Leichtathletik-U20-Europameisterschaften 2023
27. Leichtathletik-U20-Europameisterschaften | |
---|---|
Givat-Ram-Stadion (2023) | |
Stadt | Israel Jerusalem, Israel |
Stadion | Givat-Ram-Stadion |
Teilnehmende Länder | 44 (gemeldet)[1] |
Teilnehmende Athleten | 1139 (gemeldet)[1] |
Wettbewerbe | 44 |
Eröffnung | 7. August 2023 |
Schlusstag | 10. August 2023 |
Chronik | |
← Tallin 2021 | Tampere 2025 → |
Die 27. Leichtathletik-U20-Europameisterschaften wurden vom 7. bis zum 10. August 2023 im Jerusalem ausgetragen. Austragungsstätte war das Givat-Ram-Stadion, das unter anderem bereits im Vorjahr Austragungsort der Leichtathletik-U18-Europameisterschaften war.
Ergebnisse
Männer
100 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Marek Zakrzewski | Polen POL | 10,25 NU20R |
2 | Isak Hughes | Schweden SWE | 10,31 |
3 | Sean Anyaogu | Vereinigtes Konigreich GBR | 10,34 |
4 | Christo Iliew | Bulgarien BUL | 10,44 |
5 | Valentin Jensen | Danemark DEN | 10,45 |
6 | Filip Federič | Slowakei SVK | 10,46 |
7 | Adas Dambrauskas | Litauen LTU | 10,48 NU20R |
8 | Jacopo Capasso | Italien ITA | 10,59 |
Finale: 8. August
Wind: +0,6 m/s
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Marek Zakrzewski | Polen POL | 20,63 PB |
2 | Timo Spiering | Niederlande NED | 20,97 PB |
3 | Daniele Groos | Italien ITA | 21,01 PB |
4 | Juan Carlos Castillo | Spanien ESP | 21,09 |
5 | Manuel Gerber | Schweiz SUI | 21,17 |
6 | Brook Cronin | Vereinigtes Konigreich GBR | 21,22 |
7 | Miloš Nisić | Serbien SRB | 21,30 PB |
8 | Filip Federič | Slowakei SVK | 21,43 |
Finale: 9. August
Wind: +1,0 m/s
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Jónas Gunnleivsson Isaksen | Danemark DEN | 45,86 NU20R |
2 | Charlie Carvell | Vereinigtes Konigreich GBR | 46,08 |
3 | Maksymilian Szwed | Polen POL | 46,31 |
4 | Lukas Sutkus | Litauen LTU | 46,36 NU20R |
5 | David García | Spanien ESP | 47,08 |
6 | Marko Orešković | Kroatien CRO | 47,23 |
7 | Árpád Kovács | Ungarn HUN | 47,61 |
8 | Matteo Di Benedetto | Italien ITA | 47,71 |
Finale: 9. August
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jakub Dudycha | Tschechien CZE | 1:46,76 |
2 | Ramon Wipfli | Schweiz SUI | 1:47,20 |
3 | Thomas Marques de Andrade | Frankreich FRA | 1:47,29 |
4 | Ronaldo Olivo | Spanien ESP | 1:47,39 |
5 | Louey Ouerrat | Frankreich FRA | 1:48,84 |
6 | Alexander Stepanov | Deutschland GER | 1:49,03 |
7 | János Kubasi | Ungarn HUN | 1:49,45 |
8 | Harry Ross-Hughes | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:52,68 |
Finale: 10. August
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Niels Laros | Niederlande NED | 3:56,78 |
2 | Kevin Kamenschak | Osterreich AUT | 3:59,73 |
3 | Ondřej Gajdoš | Tschechien CZE | 4:00,98 |
4 | Manuel Zanini | Italien ITA | 4:01,63 |
5 | Nino Jambrešić | Kroatien CRO | 4:02,09 |
6 | Daniel Galloway | Vereinigtes Konigreich GBR | 4:03,19 |
7 | Tim Kalies | Deutschland GER | 4:03,59 |
8 | Ioann Lobles | Niederlande NED | 4:04,07 |
Finale: 9. August
3000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jonathan Grahn | Schweden SWE | 8:44,67 |
