Snowboard-Juniorenweltmeisterschaften 2021
Snowboard-Juniorenweltmeisterschaften 2021 | ||
---|---|---|
Männer | Frauen | |
Sieger | ||
Parallelslalom | Russland Vsevolod Martynov | Russland Sofija Nadyrschina |
Parallel-Riesenslalom | Russland Iaroslav Stepanko | Russland Sofija Nadyrschina |
Snowboardcross (SBX) | Kanada Éliot Grondin | Tschechien Sára Strnadová |
Halfpipe | Japan Kaishu Nakagawa | Japan Manon Kaji |
Slopestyle | Japan Rikuto Watanabe | Belgien Evy Poppe |
Big Air | Japan Taiga Hasegawa | Japan Yura Murase |
SBX Mannschaft | Russland Russland | |
Parallel Mannschaft | Russland Russland | |
← 2020 Lachtal 2022 Leysin/Veysonnaz/Chiesa in Valmalenco → |
Die 25. FIS-Snowboard-Juniorenweltmeisterschaften fanden vom 18. bis zum 27. März 2021 in Krasnojarsk statt. Ausgetragen wurden Wettkämpfe in den Disziplinen Parallelslalom, Parallel-Riesenslalom, Snowboardcross, Halfpipe, Slopestyle, Big Air und Mixed-Wettbewerbe im Snowboardcross und Parallelslalom.
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Russland Russland | 6 | 2 | 5 | 13 |
2. | Japan Japan | 5 | 5 | 0 | 10 |
3. | Tschechien Tschechien | 1 | 0 | 1 | 2 |
3. | Belgien Belgien | 1 | 0 | 1 | 2 |
5. | Kanada Kanada | 1 | 0 | 0 | 1 |
6. | Schweiz Schweiz | 0 | 2 | 2 | 4 |
7. | Frankreich Frankreich | 0 | 2 | 0 | 2 |
7. | Deutschland Deutschland | 0 | 2 | 0 | 2 |
9. | Osterreich Österreich | 0 | 1 | 1 | 2 |
10. | Korea Sud Südkorea | 0 | 0 | 1 | 1 |
10. | Niederlande Niederlande | 0 | 0 | 1 | 1 |
10. | Finnland Finnland | 0 | 0 | 1 | 1 |
10. | Spanien Spanien | 0 | 0 | 1 | 1 |
Gesamt | 14 | 14 | 14 | 42 |
Ergebnisse Frauen
Parallelslalom
Platz | Land | Sportlerin |
---|---|---|
1 | Russland Russland | Sofija Nadyrschina |
2 | Russland Russland | Maria Volgina |
3 | Schweiz Schweiz | Flurina Neva Bätschi |
4 | Schweiz Schweiz | Ricarda Hauser |
5 | Korea Sud Südkorea | Jang Seo-hee |
6 | Osterreich Österreich | Pia Schöffmann |
7 | Japan Japan | Sakura Oshima |
8 | Russland Russland | Daria Belowa |
Datum: 26. März 2021
Es waren 29 Teilnehmerinnen am Start.
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
Osterreich Martina Ankele: 10. Platz
Osterreich Miriam Weis: 11. Platz
Schweiz Xenia Spörri: 18. Platz
Parallel-Riesenslalom
Platz | Land | Sportlerin |
---|---|---|
1 | Russland Russland | Sofija Nadyrschina |
2 | Japan Japan | Tsubaki Miki |
3 | Russland Russland | Maria Volgina |
4 | Korea Sud Südkorea | Jang Seo-hee |
5 | Osterreich Österreich | Martina Ankele |
6 | Schweiz Schweiz | Xenia Spörri |
7 | Russland Russland | Anastasia Malakhova |
8 | Russland Russland | Darina Klink |
Datum: 25. März 2021
Es waren 28 Teilnehmerinnen am Start.
