Épée masculine individuelle aux Jeux olympiques d'été de 2024
Article principal : Escrime aux Jeux olympiques d'été de 2024.
Cet article traite de l'épreuve masculine. Pour la compétition féminine, voir Épée féminine individuelle aux Jeux olympiques d'été de 2024.
Épée masculine individuelle aux Jeux olympiques d'été de 2024
Sport | Escrime |
---|---|
Organisateur(s) | CIO |
Lieu(x) | Paris |
Date | [1] |
Site(s) | Grand Palais[2] |
Tenant du titre | Romain Cannone |
---|---|
Vainqueur | Kōki Kanō |
Deuxième | Yannick Borel |
Troisième | Mohamed El-Sayed |
Navigation
Tokyo 2020 Los Angeles 2028
modifier
L'épreuve d'épée individuelle masculine aux Jeux olympiques d'été de 2024 se déroule le [1] au Grand Palais[2] de Paris, en France.
Médaillés
Or | Argent | Bronze |
Kōki Kanō (JPN) | Yannick Borel (FRA) | Mohamed El-Sayed (EGY) |
Résultats détaillés
Tableau final
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
16 | Tibor Andrásfi (HUN) | 15 | ||||||||||||||
9 | Federico Vismara (ITA) | 13 | ||||||||||||||
16 | Tibor Andrásfi (HUN) | 13 | ||||||||||||||
4 | Kōki Kanō (JPN) | 14 | ||||||||||||||
12 | Ruslan Kurbanov (KAZ) | 6 | ||||||||||||||
4 | Kōki Kanō (JPN) | 15 | ||||||||||||||
4 | Kōki Kanō (JPN) | 15 | ||||||||||||||
3 | Yannick Borel (FRA) | 9 | ||||||||||||||
3 | Yannick Borel (FRA) | 12 | ||||||||||||||
11 | Masaru Yamada (JPN) | 11 | ||||||||||||||
3 | Yannick Borel (FRA) | 15 | Match pour la troisième place | |||||||||||||
10 | Mohamed El-Sayed (EGY) | 9 | ||||||||||||||
10 | Mohamed El-Sayed (EGY) | 9 | ||||||||||||||
16 | Tibor Andrásfi (HUN) | 8 | ||||||||||||||
18 | Neisser Loyola (BEL) | 8 | ||||||||||||||
10 | Mohamed El-Sayed (EGY) | 9 | ||||||||||||||
Premiers tours
Première partie
Tableau de 64 | Tableau de 32 | Tableau de 16 | Quart de finale | |||||||||||||||
1 | Máté Koch (HUN) | 10 | ||||||||||||||||
33 | Nicholas Zhang (CAN) | 11 | 32 | Grabiel Lugo (VEN) | 15 | |||||||||||||
32 | Grabiel Lugo (VEN) | 15 | 32 | Grabiel Lugo (VEN) | 12 | |||||||||||||
16 | Tibor Andrásfi (HUN) | 13 | ||||||||||||||||
17 | Rubén Limardo (VEN) | 10 | ||||||||||||||||
16 | Tibor Andrásfi (HUN) | 15 | ||||||||||||||||
16 | Tibor Andrásfi (HUN) | 15 | ||||||||||||||||
9 | Federico Vismara (ITA) | 13 | ||||||||||||||||
9 | Federico Vismara (ITA) | 15 | ||||||||||||||||
24 | Tristan Tulen (NED) | 11 | ||||||||||||||||
9 | Federico Vismara (ITA) | 14 | ||||||||||||||||
25 | Elmir Alimzhanov (KAZ) | 13 | ||||||||||||||||
25 | Elmir Alimzhanov (KAZ) | 15 | ||||||||||||||||
8 | Luidgi Midelton (FRA) | 14 | ||||||||||||||||
Deuxième partie
Tableau de 64 | Tableau de 32 | Tableau de 16 | Quart de finale | |||||||||||||||
