USATF Golden Games 2021
Die USATF Golden Games 2021 waren eine Leichtathletik-Veranstaltung die am 9. Mai 2021 im Hilmer Lodge Stadium in Walnut im US-Bundesstaat Kalifornien stattfand. Sie war Teil der World Athletics Continental Tour zählte zu den Gold-Meetings, der höchsten Kategorie dieser Leichtathletik-Serie.
Resultate
Männer
100 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Cravon Gillespie | Vereinigte Staaten USA | 09,96 SB |
2 | Isiah Young | Vereinigte Staaten USA | 09,99 SB |
3 | Chris Belcher | Vereinigte Staaten USA | 10,01 SB |
4 | Chijindu Ujah | Vereinigtes Konigreich GBR | 10,03 SB |
5 | Kyree King | Vereinigte Staaten USA | 10,04 |
6 | Chris Royster | Vereinigte Staaten USA | 10,11 PB |
7 | Bryce Robinson | Vereinigte Staaten USA | 10,13 |
8 | Jaylen Bacon | Vereinigte Staaten USA | 10,18 =SB |
Mike Rodgers | Vereinigte Staaten USA | DNF |
Wind: +1,9 m/s
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Noah Lyles | Vereinigte Staaten USA | 19,90 |
2 | Kenneth Bednarek | Vereinigte Staaten USA | 19,94 |
3 | Jereem Richards | Trinidad und Tobago TTO | 20,20 SB |
4 | Aaron Brown | Kanada CAN | 20,26 SB |
5 | Josephus Lyles | Vereinigte Staaten USA | 20,36 SB |
6 | Vernon Norwood | Vereinigte Staaten USA | 20,46 |
7 | Andrew Hudson | Vereinigte Staaten USA | 20,48 |
8 | Ameer Webb | Vereinigte Staaten USA | 21,94 |
Wind: +0,7 m/s
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Michael Norman | Vereinigte Staaten USA | 44,40 SB |
2 | Michael Cherry | Vereinigte Staaten USA | 44,86 SB |
3 | Deon Lendore | Trinidad und Tobago TTO | 45,04 SB |
4 | Emmanuel Korir | Kenia KEN | 45,29 SB |
5 | Wil London | Vereinigte Staaten USA | 45,31 |
6 | Justin Robinson | Vereinigte Staaten USA | 45,38 |
7 | Matthew Hudson-Smith | Vereinigtes Konigreich GBR | 46,03 |
8 | Chidi Okezie | Nigeria NGR | 47,02 |
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Bryce Hoppel | Vereinigte Staaten USA | 1:44,94 SB |
2 | Michael Saruni | Kenia KEN | 1:45,18 SB |
3 | Clayton Murphy | Vereinigte Staaten USA | 1:45,31 |
4 | Isaiah Harris | Vereinigte Staaten USA | 1:45,50 SB |
5 | Josh Kerr | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:45,74 |
6 | Erik Sowinski | Vereinigte Staaten USA | 1:46,53 SB |
7 | Michael Rhoads | Vereinigte Staaten USA | 1:46,73 |
8 | Guy Learmonth | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:46,85 SB |
9 | Kyle Langford | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:47,08 |
Cameron Laverty | Vereinigte Staaten USA | DNF (Pace) |
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Oliver Hoare | Australien AUS | 3:33,19 PB |
2 | Justyn Knight | Kanada CAN | 3:33,41 PB |
3 | Henry Wynne | Vereinigte Staaten USA | 3:36,86 SB |
4 | John Gregorek | Vereinigte Staaten USA | 3:36,93 SB |
5 | Sam Prakel | Vereinigte Staaten USA | 3:37,17 |
6 | Eric Avila | Vereinigte Staaten USA | 3:37,20 SB |
