Leichtathletik-Juniorenafrikameisterschaften 2015
12. Leichtathletik-Jugendafrikameisterschaften (U20) | |
---|---|
Stadt | Athiopien Addis Abeba, Äthiopien |
Stadion | Addis-Abeba-Stadion |
Wettbewerbe | 43 |
Eröffnung | 5. März 2015 |
Schlusstag | 8. März 2015 |
Chronik | |
← Bambous 2013 | Tlemcen 2017 → |
Die 12. Leichtathletik-Juniorenafrikameisterschaften fanden vom 5. bis 8. März 2015 im Addis-Abeba-Stadion in der äthiopischen Hauptstadt Addis Abeba statt.
Resultate
Männer
100 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Divine Oduduru | Nigeria NGR | 10,44 |
2 | Arthur Cissé | Elfenbeinküste CIV | 10,63 |
3 | Sydney Siame | Sambia ZAM | 10,77 |
4 | Abdusetar Kemal | Athiopien ETH | 10,84 |
5 | Darren de Bruin | Sudafrika RSA | 10,86 |
6 | Mngomezulu Mzamo | Eswatini SWZ | 10,90 |
7 | Ebrima Camara | Gambia GAM | 10,91 |
8 | Dyland Sicobo | Seychellen SEY | 11,04 |
Finale: 6. März
Wind: −1,1 m/s
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Divine Oduduru | Nigeria NGR | 21,22 |
2 | Victor Peka | Nigeria NGR | 21,53 |
3 | Gilles Anthony Afoumba | Kongo Republik CGO | 21,59 |
4 | Gezahegn Ababu | Athiopien ETH | 21,81 |
5 | Arthur Cissé | Elfenbeinküste CIV | 21,92 |
6 | Sylvain Benandro | Madagaskar MAD | 21,97 |
7 | Sydney Siame | Sambia ZAM | 22,21 |
Chan Aurel Tchan | Elfenbeinküste CIV | DNS |
Finale: 8. März
Wind: −2,3 m/s
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Karabo Sibanda | Botswana BOT | 46,33 |
2 | Alex Sampao | Kenia KEN | 46,54 |
3 | Adekunle Rilwan Fasasi | Nigeria NGR | 46,84 |
4 | Onneile Phokedi | Botswana BOT | 49,49 |
5 | Kenenisa Hailu | Athiopien ETH | 46,89 |
6 | Sikiru Adeyemi | Nigeria NGR | 47,32 |
7 | Gilles Anthony Afoumba | Kongo Republik CGO | 47,77 |
Leungo Scotch | Botswana BOT | DSQ |
Finale: 6. März
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Patrick Kiprotich Ronoh | Kenia KEN | 1:50,21 |
2 | Jonah Koech | Kenia KEN | 1:50,88 |
3 | Temam Tura | Athiopien ETH | 1:51,06 |
4 | Oussama Nabil | Marokko MAR | 1:51,28 |
5 | Mengistu Teracha | Athiopien ETH | 1:52,70 |
6 | Geoffrey Balimumiti | Uganda UGA | 1:52,71 |
7 | Adam Abdelwahab | Sudan SUD | 1:54,10 |
8 | Amadou Kayentao | Mali MLI | 1:57,76 |
Finale: 8. März
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Anthony Kiptoo | Kenia KEN | 3:43,98 |
2 | Gilbert Kwemoi | Kenia KEN | 3:44,59 |
3 | Chala Regasa | Athiopien ETH | 3:44,92 |
4 | Demoz Bekele | Athiopien ETH | 3:45,50 |
5 | Abdiwaiss Mouhyanin | Dschibuti DJI | 3:47,07 |
6 | Oussama Nabil | Marokko MAR | 3:49,47 |
7 | Mohamed Ramadan Fozi | Dschibuti DJI | 3:51,65 |
8 | James Sugira | Ruanda RWA | 3:53,95 |
6. März
5000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Yomif Kejelcha | Athiopien ETH | 14:31,03 |
2 | Fredrick Kiptoo | Kenia KEN | 14:34,06 |
3 | Daniel Kipkemoi Mamba | Kenia KEN | 14:39,32 |
4 | Gabriel Geay | Tansania TAN | 14:59,87 |
5 | Abe Gashahun | Athiopien ETH | 15:08,28 |
6 | Hassan Bouh Ibrahim | Dschibuti DJI | 15:11,21 |
