Leichtathletik-Junioreneuropameisterschaften 2007
19. Leichtathletik-Junioreneuropameisterschaften | |
---|---|
Stadt | Niederlande Hengelo, Niederlande |
Stadion | Fanny-Blankers-Koen-Stadion |
Teilnehmende Länder | 46 |
Teilnehmende Athleten | über 900 |
Wettbewerbe | 44 |
Eröffnung | 19. Juli 2007 |
Schlussfeier | 22. Juli 2007 |
Eröffnet durch |
Die 19. Leichtathletik-Junioreneuropameisterschaften fanden vom 19. bis 22. Juli 2007 im Fanny-Blankers-Koen-Stadion in Hengelo (Niederlande) statt.
Über 900 Sportler aus 46 Ländern nahmen teil.[1] Der DLV entsandte 71 Athleten zum Wettbewerb.[2]
Ergebnisse
Männer
100 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Julian Reus | Deutschland GER | 10,38 |
2 | Yannick Lesourd | Frankreich FRA | 10,53 |
3 | Giuseppe Aita | Italien ITA | 10,57 |
4 | Elvijs Misāns | Lettland LAT | 10,60 |
5 | Reto Amaru Schenkel | Schweiz SUI | 10,77 |
6 | Ággelos Aggelákis | Griechenland GRE | 10,80 |
7 | Giovanni Codrington | Niederlande NED | 10,81 |
Leevan Yearwood | Vereinigtes Konigreich GBR | DSQ |
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Alex Nelson | Vereinigtes Konigreich GBR | 20,83 SB |
2 | Julian Reus | Deutschland GER | 20,87 PB |
3 | Luke Fagan | Vereinigtes Konigreich GBR | 21,08 |
4 | Elvijs Misāns | Lettland LAT | 21,13 PB |
5 | Robert Hering | Deutschland GER | 21,33 |
6 | Enrico Demonte | Italien ITA | 21,36 |
7 | Matteo Galvan | Italien ITA | 21,55 |
8 | Frédéric Mignot | Frankreich FRA | 21,75 |
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Yannick Fonsat | Frankreich FRA | 46,34 PB |
2 | Marcin Kłaczański | Polen POL | 46,46 PB |
3 | Eric Krüger | Deutschland GER | 46,49 PB |
4 | Nigel Levine | Vereinigtes Konigreich GBR | 46,58 |
5 | Bohdan Stolyarchuk | Ukraine UKR | 46,62 NJR |
6 | Jānis Leitis | Lettland LAT | 46,85 NJR |
7 | Bruno Naprix | Frankreich FRA | 47,07 PB |
8 | Robert Muči | Serbien SRB | 48,05 |
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Robin Schembera | Deutschland GER | 1:47,98 |
2 | James Brewer | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:48,08 |
3 | Adam Kszczot | Polen POL | 1:48,10 PB |
4 | Florian Carvalho | Frankreich FRA | 1:48,95 PB |
5 | Sebastian Keiner | Deutschland GER | 1;49,20 |
6 | Hamid Oualich | Frankreich FRA | 1:49,97 |
7 | Mark Mitchell | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:50,23 |
8 | Artur Ostrowski | Polen POL | 1:50,26 |
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Mario Scapini | Italien ITA | 4:01,31 |
2 | Víctor José Corrales | Spanien ESP | 4:01,44 |
3 | Merihun Crespi | Italien ITA | 4:01,83 |
4 | Otmane Belharbazi | Frankreich FRA | 4:01,85 |
5 | Mehdi Yazidi | Frankreich FRA | 4:02,02 |
6 | Maxime Zermatten | Schweiz SUI | 4:02,26 |
7 | Daniel Lipus | Deutschland GER | 4:02,53 |
8 | Bruno Albuquerque | Portugal POR | 4:03,21 |
5000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Morhad Amdouni | Frankreich FRA | 14:08,27 |
2 | Mohamed Elbendir | Spanien ESP | 14:14,79 |
3 | Dmytro Lashyn | Ukraine UKR | 14:15,26 |
4 | Łukasz Kujawski | Polen POL | 14:22,42 |
