Leichtathletik-Juniorenafrikameisterschaften 2017
13. Leichtathletik-Jugendafrikameisterschaften (U20) | |
---|---|
Stadt | Algerien Tlemcen, Algerien |
Stadion | Stade Lalla Setti |
Wettbewerbe | 43 |
Eröffnung | 26. Juni 2017 |
Schlusstag | 2. Juli 2017 |
Chronik | |
← Addis Abeba 2015 | Abidjan 2019 → |
Die 13. Leichtathletik-Juniorenafrikameisterschaften fanden vom 26 Juni. bis 2. Juli 2017 im Stade Lalla Setti im algerischen Tlemcen statt.
Resultate
Männer
100 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Thembo Monareng | Sudafrika RSA | 10,41 |
2 | Tinotenda Matiyenga | Simbabwe ZIM | 10,50 |
3 | Sharry Dodin | Seychellen SEY | 10,58 |
4 | Aobakwe Malau | Botswana BOT | 10,62 |
5 | Mohamed Mahdi Zekraoui | Algerien ALG | 10,62 |
6 | Moffat Ngari Wanjiru | Kenia KEN | 10,70 |
7 | Mamadou Fall Sarr | Senegal SEN | 10,72 |
8 | Thabiso Sekgopi | Botswana BOT | 10,76 |
Finale: 30. Juni
Wind: +2,8 m/s
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Clarence Munyai | Sudafrika RSA | 20,22 CR |
2 | Kundai Maguranyanga | Simbabwe ZIM | 21,11 |
3 | Tinotenda Matiyenga | Simbabwe ZIM | 21,14 |
4 | Aobakwe Malau | Botswana BOT | 21,43 |
5 | Mohamed Mahdi Zekraoui | Algerien ALG | 21,48 |
6 | Thabiso Sekgopi | Botswana BOT | 21,49 |
7 | Henok Birhanu Kasa | Athiopien ETH | 21,59 |
8 | Moffat Ngari Wanjiru | Kenia KEN | 21,62 |
Finale: 2. Juli
Wind: +1,1 m/s
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Wogen Tucho | Athiopien ETH | 47,65 |
2 | Tumo Nkape | Botswana BOT | 47,83 |
3 | Ephrem Mekonnen | Athiopien ETH | 48,87 |
4 | Onneile Phokedi | Botswana BOT | 49,49 |
5 | Aouar el-Oufi | Marokko MAR | 49,50 |
6 | Alaeddine Kebsi | Tunesien TUN | 49,84 |
7 | Stephano Bibi | Seychellen SEY | 49,85 |
Giant Motswedi | Botswana BOT | DNS |
Finale: 30. Juni
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Solomon Lekuta | Kenia KEN | 1:48,04 |
2 | Teddese Lemi | Athiopien ETH | 1:48,76 |
3 | Adisu Girma | Athiopien ETH | 1:49,15 |
4 | Tshepiso Masalela | Botswana BOT | 1:50,73 |
5 | Oussama Cherrad | Algerien ALG | 1:51,31 |
6 | Iskander Jhinaoui | Tunesien TUN | 1:51,41 |
7 | Edrissa Marong | Gambia GAM | 1:51,51 |
8 | Amanuel Ghirmay | Eritrea ERI | 1:59,86 |
Finale: 2. Juli
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Welde Tufa | Athiopien ETH | 3:44,39 |
2 | Boaz Kiprugut | Kenia KEN | 3:44,78 |
3 | Weretaw Esthete | Athiopien ETH | 3:45,56 |
4 | Hicham Akankam | Marokko MAR | 3:46,13 |
5 | Daniel Weldetnsae | Eritrea ERI | 3:52,91 |
6 | Ali Kaddechi | Tunesien TUN | 3:54,36 |
7 | Abdour Mahamoud Houssein | Dschibuti DJI | 3:55,35 |
8 | Hamzi Ahmed Abdillahi | Dschibuti DJI | 3:57,91 |
30. Juni
5000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Selemon Barega | Athiopien ETH | 13:51,43 |
2 | Tesfahun Aklnew | Athiopien ETH | 13:52,91 |
3 | Nicholas Kimeli | Kenia KEN | 13:54,24 |
4 | Gizachew Hailu Negasa | Athiopien ETH | 14:10,20 |
5 | Kokob Ghebru | Eritrea ERI | 14:38,40 |
6 | Mouhcine Outalha | Marokko MAR | 14:44,28 |
7 | Mohamed el-Machtoub | Marokko MAR | 14:58,18 |
8 | Given Titus Kwemoi | Uganda UGA | 15:07,88 |
2. Juli
10.000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Nicholas Kimeli | Kenia KEN | 29:52,15 |