7 | Thierry Ndikumwenayo | Burundi BDI | 15:11,49 |
8 | Abdalla Yousif | Sudan SUD | 15:20,62 |
8. März
10.000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Joshua Cheptegei | Uganda UGA | 29:58,70 |
2 | Davis Kiplagat | Kenia KEN | 29:59,32 |
3 | Gurmessa Nega | Athiopien ETH | 30:02,38 |
4 | Mulu Alemne | Athiopien ETH | 30:12,52 |
5 | Edwin Kiprotich Lelgut | Kenia KEN | 31:09,55 |
6 | John Hakizimana | Ruanda RWA | 32:00,09 |
6 | Jean Marie Myiasiro | Ruanda RWA | 32:03,52 |
Bouh Ibrahim Hassan | Dschibuti DJI | DNS |
6. März
10.000 m Gehen
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Mahmoud Mohamed Mahmoud | Agypten EGY | 48:47,90 |
2 | Gemechu Biratu | Athiopien ETH | 49:06,89 |
3 | Mohammed Fekkoun | Algerien ALG | 53:05,62 |
Getamesay Niguse | Athiopien ETH | DSQ | |
Ahmed Houma Nadjimoudine | Komoren COM | DNS |
7. März
110 m Hürden (99 cm)
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Abdullahi Bashiru | Nigeria NGR | 13,99 |
2 | Amine Bouanani | Algerien ALG | 14,24 |
3 | Rivaldo Roberts | Sudafrika RSA | 14,27 |
4 | Hanno Coetzer | Sudafrika RSA | 14,52 |
5 | Haileyesus Eshetu | Athiopien ETH | 14,58 |
6 | Amre Henok Masresha | Athiopien ETH | 14,73 |
7 | Mustafa Mohamed Ramadan | Agypten EGY | 15,01 |
Ifeanyichukwu Atuma | Nigeria NGR | DSQ |
Finale: 8. März
Wind: −3,9 m/s
400 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Larry Lombaard | Sudafrika RSA | 51,80 |
2 | Abebe Robi | Athiopien ETH | 52,13 |
3 | Avotrin Rakotoarimiandry | Madagaskar MAD | 53,29 |
4 | Timoth Emoghene | Nigeria NGR | 53,67 |
5 | Agumas Tarkegn | Athiopien ETH | 53,98 |
6 | Stephen Kipkoech | Kenia KEN | 55,43 |
7 | Ned Azemia | Seychellen SEY | 55,84 |
Harona Kibet Tonui | Kenia KEN | DSQ |
Finale: 6. März
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Abraham Kibiwot | Kenia KEN | 8:47,43 |
2 | Wogene Sidamo | Athiopien ETH | 8:51,57 |
3 | Hailemariyam Amare | Athiopien ETH | 9:01,58 |
4 | Vincent Kipyegon Ruto | Kenia KEN | 9:10,26 |
5 | Abdalla Yousif | Sudan SUD | 9:37,69 |
6 | Mohamed Ismail Ibrahim | Dschibuti DJI | 9:47,38 |
Amedee Manirakiza | Burundi BDI | DNF |
5. März
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Nigeria Nigeria | Thankgod Igube Victor Peka Chuwudi Olisakwe Divine Oduduru | 39,99 |
2 | Botswana Botswana | Thabiso Sekgopi Leungo Scotch Karabo Mothibi Vincent Basima | 40,95 |
3 | Sudafrika Südafrika | Larry Lombaard Rivaldo Roberts Hanno Coetzer Darren de Bruin | 41,46 |
4 | Elfenbeinküste Elfenbeinküste | N'Dri Constant Koffi Chan Aurel Tchan Jean Marc Ledjou Arthur Cissé | 41,46 |
5 | Athiopien Äthiopien | Ahimed Abdela Bediru Mohammed Abdusetar Kemal Barnabas Solomon | 41,71 |
6 | Gambia Gambia | Ebrima Camara Tijan Keita Assan Faye Alieu Joof | 42,00 |
7. März
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Botswana Botswana | Karabo Sibanda Leungo Scotch Unod Keetile Vincent Basima | 3:11,00 |