5 | Alexander Söderberg | Schweden SWE | 14:23,83 PB |
6 | Javier García | Spanien ESP | 14:28,66 |
7 | Rico Schwarz | Deutschland GER | 14:33,30 |
8 | Péter Szemeti | Ungarn HUN | 14:33,93 |
10.000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Dmytro Lashyn | Ukraine UKR | 29:51,58 PB |
2 | Matti Markowski | Deutschland GER | 30:10,75 PB |
3 | Roman Pozdyaykin | Russland RUS | 30:13,70 |
4 | Péter Szemeti | Ungarn HUN | 30:14,21 PB |
5 | Thorsten Baumeister | Deutschland GER | 30:27,03 |
6 | Uladzimir Bandarenka | Belarus 1995 BLR | 30:48,05 |
7 | Ciprian Şuhanea | Rumänien ROU | 30:50,12 |
8 | Dimcho Mitsow | Bulgarien BUL | 30:54,19 PB |
10.000 m Bahngehen
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Sergej Morozow | Russland RUS | 40:02,88 PB |
2 | Matteo Giupponi | Italien ITA | 40:54,88 PB |
3 | Lluís Torlá | Spanien ESP | 41:06,32 PB |
4 | Manel Torlá | Spanien ESP | 41:07,51 PB |
5 | Alexandros Papamichail | Griechenland GRE | 42:04,57 PB |
6 | Christopher Linke | Deutschland GER | 42:11,94 |
7 | Kévin Campion | Frankreich FRA | 42:18,55 NJR |
8 | Miguel Ángel López | Spanien ESP | 42:36,60 SB |
110 m Hürden (99 cm)
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Artur Noga | Polen POL | 13,36 CR |
2 | Wladimir Schukow | Russland RUS | 13,46 NJR |
3 | Gianni Frankis | Vereinigtes Konigreich GBR | 13,47 =PB |
4 | João Almeida | Portugal POR | 13,80 |
5 | Erik Balnuweit | Deutschland GER | 13,92 |
6 | Michael Winkler | Deutschland GER | 13,95 |
Callum Priestley | Vereinigtes Konigreich GBR | DNF | |
Mohammed Kone | Frankreich FRA | DSQ |
400 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Silvio Schirrmeister | Deutschland GER | 50,60 PB |
2 | Wjatscheslaw Sakajew | Russland RUS | 50,72 PB |
3 | Toby Ulm | Vereinigtes Konigreich GBR | 50,99 PB |
4 | Mickaël François | Frankreich FRA | 51,06 |
5 | Quentin Seigel | Deutschland GER | 51,43 PB |
6 | Radosław Czyż | Polen POL | 51,81 PB |
7 | Nathan Woodward | Vereinigtes Konigreich GBR | 52,57 |
8 | Christian Kurz | Osterreich AUT | 53,95 |
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jakub Holuša | Tschechien CZE | 8:50,30 PB |
2 | Alexandru Ghinea | Rumänien ROU | 8:50,42 PB |
3 | Carlos Alonso | Spanien ESP | 8:50,95 PB |
4 | Denys Lepynskyy | Ukraine UKR | 8:51,46 PB |
5 | Felix Hentschel | Deutschland GER | 8:57,72 PB |
6 | Younes El Haddad | Frankreich FRA | 8:59,22 |
7 | Igor Tschernobai | Russland RUS | 8:59,79 |
8 | Krystian Zalewski | Polen POL | 9:01,74 PB |
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Rouven Christ Julian Reus Robert Hering Markus Brandt | 39,81 |
2 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Funmi Sobodu Alex Nelson Luke Fagan Leevan Yearwood | 39,83 |
3 | Frankreich Frankreich | Charles Figaro Yannick Lesourd Frédéric Mignot Nyls Nubret | 40,21 |
4 | Schweiz Schweiz | Pascal Mancini Karim Manaoui Kwasi Ofosu Asante Reto Schenkel | 40,82 |
5 | Spanien Spanien | Luis Wee Marc Altés David Hernández Javier Sanz | 40,89 |