2 | Gizachew Hailu | Athiopien ETH | 29:52,20 |
3 | Taddesse Tesfahu | Athiopien ETH | 30:13,95 |
4 | Fouad Aboud | Algerien ALG | 31:40,24 |
5 | Kagiso Kebatshawaretse | Botswana BOT | 31:43,74 |
6 | Abdessalam Sahraoui | Algerien ALG | 31:45,67 |
29. Juni
10.000 m Gehen
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Yonanis Algaw | Athiopien ETH | 44:43,47 |
2 | Bahaeddine Gatri | Tunesien TUN | 44:43,47 |
3 | Saïd Touche | Algerien ALG | 45:37,41 |
4 | Billal Djafri | Algerien ALG | 46:13,26 |
5 | Ayoub Zaroual | Marokko MAR | 46:29,63 |
6 | Othman Chibani | Algerien ALG | 48:40,08 |
Birara Alem Cheko | Athiopien ETH | DSQ |
30. Juni
110 m Hürden (99 cm)
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Mpho Tladi | Sudafrika RSA | 13,78 |
2 | Louis François Mendy | Senegal SEN | 14,24 |
3 | Ibrahim Jemal | Athiopien ETH | 14,27 |
4 | Panashe Majuru | Simbabwe ZIM | 14,35 |
5 | Amenallah Ben Rhouma | Tunesien TUN | 14,38 |
6 | Mooketsi Montshiwa | Botswana BOT | 14,98 |
7 | Tapiwanashe Warara | Simbabwe ZIM | 15,75 |
Michel Evenor | Seychellen SEY | DNS |
Finale: 2. Juli
Wind: +2,4 m/s
400 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Merid Alemu | Athiopien ETH | 53,51 |
2 | Oussama Hammi | Marokko MAR | 54,50 |
3 | Mooketsi Montshiwa | Botswana BOT | 55,03 |
4 | Bryan Police | Mauritius MRI | 55,54 |
5 | Charef Eddine Mimoune | Algerien ALG | 55,97 |
6 | Edson Mussacate | Mosambik MOZ | 56,06 |
7 | Yasir Abuh | Sudan SUD | 62,44 |
30. Juni
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Takele Nigate | Athiopien ETH | 8:31,36 |
2 | Tesfaye Deriba | Athiopien ETH | 8:33,67 |
3 | Nickson Kiplagat | Kenia KEN | 8:42,15 |
4 | Abdelkarim Ben Zahra | Marokko MAR | 8:43,19 |
5 | Hamdi Ayouni | Tunesien TUN | 9:39,42 |
6 | Oussama Bentouti | Algerien ALG | 9:54,93 |
Abdeldjalil Khennoussi | Algerien ALG | DNF |
29. Juni
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Simbabwe Simbabwe | Dickson Kapandura Tinotenda Matiyenga Donovan Mutariswa Kundai Maguranyanga | 40,64 |
2 | Gambia Gambia | Ansumana Bojang Momodou Sey Sengan Jobe Sulayman Touray | 41,07 |
3 | Algerien Algerien | Mohamed Mahdi Zekraoui Islam Boukhatem Islam Zaoui Mehdi Ani Nait Abdelaziz | 41,34 |
4 | Botswana Botswana | Thusu Machara Thabiso Sekgopi Gaone Rakwatla Aobakwe Malau | 42,15 |
Senegal Senegal | Gaoussou Faty Mamadou Fall Sarr Lamine Diallo Louis François Mendy | DNF | |
Marokko Marokko | Mouhcine Khoua Aymane Bouriga Abdelouahed Bouhila Aouar el-Oufi | DSQ |
1. Juli
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Athiopien Äthiopien | Ephrem Mekonnen Wogen Tucho Ashanafi Debele Abdurehman Abdo | 3:11,89 |
2 | Botswana Botswana | Lee Eppie Tshepiso Masalela Onneile Phokedi Tumo Nkape | 3:16,64 |
3 | Marokko Marokko | Hamimi Ossama Hicham Akankam Anouar el-Aoufi Achraf el-Maliky | 3:18,08 |
4 | Gambia Gambia | Sulayman Touray Edrissa Marong Ansumana Bojang Tony Sylva | 3:18,14 |
5 | Algerien Algerien | Abdendur Bendjemaa Abdelatif Bouguerra Abdelaziz Kaodouri Slimane Moula | 3:20,04 |
6 | Senegal Senegal | Mamadou Fall Sarr Gaoussou Faty Louis François Mendy Lamine Diallo | 3:22,34 |
2. Juli
