Snowboard-Juniorenweltmeisterschaften 2023
Snowboard-Juniorenweltmeisterschaften 2023 | ||
---|---|---|
Männer | Frauen | |
Sieger | ||
Parallelslalom | Bulgarien Petar Gregyovski | Schweiz Xenia von Siebenthal |
Parallel-Riesenslalom | Bulgarien Tervel Zamfirov | Japan Tsubaki Miki |
Snowboardcross (SBX) | Spanien Alvaro Romero | Frankreich Lea Casta |
Halfpipe | Abgesagt | Abgesagt |
Slopestyle | Japan Taiga Hasegawa | Neuseeland Lucia Georgalli |
Big Air | Japan Taiga Hasegawa | Kanada Emeraude Maheux |
Parallel Mannschaft | Deutschland Deutschland | |
Snowboardcross Team | Australien Australien | |
← 2022 Leysin/Veysonnaz/Chiesa in Valmalenco 2024 Livigno-Mottolino/Lachtal/Gudauri → |
Die 27. FIS-Snowboard-Juniorenweltmeisterschaften fanden vom 22. bis 27. März 2023 in Bansko mit den Paralleldisziplinen Parallelslalom und Parallel-Riesenslalom sowie einem Mixed-Wettbewerb, am 30. und 31. März 2023 am Passo San Pellegrino im Snowboardcross und vom 28. August bis zum 3. September 2023 in Cardrona mit den Disziplinen Slopestyle und Big Air statt. Die Bewerbe in der Halfpipe mussten abgesagt werden.
Medaillenspiegel
Platz | Land | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Japan Japan | 3 | – | 2 | 5 |
2 | Bulgarien Bulgarien | 2 | 2 | – | 4 |
3 | Frankreich Frankreich | 1 | 2 | 2 | 5 |
4 | Australien Australien | 1 | 1 | 1 | 3 |
5 | Schweiz Schweiz | 1 | 1 | – | 2 |
Kanada Kanada | 1 | 1 | – | 2 | |
Neuseeland Neuseeland | 1 | 1 | – | 2 | |
8 | Deutschland Deutschland | 1 | – | 3 | 4 |
9 | Spanien Spanien | 1 | – | – | 1 |
10 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | – | 2 | – | 2 |
11 | Italien Italien | – | 1 | 1 | 2 |
12 | Korea Sud Südkorea | – | 1 | – | 1 |
13 | Tschechien Tschechien | – | – | 2 | 2 |
14 | Osterreich Österreich | – | – | 1 | 1 |
Gesamt | 12 | 12 | 12 | 36 |
Ergebnisse Frauen
Parallelslalom
Platz | Land | Sportlerin |
---|---|---|
1 | Schweiz Schweiz | Xenia von Siebenthal |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Iris Pflum |
3 | Tschechien Tschechien | Zuzana Maděrová |
4 | Osterreich Österreich | Pia Schöffmann |
5 | Japan Japan | Tsubaki Miki |
6 | Kanada Kanada | Aurelie Moisan |
7 | Italien Italien | Elisa Fava |
8 | Japan Japan | Hinano Oshima |
Datum: 25. März 2023 in Bansko.
Parallel-Riesenslalom
Platz | Land | Sportlerin |
---|---|---|
1 | Japan Japan | Tsubaki Miki |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Iris Pflum |
3 | Deutschland Deutschland | Salome Jansing |
4 | Schweiz Schweiz | Flurina Bätschi |
5 | Tschechien Tschechien | Zuzana Maděrová |
6 | Osterreich Österreich | Pia Schöffmann |
7 | Italien Italien | Elisa Fava |
8 | Tschechien Tschechien | Klara Sonkova |
Datum: 24. März 2023 in Bansko.
Snowboardcross
Platz | Land | Sportlerin |
---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | Lea Casta |
2 | Australien Australien | Josie Baff |
3 | Deutschland Deutschland | Celia Trinkl |
4 | Frankreich Frankreich | Camille Poulat |
5 | Frankreich Frankreich | Felicie Leicht |
6 | Japan Japan | Remi Yoshida |
7 | Frankreich Frankreich | Zoe Colombier |
8 | Frankreich Frankreich | Marika Savoldelli |
Datum: 30. März 2023 am Passo San Pellegrino
Halfpipe
Datum (geplant): 9. September 2023 in Cardrona.
