Kanurennsport-Europameisterschaften 1999
Die Kanurennsport-Europameisterschaften 1999 fanden in Zagreb in Kroatien statt. Es waren die 12. Europameisterschaften, Ausrichter war der Europäische Kanuverband ECA. Es war die zweite Ausgabe der Wettkämpfe unter Leitung des ECA.
Ergebnisse
Insgesamt wurden Wettbewerbe in 26 Kategorien ausgetragen, davon 8 für Frauen.[1]
Herren
Kanadier
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
C1 | 200 m | Russland Maxim Opalew | 40,425 s | Tschechien Martin Doktor | 40,585 s | Slowakei Slavomír Kňazovický | 40,775 s |
500 m | Russland Maxim Opalew | 1:49,810 min | Tschechien Martin Doktor | 1:51,160 min | Ungarn Gábor Furdok | 1:53,070 min | |
1000 m | Russland Maxim Opalew | 3:52,363 min | Tschechien Martin Doktor | 3:55,053 min | Polen Paweł Baraszkiewicz | 3:56,263 min | |
C2 | 200 m | Polen Polen
| 37,851 s | Rumänien Rumänien
| 38,031 s | Tschechien Tschechien
| 38,341 s |
500 m | Rumänien Rumänien
| 1:42,103 min | Russland Russland | 1:42,283 min | Spanien Spanien
| 2:43,883 min | |
1000 m | Russland Russland | 3:37,802 s | Rumänien Rumänien | 3:38,352 min | Deutschland Deutschland
| 3:41,062 min | |
C4 | 200 m | Tschechien Tschechien
| 35,649 s | Rumänien Rumänien
| 35,809 s | Russland Russland
| 35,979 s |
500 m | Russland Russland
| 1:31,868 min | Rumänien Rumänien
| 1:31,866 min | Tschechien Tschechien
| 1:33,176 min | |
1000 m | Russland Russland
| 3:17,597 min | Rumänien Rumänien
| 3:19,227 min | Ukraine Ukraine
| 3:19,247 min |
Kajak
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
K1 | 200 Meter | Israel Michael Kolganov | 35,908 s | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Ognjen Filipović | 36,018 s | Tschechien Pavel Hottmar | 36,228 s |
500 Meter | Bulgarien Petar Merkow | 1:39,098 min | Polen Grzegorz Kotowicz | 1:39,418 min | Israel Michael Kolganov | 1:39,498 min | |
1000 Meter | Ungarn Ákos Vereckei | 3:32,741 min | Frankreich Babak Amir-Tahmasseb | 3:33,551 min | Israel Michael Kolganov | 3:34,181 min | |
K2 | 200 Meter | Polen Polen
| 33,515 s | Norwegen Norwegen
| 33,975 s | Russland Russland | 33,985 s |
500 Meter | Polen Polen
| 1:28,852 min | Ungarn Ungarn | 1:29,362 min | Slowakei Slowakei | 1:29,962 min | |
1000 Meter | Slowakei Slowakei | 3:12,259 min | Ungarn Ungarn | 3:14,169 min | Polen Polen
| 3:14,709 min | |
K4 | 200 Meter | Russland Russland
| 31,269 s | Ukraine Ukraine
| 31,969 s | Slowakei Slowakei
| 31,999 s |
500 Meter | Russland Russland
| 1:20,688 min | Bulgarien Bulgarien
| 1:22,258 min | Rumänien Rumänien
| 1:22,558 min | |
1000 Meter | Polen Polen | 2:55,199 min | Bulgarien Bulgarien
| 2:56,049 min | Slowakei Slowakei
| 2:57,499 min |
Frauen
Kajak
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
K1 | 200 Meter | Italien Josefa Idem | 41,322 s | Ungarn Rita Kőbán | 41,582 s | Spanien Belen Sanchez | 42,462 s |
500 Meter | Italien Josefa Idem | 1:51,072 min | Ungarn Katalin Kovács | 1:52,302 min | Polen Elżbieta Urbańczyk | 1:52,832 min | |
1000 Meter | Italien Josefa Idem | 3:55,459 min | Ungarn Katalin Kovács | 3:56,809 min | Polen Elżbieta Urbańczyk | 3:58,319 min | |
K2 | 200 Meter | Polen Polen | 39,454 s | Ungarn Ungarn | 40,245 s | Russland Russland
| 40,374 s |
500 Meter | Polen Polen | 1:40,757 min | Ungarn Ungarn | 1:41,507 min | Spanien Spanien | 1:42,607 min | |
1000 Meter | Polen Polen | 3:38,579 min | Ungarn Ungarn | 3:38,819 min | Rumänien Rumänien
| 3:40.429 min | |
K4 | 200 Meter | Russland Russland
| 35,959 s | Ungarn Ungarn | 36,459 s | Tschechien Tschechien
| 36,949 s |
500 Meter | Ungarn Ungarn | 1:35,126 min | Spanien Spanien | 1:36,796 min | Russland Russland
| 1:37,506 min |
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Russland Russland | 9 | 1 | 4 | 14 |
2 | Polen Polen | 7 | 1 | 4 | 12 |
3 | Italien Italien | 3 | 0 | 0 | 3 |
4 | Ungarn Ungarn | 2 | 9 | 1 | 12 |
5 | Rumänien Rumänien | 1 | 5 | 2 | 8 |
6 | Tschechien Tschechien | 1 | 3 | 4 | 8 |
7 | Bulgarien Bulgarien | 1 | 2 | 0 | 3 |
8 | Slowakei Slowakei | 1 | 0 | 4 | 5 |
9 | Israel Israel | 1 | 0 | 2 | 3 |
10 | Spanien Spanien | 0 | 1 | 3 | 4 |
11 | Ukraine Ukraine | 0 | 1 | 1 | 2 |
12 | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien | 0 | 1 | 0 | 1 |
Frankreich Frankreich | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Norwegen Norwegen | 0 | 1 | 0 | 1 | |
15 | Deutschland Deutschland | 0 | 0 | 1 | 1 |
Gesamt | 26 | 26 | 26 | 78 |
Einzelnachweise
- ↑ 1999 ECh Zagreb, CRO. In: canoeresults.eu. Abgerufen am 22. November 2021 (englisch).