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Fadi Chehab | Tunesien TUN | 2,00 |
2 | Aobakwe Nkobela | Botswana BOT | 1,90 |
3 | David Deng | Athiopien ETH | 1,90 |
4 | Abdelghani Tebani | Algerien ALG | 1,90 |
2. Juli
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Reda Boudechiche | Algerien ALG | 4,30 |
2 | Youcef Oucheni | Algerien ALG | 4,00 |
3 | Abdelrahman Sassi | Tunesien TUN | 3,20 |
1. Juli
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Soufiane Zakour | Marokko MAR | 7,36 |
2 | Mouhcine Khoua | Marokko MAR | 7,33 |
3 | Aaron Pedro | Sudafrika RSA | 7,10 |
4 | Abdelouahed Bouhila | Marokko MAR | 7,05 |
5 | Birhanu Mosisa Fire | Athiopien ETH | 7,01 |
6 | Chengetayi Mapaya | Simbabwe ZIM | 6,98 |
7 | Adir Gur Ochalla | Athiopien ETH | 6,88 |
8 | Khaled Sawadogo | Burkina Faso BFA | 6,64 |
29. Juni
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Chengetayi Mapaya | Simbabwe ZIM | 16,30 CR |
2 | Adir Gur | Athiopien ETH | 15,65 |
3 | Soufiane Zakour | Marokko MAR | 15,13 |
4 | Alexandre Gentil | Mauritius MRI | 15,00 |
5 | Terry Berger | Mauritius MRI | 14,98 |
6 | Birhanu Mosisa Fire | Athiopien ETH | 14,66 |
7 | Khaled Sawadogo | Burkina Faso BFA | 14,59 |
8 | Najeh Adem | Tunesien TUN | 14,29 |
1. Juli
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Kyle Blignaut | Sudafrika RSA | 20,08 |
2 | Patrick Duvenage | Sudafrika RSA | 18,31 |
3 | Zegye Moga | Athiopien ETH | 17,02 |
4 | Mohamed Chachi | Marokko MAR | 16,94 |
5 | Akrem Sassi | Tunesien TUN | 15,09 |
6 | Ali Abassi | Algerien ALG | 14,05 |
7 | Nicholas Schmolke | Simbabwe ZIM | 10,48 |
30. Juni
Diskuswurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Patrick Duvenage | Sudafrika RSA | 59,46 |
2 | Werner Visser | Sudafrika RSA | 58,70 |
3 | Mohamed Chachi | Marokko MAR | 50,61 |
4 | Akrem Sassi | Tunesien TUN | 48,57 |
5 | Ali Abassi | Algerien ALG | 47,04 |
6 | Oussama Khennoussi | Algerien ALG | 40,62 |
7 | Rufero Chikwaira | Simbabwe ZIM | 31,76 |
29. Juni
Hammerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Carel Haasbroek | Sudafrika RSA | 68,91 |
2 | Sid Ali Aboudi | Algerien ALG | 59,65 |
3 | Oualid Araba | Marokko MAR | 56,53 |
1. Juli
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Werner Dames | Sudafrika RSA | 72,75 |
2 | Hernu van Vuuren | Sudafrika RSA | 72,74 |
3 | Kereyu Gulala | Athiopien ETH | 68,49 |
4 | Yassine Khalfaoui | Tunesien TUN | 57,45 |
5 | James Mutenje | Simbabwe ZIM | 53,56 |
6 | Zakaria Kobbi | Marokko MAR | 52,37 |
7 | Nicholas Schmolke | Simbabwe ZIM | 46,18 |
2. Juli
Zehnkampf
Platz | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Tarek Rahmani | Tunesien TUN | 5770 |
2 | Wassim Seksaf | Algerien ALG | 5709 |
3 | Hakim Mekerri | Algerien ALG | 5129 |
29./30. Juni
Mädchen
100 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Mgbemena Kelechi Cabri | Simbabwe ZIM | 12,08 |
2 | Severine Moutia | Mauritius MRI | 12,44 |
3 | Abissie Kebede | Athiopien ETH | 12,45 |
4 | Menana Djihene Benselka | Algerien ALG | 12,64 |
5 | Naila Ismail | Sudan SUD | 12,81 |
6 | Masciline Watama | Simbabwe ZIM | 12,90 |
30. Juni
Wind: +0,9 m/s
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Ola Buwaro | Gambia GAM | 24,60 |