2 | Athiopien Äthiopien | Kenenisa Bali Aduga Tesfaye Haji Beker Gezahagne Feleke | 3:11,19 |
3 | Nigeria Nigeria | Omeiza Akerele Sikiru Adeyemi Abdulsalam Audu Rilwan Adekunle Fasasi | 3:11,20 |
4 | Gambia Gambia | Alieu Joof Demba Marong Alagie Sonko Tijan Keita | 3:20,05 |
5 | Sudan Sudan | Haroun el-Taib Elhadi Hamid Adam Abdelwahab Haistham Suliman | 3:21,75 |
6 | Dschibuti Dschibuti | Said Ilhireh Djamal Ibrahim Said Hassan Wais Hassan Houssein Abdourazak | 3:35,98 |
7 | Somalia Somalia | Ahmed Hussein Hassan Mohamed Hussein Hassan Sharmaarke Abdiziz Salad Abdiasis Muse Ali | 3:46,18 |
8. März
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Hichem Bouhanoun | Algerien ALG | 2,12 |
2 | Mpho Links | Sudafrika RSA | 2,10 |
3 | Theddus Okpara | Nigeria NGR | 2,06 |
4 | Mohamed Amine Fodil | Algerien ALG | 2,03 |
5 | Gemechu Tamiry | Athiopien ETH | 2,00 |
6 | Bekele Lemi | Algerien ALG | 2,00 |
7 | Mohamed Harryba | Seychellen SEY | 1,85 |
8 | Fredy Oyono | Kamerun CMR | 1,85 |
8. März
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Seifeddine Mejri | Tunesien TUN | 4,40 |
2 | Ituah Enahoro | Nigeria NGR | 4,10 |
3 | Mostafa Ramadan Mohamed | Agypten EGY | 3,50 |
Marouane Aissaoui | Marokko MAR | DNS |
7. März
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Mouhcine Khoua | Marokko MAR | 7,45 |
2 | Theddus Okpara | Nigeria NGR | 7,44 |
3 | Yasser Triki | Algerien ALG | 7,39 |
4 | Hesham Abdelhamid Ali | Agypten EGY | 7,27 |
5 | Marouane Aissaoui | Marokko MAR | 7,08 |
6 | Mesfin Abebe | Athiopien ETH | 6,97 |
7 | Barnabas Solomon | Athiopien ETH | 6,95 |
8 | Fredy Oyono | Kamerun CMR | 6,27 |
5. März
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Haithem Sebbat | Algerien ALG | 15,39 |
2 | Brian Mada | Simbabwe ZIM | 15,30 |
3 | Marouane Aissaoui | Marokko MAR | 15,30 |
4 | Jockthan Cheruyot | Kenia KEN | 15,29 |
5 | Mouhcine Khoua | Marokko MAR | 14,93 |
6 | Hesham Abdelhamid Ali | Agypten EGY | 14,82 |
7 | Solomon Befekadu | Athiopien ETH | 14,76 |
7. März
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Mohamed Magdi Hamza | Agypten EGY | 20,66 CR AJR |
2 | Shehab Mohamed Abdalaziz | Agypten EGY | 18,43 |
3 | Jason van Rooyen | Sudafrika RSA | 17,73 |
4 | Zegeye Moga | Athiopien ETH | 16,58 |
5 | Johan Scholtz | Sudafrika RSA | 15,79 |
6 | Commissioner Melaku | Athiopien ETH | 15,74 |
7 | Bachir Lambarki | Marokko MAR | 14,99 |
8 | Last Chooda | Botswana BOT | 11,80 |
6. März
Diskuswurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Johan Scholtz | Sudafrika RSA | 57,57 |
2 | Hassan el-Shabrawy | Agypten EGY | 54,74 |
3 | Jason van Rooyen | Sudafrika RSA | 52,68 |
4 | Mohamed Magdy Hamza | Agypten EGY | 52,04 |
5 | Bachir Lambarki | Marokko MAR | 47,95 |
6 | Ituah Enahoro | Nigeria NGR | 42,91 |
7 | Desta Abera | Athiopien ETH | 39,64 |
8. März
Hammerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Ahmed Tarek Ismail | Agypten EGY | 74,46 |
2 | Tshepang Makhethe | Sudafrika RSA | 74,28 |
3 | Hassar Abdellah | Marokko MAR | 67,64 |
