoffizielle Meisterschaften
Weltmeisterin war, wer zwei von drei Strecken gewonnen hatte, ansonsten zählte die Gesamtpunktzahl.
Jahr | Ort | Gold | Silber | Bronze |
1933 | Norwegen Oslo | Osterreich Liselotte Landbeck | Norwegen Synnøve Lie | Vereinigte Staaten 48 Helen Bina |
1934 | Norwegen Oslo | Norwegen Undis Blikken | Finnland Verné Lesche | Norwegen Synnøve Lie |
1935 | Norwegen Oslo | Norwegen Laila Schou Nilsen | Norwegen Synnøve Lie | Vereinigte Staaten 48 Kit Klein |
Offizielle Meisterschaften
Weltmeisterschaft | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
Weltmeisterin war, wer drei von vier Strecken gewonnen hatte, ansonsten zählte die Gesamtpunktzahl. | ||||
1936 | Schweden Stockholm | Vereinigte Staaten 48 Kit Klein | Finnland Verné Lesche | Norwegen Synnøve Lie |
1937 | Schweiz Davos | Norwegen Laila Schou Nilsen | Norwegen Synnøve Lie | Finnland Verné Lesche |
1938 | Norwegen Oslo | Norwegen Laila Schou Nilsen | Finnland Verné Lesche | Norwegen Synnøve Lie |
1939 | Finnland Tampere | Finnland Verné Lesche | Finnland Liisa Salmi | Finnland Laura Tamminen |
1947 | Norwegen Drammen | Finnland Verné Lesche | Norwegen Else Christiansen | Norwegen Maggi Kvestad |
1948 | Finnland Turku | Sowjetunion 1923 Marija Issakowa | Sowjetunion 1923 Lidija Selichowa | Sowjetunion 1923 Soja Cholschtschewnikowa |
1949 | Norwegen Kongsberg | Sowjetunion 1923 Marija Issakowa[2] | Sowjetunion 1923 Soja Cholschtschewnikowa | Sowjetunion 1923 Rimma Schukowa |
1950 | Sowjetunion 1923 Moskau | Sowjetunion 1923 Marija Issakowa | Sowjetunion 1923 Sinaida Krotowa | Sowjetunion 1923 Rimma Schukowa |
1951 | Schweden Eskilstuna | Finnland Eevi Huttunen | Norwegen Randi Thorvaldsen | Norwegen Ragnhild Mikkelsen |
1952 | Finnland Kokkola | Sowjetunion 1923 Lidija Selichowa | Sowjetunion 1923 Marija Anikanowa | Norwegen Randi Thorvaldsen |
1953 | Norwegen Lillehammer | Sowjetunion 1923 Chalida Schtschegolejewa | Sowjetunion 1923 Rimma Schukowa | Sowjetunion 1923 Lidija Selichowa |
1954 | Schweden Östersund | Sowjetunion 1923 Lidija Selichowa | Sowjetunion 1923 Rimma Schukowa | Sowjetunion 1923 Sofja Kondakowa |
1955 | Finnland Kuopio | Sowjetunion 1955 Rimma Schukowa | Sowjetunion 1955 Tamara Rylowa | Sowjetunion 1955 Sofja Kondakowa |
1956 | Schweden Borlänge | Sowjetunion 1955 Sofja Kondakowa | Sowjetunion 1955 Rimma Schukowa | Sowjetunion 1955 Tamara Rylowa |
1957 | Finnland Imatra | Sowjetunion 1955 Inga Artamonowa | Sowjetunion 1955 Tamara Rylowa | Sowjetunion 1955 Lidija Selichowa |
1958 | Schweden Kristinehamn | Sowjetunion 1955 Inga Artamonowa | Sowjetunion 1955 Tamara Rylowa | Sowjetunion 1955 Sofja Kondakowa |
1959 | Sowjetunion 1955 Swerdlowsk | Sowjetunion 1955 Tamara Rylowa | Sowjetunion 1955 Walentina Stenina | Sowjetunion 1955 Lidija Skoblikowa |
1960 | Schweden Östersund | Sowjetunion 1955 Walentina Stenina | Sowjetunion 1955 Tamara Rylowa | Sowjetunion 1955 Lidija Skoblikowa |
1961 | Norwegen Tønsberg | Sowjetunion 1955 Walentina Stenina | Sowjetunion 1955 Albina Tusowa | Sowjetunion 1955 Lidija Skoblikowa |
1962 | Finnland Imatra | Sowjetunion 1955 Inga Woronina¹ | Sowjetunion 1955 Lidija Skoblikowa | Sowjetunion 1955 Albina Tusowa |
1963 | Japan Karuizawa | Sowjetunion 1955 Lidija Skoblikowa | Sowjetunion 1955 Inga Woronina¹ | Sowjetunion 1955 Walentina Stenina |
1964 | Schweden Kristinehamn | Sowjetunion 1955 Lidija Skoblikowa | Sowjetunion 1955 Inga Woronina¹ | Sowjetunion 1955 Tamara Rylowa |
1965 | Finnland Oulu | Sowjetunion 1955 Inga Woronina¹ | Sowjetunion 1955 Walentina Stenina | Niederlande Stien Kaiser |
1966 | Norwegen Trondheim | Sowjetunion 1955 Walentina Stenina | Korea Nord Kim Song-soon | Niederlande Stien Kaiser |
1967 | Niederlande Deventer | Niederlande Stien Kaiser | Sowjetunion 1955 Lāsma Kauniste | Vereinigte Staaten 48 Dianne Holum |
1968 | Finnland Helsinki | Niederlande Stien Kaiser | Niederlande Ans Schut | Niederlande Carry Geijssen |
1969 | Frankreich Grenoble | Sowjetunion 1955 Lāsma Kauniste | Niederlande Stien Kaiser | Niederlande Ans Schut |
1970 | Vereinigte Staaten West Allis | Niederlande Atje Keulen-Deelstra | Niederlande Stien Kaiser | Norwegen Sigrid Sundby |
1971 | Finnland Helsinki | Sowjetunion 1955 Nina Statkewitsch | Niederlande Stien Kaiser | Sowjetunion 1955 Ljudmila Titowa |
1972 | Niederlande Heerenveen | Niederlande Atje Keulen-Deelstra | Niederlande Stien Baas-Kaiser | Vereinigte Staaten Dianne Holum |