5 | Romain Cannone (FRA) | 15 | ||||||||||||||||
28 | Jiří Beran (CZE) | 8 | ||||||||||||||||
5 | Romain Cannone (FRA) | 10 | ||||||||||||||||
12 | Ruslan Kurbanov (KAZ) | 15 | ||||||||||||||||
21 | Houssam El Kord (MAR) | 13 | ||||||||||||||||
12 | Ruslan Kurbanov (KAZ) | 15 | ||||||||||||||||
12 | Ruslan Kurbanov (KAZ) | 6 | ||||||||||||||||
4 | Kōki Kanō (JPN) | 15 | ||||||||||||||||
13 | Wang Zijie (CHN) | 15 | ||||||||||||||||
20 | Francisco Limardo (VEN) | 12 | ||||||||||||||||
13 | Wang Zijie (CHN) | 4 | ||||||||||||||||
4 | Kōki Kanō (JPN) | 15 | ||||||||||||||||
29 | Kim Jae-won (KOR) | 12 | ||||||||||||||||
4 | Kōki Kanō (JPN) | 14 | ||||||||||||||||
Troisième partie
Tableau de 64 | Tableau de 32 | Tableau de 16 | Quart de finale | |||||||||||||||
3 | Yannick Borel (FRA) | 15 | ||||||||||||||||
35 | Harry Saner (RSA) | 9 | 30 | Vadim Sharlaimov (KAZ) | 13 | |||||||||||||
30 | Vadim Sharlaimov (KAZ) | 15 | 3 | Yannick Borel (FRA) | 15 | |||||||||||||
14 | Kazuyasu Minobe (JPN) | 11 | ||||||||||||||||
19 | Mohamed Yassine (EGY) | 8 | ||||||||||||||||
14 | Kazuyasu Minobe (JPN) | 9 | ||||||||||||||||
3 | Yannick Borel (FRA) | 12 | ||||||||||||||||
11 | Masaru Yamada (JPN) | 11 | ||||||||||||||||
11 | Masaru Yamada (JPN) | 15 | ||||||||||||||||
22 | Ho Wai Hang (HKG) | 9 | ||||||||||||||||
11 | Masaru Yamada (JPN) | 15 | ||||||||||||||||
6 | Davide Di Veroli (ITA) | 11 | ||||||||||||||||
27 | Martin Rubeš (CZE) | 10 | ||||||||||||||||
6 | Davide Di Veroli (ITA) | 14 | ||||||||||||||||
Quatrième partie
Tableau de 64 | Tableau de 32 | Tableau de 16 | Quart de finale | |||||||||||||||
7 | Yuval Freilich (ISR) | 13 | ||||||||||||||||
26 | Andrea Santarelli (ITA) | 15 | ||||||||||||||||
26 | Andrea Santarelli (ITA) | 10 | ||||||||||||||||
10 | Mohamed El-Sayed (EGY) | 15 | ||||||||||||||||
23 | Jhon Édison Rodríguez (COL) | 7 | ||||||||||||||||
10 | Mohamed El-Sayed (EGY) | 15 | ||||||||||||||||
10 | Mohamed El-Sayed (EGY) | 9 | ||||||||||||||||
18 | Neisser Loyola (BEL) | 8 | ||||||||||||||||
15 | Alexis Bayard (SUI) | 9 | ||||||||||||||||
18 | Neisser Loyola (BEL) | 15 | ||||||||||||||||
18 | Neisser Loyola (BEL) | 14 | ||||||||||||||||
31 | Mahmoud Mohsen (EGY) | 8 | 2 | Gergely Siklósi (HUN) | 13 | |||||||||||||
34 | Jakub Jurka (CZE) | 15 | 34 | Jakub Jurka (CZE) | 5 | |||||||||||||
2 | Gergely Siklósi (HUN) | 15 | ||||||||||||||||
Notes et références
v · m | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Individuel |
| ||||||
Par équipes |
|
- Portail de l’escrime
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2020
- Portail de Paris