2 | Nicholas Griggs | Irland IRL | 8:45,69 |
3 | Bradley Giblin | Vereinigtes Konigreich GBR | 8:47,26 |
4 | Karl Ottfalk | Schweden SWE | 8:49,34 |
5 | Kamil Herzyk | Polen POL | 8:49,84 |
6 | Suleyman Yalaoui | Frankreich FRA | 8:50,58 |
7 | Edward Bird | Vereinigtes Konigreich GBR | 8:51,09 |
8 | Alessandro Morotti | Italien ITA | 8:51,37 |
Finale: 9. August
5000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Niels Laros | Niederlande NED | 14:11,82 |
2 | Jonathan Grahn | Schweden SWE | 14:12,73 |
3 | Kevin Kamenschak | Osterreich AUT | 14:15,02 |
4 | James Dargan | Vereinigtes Konigreich GBR | 14:15,52 |
5 | Gábor Karsai | Ungarn HUN | 14:18,70 |
6 | Imad El Goumri | Frankreich FRA | 14:21,20 |
7 | Utku Göler | Turkei TUR | 14:21,51 |
8 | Timo Hinterndorfer | Osterreich AUT | 14:24,61 |
10. August
10.000 m Gehen
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Frederick Weigel | Deutschland GER | 41:53,58 PB |
2 | Hayrettin Yildiz | Turkei TUR | 42:13,78 SB |
3 | Giuseppe Disabato | Italien ITA | 42:19,67 PB |
4 | Pablo Rodriguez Rojas | Spanien ESP | 42:45,99 PB |
5 | Daniel Monfort | Spanien ESP | 43:04,44 |
6 | Diego Giampaolo | Italien ITA | 43:32,52 |
7 | Arvid Kockel | Deutschland GER | 44:09,33 PB |
8 | Jassam Abu El Wafa | Deutschland GER | 44:23,62 PB |
10. August
110 m Hürden (99 cm)
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Enzo Diessl | Osterreich AUT | 13,12 |
2 | Rasmus Vehmaa | Finnland FIN | 13,23 NU20R |
3 | Sisínio Ambriz | Portugal POR | 13,29 NU20R |
4 | Theo Pedre | Frankreich FRA | 13,31 PB |
5 | Patryk Kamionek | Polen POL | 13,58 |
6 | Jan Diaz | Spanien ESP | 13,76 PB |
7 | Oskar Bydoń | Polen POL | 13,79 |
Damiano Dentato | Italien ITA | DSQ |
Finale: 8. August
Wind: +1,2 m/s
400 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Jere Haapalainen | Finnland FIN | 50,02 NU20R |
2 | Antti Sainio | Finnland FIN | 50,19 PB |
3 | Anouar Bourahla | Frankreich FRA | 50,33 PB |
4 | Owe Fischer-Breiholz | Deutschland GER | 50,49 PB |
5 | Nikola Kostić | Serbien SRB | 50,58 |
6 | Csaba Molnár | Ungarn HUN | 50,85 |
7 | Sam Lunt | Vereinigtes Konigreich GBR | 50,89 PB |
8 | Binne Brok | Niederlande NED | 51,76 |
Finale: 10. August
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Sergio del Barrio | Spanien ESP | 8:46,81 |
2 | Pierre Boudy | Frankreich FRA | 8:47,04 |
3 | Ferenc Soma Kovács | Ungarn HUN | 8:47,50 PB |
4 | Diyar Ergüven | Turkei TUR | 8:49,21 PB |
5 | Aarno Liebl | Schweiz SUI | 8:52,82 PB |
6 | Lourenço Rodrigues | Portugal POR | 9:00,39 PB |
7 | Krzysztof Zieliński | Polen POL | 9:02,65 PB |
8 | Oscar Thebaud | Frankreich FRA | 9:02,98 |
Finale: 10. August
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Schweiz Schweiz | Jonathan Gou Gomez Joël Csontos Mathieu Chèvre Manuel Gerber (Finale) im Vorlauf außerdem: Alexis Hirsiger | 39,87 |
2 | Niederlande Niederlande | Lorenzo Speear Timo Spiering Jozuah Revierre Jamie Sesay | 40,14 |
3 | Deutschland Deutschland | Milian Zirbus Heiko Gussmann Vincent Herbst Ivo Ziebold | 40,15 |
4 | Spanien Spanien | Alejandro Rueda Daniel Gonzalez Juan Carlos Castillo Ricardo Mateo | 40,50 |