1973 | Schweden Strömsund | Niederlande Atje Keulen-Deelstra | Sowjetunion 1955 Tetjana Schelechowa-Rastopschyna | Niederlande Trijnie Rep |
1974 | Niederlande Heerenveen | Niederlande Atje Keulen-Deelstra | Sowjetunion 1955 Tatjana Awerina | Sowjetunion 1955 Nina Statkewitsch |
1975 | Niederlande Assen | Deutschland Demokratische Republik 1949 Karin Kessow | Sowjetunion 1955 Tatjana Awerina | Vereinigte Staaten Sheila Young |
1976 | Norwegen Gjøvik | Kanada Sylvia Burka | Sowjetunion 1955 Tatjana Awerina | Vereinigte Staaten Sheila Young |
1977 | Vereinigte Staaten Keystone | Sowjetunion 1955 Wira Bryndsej | Sowjetunion 1955 Galina Stepanskaja | Sowjetunion 1955 Galina Nikitina |
1978 | Finnland Helsinki | Sowjetunion 1955 Tatjana Awerina | Sowjetunion 1955 Galina Stepanskaja | Deutschland Demokratische Republik 1949 Marion Dittmann |
1979 | Niederlande Den Haag | Vereinigte Staaten Beth Heiden | Sowjetunion 1955 Natalja Petrusjowa | Kanada Sylvia Burka |
1980 | Norwegen Hamar | Sowjetunion 1955 Natalja Petrusjowa | Vereinigte Staaten Beth Heiden | Norwegen Bjørg Eva Jensen |
1981 | Kanada Sainte-Foy | Sowjetunion 1955 Natalja Petrusjowa | Deutschland Demokratische Republik 1949 Karin Enke | Vereinigte Staaten Sarah Docter |
1982 | Deutschland Bundesrepublik Inzell | Deutschland Demokratische Republik 1949 Karin Enke | Deutschland Demokratische Republik 1949 Andrea Mitscherlich | Sowjetunion 1955 Natalja Petrusjowa |
1983 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Karl-Marx-Stadt | Deutschland Demokratische Republik 1949 Andrea Mitscherlich | Deutschland Demokratische Republik 1949 Karin Enke | Sowjetunion 1955 Walentyna Lalenkowa-Holowenkina |
1984 | Niederlande Deventer | Deutschland Demokratische Republik 1949 Karin Enke | Deutschland Demokratische Republik 1949 Andrea Mitscherlich | Deutschland Demokratische Republik 1949 Gabi Schönbrunn |
1985 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Sarajevo | Deutschland Demokratische Republik 1949 Andrea Mitscherlich | Deutschland Demokratische Republik 1949 Gabi Schönbrunn | Deutschland Demokratische Republik 1949 Sabine Brehm |
1986 | Niederlande Den Haag | Deutschland Demokratische Republik 1949 Karin Enke | Deutschland Demokratische Republik 1949 Andrea Mitscherlich | Deutschland Demokratische Republik 1949 Sabine Brehm |
Ab 1987 war nur noch die Gesamtpunktzahl ausschlaggebend. | ||||
1987 | Vereinigte Staaten West Allis | Deutschland Demokratische Republik 1949 Karin Enke | Deutschland Demokratische Republik 1949 Andrea Mitscherlich | Niederlande Yvonne van Gennip |
1988 | Norwegen Skien | Deutschland Demokratische Republik 1949 Karin Enke | Niederlande Yvonne van Gennip | Polen Erwina Ryś-Ferens |
1989 | Vereinigte Staaten Lake Placid | Deutschland Demokratische Republik 1949 Constanze Moser-Scandolo | Deutschland Demokratische Republik 1949 Gunda Niemann | Niederlande Yvonne van Gennip |
1990 | Kanada Calgary | Deutschland Demokratische Republik 1949 Jacqueline Börner | Japan Seiko Hashimoto | Deutschland Demokratische Republik 1949 Constanze Moser-Scandolo |
1991 | Norwegen Hamar | Deutschland Gunda Niemann | Deutschland Heike Warnicke-Schalling | Niederlande Lia van Schie |
1992 | Niederlande Heerenveen | Deutschland Gunda Niemann | Osterreich Emese Hunyady | Japan Seiko Hashimoto |
1993 | Deutschland Berlin | Deutschland Gunda Niemann | Osterreich Emese Hunyady | Deutschland Heike Warnicke-Schalling |
1994 | Vereinigte Staaten Butte | Osterreich Emese Hunyady | Deutschland Ulrike Adeberg | Rumänien Mihaela Dascălu |
1995 | Norwegen Savalen | Deutschland Gunda Niemann | Kasachstan Ljudmila Prokaschowa | Niederlande Annamarie Thomas |
1996 | Deutschland Inzell | Deutschland Gunda Niemann | Deutschland Claudia Pechstein | Japan Mie Uehara |
1997 | Japan Nagano | Deutschland Gunda Niemann | Deutschland Claudia Pechstein | Niederlande Tonny de Jong |
1998 | Niederlande Heerenveen | Deutschland Gunda Niemann | Deutschland Claudia Pechstein | Deutschland Anni Friesinger |
1999 | Norwegen Hamar | Deutschland Gunda Niemann | Deutschland Claudia Pechstein | Niederlande Tonny de Jong |
2000 | Vereinigte Staaten Milwaukee | Deutschland Claudia Pechstein | Deutschland Gunda Niemann | Japan Maki Tabata |
2001 | Ungarn Budapest | Deutschland Anni Friesinger | Deutschland Claudia Pechstein | Niederlande Renate Groenewold |
2002 | Niederlande Heerenveen | Deutschland Anni Friesinger | Kanada Cindy Klassen | Deutschland Claudia Pechstein |