6 | Niederlande Niederlande | Gregor van Betuw Jorén Tromp Giovanni Codrington Eugène Susanna | 41,00 |
7 | Belgien Belgien | Joris Haeck Jens Verriest Jens Verhelst Nicolas Stempnick | 41,28 |
Polen Polen | Olaf Paruzel Piotr Oganiaczyk Maciej Samborski Artur Zaczek | DNF |
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Nigel Levine Robert Davis Louis Persent Jordan McGrath | 3:08,21 |
2 | Deutschland Deutschland | Pascal Nabow Eric Krüger Thomas Schneider Robin Schembera | 3:08,64 |
3 | Frankreich Frankreich | Bruno Naprix Mickaël François Jean-Patrick Rolland Yannick Fonsat | 3:09,10 |
4 | Belgien Belgien | Antoine Gillet Arnaud Froidmont Arnaud Ghislain Joris Haeck | 3:09,53 |
5 | Niederlande Niederlande | Nana Addae Jesse Caron Eugène Susanna Niels van Dijk | 3:14,17 |
6 | Spanien Spanien | Marc Orozco Alejandro Guerrero Jesús Alberto García Diego Cabello | 3:14,94 |
7 | Griechenland Griechenland | Stávros Anifadís Dimítrios Balabános Tilémahos Roútas Pétros Kiriakídis | 3:19,42 |
Polen Polen | Jakub Krzewina Jan Ciepiela Sebastian Porzadny Marcin Klaczanski | DSQ |
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Oleksandr Nartow | Ukraine UKR | 2,23 |
2 | Andrij Prozenko | Ukraine UKR | 2,21 PB |
3 | Raúl Spank | Deutschland GER | 2,21 |
4 | Dimítrios Hondrokoúkis | Griechenland GRE | 2,21 |
5 | Silvano Chesani | Italien ITA | 2,21 PB |
6 | Sylwester Bednarek | Polen POL | 2,21 SB |
7 | Alan Mckie | Vereinigtes Konigreich GBR | 2,19 PB |
8 | Rimantas Mėlinis | Litauen LTU | 2,17 NJR |
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Leonid Kiwalow | Russland RUS | 5,60 =CR |
2 | Jewgenij Agejew | Russland RUS | 5,50 PB |
3 | Łukasz Michalski | Polen POL | 5,45 |
4 | Karsten Dilla | Deutschland GER | 5,35 PB |
5 | Marvin Reitze | Deutschland GER | 5,35 SB |
6 | Sergei Pogorelow | Russland RUS | 5,25 |
7 | Svit Pintar | Slowenien SLO | 5,10 PB |
8 | Stéfanos Koufídis | Griechenland GRE | 5,10 |
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Olivier Huet | Frankreich FRA | 7,78 |
2 | Iwan Slepow | Russland RUS | 7,61 |
3 | Marcos Caldeira | Portugal POR | 7,58 PB |
4 | Mikko Kivinen | Finnland FIN | 7,55 PB |
5 | Stanislaw Ionow | Russland RUS | 7,54 |
6 | Yeóryios Tsákonas | Griechenland GRE | 7,53 |
7 | Tiberiu Ţălnar | Rumänien ROU | 7,49 SB |
8 | Dilian Zakhariew | Bulgarien BUL | 7,47 |
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Ljukman Adams | Russland RUS | 16,50 |
2 | Ilja Jefremow | Russland RUS | 16,49 |
3 | Dzmitry Platnitski | Belarus 1995 BLR | 16,49 PB |
4 | Teddy Tamgho | Frankreich FRA | 16,35 PB |
5 | Stanislaw Ionow | Russland RUS | 16,09 |
6 | Şeref Osmanoğlu | Ukraine UKR | 15,93 |
7 | Yeóryios Tsákonas | Griechenland GRE | 15,84 |
8 | Aliaksei Tsapik | Belarus 1995 BLR | 15,64 |
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Aleksandr Bulanow | Russland RUS | 19,95 PB |
2 | António Vital e Silva | Portugal POR | 19,66 |
3 | Nikola Kišanić | Kroatien CRO | 19,63 =PB |
4 | Vladislav Tuláček | Tschechien CZE | 19,61 PB |
5 | Rosen Karamfilow | Bulgarien BUL | 19,54 |
6 | Pawel Shustsutski | Belarus 1995 BLR | 19,01 |