4 | Allan Cumming | Sudafrika RSA | 66,68 |
5 | Karim Sobhy Abdelkarim | Marokko MAR | 62,71 |
6. März
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Bahaa Khalil Sherif | Agypten EGY | 70,09 |
2 | Leon Loubser | Sudafrika RSA | 67,69 |
3 | Okello Othow Ojulu | Athiopien ETH | 66,23 |
4 | Shiferaw Shitikia | Athiopien ETH | 59,24 |
5 | Pako Tsapo | Botswana BOT | 57,76 |
6 | Ituah Enahoro | Nigeria NGR | 52,71 |
7 | Esmeraldino Trigo | Angola ANG | 50,71 |
7. März
Mädchen
100 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Tamzin Thomas | Sudafrika RSA | 11,69 |
2 | Aniekeme Alphonsus | Nigeria NGR | 11,83 |
3 | Ese Brume | Nigeria NGR | 11,86 |
4 | Simone du Plooy | Sudafrika RSA | 12,28 |
5 | Maboundou Koné | Elfenbeinküste CIV | 12,44 |
6 | Bassant Hemida | Agypten EGY | 12,50 |
7 | Fayo Frew | Athiopien ETH | 12,54 |
8 | Suzanne Toti | Elfenbeinküste CIV | 12,56 |
Finale: 6. März
Wind: −1,4 m/s
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Praise Idamadudu | Nigeria NGR | 23,76 |
2 | Tegest Yuma | Athiopien ETH | 24,84 NR |
3 | Aniekeme Alphonsus | Nigeria NGR | 24,19 |
4 | Simone du Plooy | Sudafrika RSA | 24,52 |
5 | Robyn Haupt | Sudafrika RSA | 24,53 |
6 | Maureen Nyatichi Thomas | Kenia KEN | 24,79 |
7 | Neima Sefa | Athiopien ETH | 25,19 |
8 | Fatoumata Sacko | Mali MLI | 25,27 |
Finale: 8. März
Wind: −1,6 m/s
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Tosin Adeloye | Nigeria NGR | 54,09 |
2 | Esther Asamu | Nigeria NGR | 55,11 |
3 | Tegest Yuma | Athiopien ETH | 55,24 |
4 | Neima Sefa | Athiopien ETH | 55,84 |
5 | Mariette Agbety | Benin BEN | 58,23 |
6 | Naty Mane | Senegal SEN | 59,33 |
7 | Galefele Moroko | Botswana BOT | 60,16 |
6. März
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Chaltu Regasa | Athiopien ETH | 2:09,20 |
2 | Kore Nagaho | Athiopien ETH | 2:09,61 |
3 | Susan Aneno | Uganda UGA | 2:11,73 |
4 | Betty Chepkemoi | Kenia KEN | 2:14,66 |
5 | Eglay Nafuna Nalyanya | Kenia KEN | 2:18,72 |
6 | Esther Chebet | Uganda UGA | 2:22,70 |
Thandi Uerimuna | Botswana BOT | DNS | |
Divine Makaya | Kongo Demokratische Republik COD | DNS |
6. März
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Dawit Seyaum | Athiopien ETH | 4:15,94 |
2 | Besu Beko | Athiopien ETH | 4:17,11 |
3 | Irene Chepkemoi | Kenia KEN | 4:26,19 |
4 | Eva Cherono | Kenia KEN | 4:29,43 |
5 | Beatha Nishimwe | Ruanda RWA | 4:40,49 |
6 | Venantie Mukandayisenga | Ruanda RWA | 5:02,02 |
8. März
3000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Medina Nigussie | Athiopien ETH | 09:31,37 |
2 | Suru Galchu | Athiopien ETH | 09:34,48 |
3 | Sandrafelis Chebet | Kenia KEN | 09:38,60 |
4 | Rukundo Nyira | Ruanda RWA | 10:02,83 |
5 | Jackline Chepkoech | Kenia KEN | 10:10,74 |
6 | Francine Niyomwungere | Burundi BDI | 10:17,44 |
7 | Carine Tatah | Kamerun CMR | 10:20,67 |
5. März
5000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Etagegn Woldu | Athiopien ETH | 17:02,71 |