2003 | Schweden Göteborg | Kanada Cindy Klassen | Deutschland Claudia Pechstein | Deutschland Daniela Anschütz |
2004 | Norwegen Hamar | Niederlande Renate Groenewold | Deutschland Claudia Pechstein | Niederlande Wieteke Cramer |
2005 | Russland Moskau | Deutschland Anni Friesinger | Kanada Cindy Klassen | Deutschland Claudia Pechstein |
2006 | Kanada Calgary | Kanada Cindy Klassen | Deutschland Claudia Pechstein | Kanada Kristina Groves |
2007 | Niederlande Heerenveen | Niederlande Ireen Wüst | Deutschland Anni Friesinger | Kanada Cindy Klassen |
2008 | Deutschland Berlin | Niederlande Paulien van Deutekom | Niederlande Ireen Wüst | Kanada Kristina Groves |
2009 | Norwegen Hamar | Tschechien Martina Sáblíková | Kanada Kristina Groves | Niederlande Ireen Wüst |
2010 | Niederlande Heerenveen | Tschechien Martina Sáblíková | Kanada Kristina Groves | Niederlande Ireen Wüst |
2011 | Kanada Calgary | Niederlande Ireen Wüst | Kanada Christine Nesbitt | Tschechien Martina Sáblíková |
2012 | Russland Moskau | Niederlande Ireen Wüst | Tschechien Martina Sáblíková | Kanada Christine Nesbitt |
2013 | Norwegen Hamar | Niederlande Ireen Wüst | Niederlande Diane Valkenburg | Russland Jekaterina Schichowa |
2014 | Niederlande Heerenveen | Niederlande Ireen Wüst | Russland Olga Graf | Niederlande Yvonne Nauta |
2015 | Kanada Calgary | Tschechien Martina Sáblíková | Niederlande Ireen Wüst | Norwegen Ida Njåtun |
2016 | Deutschland Berlin | Tschechien Martina Sáblíková | Niederlande Ireen Wüst | Niederlande Antoinette de Jong |
2017 | Norwegen Hamar | Niederlande Ireen Wüst | Tschechien Martina Sáblíková | Japan Miho Takagi |
2018 | Niederlande Amsterdam | Japan Miho Takagi | Niederlande Ireen Wüst | Niederlande Annouk van der Weijden |
2019 | Kanada Calgary | Tschechien Martina Sáblíková | Japan Miho Takagi | Niederlande Antoinette de Jong |
2020 | Norwegen Hamar | Niederlande Ireen Wüst | Kanada Ivanie Blondin | Niederlande Antoinette de Jong |
2022 | Norwegen Hamar | Niederlande Irene Schouten | Japan Miho Takagi | Niederlande Antoinette Rijpma-de Jong |
2024 | Deutschland Inzell | Niederlande Joy Beune | Niederlande Marijke Groenewoud | Niederlande Antoinette Rijpma-de Jong |
¹ bis 1959 unter dem Namen Inga Artamonowa
Wettkampfrekorde
Die Liste zeigt die Bestleistungen der einzelnen Disziplin, die bisher bei Mehrkampfweltmeisterschaften gelaufen wurden (Stand: nach der WM 2024).
WM | Disziplin | Sportlerin | Zeit | Datum | Ort | Bestand |
---|---|---|---|---|---|---|
2015 | 500 m | Vereinigte Staaten Heather Richardson | 037,11 | 7. März 2015 | Olympic Oval | 9 Jahre und 165 Tage |
1982 | 1000 m | Deutschland Demokratische Republik 1949 Karin Busch-Enke | 1:20,98[4] | 14. Februar 1982 | Eisstadion Inzell | 42 Jahre und 187 Tage |
2006 | 1500 m | Kanada Cindy Klassen | 1:51,85 | 19. März 2006 | Olympic Oval | 18 Jahre und 153 Tage |
2019 | 3000 m | Tschechien Martina Sáblíková | 3:53,31 | 2. März 2019 | Olympic Oval | 5 Jahre und 170 Tage |
2019 | 5000 m | Tschechien Martina Sáblíková | 6:42,01 | 3. März 2019 | Olympic Oval | 5 Jahre und 169 Tage |
1982 | Mini-MK | Deutschland Demokratische Republik 1949 Karin Busch-Enke | 168,271[4] | 13./14. Februar 1982 | Eisstadion Inzell | 42 Jahre und 187 Tage |
1937 | Mehrkampf (500, 3000, 1000, 5000 m) | Norwegen Laila Schou Nilsen | 207,563[5] | 30./31. Januar 1937 | Eisstadion Davos | 87 Jahre und 201 Tage |
2006 | Kleiner MK | Kanada Cindy Klassen | 154,580 | 18./19. März 2006 | Olympic Oval | 18 Jahre und 153 Tage |
Nicht mehr im internationalen Wettkampf ausgetragen.
WM | Disziplin | Sportler | Zeit | Datum | Ort | Bestand |
---|---|---|---|---|---|---|
2015 | 500 m | Kanada Denny Morrison | 034,98 | 7. März 2015 | Olympic Oval | 9 Jahre und 165 Tage |
2006 | 1500 m | Vereinigte Staaten Shani Davis | 01:42,68 | 19. März 2006 | Olympic Oval | 18 Jahre und 153 Tage |
1897 | 4600 m | Kanada 1868 Jack McCulloch | 08:32,1[6] | 5. Februar 1897 | Crystal Stadium (Montreal) | 127 Jahre und 196 Tage |
2015 | 5000 m | Niederlande Sven Kramer | 06:07,49 | 7. März 2015 | Olympic Oval | 9 Jahre und 165 Tage |
2007 | 10.000 m | Niederlande Sven Kramer | 12:49,88 | 11. Februar 2007 | Thialf | 17 Jahre und 190 Tage |
2019 | Großer MK | Niederlande Patrick Roest | 145,561 | 3. März 2019 | Olympic Oval | 5 Jahre und 169 Tage |
Nicht mehr im internationalen Wettkampf ausgetragen.