2 | Tsige Duguma | Athiopien ETH | 24,71 |
3 | Mgbemena Kelechi Cabri | Simbabwe ZIM | 24,71 |
4 | Haddy Kujabi | Gambia GAM | 25,11 |
5 | Séverine Moutia | Mauritius MRI | 25,19 |
6 | Fatou Sanneh | Gambia GAM | 25,51 |
7 | Naila Ismail | Sudan SUD | 25,99 |
8 | Safa Abdelkarim | Sudan SUD | 26,16 |
Finale: 2. Juli
Wind: +0,5 m/s
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Frehiywot Wondie | Athiopien ETH | 54,43 |
2 | Mahilet Fikre | Athiopien ETH | 55,45 |
3 | Nomatter Kafudzaruma | Simbabwe ZIM | 56,88 |
4 | Ndeye Binta Mane | Senegal SEN | 61,58 |
30. Juni
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Tigist Ketema | Athiopien ETH | 2:05,85 |
2 | Josephine Chelangat | Kenia KEN | 2:06,48 |
3 | Khadidja Benkacem | Marokko MAR | 2:08,26 |
4 | Faten Laribi | Algerien ALG | 2:08,71 |
5 | Dink Firdesa Dufera | Athiopien ETH | 2:11,10 |
6 | Sarra Houaouti | Algerien ALG | 2:14,56 |
7 | Amina Dahmani | Algerien ALG | 2:15,76 |
30. Juni
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Joyline Cherotich | Kenia KEN | 4:30,57 |
2 | Fantu Worku | Athiopien ETH | 4:30,76 |
3 | Alemaz Samuel | Athiopien ETH | 4:31,59 |
4 | Imane el-Bouhali | Marokko MAR | 4:39,70 |
5 | Semira Mebrahtu | Eritrea ERI | 4:41,39 |
6 | Beatha Nishimwe | Ruanda RWA | 4:42,58 |
7 | Hela Hamdi | Tunesien TUN | 4:44,88 |
8 | Sarra Houaouti | Algerien ALG | 4:46,73 |
17. April
3000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Joyline Cherotich | Kenia KEN | 09:27,11 |
2 | Sandra Chebet | Kenia KEN | 09:27,59 |
3 | Meselu Berhe | Athiopien ETH | 09:28,10 |
4 | Fancy Cherono | Kenia KEN | 09:38,16 |
29. Juni
5000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Meskerem Mamo | Athiopien ETH | 15:37,13 |
2 | Sandra Chebet | Kenia KEN | 15:41,64 |
3 | Kalkidan Fentie | Athiopien ETH | 15:49,63 |
4 | Meselu Berhe Kahsay | Athiopien ETH | 16:19,36 |
5 | Jeannette Uwambajimana | Ruanda RWA | 17:23,38 |
1. Juli
10.000 m Gehen
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Ayalnesh Dejene | Athiopien ETH | 52:14,73 |
2 | Yehualeye Beletew | Athiopien ETH | 52:15,14 |
3 | Souhila Azzi | Algerien ALG | 53:49,98 |
4 | Souad Azzi | Algerien ALG | 54:13,12 |
5 | Meriem Amel Zoubiri | Algerien ALG | 59:06,79 |
6 | Soukaina Bouaoud | Marokko MAR | 63:18,08 |
2. Juli
100 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Taylon Bieldt | Sudafrika RSA | 13,82 |
2 | Asmaa Baya Araibia | Algerien ALG | 13,98 |
3 | Gebeyanesh Gedecha | Athiopien ETH | 15,03 PB |
Mounia Bellahsene | Algerien ALG | DNF | |
Chaima Ouanis | Algerien ALG | DNF |
30. Juni
400 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Sara el-Hachimi | Marokko MAR | 60,62 |
2 | Deme Abu | Athiopien ETH | 61,18 |
3 | Chaima Ouanis | Algerien ALG | 63,16 |
4 | Fatoumata Koala | Burkina Faso BFA | 64,03 |
5 | Rumbidzai Kavanda | Simbabwe ZIM | 64,85 |
6 | Yvette Motsi | Simbabwe ZIM | 78,37 |
2. Juli
3000 m Hindernis
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Mekides Abebe | Athiopien ETH | 10:11,80 |
2 | Maritu Ketema | Athiopien ETH | 10:12,83 |
1. Juli
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Algerien Algerien | Menana Djihene Benselka Asmaa Baya Araibia Abdelaziz Ait Chaima Ouanis | 48,44 |