7 | Craig Engels | Vereinigte Staaten USA | 3:37,95 |
8 | Mohammed Ahmed | Kanada CAN | 3:40,67 |
9 | George Beamish | Neuseeland NZL | 3:41,50 SB |
10 | Abraham Alvarado | Vereinigte Staaten USA | 3:42,65 |
Craig Nowak | Vereinigte Staaten USA | DNF (Pace) |
5000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Mason Ferlic | Vereinigte Staaten USA | 13:24,94 PB |
2 | Kieran Lumb | Kanada CAN | 13:25,86 |
3 | Matt Baxter | Neuseeland NZL | 13:30,57 PB |
4 | Reid Buchanan | Vereinigte Staaten USA | 13:31,44 |
5 | Biya Simbassa | Vereinigte Staaten USA | 13:33,11 |
6 | Lawi Lalang | Vereinigte Staaten USA | 14:04,15 |
7 | Kyle Medina | Vereinigte Staaten USA | 14:12,04 |
8 | Craig Lautenslager | Neuseeland NZL | 14:27,81 |
Eric Avila | Vereinigte Staaten USA | DNF (Pace) | |
Sam Ellis | Vereinigte Staaten USA | DNF (Pace) |
400 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Rai Benjamin | Vereinigte Staaten USA | 47,13 WL |
2 | Kyron McMaster | Jungferninseln Britische IVB | 47,50 NR |
3 | Alison dos Santos | Brasilien BRA | 47,68 AR |
4 | Kemar Mowatt | Jamaika JAM | 48,90 SB |
5 | Amere Lattin | Vereinigte Staaten USA | 48,94 SB |
6 | Kenneth Selmon | Vereinigte Staaten USA | 49,11 |
7 | Quincy Downing | Vereinigte Staaten USA | 49,45 SB |
8 | Khallifah Rosser | Vereinigte Staaten USA | 47,47 |
9 | Jordin Andrade | Kap Verde CPV | 51,17 SB |
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Sean McGorty | Vereinigte Staaten USA | 8:20,77 |
2 | Dan Michalski | Vereinigte Staaten USA | 8:21,25 PB |
3 | Obsa Ali | Vereinigte Staaten USA | 8:22,67 PB |
4 | Benard Keter | Vereinigte Staaten USA | 8:26,13 PB |
5 | John Gay | Kanada CAN | 8:27,40 |
6 | Zak Seddon | Vereinigtes Konigreich GBR | 8:29,37 |
7 | Ryan Smeeton | Kanada CAN | 8:35,01 |
8 | Frankline Tonui | Vereinigte Staaten USA | 8:36,71 SB |
9 | Haron Lagat | Vereinigte Staaten USA | 8:36,94 SB |
10 | Alex Rogers | Vereinigte Staaten USA | 8:38,19 |
11 | Edward Trippas | Australien AUS | 8:40,04 |
12 | Anthony Rotich | Vereinigte Staaten USA | 8:40,45 |
13 | Jordan Mann | Vereinigte Staaten USA | 8:41,00 |
14 | Adam Visokay | Vereinigtes Konigreich GBR | 8:45,76 |
15 | Michael Jordan | Vereinigte Staaten USA | 8:57,11 |
Evan Jager | Vereinigte Staaten USA | DNF (Pace) |
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Christopher Nilsen | Vereinigte Staaten USA | 5,91 WL |
2 | Nate Richartz | Vereinigte Staaten USA | 5,70 =PB |
3 | Matt Ludwig | Vereinigte Staaten USA | 5,70 =SB |
4 | Andrew Irwin | Vereinigte Staaten USA | 5,60 |
KC Lightfoot | Vereinigte Staaten USA | 5,60 | |
6 | Audie Wyatt | Vereinigte Staaten USA | 5,60 SB |
7 | Scott Houston | Vereinigte Staaten USA | 5,50 |
8 | Jacob Wooten | Vereinigte Staaten USA | 5,50 =SB |
9 | Kyle Pater | Vereinigte Staaten USA | 5,50 |
10 | Augusto Dutra | Brasilien BRA | 5,35 |
11 | Jin Min-sub | Korea Sud KOR | 5,35 |
Dreisprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Will Claye | Vereinigte Staaten USA | 17,15 |
2 | Donald Scott | Vereinigte Staaten USA | 17,00 w |
3 | Chris Benard | Vereinigte Staaten USA | 16,98 w |
4 | Tobia Bocchi | Italien ITA | 16,90 w |
5 | Chris Carter | Vereinigte Staaten USA | 16,71 w |
6 | Alberto Álvarez | Mexiko MEX | 16,46 |
7 | Anthony Applequist | Vereinigte Staaten USA | 16,28 |
8 | Nathan Douglas | Vereinigtes Konigreich GBR | 15,94 |
9 | Oreoluwa Adegoke | Vereinigte Staaten USA | 15,07 |
Nathaniel Meade | Vereinigte Staaten USA | NM | |
Almir dos Santos | Brasilien BRA | NM |
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Darrell Hill | Vereinigte Staaten USA | 22,34 SB |
2 | Josh Awotunde | Vereinigte Staaten USA | 21,68 PB |
3 | Chukwuebuka Enekwechi | Nigeria NGR | 20,97 |
4 | Dotun Ogundeji | Nigeria NGR | 20,77 SB |
5 | Nick Ponzio | Vereinigte Staaten USA | 20,74 |
6 | Payton Otterdahl | Vereinigte Staaten USA | 20,67 SB |
7 | Nikolaos Skarvelis | Griechenland GRC | 20,33 SB |
8 | Curtis Jensen | Vereinigte Staaten USA | 19,15 |
9 | Eldred Henry | Jungferninseln Britische IVB | 18,65 |
Diskuswurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Kord Ferguson | Vereinigte Staaten USA | 63,75 PB |
2 | Mason Finley | Vereinigte Staaten USA | 63,57 |
3 | Reggie Jagers III | Vereinigte Staaten USA | 63,01 |
4 | Alex Rose | Samoa SAM | 62,07 |
5 | Josh Syrotchen | Vereinigte Staaten USA | 60,88 |
6 | Eric Kicinski | Vereinigte Staaten USA | 59,28 |
7 | Sam Mattis | Vereinigte Staaten USA | 58,25 |
8 | Brian Williams | Vereinigte Staaten USA | 57,91 |
9 | Colin Quirke | Irland IRL | 57,38 |
Frauen
100 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Sha’Carri Richardson | Vereinigte Staaten USA | 10,77 |
2 | Javianne Oliver | Vereinigte Staaten USA | 11,08 |
3 | Briana Williams | Jamaika JAM | 11,15 |
4 | Morolake Akinosun | Vereinigte Staaten USA | 11,27 |
5 | Veronica Campbell-Brown | Jamaika JAM | 11,31 |
6 | Teahna Daniels | Vereinigte Staaten USA | 11,34 |
7 | Kortnei Johnson | Vereinigte Staaten USA | 11,48 |
8 | English Gardner | Vereinigte Staaten USA | 11,50 |
Jenna Prandini | Vereinigte Staaten USA | DNS |
Wind: −1,2 m/s
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Gabrielle Thomas | Vereinigte Staaten USA | 22,12 |
2 | Allyson Felix | Vereinigte Staaten USA | 22,26 |
3 | Lynna Irby | Vereinigte Staaten USA | 22,27 |
4 | Jenna Prandini | Vereinigte Staaten USA | 22,30 |
5 | Kendall Ellis | Vereinigte Staaten USA | 22,81 |
6 | Brittany Brown | Vereinigte Staaten USA | 22,82 |
7 | Kyra Jefferson | Vereinigte Staaten USA | 22,93 |
8 | Briana Williams | Jamaika JAM | 11,96 |
Wind: +2,1 m/s
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jemma Reekie | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:58,27 PB |
2 | Laura Muir | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:58,46 |