2 | Sintayehu Lewetegn | Athiopien ETH | 17:03,87 |
3 | Stella Chesang | Uganda UGA | 17:04,91 |
4 | Emily Chebet Muge | Kenia KEN | 17:06,59 |
5 | Valentina Mateiko | Kenia KEN | 17:07,24 |
6 | Cavaline Nahimana | Burundi BDI | 17:17,33 |
7 | Francine Niyomwungere | Burundi BDI | 18:00,77 |
8 | Carine Tatah | Kamerun CMR | 19:10,40 |
7. März
5000 m Gehen
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Yehuaeye Mitiku | Athiopien ETH | 24:49,11 |
2 | Ayalnesh Negatu | Athiopien ETH | 25:41,52 |
3 | Chahinez Nasri | Tunesien TUN | 27:08,52 |
4 | Zina Bouhraoua | Algerien ALG | 28:00,39 |
5 | Udelle de Winnaar | Sudafrika RSA | 28:52,85 |
6 | Tinhinane Boumaza | Algerien ALG | 29:20,90 |
7 | Amira Zirhom Mohamed | Agypten EGY | 29:37,04 |
7. März
100 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Tobi Amusan | Nigeria NGR | 14,26 |
2 | Linha Ahmed | Agypten EGY | 14,48 |
3 | Temidayo Osinbanjo | Nigeria NGR | 14,58 |
4 | Mihret Weldegeorgis | Athiopien ETH | 15,46 |
5 | Safa Osman | Sudan SUD | 18,40 |
Konjit Teshome | Athiopien ETH | DSQ |
6. März
Wind: −3,0 m/s
400 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Gezelle Magerman | Sudafrika RSA | 59,41 |
2 | Daisy Akpofa | Nigeria NGR | 60,35 |
3 | Glory Onome Nathaniel | Nigeria NGR | 60,51 |
4 | Tigist Kebede | Athiopien ETH | 61,33 |
5 | Rokya Fofana | Burkina Faso BFA | 63,18 |
6 | Eleni Demelash | Athiopien ETH | 63,34 |
7 | Safa Osman | Sudan SUD | 63,41 |
Nourin Hassan Mahmoud | Agypten EGY | DNF |
8. März
3000 m Hindernis
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Stella Rutto | Kenia KEN | 10:22,47 |
2 | Zewdine Teklemariam | Athiopien ETH | 10:31,40 |
3 | Mihret Adhena | Athiopien ETH | 10:45,67 |
4 | Dorcas Nzembi Kithome | Kenia KEN | 10:37,26 |
8. März
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Nigeria Nigeria | Aniekeme Alphonsus Omotayo Abolaji Blessing Adiakerehawa Ese Brume | 44,83 CR |
2 | Sudafrika Südafrika | Carla Johnson Simone du Plooy Robyn Haupt Tamzin Thomas | 46,49 |
3 | Athiopien Äthiopien | Fayo Frew Besa Kedir Mintamir Emagnu Abise Kebede | 48,30 |
3 | Agypten Ägypten | Linha Ahmed Esraa Owis Salma Gamal Ahmed Bassant Hemida | 48,30 |
7. März
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Nigeria Nigeria | Esther Asamu Yinka Ajayi Praise Idamadudu Tosin Adeloye | 3:38,94 |
2 | Athiopien Äthiopien | Kore Nagaho Neima Suraj Chaltu Regasa Tegest Yuma | 3:48,57 |
Kenia Kenia | Eglay Nafuna Nalyanya Betty Chepkemoi Eva Cherono Maureen Nyatichi Thomas | DSQ |
8. März
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Marlize Higgins | Sudafrika RSA | 1,80 |
2 | Julia du Plessis | Sudafrika RSA | 1,75 |
3 | Rhizlane Siba | Marokko MAR | 1,75 |
4 | Kut Uchan | Athiopien ETH | 1,70 |
5 | Ariyat Dibow Ubang | Athiopien ETH | 1,70 |
6 | Aminata Bah | Mali MLI | 1,65 |
7 | Fatima Zahra el-Alaoui | Marokko MAR | 1,65 |
8 | Grace Anigbata | Nigeria NGR | 1,60 |
7. März
Stabhochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Louise Sparks Kaytlin | Sudafrika RSA | 3,40 |