2 | Simbabwe Simbabwe | Alice Agostino Gabri Mgbemena Kudzai Violet Nyachiya Masciline Watama | 51,19 |
1. Juli
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Athiopien Äthiopien | Mahilet Fikre Shimbira Niguse Zinash Hunde Frehiywot Wondie | 3:48,19 |
2 | Algerien Algerien | Marjoa Kahli Chaima Ouanis Manel Bendaska Faten Laribi | 4:03,09 |
2. Juli
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Yvonne Robson | Sudafrika RSA | 1,74 |
2 | Fatima Zahra el-Alaoui | Marokko MAR | 1,68 |
3 | Khadidja Manel Ameur | Algerien ALG | 1,65 |
4 | Ouidad Yesli | Algerien ALG | 1,60 |
5 | Natacha Chetty | Seychellen SEY | 1,55 |
30. Juni
Stabhochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | May Massika Mezioud | Algerien ALG | 2,80 |
2 | Hassiba Kasmi | Algerien ALG | 2,60 |
Souleyma Ghannay | Tunesien TUN | NM |
29. Juni
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Asmaa Baya Araibia | Algerien ALG | 6,02 |
2 | Zineb Ajalal | Marokko MAR | 5,68 |
3 | Fatimata Zougrana | Burkina Faso BFA | 5,41 |
4 | Fatou Badji | Senegal SEN | 5,40 w |
5 | Hanane Kouri | Algerien ALG | 5,40 |
6 | Ajuba Oumede Ochan | Athiopien ETH | 5,29 |
7 | Souleyma Ghannay | Tunesien TUN | 5,12 w |
8 | Meryam Look | Marokko MAR | 5,11 |
2. Juli
Dreisprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Fatimata Zougrana | Burkina Faso BFA | 12,55 w |
2 | Ajuba Oumede | Athiopien ETH | 11,94 |
3 | Fatou Badji | Senegal SEN | 11,91 |
4 | Meryam Look | Marokko MAR | 11,82 |
30. Juni
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Jana Steinman | Sudafrika RSA | 13,15 |
2 | Yolandi Stander | Sudafrika RSA | 12,72 |
3 | Ouidad Yesli | Algerien ALG | 11,68 |
4 | Manissa Ayadi | Algerien ALG | 10,70 |
29. Juni
Diskuswurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Yolandi Stander | Sudafrika RSA | 49,13 |
2 | Katia Hammoumraoui | Algerien ALG | 38,17 |
3 | Naila Dehamnia | Algerien ALG | 35,05 |
4 | Jana Steinman | Sudafrika RSA | 34,93 |
2. Juli
Hammerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Samira Addi | Marokko MAR | 56,29 |
2 | Salem Rijaj Essayah | Libyen LBY | 49,09 |
3 | Juliane Claire | Mauritius MRI | 45,55 |
4 | Azza Diff | Tunesien TUN | 43,94 |
30. Juni
Siebenkampf
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Eljonè Kruger | Sudafrika RSA | 4850 PB |
2 | Afaf Benhadja | Algerien ALG | 4552 |
3 | Souleyma Ghannay | Tunesien TUN | 3718 |
4 | Fatimata Zougrana | Burkina Faso BFA | 3672 |
1./2. Juli
Abkürzungen
|
|
|
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
01 | Athiopien Äthiopien | 13 | 13 | 12 | 38 |
02 | Sudafrika Südafrika | 12 | 4 | 1 | 17 |
03 | Algerien Algerien | 4 | 8 | 8 | 20 |
04 | Kenia Kenia | 4 | 4 | 2 | 10 |
05 | Marokko Marokko | 3 | 4 | 5 | 12 |
06 | Simbabwe Simbabwe | 3 | 3 | 3 | 9 |
07 | Tunesien Tunesien | 2 | 1 | 3 | 6 |
08 | Gambia Gambia | 1 | 1 | 0 | 2 |
09 | Burkina Faso Burkina Faso | 1 | 0 | 1 | 2 |
10 | Botswana Botswana | 0 | 3 | 1 | 4 |
11 | Mauritius Mauritius | 0 | 2 | 0 | 2 |
12 | Senegal Senegal | 0 | 1 | 1 | 2 |
13 | Seychellen Seychellen | 0 | 0 | 1 | 1 |
Gesamt | 43 | 44 | 38 | 125 |
Weblinks
- Website der Confédération Africaine d’Athlétisme (englisch)
- Gesamtergebnisse