5 | Italien Italien | Nicolò Salaris Romeo Monaci (Finale) Loris Tonella Jacopo Capasso im Vorlauf außerdem: Daniele Groos | 40,70 |
6 | Danemark Dänemark | Valentin Jensen Vilhelm Krüger (Finale) Eiri Jógvansson Glerfoss Carl Bruce Aabo im Vorlauf außerdem: Hector Wandt | 52,82 |
Irland Irland | Nkemjika Onwumereh Sean Aigboboh Darragh Murphy Dannan Long | DSQ | |
Polen Polen | Michał Gorzkowicz Dawid Grząka Cezary Łazowy Sebastian Libura | DSQ |
Finale: 10. August
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Charlie Carvell (Finale) Jake Minshull David Race Sam Lunt (Finale) im Vorlauf außerdem: Alex Houchin Otis Irwin | 3:06,89 SB |
2 | Deutschland Deutschland | Florian Kroll Louis Quarata (Finale) Malik Skupin-Alfa (Finale) Elija Ziem (Finale) im Vorlauf außerdem: Niclas Kaluza Younes El Makrini Bastian Sundermann | 3:07,75 SB |
3 | Frankreich Frankreich | Felix Levasseur (Finale) Milann Klemenic Amaury Guillard Allan Lacroix im Vorlauf außerdem: Mathis Vaitulukina | 3:07,97 SB |
4 | Italien Italien | Matteo Di Benedetto (Finale) Daniele Groos (Finale) Luca Marsicovetere Simone Giliberto im Vorlauf außerdem: Lorenzo Mellano Giovanni Lazzaro | 3:08,39 SB |
5 | Spanien Spanien | Sergio Plata Asabu Pines Eduardo Ramirez David García (Finale) im Vorlauf außerdem: Alejandro Waldo Per | 3:08,41 SB |
6 | Polen Polen | Michał Kijewski (Finale) Szymon Mikołajczak Adrian Wójcik Maksymilian Szwed (Finale) im Vorlauf außerdem: Piotr Duda Jakub Bembenek | 3:09,30 SB |
7 | Irland Irland | David Bosch Joe Doody Stephen Mannion David Mannion | 3:09,75 NU20R |
8 | Finnland Finnland | Simeon Vorselman Kasperi Vehmaa Antti Sainio (Finale) Jere Haapalainen (Finale) im Vorlauf außerdem: Rado Lindberg Konsta Uuttera | 3:10,04 SB |
Finale: 10. August
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Melwin Lycke Holm | Schweden SWE | 2,18 =PB |
2 | Edoardo Stronati | Italien ITA | 2,18 |
3 | Robert Ruffíni | Slowakei SVK | 2,15 PB |
4 | Tomas Järvinen | Tschechien CZE | 2,15 =PB |
5 | Jakub Walecki | Polen POL | 2,15 PB |
6 | Matteo Sioli | Italien ITA | 2,15 PB |
7 | Kyrylo Lutsenko | Ukraine UKR | 2,12 |
8 | Georgios Yiazos | Zypern Republik CYP | 2,12 SB |
Finale: 10. August
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Simone Bertelli | Italien ITA | 5,40 |
2 | Valentin Imsand | Schweiz SUI | 5,40 |
3 | Erdem Tilki | Turkei TUR | 5,30 NU20R |
4 | Michał Gawenda | Polen POL | 5,30 |
5 | Federico Bonanni | Italien ITA | 5,20 =PB |
6 | Linus Jönsson | Schweden SWE | 5,20 |
7 | Hendrik Müller | Deutschland GER | 5,20 |
8 | Lazarus Benjamin | Vereinigtes Konigreich GBR | 5,10 |
Finale: 9. August
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Mattia Furlani | Italien ITA | 8,23 CR |
2 | Boschidar Sarabojukow | Bulgarien BUL | 8,22 NU20R |
3 | Nikita Masljuk | Ukraine UKR | 7,97 |
4 | Kasperi Vehmaa | Finnland FIN | 7,84 PB |
5 | Noah Fischer | Deutschland GER | 7,62 PB |
6 | Luka Ćurković | Kroatien CRO | 7,58 |
7 | Sebastian Berntsen | Norwegen NOR | 7,53 |
8 | Elad Adika | Israel ISR | 7,52 |
Finale: 8. August