7 | Niko Hauhia | Finnland FIN | 18,91 |
8 | Stanislaw Seheda | Ukraine UKR | 18,70 |
Diskuswurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Nikolai Sedjuk | Russland RUS | 62,72 CR NJR |
2 | Irfan Yıldırım | Ukraine UKR | 62,28 |
3 | Joni Mattila | Finnland FIN | 58,05 |
4 | Mikhail Dwornikow | Russland RUS | 57,60 |
5 | Rosen Karamfilow | Bulgarien BUL | 56,84 |
6 | Artur Hoppe | Deutschland GER | 56,02 |
7 | Mateusz Suchocki | Polen POL | 54,34 |
8 | Tibor Petrovszki | Ungarn HUN | 54,08 |
Hammerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Arno Laitinen | Finnland FIN | 71,94 |
2 | Adrian Pop | Rumänien ROU | 70,80 |
3 | Aliaksei Tsytsoryn | Belarus 1995 BLR | 70,23 |
4 | Alex Smith | Vereinigtes Konigreich GBR | 70,04 |
5 | Denis Lukjanow | Russland RUS | 69,70 |
6 | Artem Wynnyk | Ukraine UKR | 69,10 |
7 | Dimítrios Filladitákis | Griechenland GRE | 68,77 |
8 | Igor Sergejew | Russland RUS | 68,51 |
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Matthias de Zordo | Deutschland GER | 78,59 |
2 | Roman Awramenko | Ukraine UKR | 75,24 |
3 | Thomas Smet | Belgien BEL | 72,56 PB |
4 | Bartłomiej Kempny | Polen POL | 72,51 |
5 | Franz Burghagen | Deutschland GER | 72,29 |
6 | Maximilian Buchholz | Deutschland GER | 70,74 PB |
7 | Tanel Laanmäe | Estland EST | 70,33 |
8 | James Campbell | Vereinigtes Konigreich GBR | 69,80 |
Zehnkampf
Platz | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Matthias Prey | Deutschland GER | 7908 PB |
2 | Rok Deržanič | Slowenien SLO | 7560 NJR |
3 | Rico Freimuth | Deutschland GER | 7524 PB |
4 | Mateo Sossah | Frankreich FRA | 7516 PB |
5 | Simon Hechler | Deutschland GER | 7504 PB |
6 | Karol Boduła | Polen POL | 7458 PB |
7 | Eduard Michan | Belarus 1995 BLR | 7345 |
8 | Adam Nejedlý | Tschechien CZE | 7317 PB |
Frauen
100 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Ezinne Okparaebo | Norwegen NOR | 11,45 NJR |
2 | Inna Eftimowa | Bulgarien BUL | 11,52 |
3 | Kateřina Čechová | Tschechien CZE | 11,58 |
4 | Natalija Pohrebnjak | Ukraine UKR | 11,64 |
5 | Marika Popowicz | Polen POL | 11,67 |
6 | Anike Shand-Whittingham | Vereinigtes Konigreich GBR | 11,82 |
7 | Julia Sutschet | Deutschland GER | 11,85 |
8 | Agnieszka Ceglarek | Polen POL | 11,91 |
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Hayley Mills | Vereinigtes Konigreich GBR | 23,37 PB |
2 | Jelysaweta Bryshina | Ukraine UKR | 23,66 |
3 | Inna Eftimowa | Bulgarien BUL | 23,78 |
4 | Mathilde Lagui | Frankreich FRA | 23,96 |
5 | Émilie Gaydu | Frankreich FRA | 24,04 |
6 | Juliane Stolle | Deutschland GER | 24,06 |
7 | Eva Burtscher | Osterreich AUT | 24,23 |
8 | Andriana Ferra | Griechenland GRE | 24,45 |
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Danijela Grgić | Kroatien CRO | 52,45 SB |
2 | Xenija Aksjonowa | Russland RUS | 52,92 |
3 | Olga Fomina | Russland RUS | 53,68 |
4 | Anna Wertschowskaja | Russland RUS | 53,78 |
5 | Marie Gayot | Frankreich FRA | 53,98 PB |
6 | Agnė Orlauskaitė | Litauen LTU | 54,00 PB |
7 | Olha Myhaylitschenko | Ukraine UKR | 54,35 |