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
Osterreich Pia Schöffmann: 10. Platz
Schweiz Flurina Neva Bätschi: 12. Platz
Osterreich Miriam Weis: 20. Platz
Schweiz Ricarda Hauser: disqualifiziert
Snowboardcross
Platz | Land | Sportlerin |
---|---|---|
1 | Tschechien Tschechien | Sára Strnadová |
2 | Frankreich Frankreich | Margeux Herpin |
3 | Osterreich Österreich | Anna-Maria Galler |
4 | Niederlande Niederlande | Nienke Poll |
5 | Russland Russland | Ksenya Kachalova |
6 | Frankreich Frankreich | Chloé Passerat |
7 | Russland Russland | Anna Simakova |
8 | Schweiz Schweiz | Seraina Ris |
Datum: 23. März 2021
Es waren 23 Teilnehmerinnen am Start.
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
Deutschland Florina Pohl: 10. Platz
Schweiz Leonie Wiedmer: 11. Platz
Schweiz Aline Albrecht: 15. Platz
Osterreich Lara Kristin Stockreiter: 20. Platz
Halfpipe
Platz | Land | Sportlerin |
---|---|---|
1 | Japan Japan | Manon Kaji |
2 | Schweiz Schweiz | Isabelle Lötscher |
3 | Schweiz Schweiz | Elena Schütz |
4 | Russland Russland | Diana Fedchenko |
5 | Russland Russland | Varvara Romanova |
6 | Russland Russland | Yaroslava Kudryashova |
Datum: 23. März 2021
Es waren sechs Teilnehmerinnen am Start.
Slopestyle
Platz | Land | Sportlerin |
---|---|---|
1 | Belgien Belgien | Evy Poppe |
2 | Japan Japan | Yura Murase |
3 | Finnland Finnland | Telma Sarkipaju |
4 | Schweiz Schweiz | Bianca Gisler |
5 | Japan Japan | Chihiro Edamatsu |
6 | Russland Russland | Yaroslava Kudryashova |
7 | Russland Russland | Varvara Romanova |
8 | Russland Russland | Eseniya Stepanova |
Datum: 19. März 2021
Es waren 14 Teilnehmerinnen am Start.
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Schweiz Lena Müller: 9. Platz
Big Air
Platz | Land | Sportlerin |
---|---|---|
1 | Japan Japan | Yura Murase |
2 | Japan Japan | Chihiro Edamatsu |
3 | Belgien Belgien | Evy Poppe |
4 | Russland Russland | Varvara Romanova |
5 | Schweiz Schweiz | Bianca Gisler |
6 | Russland Russland | Yaroslava Kudryashova |
7 | Schweiz Schweiz | Lena Müller |
8 | Finnland Finnland | Telma Sarkipaju |
Datum: 21. März 2021
Es waren 12 Teilnehmerinnen am Start.
Ergebnisse Männer
Parallel-Slalom
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Russland Russland | Vsevolod Martynov |
2 | Russland Russland | Iaroslav Stepanko |
3 | Russland Russland | Vladimir Pnev |
4 | Russland Russland | Denis Sarsembaev |
5 | Russland Russland | Ivan Gureev |
6 | Russland Russland | Stepan Naumov |
7 | Osterreich Österreich | Matthäus Pink |
8 | Japan Japan | Daichi Shimizu |
Datum: 26. März 2021
Es waren 34 Teilnehmer am Start.
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Deutschland Ole-Mikkel Prantl: 9. Platz
Osterreich Dominik Burgstaller: 13. Platz
Deutschland Kaijo Taniguchi: 14. Platz
Parallel-Riesenslalom
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Russland Russland | Iaroslav Stepanko |
2 | Deutschland Deutschland | Ole-Mikkel Prantl |
3 | Russland Russland | Vsevolod Martynov |
4 | Russland Russland | Stepan Naumov |
5 | Kanada Kanada | Ben Heldman |
6 | Japan Japan | Daichi Shimizu |
7 | Russland Russland | Vladimir Pnev |
8 | Osterreich Österreich | Matthäus Pink |
Datum: 25. März 2021
Es waren 34 Teilnehmer am Start.