Gesamt
- Platz: Gibt die Reihenfolge der Athleten wieder. Diese wird durch die Anzahl der Goldmedaillen bestimmt. Bei gleicher Anzahl werden die Silbermedaillen verglichen, danach die Bronzemedaillen
- Name: Nennt den Namen des Athleten
- Land: Nennt das Land, für das der Athlet startete
- Von: Das Jahr, in dem der Athlet die erste WM-Medaille gewonnen hat
- Bis: Das Jahr, in dem der Athlet die letzte WM-Medaille gewonnen hat
- Gold: Nennt die Anzahl der gewonnenen Goldmedaillen
- Silber: Nennt die Anzahl der gewonnenen Silbermedaillen
- Bronze: Nennt die Anzahl der gewonnenen Bronzemedaillen
- Gesamt: Nennt die Anzahl aller gewonnenen Medaillen
Top Ten
- Diese Tabelle zeigt die zehn erfolgreichsten Frauen und Männer der Mehrkampf-WM
- Stand: nach der WM 2024
Platz | Name | Land | Von | Bis | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Sven Kramer | Niederlande Niederlande | 2005 | 2019 | 9 | 0 | 3 | 12 |
2. | Gunda Niemann | Deutschland Deutschland | 1989 | 2000 | 8 | 2 | 0 | 10 |
3. | Ireen Wüst | Niederlande Niederlande | 2007 | 2020 | 7 | 4 | 2 | 13 |
4. | Martina Sáblíková | Tschechien Tschechien | 2009 | 2016 | 5 | 2 | 1 | 8 |
5. | Karin Enke | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 1981 | 1988 | 5 | 2 | 0 | 7 |
6. | Clas Thunberg | Finnland Finnland | 1922 | 1931 | 5 | 1 | 1 | 7 |
7. | Oscar Mathisen | Norwegen Norwegen | 1908 | 1914 | 5 | 1 | 0 | 6 |
8. | Ivar Ballangrud | Norwegen Norwegen | 1926 | 1938 | 4 | 4 | 3 | 11 |
9. | Rintje Ritsma | Niederlande Niederlande | 1993 | 2003 | 4 | 2 | 3 | 9 |
10. | Inga Woronina | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1957 | 1965 | 4 | 2 | 0 | 6 |
Nationenwertung
- Die Nationenwertung zeigt die erfolgreichsten Nationen der Mehrkampf-WM
- Stand: nach der WM 2024
Platz | Land | Von | Bis | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Niederlande Niederlande | 1893 | 2024 | 57 | 32 | 52 | 141 |
2. | Norwegen Norwegen | 1898 | 2024 | 38 | 38 | 40 | 116 |
3. | Russland Russland (mit Sowjetunion UdSSR) | 1910 | 2015 | 35 | 44 | 33 | 112 |
4. | Deutschland Deutschland (mit Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik) | 1960 | 2007 | 22 | 21 | 12 | 55 |
5. | Finnland Finnland | 1901 | 1965 | 12 | 13 | 5 | 30 |
6. | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1936 | 2024 | 10 | 6 | 10 | 26 |
7. | Tschechien Tschechien | 2009 | 2019 | 5 | 2 | 1 | 8 |
8. | Kanada Kanada | 1897 | 2020 | 4 | 6 | 5 | 15 |
9. | Schweden Schweden | 1908 | 2022 | 4 | 3 | 6 | 13 |
10. | Japan Japan | 1990 | 2022 | 1 | 5 | 6 | 12 |
11. | Italien Italien | 1991 | 2009 | 1 | 3 | 3 | 7 |
12. | Osterreich Österreich | 1937 | 1994 | 1 | 3 | 2 | 6 |
13. | Ungarn Ungarn | 1949 | 1951 | 1 | 0 | 1 | 2 |
14. | Frankreich Frankreich | 1960 | 1960 | 0 | 1 | 0 | 1 |
Kasachstan Kasachstan | 1995 | 1995 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Lettland Lettland | 1939 | 1939 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Korea Nord Nordkorea | 1966 | 1966 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 1951 | 1951 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
19. | Belgien Belgien | 2001 | 2022 | 0 | 0 | 3 | 3 |
20. | Polen Polen | 1988 | 1988 | 0 | 0 | 1 | 1 |
Rumänien Rumänien | 1994 | 1994 | 0 | 0 | 1 | 1 |
Männer
Rangliste
- Die Rangliste der Männer zeigt alle Medaillen je Sportler der Mehrkampf-WM
- Stand: nach der WM 2024
Platz | Name | Land | Von | Bis | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Sven Kramer | Niederlande Niederlande | 2005 | 2019 | 9 | 0 | 3 | 12 |
2. | Clas Thunberg | Finnland Finnland | 1922 | 1931 | 5 | 1 | 1 | 7 |
3. | Oscar Mathisen | Norwegen Norwegen | 1908 | 1914 | 5 | 1 | 0 | 6 |
4. | Ivar Ballangrud | Norwegen Norwegen | 1926 | 1938 | 4 | 4 | 3 | 11 |
5. | Rintje Ritsma | Niederlande Niederlande | 1993 | 2003 | 4 | 2 | 3 | 9 |
6. | Patrick Roest | Niederlande Niederlande | 2017 | 2024 | 3 | 3 | 0 | 6 |
7. | Ard Schenk | Niederlande Niederlande | 1965 | 1972 | 3 | 2 | 2 | 7 |
8. | Michael Staksrud | Norwegen Norwegen | 1929 | 1937 | 3 | 2 | 1 | 6 |
9. | Oleg Gontscharenko | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1953 | 1958 | 3 | 2 | 0 | 5 |
10. | Johann Olav Koss | Norwegen Norwegen | 1990 | 1994 | 3 | 1 | 1 | 5 |
11. | Eric Heiden | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1977 | 1980 | 3 | 1 | 0 | 4 |
12. | Hjalmar Andersen | Norwegen Norwegen | 1950 | 1952 | 3 | 0 | 0 | 3 |
Jaap Eden | Niederlande Niederlande | 1893 | 1896 | 3 | 0 | 0 | 3 | |
14. | Ids Postma | Niederlande Niederlande | 1994 | 2003 | 2 | 4 | 1 | 7 |
15. | Bernt Evensen | Norwegen Norwegen | 1926 | 1934 | 2 | 1 | 3 | 6 |
16. | Shani Davis | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2004 | 2008 | 2 | 1 | 1 | 4 |
17. | Knut Johannesen | Norwegen Norwegen | 1957 | 1964 | 2 | 1 | 0 | 3 |
18. | Kees Verkerk | Niederlande Niederlande | 1966 | 1971 | 2 | 0 | 3 | 5 |
19. | Hilbert van der Duim | Niederlande Niederlande | 1980 | 1985 | 2 | 0 | 2 | 4 |
20. | Peder Østlund | Norwegen Norwegen | 1898 | 1899 | 2 | 0 | 0 | 2 |
Gianni Romme | Niederlande Niederlande | 2000 | 2003 | 2 | 0 | 0 | 2 | |
Nikolai Strunnikow | Russisches Kaiserreich 1883 Russland | 1910 | 1911 | 2 | 0 | 0 | 2 | |
Hein Vergeer | Niederlande Niederlande | 1985 | 1986 | 2 | 0 | 0 | 2 | |
24. | Oleg Boschjew | Sowjetunion Sowjetunion | 1984 | 1987 | 1 | 3 | 0 | 4 |
Birger Wasenius | Finnland Finnland | 1934 | 1939 | 1 | 3 | 0 | 4 | |
26. | Göran Claeson | Schweden Schweden | 1969 | 1974 | 1 | 2 | 1 | 4 |
Roald Larsen | Norwegen Norwegen | 1922 | 1926 | 1 | 2 | 1 | 4 | |
Boris Schilkow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1953 | 1957 | 1 | 2 | 1 | 4 | |
Sten Stensen | Norwegen Norwegen | 1973 | 1977 | 1 | 2 | 1 | 4 | |
30. | Wiktor Kossitschkin | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1961 | 1964 | 1 | 2 | 0 | 3 |
31. | Roberto Sighel | Italien Italien | 1991 | 1998 | 1 | 1 | 2 | 4 |
32. | Odd Lundberg | Norwegen Norwegen | 1948 | 1950 | 1 | 1 | 1 | 3 |
33. | Henk van der Grift | Niederlande Niederlande | 1961 | 1962 | 1 | 1 | 0 | 2 |
Chad Hedrick | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2004 | 2005 | 1 | 1 | 0 | 2 | |
Harm Kuipers | Niederlande Niederlande | 1974 | 1975 | 1 | 1 | 0 | 2 | |