8 | Wiktoryja Manko | Belarus 1995 BLR | 54,75 |
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Mirela Lavric | Rumänien ROU | 2:02,84 PB |
2 | Emma Jackson | Vereinigtes Konigreich GBR | 2:03,23 |
3 | Machteld Mulder | Niederlande NED | 2:03,72 PB |
4 | Aleksandra Uwarowa | Russland RUS | 2:04,15 |
5 | Anne Kesselring | Deutschland GER | 2:04,96 PB |
6 | Eglė Balčiūnaitė | Litauen LTU | 2:05,73 |
7 | Katarina Zarudnaja | Russland RUS | 2:06,34 |
8 | Hannah Brooks | Vereinigtes Konigreich GBR | 2:12,47 |
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Cristina Vasiloiu | Rumänien ROU | 4:15,30 |
2 | Stephanie Twell | Vereinigtes Konigreich GBR | 4:16,03 |
3 | Daniela Donisă | Rumänien ROU | 4:18,19 |
4 | Emma Pallant | Vereinigtes Konigreich GBR | 4:18,71 |
5 | Bogdana Mimić | Serbien SRB | 4:24,23 PB |
6 | Gabriela Neacşu | Rumänien ROU | 4:25,20 |
7 | Danuta Urbanik | Polen POL | 4:26,93 |
8 | Kamila Zglejc | Polen POL | 4:27,59 |
3000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Cristina Vasiloiu | Rumänien ROU | 9:13,51 |
2 | Natalja Popkowa | Russland RUS | 9:14,17 |
3 | Daniela Donisă | Rumänien ROU | 9:14,54 |
4 | Kristine Eikrem Engeset | Norwegen NOR | 9:15,60 |
5 | Gabriela Neacşu | Rumänien ROU | 9:24,72 PB |
6 | Stevie Stockton | Vereinigtes Konigreich GBR | 9:25,52 |
7 | Jess Coulson | Vereinigtes Konigreich GBR | 9:25,53 |
8 | Lucie Sárová | Tschechien CZE | 9:28,66 PB |
5000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Natalja Popkowa | Russland RUS | 16:08,95 |
2 | Ingunn Opsal | Norwegen NOR | 16:14,51 |
3 | Emily Pidgeon | Vereinigtes Konigreich GBR | 16:31,30 |
4 | Roxana Bârcă | Rumänien ROU | 16:46,55 PB |
5 | Alfija Murjasowa | Russland RUS | 16:47,32 |
6 | Suzanne Huet | Irland IRL | 16:48,17 NJR |
7 | Ágnes Kostyál | Ungarn HUN | 16:49,41 PB |
8 | Vaida Žūsinaitė | Litauen LTU | 16:49,54 PB |
10.000 m Bahngehen
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Anisja Kirdjapkina | Russland RUS | 43:27,20 PB |
2 | Olena Schumkina | Russland RUS | 46:24,74 |
3 | Alena Kostromitina | Russland RUS | 46:41,56 PB |
4 | Anamaria Greceanu | Rumänien ROU | 47:51,40 SB |
5 | Federica Menzato | Italien ITA | 47:58,07 PB |
6 | Federica Ferraro | Italien ITA | 48:16,05 PB |
7 | Spyridoúla Stávrou | Griechenland GRE | 48:49,38 PB |
8 | Agnese Pastare | Lettland LAT | 49:07,36 SB |
100 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Aleksandra Fedoriwa | Russland RUS | 13,12 NJR |
2 | Lætitia Denis | Frankreich FRA | 13,35 PB |
3 | Marina Andrjuchina | Russland RUS | 13,50 =PB |
4 | Cindy Roleder | Deutschland GER | 13,65 |
5 | Arna Erega | Kroatien CRO | 13,65 |
6 | Stefanie Saumweber | Deutschland GER | 13,80 |
7 | Solene Hamelin | Frankreich FRA | 13,82 |
Annimari Korte | Finnland FIN | DSQ |
400 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Fabienne Kohlmann | Deutschland GER | 56,42 PB |
2 | Perri Shakes-Drayton | Vereinigtes Konigreich GBR | 56,46 NJR |
3 | Anastassija Ott | Russland RUS | 57,27 |
4 | Darja Korablewa | Russland RUS | 57,83 |