3 | Melissa Bishop-Nriagu | Kanada CAN | 1:58,62 SB |
4 | Adelle Tracey | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:59,50 PB |
5 | Raevyn Rogers | Vereinigte Staaten USA | 1:59,66 SB |
6 | Heather MacLean | Vereinigte Staaten USA | 1:59,72 PB |
7 | Sinclaire Johnson | Vereinigte Staaten USA | 1:59,91 PB |
8 | Allie Wilson | Vereinigte Staaten USA | 2:00,01 PB |
9 | Lindsey Butterworth | Kanada CAN | 2:00,50 SB |
10 | Madeleine Kelly | Kanada CAN | 2:00,69 |
11 | Kaela Edwards | Vereinigte Staaten USA | 2:01,26 |
12 | Hannah Segrave | Vereinigtes Konigreich GBR | 2:01,70 |
13 | Síofra Cléirigh Büttner | Irland IRL | 2:01,94 SB |
Rebecca Mehra | Vereinigte Staaten USA | DNF (Pace) |
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Elle Purrier | Vereinigte Staaten USA | 3:58,36 WL PB |
2 | Gabriela DeBues-Stafford | Kanada CAN | 4:00,69 SB |
3 | Shannon Osika | Vereinigte Staaten USA | 4:00,73 PB |
4 | Eilish McColgan | Vereinigtes Konigreich GBR | 4:03,89 |
5 | Lucia Stafford | Kanada CAN | 4:05,30 PB |
6 | Allison Cash | Vereinigte Staaten USA | 4:05,90 PB |
7 | Helen Schlachtenhaufen | Vereinigte Staaten USA | 4:07,89 |
8 | Natoya Goule | Jamaika JAM | 4:08,66 PB |
9 | Holly Archer | Vereinigtes Konigreich GBR | 4:08,81 |
10 | Nikki Hiltz | Vereinigte Staaten USA | 4:09,87 |
11 | Hanna Klein | Deutschland GER | 4:12,38 |
Aisha Praught-Leer | Jamaika JAM | 4:17,15 | |
Chanelle Price | Vereinigte Staaten USA | DNF (Pace) |
5000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Julie-Anne Staehli | Kanada CAN | 15:02,34 PB |
2 | Laura Galván | Mexiko MEX | 15:02,48 NR |
3 | Natalia Hawthorn | Kanada CAN | 15:05,91 PB |
4 | Jessica Judd | Vereinigtes Konigreich GBR | 15:06,02 PB |
5 | Molly Huddle | Vereinigte Staaten USA | 15:23,24 |
6 | Maggie Montoya | Vereinigte Staaten USA | 15:25,81 PB |
7 | Stephanie Twell | Vereinigtes Konigreich GBR | 15:36,07 SB |
8 | Sarah Pagano | Vereinigte Staaten USA | 15:40,83 |
Allison Cash | Vereinigte Staaten USA | DNF (Pace) |
100 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Kendra Harrison | Vereinigte Staaten USA | 12,48 =SB |
2 | Cindy Sember | Vereinigtes Konigreich GBR | 12,53 PB |
3 | Tobi Amusan | Nigeria NGR | 12,61 |
4 | Devynne Charlton | Bahamas BHS | 12,61 NR |
5 | Sydney McLaughlin | Vereinigte Staaten USA | 12,65 PB |
6 | Tiffany Porter | Vereinigtes Konigreich GBR | 12,69 |
7 | Sharika Nelvis | Vereinigte Staaten USA | 12,86 |
8 | Payton Chadwick | Vereinigte Staaten USA | 13,05 |
9 | Gabriele Cunningham | Vereinigte Staaten USA | 13,56 |
Wind: +2,0 m/s
400 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Shamier Little | Vereinigte Staaten USA | 53,65 WL |
2 | Gianna Woodruff | Panama PAN | 54,70 AR |
3 | Ashley Spencer | Vereinigte Staaten USA | 55,75 |
4 | Cara Nnenya Hailey | Vereinigte Staaten USA | 55,83 SB |
5 | Shiann Salmon | Jamaika JAM | 56,28 |