Lassi Parkkinen | Finnland Finnland | 1947 | 1952 | 1 | 1 | 0 | 2 | |
Harald Strøm | Norwegen Norwegen | 1922 | 1923 | 1 | 1 | 0 | 2 | |
Leo Visser | Niederlande Niederlande | 1988 | 1989 | 1 | 1 | 0 | 2 | |
Falko Zandstra | Niederlande Niederlande | 1992 | 1993 | 1 | 1 | 0 | 2 | |
40. | Hans Engnestangen | Norwegen Norwegen | 1933 | 1935 | 1 | 0 | 1 | 2 |
Rolf Falk-Larssen | Norwegen Norwegen | 1982 | 1983 | 1 | 0 | 1 | 2 | |
Piet Kleine | Niederlande Niederlande | 1973 | 1976 | 1 | 0 | 1 | 2 | |
Fred Anton Maier | Norwegen Norwegen | 1967 | 1968 | 1 | 0 | 1 | 2 | |
Jonny Nilsson | Schweden Schweden | 1963 | 1966 | 1 | 0 | 1 | 2 | |
Kornél Pajor | Ungarn 1949 Ungarn | 1949 | 1951 | 1 | 0 | 1 | 2 | |
Koen Verweij | Niederlande Niederlande | 2012 | 2014 | 1 | 0 | 1 | 2 | |
47. | Edvard Engelsaas | Norwegen Norwegen | 1900 | 1900 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Sigvard Ericsson | Schweden Schweden | 1955 | 1955 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Eric Flaim | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1988 | 1988 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Dag Fornæss | Norwegen Norwegen | 1969 | 1969 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Nikolai Guljajew | Sowjetunion Sowjetunion | 1987 | 1987 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Juhani Järvinen | Finnland Finnland | 1959 | 1959 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Coen de Koning | Niederlande Niederlande | 1905 | 1905 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Sigurd Mathisen | Norwegen Norwegen | 1904 | 1904 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Jack McCulloch | Kanada Kanada | 1897 | 1897 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Per Ivar Moe | Norwegen Norwegen | 1965 | 1965 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Nils van der Poel | Schweden Schweden | 2022 | 2022 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Amund Sjøbrend | Norwegen Norwegen | 1981 | 1981 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Iwan Skobrew | Russland Russland | 2011 | 2011 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Boris Stenin | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1960 | 1960 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Jordan Stolz | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2024 | 2024 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Jochem Uytdehaage | Niederlande Niederlande | 2002 | 2002 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Franz Wathén | Finnland Großfurstentum 1883 Großfürstentum Finnland | 1901 | 1901 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
64. | Håvard Bøkko | Norwegen Norwegen | 2008 | 2013 | 0 | 4 | 1 | 5 |
Sverre Lunde Pedersen | Norwegen Norwegen | 2015 | 2020 | 0 | 4 | 1 | 5 | |
66. | Jan Egil Storholt | Norwegen Norwegen | 1977 | 1981 | 0 | 3 | 1 | 4 |
67. | Jan Blokhuijsen | Niederlande Niederlande | 2011 | 2017 | 0 | 2 | 3 | 5 |
68. | Enrico Fabris | Italien Italien | 2006 | 2009 | 0 | 2 | 1 | 3 |
Martin Sæterhaug | Norwegen Norwegen | 1908 | 1911 | 0 | 2 | 1 | 3 | |
Keiji Shirahata | Japan Japan | 1995 | 1997 | 0 | 2 | 1 | 3 | |
71. | Wassili Ippolitow | Russisches Kaiserreich 1883 Russland | 1913 | 1914 | 0 | 2 | 0 | 2 |
Uuno Pietilä | Finnland Finnland | 1924 | 1925 | 0 | 2 | 0 | 2 | |
Magne Thomassen | Norwegen Norwegen | 1968 | 1970 | 0 | 2 | 0 | 2 | |
74. | Denis Juskow | Russland Russland | 2014 | 2015 | 0 | 1 | 1 | 2 |
Robert Merkulow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1956 | 1959 | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Kay Arne Stenshjemmet | Norwegen Norwegen | 1979 | 1981 | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Johnny Werkert | Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten | 1948 | 1950 | 0 | 1 | 1 | 2 | |
78. | Alfons Bērziņš | Lettland Lettland | 1939 | 1939 | 0 | 1 | 0 | 1 |
Dmitri Botschkarjow | Sowjetunion Sowjetunion | 1982 | 1982 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Cornelis Broekman | Niederlande Niederlande | 1949 | 1949 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Ben van der Burg | Niederlande Niederlande | 1990 | 1990 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Johnny Cronshey | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 1951 | 1951 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Andreas Ehrig | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 1984 | 1984 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Sverre Farstad | Norwegen Norwegen | 1947 | 1947 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Roar Grønvold | Norwegen Norwegen | 1972 | 1972 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Tomas Gustafson | Schweden Schweden | 1983 | 1983 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Wladimir Iwanow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1975 | 1975 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Gerard Kemkers | Niederlande Niederlande | 1989 | 1989 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
André Kouprianoff | Frankreich Frankreich | 1960 | 1960 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Jonathan Kuck | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2010 | 2010 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Jouko Launonen | Finnland Finnland | 1965 | 1965 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Wadim Sajutin | Russland Russland | 1999 | 1999 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Toivo Salonen | Finnland Finnland | 1959 | 1959 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Dmitri Schepel | Russland Russland | 2002 | 2002 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Wladimir Schilykowski | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1958 | 1958 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Oluf Steen | Norwegen Norwegen | 1909 | 1909 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Gunnar Strömsten | Finnland Großfurstentum 1883 Großfürstentum Finnland | 1912 | 1912 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Karl Wazulek | Osterreich Österreich | 1938 | 1938 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
99. | Bart Veldkamp | Niederlande Niederlande (ab 1997 Belgien Belgien) | 1990 | 2001 | 0 | 0 | 3 | 3 |