2 | Klilou Nahid | Marokko MAR | 2,20 |
Chahinez Nasri | Tunesien TUN | NM |
5. März
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Ese Brume | Nigeria NGR | 6,33 CR |
2 | Carla Johnson | Sudafrika RSA | 5,92 |
3 | Esraa Owis | Agypten EGY | 5,89 |
4 | Mercy Abire | Nigeria NGR | 5,84 |
5 | Nehimiya Mesele | Athiopien ETH | 5,55 w |
6 | Nybolo Uguda | Athiopien ETH | 5,50 |
7 | Aminata Bah | Mali MLI | 5,48 |
8 | Salma Gamal Ahmed | Agypten EGY | 5,35 |
8. März
Dreisprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Ese Brume | Nigeria NGR | 13,16 |
2 | Esraa Owis | Agypten EGY | 13,04 NR |
3 | Zinzi Chabangu | Sudafrika RSA | 13,03 |
4 | Nybolo Uguda | Athiopien ETH | 12,59 |
5 | Kaoutar Selmi | Algerien ALG | 12,43 |
6 | Uche Brown | Nigeria NGR | 12,40 |
7 | Salma Gamal | Agypten EGY | 12,38 |
8 | Athina Freminot | Seychellen SEY | 11,80 w |
6. März
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Monique Wagner | Sudafrika RSA | 13,96 |
2 | Judith Anulika Aniefuna | Nigeria NGR | 13,53 |
3 | Amele Muluadam | Athiopien ETH | 12,23 NR |
4 | Attya Nourhan Mohamed | Agypten EGY | 11,88 |
5 | Wanzel Breytenbach | Sudafrika RSA | 11,73 |
6 | Meseret Kebede | Athiopien ETH | 11,69 |
7 | Amira Sayed | Agypten EGY | 11,45 |
8 | Kenifing Traore | Mali MLI | 11,01 |
8. März
Diskuswurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Leandri Geel | Sudafrika RSA | 46,76 |
2 | Amira Sayed | Agypten EGY | 44,60 |
3 | Naila Dehamnia | Algerien ALG | 43,19 |
4 | Ashley Nieuwenhuyzen | Sudafrika RSA | 42,87 |
5 | Debrah Servina | Seychellen SEY | 36,00 |
6 | Almaz Niguse | Athiopien ETH | 34,76 |
7 | Abise Bekana | Athiopien ETH | 33,24 |
8 | Kelechi Nwanaga | Nigeria NGR | 29,29 |
5. März
Hammerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Israa Mostafa Mohamed | Agypten EGY | 57,85 |
2 | Stefanie Greyling | Sudafrika RSA | 53,71 |
3 | Letitia Janse van Rensburg | Sudafrika RSA | 52,42 |
4 | Fatma Achram Hafez | Agypten EGY | 49,03 |
5 | Melissa Armanda | Mauritius MRI | 48,35 |
6 | Samira Addi | Marokko MAR | 45,87 |
7. März
Speerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Jo-Ane van Dyk | Sudafrika RSA | 49,47 |
2 | Kelechi Nwanaga | Nigeria NGR | 46,46 |
3 | Shura Jilo | Athiopien ETH | 43,85 |
4 | Kenifing Traore | Mali MLI | 40,96 |
5 | Salma Shamseldin Taha | Agypten EGY | 40,92 |
6 | Birinesh Bire | Athiopien ETH | 40,72 |
Gabe Adel Zakarya | Agypten EGY | DNS |
8. März
Siebenkampf
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Temidayo Osinbanjo | Nigeria NGR | 4765 |
2 | Kaiqtion Kruger | Namibia NAM | 4641 |
3 | Nienka du Toit | Sudafrika RSA | 4490 |
4 | Nienka du Toit | Sudafrika RSA | 3828 |
5 | Nezha el-Ghali | Marokko MAR | 3486 |
6 | Nahid Killoi | Marokko MAR | 3457 |
7 | Celine Marc | Mauritius MRI | 2995 |
7./8. März
Abkürzungen
|
|
|
Weblinks
- Website der Confédération Africaine d’Athlétisme (englisch)
- Gesamtergebnisse