5 | Amélie Fosse | Frankreich FRA | 57,94 PB |
6 | Meghan Beesley | Vereinigtes Konigreich GBR | 58,76 |
7 | Tina Matusińska | Polen POL | 58,81 |
8 | Hanna Titimez | Ukraine UKR | 61,50 |
3000 m Hindernis
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Karoline Bjerkeli Grøvdal | Norwegen NOR | 9:44,34 EJR CR |
2 | Kristine Eikrem Engeset | Norwegen NOR | 9:47,35 |
3 | Poļina Jeļizarova | Lettland LAT | 10:03,91 SB |
4 | Natalja Pendjuchowa | Russland RUS | 10:23,53 PB |
5 | Krisztina Kácser | Ungarn HUN | 10:25,37 PB |
6 | Eliza Gawryluk | Polen POL | 10:25,90 |
7 | Lena Örn | Schweden SWE | 10:26,17 PB |
8 | Louise Ghesquiere | Frankreich FRA | 10:33,34 |
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Anike Shand-Whittingham Ashleigh Nelson Hayley Jones Asha Philip | 44,52 |
2 | Ukraine Ukraine | Hanna Titimez Natalija Pohrebnjak Hanna Ryschykowa Jelysaweta Bryshina | 44,77 NJR |
3 | Polen Polen | Martyna Ksiazek Marika Popowicz Agnieszka Ceglarek Weronika Wedler | 45,32 |
4 | Deutschland Deutschland | Isabel Galander Juliane Stolle Elisa Sporleder Julia Sutschet | 45,67 |
5 | Italien Italien | Martina Balboni Jessica Paoletta Ilenia Draisci Valentina Palezza | 46,01 |
6 | Schweden Schweden | Julia Skugge Linnéa Collin Isabelle Eurenius Maria Gustafsson | 46,23 |
7 | Schweiz Schweiz | Stefanie Bieli Valentine Arrieta Aurélie Humair Clélia Reuse | 46,51 |
Niederlande Niederlande | Kadene Vassell Annemiek Strijker Shimada Bajon Nicky van Leuveren | DSQ |
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Olga Fomina Anastassija Ott Anna Wertschowskaja Xenija Ustalowa | 3:33,95 |
2 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Meghan Beesley Hayley Jones Joey Duck Perri Shakes-Drayton | 3:37,29 |
3 | Deutschland Deutschland | Wiebke Ullmann Esther Cremer Lena Schmidt Fabienne Kohlmann | 3:37,32 |
4 | Frankreich Frankreich | Amélie Fosse Lætitia Denis Bérénice Manimba Marie Gayot | 3:37,82 |
5 | Polen Polen | Anna Kiełbasińska Tina Matusińska Iga Baumgart Marika Popowicz | 3:39,26 |
6 | Rumänien Rumänien | Anamaria Ioniță Andreea Ionescu Florina Rusu Mirela Lavric | 3:39,67 |
7 | Belarus 1995 Belarus | Maryna Boika Wiktoryja Schautschuk Kazjaryna Baschko Wiktoryja Manko | 3:40,11 |
8 | Niederlande Niederlande | Naomi Driessen Kaira Boddy Marit Dopheide Machteld Mulder | 3:47,75 |
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Erika Wiklund | Schweden SWE | 1,82 |
2 | Liene Karsuma | Lettland LAT | 1,82 PB |
3 | Mirela Demirewa | Bulgarien BUL | 1,82 |
4 | Vikki Hubbard | Vereinigtes Konigreich GBR | 1,82 |
5 | Georgiana Muscalu | Rumänien ROU | 1,79 |
6 | Ezgi Sevilmiş | Turkei TUR | 1,79 |
7 | Esthera Petre | Rumänien ROU | 1,79 |
8 | Urszula Gardzielewska | Polen POL | 1,75 |
Serena Capponcelli | Italien ITA | 1,75 |
Stabhochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Minna Nikkanen | Finnland FIN | 4,35 NJR |
2 | Tina Michel | Deutschland GER | 4,25 |
3 | Anna Katharina Schmid | Schweiz SUI | 4,25 |
4 | Lisa Ryzih | Deutschland GER | 4,20 PB |
Marion Buisson | Frankreich FRA | 4,20 | |