Slopestyle
Platz | Land | Sportlerin |
---|---|---|
1 | Neuseeland Neuseeland | Lucia Georgalli |
2 | Italien Italien | Fanny Piantandia Chiesa |
3 | Australien Australien | Ally Hickman |
4 | Japan Japan | Kiara Morii |
5 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Rebecca Flynn |
6 | Niederlande Niederlande | Romy van Vreden |
7 | Niederlande Niederlande | Sam Lieshout Van |
8 | Korea Sud Südkorea | Yu Seoung-eun |
Datum: 30. August 2023 in Cardrona
Big Air
Platz | Land | Sportlerin |
---|---|---|
1 | Kanada Kanada | Emeraud Maheux |
2 | Korea Sud Südkorea | Yu Seoung Eun |
3 | Japan Japan | Kiara Morii |
4 | Japan Japan | Momo Suzuki |
5 | Italien Italien | Fanny Piantanida Chiesa |
6 | Neuseeland Neuseeland | Lucia Georgalli |
7 | Kanada Kanada | Amalia Pelchat |
8 | Tschechien Tschechien | Laura Záveská |
Datum: 4. September 2023 in Cardrona
Ergebnisse Männer
Parallel-Slalom
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Bulgarien Bulgarien | Petar Gregyovski |
2 | Bulgarien Bulgarien | Alexander Krashniak |
3 | Osterreich Österreich | Werner Pietsch |
4 | Bulgarien Bulgarien | Kristian Georgiev |
5 | Tschechien Tschechien | Krystof Minarik |
6 | Italien Italien | Elias Zimmerhofer |
7 | Kanada Kanada | Luis Freeman |
8 | Japan Japan | Shogo Suminaga |
Datum: 25. März 2023 in Bansko.
Parallel-Riesenslalom
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Bulgarien Bulgarien | Tervel Zamfirov |
2 | Bulgarien Bulgarien | Alexander Krashniak |
3 | Deutschland Deutschland | Max Kühnhauser |
4 | Bulgarien Bulgarien | Petar Gregyovski |
5 | Osterreich Österreich | Werner Pietsch |
6 | Osterreich Österreich | Christoph Karner |
7 | Niederlande Niederlande | Youri Zorge |
8 | Italien Italien | Elias Zimmerhofer |
Datum: 24. März 2023 in Bansko.
Snowboardcross
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Spanien Spanien | Alvaro Romero |
2 | Frankreich Frankreich | Aidan Chollet |
3 | Frankreich Frankreich | Achille Leleu |
4 | Kanada Kanada | James Savard-Ferguson |
5 | Italien Italien | Niccolo Colturi |
6 | Deutschland Deutschland | Julius Reichle |
7 | Osterreich Österreich | Elias Leitner |
8 | Deutschland Deutschland | Leon Ulbricht |
Datum: 30. März 2023 am Passo San Pellegrino
Halfpipe
Datum (geplant): 9. September 2023 in Cardrona.
Slopestyle
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Japan Japan | Taiga Hasegawa |
2 | Kanada Kanada | Cameron Spalding |
3 | Japan Japan | Yuto Miyamura |
4 | Korea Sud Südkorea | Lee Chae-un |
5 | Italien Italien | Ian Matteoli |
6 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Brooklyn Depriest |
7 | Kanada Kanada | Eli Bouchard |
8 | Neuseeland Neuseeland | Dane Menzies |
Datum: 30. August 2023 in Cardrona
Big Air
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Japan Japan | Taiga Hasegawa |
2 | Neuseeland Neuseeland | Rocco Jamieson |
3 | Italien Italien | Ian Matteoli |
4 | Japan Japan | Yuto Miyamura |
5 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Brooklyn Depriest |
6 | Korea Sud Südkorea | Lee Chae-un |
7 | Neuseeland Neuseeland | Campbell Melville Ives |
8 | Kanada Kanada | Cameron Spalding |
Datum: 3. September 2023 in Cardrona
Mixed
Parallel Team
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Salome Jansing Max Kühnhauser |
2 | Schweiz Schweiz | Flurina Bätschi Nicola Meisser |
3 | Tschechien Tschechien | Zuzana Maděrová Krystof Minarik |
4 | Italien Italien | Elisa Fava Elias Zimmerhofer |
Datum: 26. März 2023 in Bansko
Snowboardcross Team
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Australien Australien | Josie Baff James Johnstone |
2 | Frankreich Frankreich 2 | Camille Poulat Achille Leleu |
3 | Frankreich Frankreich 1 | Lea Casta Aidan Chollet |
4 | Italien Italien 1 | Marika Savoldelli Niccolo Colturi |
Datum: 31. März 2023 am Passo San Pellegrino
Weblinks
- Wettbewerbe in Bansko in der Datenbank des Internationalen Skiverbands (englisch)
- Wettbewerbe am Passo San Pellegrino in der Datenbank des Internationalen Skiverbands (englisch)
- Wettbewerbe in Cardrona in der Datenbank des Internationalen Skiverbands (englisch)