100. | Jewgeni Grischin | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1954 | 1956 | 0 | 0 | 2 | 2 |
Rudie Liebrechts | Niederlande Niederlande | 1961 | 1964 | 0 | 0 | 2 | 2 | |
Charles Mathiesen | Norwegen Norwegen | 1938 | 1939 | 0 | 0 | 2 | 2 | |
Bart Swings | Belgien Belgien | 2013 | 2022 | 0 | 0 | 2 | 2 | |
Carl Verheijen | Niederlande Niederlande | 2004 | 2007 | 0 | 0 | 2 | 2 | |
105. | Nils Aaness | Norwegen Norwegen | 1963 | 1963 | 0 | 0 | 1 | 1 |
Roald Aas | Norwegen Norwegen | 1958 | 1958 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Otto Andersson | Schweden Schweden | 1909 | 1909 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Alexander Baranow | Sowjetunion Sowjetunion | 1983 | 1983 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Jan Bols | Niederlande Niederlande | 1972 | 1972 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Marcel Bosker | Niederlande Niederlande | 2018 | 2018 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Armand Carlsen | Norwegen Norwegen | 1927 | 1927 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Frank Dittrich | Deutschland Deutschland | 1997 | 1997 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Hallgeir Engebråten | Norwegen Norwegen | 2024 | 2024 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Eskil Ervik | Norwegen Norwegen | 1999 | 1999 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Michael Hadschieff | Osterreich Österreich | 1987 | 1987 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Hans van Helden | Niederlande Niederlande | 1976 | 1976 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Seitaro Ichinohe | Japan Japan | 2020 | 2020 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Geir Karlstad | Norwegen Norwegen | 1989 | 1989 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Juri Kondakow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1975 | 1975 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Helmut Kuhnert | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 1960 | 1960 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Trygve Lundgren | Norwegen Norwegen | 1912 | 1912 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Ivar Martinsen | Norwegen Norwegen | 1952 | 1952 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Sergei Martschuk | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1978 | 1978 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Jakow Melnikow | Sowjetunion 1923 Sowjetunion | 1923 | 1923 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Nikita Naidjonow | Russisches Kaiserreich 1883 Russland | 1913 | 1913 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Ivar Nilsson | Schweden Schweden | 1962 | 1962 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Moje Öholm | Schweden Schweden | 1908 | 1908 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Henning Olsen | Norwegen Norwegen | 1911 | 1911 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Tom Erik Oxholm | Norwegen Norwegen | 1980 | 1980 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Derek Parra | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2002 | 2002 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Wiktor Schascherin | Sowjetunion Sowjetunion | 1986 | 1986 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Dolf van der Scheer | Niederlande Niederlande | 1930 | 1930 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Eddie Schroeder | Vereinigte Staaten 36 Vereinigte Staaten | 1936 | 1936 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Åke Seyffarth | Schweden Schweden | 1947 | 1947 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Dave Silk | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1988 | 1988 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Julius Skutnabb | Finnland Finnland | 1924 | 1924 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Max Stiepl | Osterreich Österreich | 1937 | 1937 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Boris Zybin | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1957 | 1957 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Willem van der Voort | Niederlande Niederlande | 1953 | 1953 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Henry Wahl | Norwegen Norwegen | 1948 | 1948 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Wäinö Wickstrøm | Finnland Großfurstentum 1914 Großfürstentum Finnland | 1914 | 1914 | 0 | 0 | 1 | 1 |
Nationenwertung
- Die Nationenwertung zeigt die je Land von den Männern gewonnenen Medaillen
- Stand: nach der WM 2024
Platz | Land | Von | Bis | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Niederlande Niederlande | 1893 | 2024 | 40 | 20 | 30 | 90 |
2. | Norwegen Norwegen | 1898 | 2024 | 36 | 35 | 32 | 103 |
3. | Russland Russland (mit Sowjetunion UdSSR) | 1910 | 2015 | 11 | 18 | 12 | 41 |
4. | Finnland Finnland | 1901 | 1965 | 9 | 10 | 3 | 22 |
5. | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1936 | 2024 | 8 | 5 | 5 | 18 |
6. | Schweden Schweden | 1908 | 2022 | 4 | 3 | 6 | 13 |
7. | Italien Italien | 1991 | 2009 | 1 | 3 | 3 | 7 |
8. | Ungarn Ungarn | 1949 | 1951 | 1 | 0 | 1 | 2 |
9. | Kanada Kanada | 1897 | 1897 | 1 | 0 | 0 | 1 |
10. | Japan Japan | 1995 | 2020 | 0 | 2 | 2 | 4 |
11. | Deutschland Deutschland (mit Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik) | 1960 | 1997 | 0 | 1 | 2 | 2 |
Osterreich Österreich | 1937 | 1987 | 0 | 1 | 2 | 3 | |
13. | Frankreich Frankreich | 1960 | 1960 | 0 | 1 | 0 | 1 |
Lettland Lettland | 1939 | 1939 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 1951 | 1951 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
16. | Belgien Belgien | 2001 | 2022 | 0 | 0 | 3 | 3 |
Frauen
Rangliste
- Die Rangliste der Frauen zeigt alle Medaillen je Sportler der Mehrkampf-WM
- Stand: nach der WM 2024
Platz | Name | Land | Von | Bis | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Gunda Niemann | Deutschland Deutschland | 1989 | 2000 | 8 | 2 | 0 | 10 |
2. | Ireen Wüst | Niederlande Niederlande | 2007 | 2020 | 7 | 4 | 2 | 13 |
3. | Martina Sáblíková | Tschechien Tschechien | 2009 | 2019 | 5 | 2 | 1 | 8 |
4. | Karin Enke | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 1981 | 1988 | 5 | 2 | 0 | 7 |