6 | Karmen Bunikowska | Polen POL | 4,20 NJR |
7 | Vanessa Vandy | Finnland FIN | 4,10 =PB |
8 | Walerija Wolik | Russland RUS | 4,05 =SB |
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Manuela Galtier | Frankreich FRA | 6,44 PB |
2 | Éloyse Lesueur | Frankreich FRA | 6,34 |
3 | Julija Pidlutschnaja | Russland RUS | 6,28 |
4 | Nadja Käther | Deutschland GER | 6,24 |
5 | Ivana Španović | Serbien SRB | 6,22 |
6 | Irène Pusterla | Schweiz SUI | 6,21 PB |
7 | Melanie Bauschke | Deutschland GER | 6,20 |
8 | Natalija Palanij | Ukraine UKR | 6,08 |
Dreisprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Kaire Leibak | Estland EST | 14,02 |
2 | Hanna Minenko | Ukraine UKR | 13,85 PB |
3 | Cristina Bujin | Rumänien ROU | 13,57 SB |
4 | Lyvie-Paola Laurent | Frankreich FRA | 13,50 PB |
5 | Haoua Kessely | Frankreich FRA | 13,41 |
6 | Anastasija Matwejewa | Russland RUS | 13,28 |
7 | Carmen Toma | Rumänien ROU | 13,06 |
8 | Federica De Santis | Italien ITA | 12,93 |
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Melissa Boekelman | Niederlande NED | 16,51 |
2 | Alena Kopez | Belarus 1995 BLR | 16,10 PB |
3 | Isabell von Loga | Deutschland GER | 15,74 |
4 | Agnieszka Dudzińska | Polen POL | 15,35 |
5 | Eden Francis | Vereinigtes Konigreich GBR | 15,32 |
6 | Mateja Gregurić | Kroatien CRO | 15,13 |
7 | Anita Márton | Ungarn HUN | 15,07 |
8 | Hanna Samoljuk | Ukraine UKR | 14,91 |
Diskuswurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Wera Ganejewa | Russland RUS | 56,16 PB |
2 | Sandra Perković | Kroatien CRO | 55,42 NYR |
3 | Tamara Apostolico | Italien ITA | 55,21 PB |
4 | Anna-Katharina Weller | Deutschland GER | 51,17 |
5 | Wiktorija Bolbat | Ukraine UKR | 50,85 |
6 | Anita Márton | Ungarn HUN | 49,56 |
7 | Melissa Boekelman | Niederlande NED | 48,03 |
8 | Jenny Johansson | Schweden SWE | 47,30 PB |
Hammerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Bianca Perie | Rumänien ROU | 64,35 |
2 | Kateřina Šafránková | Tschechien CZE | 62,95 |
3 | Natallia Schajunowa | Belarus 1995 BLR | 62,73 |
4 | Anna Bulgakowa | Russland RUS | 62,14 |
5 | Zalina Marghieva | Moldau Republik MDA | 61,27 |
6 | Mateja Gregurić | Kroatien CRO | 60,84 |
7 | Dorotea Habazin | Kroatien CRO | 60,05 |
8 | Tatiana Massamba | Frankreich FRA | 59,16 PB |
Speerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Wera Rebrik | Ukraine UKR | 58,48 SB |
2 | Sinta Sprudzāne | Lettland LAT | 57,01 PB |
3 | Urszula Jakimowicz | Polen POL | 54,83 NJR |
4 | Jelena Jaakkola | Finnland FIN | 52,97 |
5 | Triadafillió Kársa | Griechenland GRE | 52,37 PB |
6 | Anna Wessman | Schweden SWE | 50,72 |
7 | Raine Kuningas | Estland EST | 49,25 |
8 | Alexia Kogut Kubiak | Estland EST | 49,16 |
Siebenkampf
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Aiga Grabuste | Lettland LAT | 5920 |
2 | Eliška Klučinová | Tschechien CZE | 5709 |
3 | Nikola Ogrodníková | Tschechien CZE | 5607 PB |
4 | Ebe Reier | Estland EST | 5514 |
5 | Jana Maksimawa | Belarus 1995 BLR | 5512 |
6 | Maiju Mattila | Finnland FIN | 5343 PB |
7 | Annika Schönebeck | Deutschland GER | 5340 |