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Viktor Morozov | Estland EST | 16,45 EU20L |
2 | Boschidar Sarabojukow | Bulgarien BUL | 16,25 PB |
3 | Latschesar Waltschew | Bulgarien BUL | 16,16 PB |
4 | Hakki Burak Yilmaz | Turkei TUR | 15,82 PB |
5 | Ioannis Gkartsios | Griechenland GRE | 15,73 |
6 | Raúl Martín | Spanien ESP | 15,40 PB |
7 | Pavel Halátek | Tschechien CZE | 15,34 |
8 | Steven Freund | Deutschland GER | 15,19 |
Finale: 10. August
Kugelstoßen (6 kg)
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Lasse Schulz | Deutschland GER | 20,21 |
2 | Lukas Schober | Deutschland GER | 19,76 |
3 | Dimitrios Antonatos | Griechenland GRE | 19,31 PB |
4 | Georg Harpf | Deutschland GER | 19,17 |
5 | Hamza Muharemović | Bosnien und Herzegowina BIH | 19,10 PB |
6 | Mateusz Helman | Polen POL | 18,82 PB |
7 | Andri Matrov | Estland EST | 18,78 |
8 | Todor Petrow | Bulgarien BUL | 18,59 |
Finale: 9. August
Diskuswurf (1,75 kg)
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Mychajlo Brudin | Ukraine UKR | 66,58 WU20L |
2 | Jan Svozil | Tschechien CZE | 59,93 |
3 | Yannick Rolvink | Niederlande NED | 59,86 PB |
4 | Wojciech Lewkowicz | Polen POL | 58,98 PB |
5 | Jakob Nützel | Deutschland GER | 58,40 PB |
6 | Håkon Hansesæter | Norwegen NOR | 58,15 PB |
7 | Juho Suominen | Finnland FIN | 57,76 PB |
8 | Rhys Allen | Vereinigtes Konigreich GBR | 56,92 PB |
Finale: 8. August
Hammerwurf (6 kg)
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Max Lampinen | Finnland FIN | 79,72 WU20L |
2 | Iosif Kesidis | Zypern Republik CYP | 77,73 |
3 | Miklós Csekő | Ungarn HUN | 76,87 |
4 | Jovan Stranić | Serbien SRB | 73,42 |
5 | Ármin Szabados | Ungarn HUN | 73,05 |
6 | Dániel Füredi | Ungarn HUN | 72,49 |
7 | Georgios Papanastasiou | Griechenland GRE | 71,92 |
8 | Jakob Urbanč | Slowenien SLO | 71,38 |
Finale: 9. August
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | György Herczeg | Ungarn HUN | 79,45 |
2 | Max Dehning | Deutschland GER | 78,07 SB |
3 | Michael Allison | Vereinigtes Konigreich GBR | 72,44 |
4 | Vlad Alexandru Turcu | Rumänien ROU | 71,57 |
5 | Muhammet Hanifi Zengin | Turkei TUR | 70,50 |
6 | Oisín Joyce | Irland IRL | 70,25 |
7 | Tuomas Närhi | Finnland FIN | 67,59 |
8 | Ides Verhulst | Belgien BEL | 67,44 |
Finale: 9. August
Zehnkampf
Platz | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Amadeus Gräber | Deutschland GER | 8209 WU20L |
2 | Matthias Lasch | Osterreich AUT | 8052 NU20R |
3 | Andrin Huber | Schweiz SUI | 8009 NU20R |
4 | Maxime Moitie-Charnois | Frankreich FRA | 7704 PB |
5 | Friedrich Schulze | Deutschland GER | 7696 PB |
6 | Jip de Greef | Niederlande NED | 7621 PB |
7 | Leo Göransson | Schweden SWE | 7578 PB |
8 | Joel Temeng | Schweiz SUI | 7536 PB |
9./10. August
Frauen
100 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Joy Eze | Vereinigtes Konigreich GBR | 11,39 |
2 | Renee Regis | Vereinigtes Konigreich GBR | 11,40 |
3 | Anna Kocsis | Ungarn HUN | 11,55 |
4 | Chelsea Kadiri | Deutschland GER | 11,55 |
5 | Soraya Becerra | Schweiz SUI | 11,58 |
6 | Miia Ott | Estland EST | 11,58 |