5. | Inga Woronina | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1957 | 1965 | 4 | 2 | 0 | 6 |
6. | Atje Keulen-Deelstra | Niederlande Niederlande | 1970 | 1974 | 4 | 0 | 0 | 4 |
7. | Walentina Stenina | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1959 | 1966 | 3 | 2 | 1 | 6 |
8. | Anni Friesinger | Deutschland Deutschland | 1998 | 2007 | 3 | 1 | 1 | 5 |
9. | Marija Issakowa | Sowjetunion 1923 Sowjetunion | 1948 | 1950 | 3 | 0 | 0 | 3 |
10. | Stien Kaiser | Niederlande Niederlande | 1965 | 1972 | 2 | 4 | 2 | 8 |
11. | Andrea Mitscherlich | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 1982 | 1987 | 2 | 4 | 0 | 6 |
12. | Cindy Klassen | Kanada Kanada | 2002 | 2007 | 2 | 2 | 1 | 5 |
13. | Verné Lesche | Finnland Finnland | 1936 | 1947 | 2 | 2 | 1 | 5 |
14. | Lidija Skoblikowa | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1959 | 1964 | 2 | 1 | 3 | 6 |
15. | Lidija Selichowa | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1948 | 1957 | 2 | 1 | 2 | 5 |
16. | Natalja Petrusjowa | Sowjetunion Sowjetunion | 1979 | 1982 | 2 | 1 | 1 | 4 |
17. | Laila Schou Nilsen | Norwegen Norwegen | 1937 | 1938 | 2 | 0 | 0 | 2 |
18. | Claudia Pechstein | Deutschland Deutschland | 1996 | 2006 | 1 | 8 | 2 | 11 |
19. | Tamara Rylowa | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1955 | 1964 | 1 | 4 | 2 | 7 |
20. | Rimma Schukowa | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1949 | 1956 | 1 | 3 | 2 | 6 |
21. | Tatjana Awerina | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1974 | 1978 | 1 | 3 | 0 | 4 |
22. | Miho Takagi | Japan Japan | 2017 | 2022 | 1 | 2 | 1 | 4 |
23. | Emese Hunyady | Osterreich Österreich | 1992 | 1994 | 1 | 2 | 0 | 3 |
24. | Beth Heiden | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1979 | 1980 | 1 | 1 | 0 | 2 |
Lāsma Kauniste | Sowjetunion Sowjetunion | 1967 | 1969 | 1 | 1 | 0 | 2 | |
26. | Sofja Kondakowa | Sowjetunion Sowjetunion | 1954 | 1958 | 1 | 0 | 3 | 4 |
27. | Sylvia Burka | Kanada Kanada | 1976 | 1979 | 1 | 0 | 1 | 2 |
Renate Groenewold | Niederlande Niederlande | 2001 | 2004 | 1 | 0 | 1 | 2 | |
Constanze Moser-Scandolo | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 1989 | 1990 | 1 | 0 | 1 | 2 | |
Nina Statkewitsch | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1971 | 1974 | 1 | 0 | 1 | 2 | |
31. | Joy Beune | Niederlande Niederlande | 2024 | 2024 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Jacqueline Börner | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 1990 | 1990 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Wira Bryndsej | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1977 | 1977 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Paulien van Deutekom | Niederlande Niederlande | 2008 | 2008 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Eevi Huttunen | Finnland Finnland | 1951 | 1951 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Karin Kessow | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 1975 | 1975 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Kit Klein | Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten | 1936 | 1936 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Irene Schouten | Niederlande Niederlande | 2022 | 2022 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Chalida Schtschegolejewa | Sowjetunion 1923 Sowjetunion | 1953 | 1953 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
40. | Kristina Groves | Kanada Kanada | 2006 | 2010 | 0 | 2 | 2 | 4 |
41. | Galina Stepanskaja | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1977 | 1978 | 0 | 2 | 0 | 2 |
42. | Yvonne van Gennip | Niederlande Niederlande | 1987 | 1989 | 0 | 1 | 2 | 3 |
Synnøve Lie | Norwegen Norwegen | 1936 | 1938 | 0 | 1 | 2 | 3 | |
44. | Seiko Hashimoto | Japan Japan | 1990 | 1992 | 0 | 1 | 1 | 2 |
Soja Cholschtschewnikowa | Sowjetunion 1923 Sowjetunion | 1948 | 1949 | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Christine Nesbitt | Kanada Kanada | 2011 | 2012 | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Gabi Schönbrunn | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 1984 | 1985 | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Ans Schut | Niederlande Niederlande | 1968 | 1969 | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Randi Thorvaldsen | Norwegen Norwegen | 1951 | 1952 | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Albina Tusowa | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1961 | 1962 | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Heike Warnicke-Schalling | Deutschland Deutschland | 1991 | 1993 | 0 | 1 | 1 | 2 | |
52. | Ulrike Adeberg | Deutschland Deutschland | 1994 | 1994 | 0 | 1 | 0 | 1 |
Marija Anikanowa | Sowjetunion 1923 Sowjetunion | 1952 | 1952 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Ivanie Blondin | Kanada Kanada | 2020 | 2020 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Else Christiansen | Norwegen Norwegen | 1947 | 1947 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Olga Graf | Russland Russland | 2014 | 2014 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Marijke Groenewoud | Niederlande Niederlande | 2024 | 2024 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Kim Song-soon | Korea Nord Nordkorea | 1966 | 1966 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Sinaida Krotowa | Sowjetunion 1923 Sowjetunion | 1950 | 1950 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Ljudmila Prokaschowa | Kasachstan Kasachstan | 1995 | 1995 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Liisa Salmi | Finnland Finnland | 1939 | 1939 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Tetjana Schelechowa-Rastopschyna | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1973 | 1973 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Diane Valkenburg | Niederlande Niederlande | 2013 | 2013 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
64. | Antoinette Rijpma-de Jong | Niederlande Niederlande | 2016 | 2024 | 0 | 0 | 5 | 5 |
65. | Sabine Brehm | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 1985 | 1986 | 0 | 0 | 2 | 2 |
Dianne Holum | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1967 | 1972 | 0 | 0 | 2 | 2 | |
Tonny de Jong | Niederlande Niederlande | 1997 | 1999 | 0 | 0 | 2 | 2 | |