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Osterreich Dominik Burgstaller: 10. Platz
Deutschland Kaijo Taniguchi: 13. Platz
Snowboardcross
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Kanada Kanada | Éliot Grondin |
2 | Osterreich Österreich | Felix Powondra |
3 | Spanien Spanien | Alvaro Romero |
4 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Huw Nightingale |
5 | Korea Sud Südkorea | Woo Jin |
6 | Frankreich Frankreich | Guillaume Herpin |
7 | Japan Japan | Shunsuke Kawamura |
8 | Russland Russland | Alexander Atylin |
Datum: 23. März 2021
Es waren 33 Teilnehmer am Start.
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Deutschland Niels Conradt: 9. Platz
Schweiz Valerio Jud: 11. Platz
Schweiz Thomas Abegglen: 15. Platz
Osterreich Elias Leitner: 17. Platz
Osterreich Jakob Mateschitz: 21. Platz
Deutschland Kurt Hoshino: 25. Platz
Deutschland Leon Ulbricht: 26. Platz
Halfpipe
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Japan Japan | Kaishu Nakagawa |
2 | Schweiz Schweiz | Jonas Hasler |
3 | Korea Sud Südkorea | Lee Chae-un |
4 | Italien Italien | Ian Matteoli |
5 | Schweiz Schweiz | Gian Andrin Biele |
6 | Deutschland Deutschland | Mark Schrott |
7 | Japan Japan | Shuichiro Shigeno |
8 | Russland Russland | Igor Tarakanov |
Datum: 23. März 2021 in Leysin.
Es waren zehn Teilnehmer am Start.
Slopestyle
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Japan Japan | Rikuto Watanabe |
2 | Japan Japan | Aoto Kawakami |
3 | Niederlande Niederlande | Sam Vermaat |
4 | Japan Japan | Shuzaburo Otsubo |
5 | Deutschland Deutschland | Moritz Breu |
6 | Japan Japan | Taiga Hasegawa |
7 | Korea Sud Südkorea | Lee Chae-un |
8 | Tschechien Tschechien | Jakub Hrones |
Datum: 19. März 2021
Es waren 34 Teilnehmer am Start.
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Schweiz Alessandro Marco Lotorto: 12. Platz
Deutschland Alois Durand: 13. Platz
Deutschland Peter Lotz: 15. Platz
Osterreich Lukas Frischhut: 18. Platz
Deutschland Niklas Huber: 19. Platz
Big Air
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Japan Japan | Taiga Hasegawa |
2 | Deutschland Deutschland | Moritz Breu |
3 | Russland Russland | Igor Tarakanov |
4 | Niederlande Niederlande | Sam Vermaat |
5 | Deutschland Deutschland | Niklas Huber |
6 | Japan Japan | Aoto Kawakami |
7 | Tschechien Tschechien | Jakub Hrones |
8 | Italien Italien | Ian Matteoli |
Datum: 21. März 2021
Es waren 34 Teilnehmer am Start.
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Schweiz Alessandro Marco Lotorto: 16. Platz
Osterreich Lukas Frischhut: 17. Platz
Deutschland Peter Lotz: 20. Platz
Deutschland Alois Durand: 34. Platz
Mixed
Snowboardcross Team
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Russland Russland | Daniil Donskikh Valeriya Komnatnaya |
2 | Frankreich Frankreich | Guillaume Herpin Margaux Herpin |
3 | Tschechien Tschechien | Bruno Tatarko Sára Strnadová |
4 | Osterreich Österreich | Felix Powondra Anna-Maria Galler |
Datum: 24. März 2021
Parallel Team
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Russland Russland 1 | Iaroslav Stepanko Sofija Nadyrschina |
2 | Japan Japan | Naoki Kanematsu Tsubaki Miki |
3 | Russland Russland 2 | Vsevolod Martynov Maria Volgina |
4 | Osterreich Österreich | Matthäus Pink Martina Ankele |
Datum: 27. März 2021
Weblinks
- Snowboard-Juniorenweltmeisterschaften 2021 in der Datenbank des Internationalen Skiverbands (englisch)