7 | Diana Hontscharenko | Ukraine UKR | 11,60 |
8 | Lucy-May Sleeman | Irland IRL | 11,81 |
Finale: 8. August
Wind: +2,0 m/s
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Nora Lindahl | Schweden SWE | 23,26 PB |
2 | Alexa Sulyán | Ungarn HUN | 23,26 |
3 | Success Eduan | Vereinigtes Konigreich GBR | 23,34 |
4 | Benedetta Kouakou | Frankreich FRA | 23,49 |
5 | Fabienne Hoenke | Schweiz SUI | 23,60 |
6 | Terezie Táborská | Tschechien CZE | 23,64 |
7 | Elisa Valensin | Italien ITA | 23,77 |
8 | Faith Akinbileje | Vereinigtes Konigreich GBR | 23,88 |
Finale: 9. August
Wind: +1,5 m/s
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Lurdes Gloria Manuel | Tschechien CZE | 51,94 |
2 | Alexe Deau | Frankreich FRA | 52,53 PB |
3 | Myrte van der Schoot | Niederlande NED | 52,85 NU20R |
4 | Karolina Zbičajnik | Slowenien SLO | 52,99 PB |
5 | Ashley Nemits | Vereinigtes Konigreich GBR | 53,00 PB |
6 | Eda Nur Tulum | Turkei TUR | 53,45 |
7 | Ana Prieto | Spanien ESP | 53,54 |
8 | Britt de Blaauw | Niederlande NED | 54,09 |
Finale: 9. August
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Audrey Werro | Schweiz SUI | 2:03,38 |
2 | Abigail Ives | Vereinigtes Konigreich GBR | 2:05,89 |
3 | Dilek Koçak | Turkei TUR | 2:06,21 |
4 | Malin Hoelsveen | Norwegen NOR | 2:06,97 |
5 | Claudia Ionela Costiuc | Rumänien ROU | 2:07,39 |
6 | Gloria Kabangu Ngalula | Italien ITA | 2:08,45 |
7 | Adéla Holubová | Tschechien CZE | 2:08,53 |
8 | Maeve O’Neill | Irland IRL | 2:10,68 |
Finale: 10. August
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Dilek Koçak | Turkei TUR | 4:16,86 SB |
2 | Sofia Thøgersen | Danemark DEN | 4:17,08 |
3 | Natálie Millerová | Tschechien CZE | 4:18,92 PB |
4 | Julia Gruchała | Polen POL | 4:20,19 |
5 | Matilde Prati | Italien ITA | 4:20,85 |
6 | Ayça Fidanoğlu | Turkei TUR | 4:21,26 |
7 | Jade Le Corre | Frankreich FRA | 4:21,59 |
8 | Emie Lotta Berger | Deutschland GER | 4:21,72 |
Finale: 9. August
3000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Agate Caune | Lettland LAT | 8:53,20 |
2 | Zuzanna Wiernicka | Polen POL | 9:21,40 PB |
3 | Sofia Benfares | Deutschland GER | 9:25,42 |
4 | Elsa Sundqvist | Schweden SWE | 9:31,08 |
5 | Vanessa Mikitenko | Deutschland GER | 9:33,11 |
6 | Jana Johanová | Tschechien CZE | 9:37,36 |
7 | Laura Ribigini | Italien ITA | 9:38,86 PB |
8 | Sabella Tesfaye | Schweiz SUI | 9:40,52 |
9. August
5000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Agate Caune | Lettland LAT | 15:03,85 CR |
2 | Kira Weis | Deutschland GER | 15:50,36 PB |
3 | Sofia Thøgersen | Danemark DEN | 15:53,08 |
4 | Natasha Phillips | Vereinigtes Konigreich GBR | 16:23,63 |
5 | Caroline Dennilauler | Frankreich FRA | 16:38,02 PB |
6 | Edibe Yağız | Turkei TUR | 16:45,32 |
7 | Linda Meier | Deutschland GER | 16:51,15 |
8 | Margherita Voliani | Italien ITA | 16:52,28 |
10. August
10.000 m Gehen
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Sofia Santacreu | Spanien ESP | 45:59,76 PB |
2 | Giulia Gabriele | Italien ITA | 46:56,73 |
3 | Ana Delahaie | Frankreich FRA | 47:11,09 PB |
4 | Giada Traina | Italien ITA | 47:16,57 SB |