Sheila Young | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1975 | 1976 | 0 | 0 | 2 | 2 | |
69. | Daniela Anschütz | Deutschland Deutschland | 2003 | 2003 | 0 | 0 | 1 | 1 |
Wieteke Cramer | Niederlande Niederlande | 2004 | 2004 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Mihaela Dascălu | Rumänien Rumänien | 1994 | 1994 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Marion Dittmann | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 1978 | 1978 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Sarah Docter | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1981 | 1981 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Carry Geijssen | Niederlande Niederlande | 1968 | 1968 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Bjørg Eva Jensen | Norwegen Norwegen | 1980 | 1980 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Maggi Kvestad | Norwegen Norwegen | 1947 | 1947 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Walentyna Lalenkowa-Holowenkina | Sowjetunion Sowjetunion | 1983 | 1983 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Ragnhild Mikkelsen | Norwegen Norwegen | 1951 | 1951 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Yvonne Nauta | Niederlande Niederlande | 2014 | 2014 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Galina Nikitina | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1977 | 1977 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Ida Njåtun | Norwegen Norwegen | 2015 | 2015 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Trijnie Rep | Niederlande Niederlande | 1973 | 1973 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Erwina Ryś-Ferens | Polen Polen | 1988 | 1988 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Jekaterina Schichowa | Russland Russland | 2013 | 2013 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Lia van Schie | Niederlande Niederlande | 1991 | 1991 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Sigrid Sundby | Norwegen Norwegen | 1970 | 1970 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Maki Tabata | Japan Japan | 2000 | 2000 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Laura Tamminen | Finnland Finnland | 1939 | 1939 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Annamarie Thomas | Niederlande Niederlande | 1995 | 1995 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Ljudmila Titowa | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1971 | 1971 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Mie Uehara | Japan Japan | 1996 | 1996 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Annouk van der Weijden | Niederlande Niederlande | 2018 | 2018 | 0 | 0 | 1 | 1 |
Nationenwertung
- Die Nationenwertung zeigt die je Land von den Frauen gewonnenen Medaillen
- Stand: nach der WM 2024
Platz | Land | Von | Bis | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Russland Russland (mit Sowjetunion UdSSR) | 1948 | 2014 | 24 | 26 | 21 | 71 |
2. | Deutschland Deutschland (mit Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik) | 1975 | 2007 | 22 | 20 | 10 | 53 |
3. | Niederlande Niederlande | 1965 | 2024 | 17 | 12 | 22 | 51 |
4. | Tschechien Tschechien | 2009 | 2019 | 5 | 2 | 1 | 8 |
5. | Kanada Kanada | 1976 | 2020 | 3 | 6 | 5 | 14 |
6. | Finnland Finnland | 1936 | 1951 | 3 | 3 | 2 | 8 |
7. | Norwegen Norwegen | 1936 | 2015 | 2 | 3 | 8 | 13 |
8. | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1936 | 2013 | 2 | 1 | 5 | 8 |
9. | Japan Japan | 1990 | 2022 | 1 | 3 | 4 | 8 |
10. | Osterreich Österreich | 1992 | 1994 | 1 | 2 | 0 | 3 |
11. | Kasachstan Kasachstan | 1995 | 1995 | 0 | 1 | 0 | 1 |
Korea Nord Nordkorea | 1966 | 1966 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
13. | Polen Polen | 1988 | 1988 | 0 | 0 | 1 | 1 |
Rumänien Rumänien | 1994 | 1994 | 0 | 0 | 1 | 1 |
Siehe auch
Weblinks
- Welt-Eisschnelllaufverband: International Skating Union (ISU)
- Speedskatingnews: Ergebnisübersicht
Einzelnachweise und Anmerkungen
- ↑ Kornél Pajor hatte Ungarn nach dem Gewinn der WM 1949 verlassen und startete jetzt mit Zustimmung der ISU als "unabhängiger Teilnehmer".
- ↑ a b Marija Issakowa (1949) und Rolf Falk-Larssen (1983) gewannen die WM, obwohl sie nicht die beste Gesamtpunktzahl erreichten.
- ↑ a b World Championships Allround Record auf www.speedskatingnews.info. Abgerufen am 30. März 2024.
- ↑ a b Results of the 1982 World Championship Allround Women
- ↑ Results of the 1937 World Championship Allround Women
- ↑ Results of the 1897 World Championship Allround Men
Rennserien | ||
Multisportveranstaltungen | Olympische Winterspiele • Winter-Asienspiele • Winter-Universiade | |
Weltmeisterschaften | Mehrkampf-WM • Einzelstrecken-WM • Sprint-WM | |
Europameisterschaften | Mehrkampf-EM • Einzelstrecken-EM • Sprint-EM | |
Vier-Kontinente-Meisterschaften | Vier-Kontinente-Meisterschaften | |
Asienmeisterschaften |
Männer | Amsterdam 1889 | Amsterdam 1890 | Amsterdam 1891 | | |
Frauen | Oslo 1933 | Oslo 1934 | Stockholm 1936 | Davos 1937 | Oslo 1938 | Tampere 1939 | Drammen 1947 | Turku 1948 | Kongsberg 1949 | Moskau 1950 | Eskilstuna 1951 | Kokkola 1952 | Lillehammer 1953 | Östersund 1954 | Kuopio 1955 | Kvarnsveden 1956 | Imatra 1957 | Kristinehamn 1958 | Swerdlowsk 1959 | Östersund 1960 | Tønsberg 1961 | Imatra 1962 | Kristinehamn 1964 | Oulu 1965 | Trondheim 1966 | Deventer 1967 | Helsinki 1968 | Grenoble 1969 | West Allis 1970 | Helsinki 1971 | Heerenveen 1972 | Strömsund 1973 | Heerenveen 1974 | Assen 1975 | Gjøvik 1976 | Keystone 1977 | Helsinki 1978 | Den Haag 1979 | Hamar 1980 | Sainte-Foy 1981 | Inzell 1982 | Karl-Marx-Stadt 1983 | Deventer 1984 | Sarajevo 1985 | Den Haag 1986 | West Allis 1987 | Skien 1988 | Lake Placid 1989 | Calgary 1990 | Hamar 1991 | Heerenveen 1992 | Berlin 1993 | Butte 1994 | Savalen 1995 | |
Männer/Frauen | Karuizawa 1963 | Inzell 1996 | Nagano 1997 | Heerenveen 1998 | Hamar 1999 | Milwaukee 2000 | Budapest 2001 | Heerenveen 2002 | Göteborg 2003 | Hamar 2004 | Moskau 2005 | Calgary 2006 | Heerenveen 2007 | Berlin 2008 | Hamar 2009 | Heerenveen 2010 | Calgary 2011 | Moskau 2012 | Hamar 2013 | Heerenveen 2014 | Calgary 2015 | Berlin 2016 | Hamar 2017 | Amsterdam 2018 | Calgary 2019 | Hamar 2020 | Hamar 2022 | Inzell 2024 |