6 | Sage Watson | Kanada CAN | 56,28 |
7 | Cassandra Tate | Vereinigte Staaten USA | 56,65 SB |
8 | Noelle Montcalm | Kanada CAN | 57,52 SB |
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Courtney Frerichs | Vereinigte Staaten USA | 9:27,70 |
2 | Leah Falland | Vereinigte Staaten USA | 9:28,72 SB |
3 | Marisa Howard | Vereinigte Staaten USA | 9:29,65 PB |
4 | Alicja Konieczek | Polen POL | 9:33,42 PB |
5 | Grayson Murphy | Vereinigte Staaten USA | 9:33,79 PB |
6 | Valerie Constien | Vereinigte Staaten USA | 9:35,73 PB |
7 | Elizabeth Bird | Vereinigtes Konigreich GBR | 9:36,36 SB |
8 | Mel Lawrence | Vereinigte Staaten USA | 9:36,67 SB |
9 | Charlotte Prouse | Kanada CAN | 9:39,78 PB |
9 | Emily Oren | Vereinigte Staaten USA | 9:58,66 |
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Katerina Stefanidi | Griechenland GRC | 4,80 SB |
2 | Katie Nageotte | Vereinigte Staaten USA | 4,70 SB |
3 | Olivia Gruver | Vereinigte Staaten USA | 4,70 SB |
4 | Kortney Oates | Vereinigte Staaten USA | 4,50 =SB |
5 | Anicka Newell | Kanada CAN | 4,50 SB |
6 | Sophie Gutermuth | Vereinigte Staaten USA | 4,30 |
7 | Emily Grove | Vereinigte Staaten USA | 4,20 |
Sydney Walter | Vereinigte Staaten USA | 4,20 | |
Megan Clark | Vereinigte Staaten USA | NH |
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Kimberly Williams | Jamaika JAM | 14,62 |
2 | Keturah Orji | Vereinigte Staaten USA | 14,38 |
3 | Thea LaFond | Dominica DMA | 14,22 |
4 | Lynnika Pitts | Vereinigte Staaten USA | 14,07 |
5 | Tori Franklin | Vereinigte Staaten USA | 13,96 |
6 | Imani Oliver | Vereinigte Staaten USA | 13,86 w |
7 | Keila Costa | Brasilien BRA | 13,61 |
8 | Caroline Ehrhardt | Kanada CAN | 13,24 w |
9 | Tanasia Lea | Puerto Rico PUR | 12,96 |
10 | Kiana Davis | Vereinigte Staaten USA | 12,55 w |
11 | Samantha Evans | Vereinigte Staaten USA | 12,15 |
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Magdalyn Ewen | Vereinigte Staaten USA | 19,32 SB |
2 | Danniel Thomas-Dodd | Jamaika JAM | 18,91 |
3 | Jessica Ramsey | Vereinigte Staaten USA | 18,58 |
4 | Sarah Mitton | Kanada CAN | 18,55 |
5 | Jessica Woodard | Vereinigte Staaten USA | 18,53 SB |
6 | Lloydricia Cameron | Jamaika JAM | 18,33 PB |
7 | Chase Ealey | Vereinigte Staaten USA | 17,84 |
8 | Portious Warren | Trinidad und Tobago TTO | 17,83 |
9 | Brittany Crew | Kanada CAN | 17,80 |
10 | Rachel Fatherly | Vereinigte Staaten USA | 17,49 |
11 | Haley Teel | Vereinigte Staaten USA | 17,32 |
Hammerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Gwen Berry | Vereinigte Staaten USA | 73,73 |
2 | Jillian Weir | Kanada CAN | 68,49 |
3 | Whitney Simmons | Vereinigte Staaten USA | 66,23 PB |
4 | Agnė Lukoševičiūtė | Litauen LTU | 66,09 NR |
5 | Racheal Somoye | Vereinigtes Konigreich GBR | 59,47 SB |
5 | Kadine Johnson | Jamaika JAM | 52,38 |
Weblinks
- World Athletics Continental Tour
- Offizielle Ergebnisse