5 | Valeriya Sholomitska | Ukraine UKR | 47:27,55 SB |
6 | Michelle Cantò | Italien ITA | 47:59,68 PB |
7 | Griselda Serret | Spanien ESP | 48:13,88 PB |
8 | Anastasia Antonopoulou | Griechenland GRE | 48:46,99 PB |
9. August
100 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Rosina Schneider | Deutschland GER | 13,06 EU20L |
2 | Valérie Guignard | Schweiz SUI | 13,23 PB |
3 | Lia Flotow | Deutschland GER | 13,32 =PB |
4 | Celeste Polzonetti | Italien ITA | 13,36 PB |
5 | Lana Andolšek | Slowenien SLO | 13,39 |
6 | Klara Koščak | Kroatien CRO | 13,51 |
7 | Jessica Duncton | Vereinigtes Konigreich GBR | 13,53 |
8 | Lucija Grd | Kroatien CRO | 14,02 |
Finale: 8. August 2023
Wind: +0,5 m/s
400 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Moa Granat | Schweden SWE | 56,58 |
2 | Olha Maschanjenkowa | Ukraine UKR | 56,83 |
3 | Alexandra Uță | Rumänien ROU | 57,02 |
4 | Emily Newnham | Vereinigtes Konigreich GBR | 57,02 PB |
5 | Ludovica Cavo | Italien ITA | 59,08 |
6 | Lena Leege | Deutschland GER | 60,12 |
7 | Abigail Noruwa | Niederlande NED | 60,19 |
Wiktoria Gadajska | Polen POL | DNF |
Finale: 10. August 2023
3000 m Hindernis
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Karolína Jarošová | Tschechien CZE | 10:04,57 NU20R |
2 | Adia Budde | Deutschland GER | 10:07,34 |
3 | Vasiliki Kallimogianni | Griechenland GRE | 10:08,44 NU20R |
4 | Julia Rath | Deutschland GER | 10:21,38 PB |
5 | Mejra Mehmedović | Serbien SRB | 10:26,48 PB |
6 | Merve Karakaya | Turkei TUR | 10:27,45 |
7 | Martyna Krawczyńska | Polen POL | 10:27,55 |
8 | Mihaela Blaga | Rumänien ROU | 10:28,31 |
Finale: 9. August
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Nele Jaworski Chelsea Kadiri Rosina Schneider Holly Okuku | 43,82 EU20L |
2 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Renee Regis Sophie Walton Joy Eze Success Eduan | 43,86 SB |
3 | Tschechien Tschechien | Hana Blažková Terezie Táborská Nikola Musilová Adéla Tkáčová | 44,68 SB |
4 | Spanien Spanien | Eva Ibarra Yissis Cortijo Ana Irene Elewe Elena Guiu | 45,32 |
5 | Polen Polen | Maja Łyskowka (Finale) Ewa Piaszczyńska Oliwia Zimoląg Paulina Kubis (Finale) im Vorlauf außerdem: Jagoda Żukowska Klaudia Chrostek | 45,41 SB |
6 | Schweden Schweden | Emilia Franzén Esther Sahlqvist Helmi Hjortbäck Emma Carlsson | 45,92 SB |
Frankreich Frankreich | Benedetta Kouakou (Finale) Grâce Tade Orane Doumbe (Finale) Jessika Ringuet im Vorlauf außerdem: Louise Clotaire Vanessa Lokuli | DNF | |
Schweiz Schweiz | Chloé Rabac Emma Van Camp Fabienne Hoenke Soraya Becerra | DNF |
Finale: 10. August
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | Alexe Deau (Finale) Méta Tumba Maelle Maynier Benedetta Kouakou (Finale) im Vorlauf außerdem: Emma Gouion Orane Doumbe | 3:33,31 EU20L |
2 | Niederlande Niederlande | Maud van Sintmaartensdijk Britt de Blaauw (Finale) Madelief van Leur Myrte van der Schoot (Finale) im Vorlauf außerdem: Lynn Behnke Celine van Heerikhuize | 3:33,33 NU23R |
3 | Tschechien Tschechien | Karolína Mitanová Kateřina Matoušková Terezie Táborská (Finale) Lurdes Gloria Manuel (Finale) im Vorlauf außerdem: Ema Feilhauerová Barbora Vaňková | 3:34,84 NU20R |