8 | Kaziaryna Babitsch | Belarus 1995 BLR | 5336 |
Abkürzungen
- WR = Weltrekord
- WU20R = U20-Weltrekord
- OR = olympischer Rekord
- YOR = olympischer Jugendrekord
- AR = Kontinentalrekord
- AU20R = U20-Kontinentalrekord
- NR = nationaler Rekord
- NU20R = nationaler U20-Rekord
- CR = Meisterschaftsrekord
- MR = Veranstaltungsrekord
- WB = Weltbestleistung
- WU20B = U20-Weltbestleistung
- WU18B = U18-Weltbestleistung
- AB = Kontinentalbestleistung
- AU20B = U20-Kontinentalbestleistung
- AU18B = U18-Kontinentalbestleistung
- NB = nationale Bestleistung
- NU20B = nationale U20-Bestleistung
- NU18B = nationale U18-Bestleistung
- PB = persönliche Bestleistung
- SB = persönliche Saisonbestleistung
- QB = Qualifikationsbestleistung
- WL = Weltjahresbestleistung
- WU20L = U20-Weltjahresbestleistung
- WU18L = U18-Weltjahresbestleistung
- DSQ = disqualifiziert (engl. Disqualified)
- DNS = Wettkampf nicht angetreten (engl. Did Not Start)
- DNF = Wettkampf nicht beendet (engl. Did Not Finish)
Medaillenspiegel
Medaillenspiegel (Endstand nach 44 Entscheidungen) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
1 | Russland Russland | 10 | 8 | 6 | 24 |
2 | Deutschland Deutschland | 7 | 5 | 4 | 16 |
3 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 4 | 6 | 4 | 14 |
4 | Frankreich Frankreich | 4 | 3 | 2 | 9 |
5 | Rumänien Rumänien | 4 | 2 | 3 | 9 |
6 | Ukraine Ukraine | 3 | 6 | 1 | 10 |
7 | Norwegen Norwegen | 2 | 2 | 0 | 4 |
8 | Finnland Finnland | 2 | 0 | 1 | 3 |
9 | Tschechien Tschechien | 1 | 2 | 2 | 5 |
10 | Lettland Lettland | 1 | 2 | 1 | 4 |
11 | Polen Polen | 1 | 1 | 4 | 6 |
12 | Italien Italien | 1 | 1 | 3 | 5 |
13 | Kroatien Kroatien | 1 | 1 | 1 | 3 |
14 | Niederlande Niederlande | 1 | 0 | 1 | 2 |
15 | Estland Estland | 1 | 0 | 0 | 1 |
Schweden Schweden | 1 | 0 | 0 | 1 | |
17 | Spanien Spanien | 0 | 2 | 2 | 4 |
18 | Belarus 1995 Belarus | 0 | 1 | 3 | 4 |
19 | Bulgarien Bulgarien | 0 | 1 | 2 | 3 |
20 | Portugal Portugal | 0 | 1 | 1 | 2 |
21 | Slowenien Slowenien | 0 | 1 | 0 | 1 |
22 | Belgien Belgien | 0 | 0 | 1 | 1 |
Schweiz Schweiz | 0 | 0 | 1 | 1 | |
23 | Gesamt | 44 | 45 | 43 | 132 |
Weblinks
- U20-Europameisterschaft in Hengelo Wettkampfergebnisse auf leichtathletik.de, abgerufen am 10. September 2013
- Hengelo NED 19-22 July U20 Wettkampfergebnisse auf european-athletics-statistics.org, abgerufen am 10. September 2013
- medal table corrected (PDF; 42 kB) Medaillenspiegel (korrigiert), 22. Juli 2007, abgerufen am 10. September 2013
Fußnoten
- ↑ European Junior Championships Day 1 full report@1@2Vorlage:Toter Link/www.britishathletics.org.uk (Seite nicht mehr abrufbar, festgestellt im Dezember 2018. Suche in Webarchiven) Info: Der Link wurde automatisch als defekt markiert. Bitte prüfe den Link gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis. auf BritishAthletics.org.uk, abgerufen am 10. September 2013 (englisch).
- ↑ Mit 71 Athleten zur Junioren-EM. In: Leichtathletik.de. 27. Juni 2007, archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar); abgerufen am 10. September 2013.