4 | Deutschland Deutschland | Maja Schorr (Finale) Anna Hense (Finale) Lena Leege (Finale) Anouk Krause-Jentsch (Finale) im Vorlauf außerdem: Paula Pelzer Anna Lena Schüller Lotta Mage Nele Kühn | 3:35,75 SB |
5 | Polen Polen | Dominika Duraj (Finale) Lena Pającka Milena Thamm Anastazja Kuś im Vorlauf außerdem: Wiktoria Gajosz | 3:38,17 |
6 | Rumänien Rumänien | Ștefania Zediu Maria Denisa Capota Rebeca-Daria Ciocan Alexandra Uță (Finale) im Vorlauf außerdem: Claudia Ionela Costiuc | 3:38,85 |
7 | Irland Irland | Kate O’Connell Hannah Murray Victoria Amiadamen (Finale) Niamh Murray im Vorlauf außerdem: Renee Crotty | 3:39,39 |
8 | Spanien Spanien | Lara Tome Alba Serrano Ana Prieto (Finale) Andrea de la Rosa im Vorlauf außerdem: Mireia Domenech | 3:39,85 SB |
Finale: 10. August
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Angelina Topić | Serbien SRB | 1,90 |
2 | Elisabeth Pihela | Estland EST | 1,88 |
3 | Joana Herrmann | Deutschland GER | 1,86 PB |
4 | Celia Rifaterra | Spanien ESP | 1,86 PB |
5 | Engla Nilsson | Schweden SWE | 1,86 PB |
6 | Merel Maes | Belgien BEL | 1,83 |
7 | Ela Velepec | Slowenien SLO | 1,80 |
8 | Johanna Göring | Deutschland GER | 1,80 |
Maryna Kowtunowa | Ukraine UKR | 1,80 |
Finale: 9. August
Stabhochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Sara Winberg | Schweden SWE | 4,25 PB |
2 | Rugilė Miklyčiūtė | Litauen LTU | 4,15 NR |
Great Nnachi | Italien ITA | 4,15 | |
4 | Alexandra Stucki | Schweiz SUI | 4,15 PB |
5 | Tuuli Järvinen | Finnland FIN | 4,05 |
Iliana Triantafyllou | Griechenland GRE | 4,05 | |
Marijn Kieft | Niederlande NED | 4,05 | |
8 | Kajsa Roth | Schweden SWE | 3,90 |
Finale: 10. August
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Elizabeth Ndudi | Irland IRL | 6,56 NU20R |
2 | Plamena Mitkowa | Bulgarien BUL | 6,54 =SB |
3 | Laura Raquel Müller | Deutschland GER | 6,51 PB |
4 | Ayla Hallberg Hossain | Schweden SWE | 6,50 PB |
5 | Tabea Eitel | Deutschland GER | 6,46 |
6 | Angelina Topić | Serbien SRB | 6,42 |
7 | Marta Amouhin Amani | Italien ITA | 6,42 |
8 | Laura Martínez | Spanien ESP | 6,35 |
Finale: 10. August
Dreisprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Oleksandra Tschernucha | Ukraine UKR | 13,63 PB |
2 | Teodora Boberić | Serbien SRB | 13,50 |
3 | Aleksandrija Mitrović | Serbien SRB | 13,40 |
4 | Erika Saraceni | Italien ITA | 13,40 |
5 | Switlana Bojtschuk | Ukraine UKR | 13,34 |
6 | Jennifer-Ștefania Dossey | Rumänien ROU | 13,27 |
7 | Clémence Rougier | Frankreich FRA | 13,27 |
8 | Melina Zaragka | Griechenland GRE | 13,01 |
Finale: 8. August
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Nina Ndubuisi | Deutschland GER | 17,97 WU20L |
2 | Zuzanna Maślana | Polen POL | 16,90 |
3 | Chantal Rimke | Deutschland GER | 15,55 PB |
4 | Martina Mazurová | Tschechien CZE | 15,40 |
5 | Helena Kopp | Deutschland GER | 15,39 PB |
6 | Minttu Laurila | Finnland FIN | 14,86 =PB |
7 | Marija Larina | Ukraine UKR | 14,39 |
8 | Cleo Agyepong | Vereinigtes Konigreich GBR | 14,28 |
Finale: 8. August
Diskuswurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Curly Brown | Deutschland GER | 53,93 PB |
2 | Milina Wepiwé | Deutschland GER | 53,83 PB |
3 | Lea Bork | Deutschland GER | 53,46 |
4 | Zara Obamakinwa | Vereinigtes Konigreich GBR | 53,44 |
5 | Marie Josee Bovele Linaka | Frankreich FRA | 53,33 |
6 | Daniela Fernández | Spanien ESP | 50,66 PB |
7 | Lotte Haest | Niederlande NED | 49,84 |
8 | Sena Tay | Belgien BEL | 49,12 |
Finale: 10. August
Hammerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Valentina Savva | Zypern Republik CYP | 64,69 |
2 | Jada Julien | Deutschland GER | 62,92 |
3 | Jázmin Csatári | Ungarn HUN | 62,47 |
4 | Maria Duszkiewicz | Polen POL | 61,93 PB |
5 | Florella Freyche | Frankreich FRA | 61,75 |
6 | Emilia Kolokotroni | Zypern Republik CYP | 61,47 |
7 | Nova Kienast | Deutschland GER | 60,09 PB |
8 | Audrey Jacobs | Niederlande NED | 59,72 |
Finale: 8. August
Speerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Adriana Vilagoš | Serbien SRB | 58,38 |
2 | Veronika Šokota | Kroatien CRO | 55,41 |
3 | Fanni Kövér | Ungarn HUN | 53,09 |
4 | Vita Barbić | Kroatien CRO | 50,36 |
5 | Orinta Navikaitė | Litauen LTU | 49,88 |
6 | Linea Steiro-Darén | Norwegen NOR | 49,24 |
7 | Sabrina Boss | Schweiz SUI | 48,18 |
8 | Johanna Elisabeth Ader | Estland EST | 46,39 |
Finale: 10. August
Siebenkampf
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Sandrina Sprengel | Deutschland GER | 5928 |
2 | Pia Meßing | Deutschland GER | 5790 |
3 | Sophie Kreiner | Osterreich AUT | 5698 PB |
4 | Adéla Tkáčová | Tschechien CZE | 5652 PB |
5 | Melissa Wullschleger | Schweiz SUI | 5625 PB |
6 | Gerda Kerija Dreimane | Lettland LAT | 5622 |
7 | Sofia Cosculluela | Spanien ESP | 5558 |
8 | Linda Bichsel | Schweiz SUI | 5456 |
7./8. August
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
01 | Deutschland Deutschland | 8 | 8 | 7 | 23 |
02 | Schweden Schweden | 5 | 2 | — | 7 |
03 | Tschechien Tschechien | 3 | 1 | 4 | 8 |
04 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 2 | 4 | 4 | 10 |
05 | Italien Italien | 2 | 3 | 2 | 7 |
0 | Niederlande Niederlande | 2 | 3 | 2 | 7 |
07 | Schweiz Schweiz | 2 | 3 | 1 | 6 |
08 | Polen Polen | 2 | 2 | 1 | 5 |
09 | Finnland Finnland | 2 | 2 | — | 4 |
10 | Serbien Serbien | 2 | 1 | 1 | 4 |
0 | Ukraine Ukraine | 2 | 1 | 1 | 4 |
12 | Spanien Spanien | 2 | — | — | 2 |
0 | Lettland Lettland | 2 | — | — | 2 |
14 | Frankreich Frankreich | 1 | 2 | 4 | 7 |
15 | Osterreich Österreich | 1 | 2 | 2 | 5 |
16 | Ungarn Ungarn | 1 | 1 | 5 | 7 |
17 | Turkei Türkei | 1 | 1 | 2 | 4 |
18 | Danemark Dänemark | 1 | 1 | 1 | 3 |
19 | Zypern Republik Zypern | 1 | 1 | — | 2 |
0 | Estland Estland | 1 | 1 | — | 2 |
0 | Irland Irland | 1 | 1 | — | 2 |
22 | Bulgarien Bulgarien | — | 3 | 1 | 4 |
23 | Kroatien Kroatien | — | 1 | — | 1 |
0 | Litauen Litauen | — | 1 | — | 1 |
25 | Griechenland Griechenland | — | — | 2 | 2 |
26 | Portugal Portugal | — | — | 1 | 1 |
0 | Rumänien Rumänien | — | — | 1 | 1 |
0 | Slowakei Slowakei | — | — | 1 | 1 |
Gesamt | 44 | 45 | 43 | 132 |
Weblinks
- Results Book (PDF; 71,5 MB) (englisch)