Fleuret féminin individuel aux Jeux olympiques d'été de 2024
Article principal : Escrime aux Jeux olympiques d'été de 2024.
Cet article traite de l'épreuve féminine. Pour la compétition masculine, voir Fleuret masculin individuel aux Jeux olympiques d'été de 2024.
Fleuret féminin individuel aux Jeux olympiques d'été de 2024
Sport | Escrime |
---|---|
Organisateur(s) | CIO |
Lieu(x) | Paris |
Date | [1] |
Site(s) | Grand Palais[2] |
Tenant du titre | Lee Kiefer (USA) |
---|---|
Vainqueur | Lee Kiefer (USA) |
Deuxième | Lauren ScruggsLauren Scruggs (USA) |
Troisième | Eleanor Harvey (CAN) |
Navigation
Tokyo 2020 Los Angeles 2028
modifier
L'épreuve du fleuret féminin individuel aux Jeux olympiques d'été de 2024 se déroule le [1] au Grand Palais[2] de Paris, en France.
Médaillées
Or | Argent | Bronze |
Lee Kiefer (USA) | Lauren ScruggsLauren Scruggs (USA) | Eleanor Harvey (CAN) |
Résultats détaillés
Tableau final
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
1 | Arianna Errigo (ITA) | 14 | ||||||||||||||
9 | Lauren Scruggs (USA) | 15 | ||||||||||||||
9 | Lauren Scruggs (USA) | 15 | ||||||||||||||
12 | Eleanor Harvey (CAN) | 9 | ||||||||||||||
12 | Eleanor Harvey (CAN) | 15 | ||||||||||||||
4 | Martina Favaretto (ITA) | 14 | ||||||||||||||
9 | Lauren Scruggs(USA) | 6 | ||||||||||||||
2 | Lee Kiefer (USA) | 15 | ||||||||||||||
3 | Alice Volpi (ITA) | 15 | ||||||||||||||
6 | Anne Sauer (GER) | 12 | ||||||||||||||
3 | Alice Volpi (ITA) | 10 | Match pour la troisième place | |||||||||||||
2 | Lee Kiefer (USA) | 15 | ||||||||||||||
23 | Flóra Pásztor (HUN) | 4 | ||||||||||||||
12 | Eleanor Harvey (CAN) | 15 | ||||||||||||||
2 | Lee Kiefer (USA) | 15 | ||||||||||||||
3 | Alice Volpi (ITA) | 12 | ||||||||||||||
Premiers tours
Première partie
Tableau de 64 | Tableau de 32 | Tableau de 16 | Quart de finale | |||||||||||||||
1 | Arianna Errigo (ITA) | 15 | ||||||||||||||||
33 | Samantha Catantan (PHI) | 15 | 33 | Samantha Catantan (PHI) | 12 | |||||||||||||
32 | Mariana Pistoia (BRA) | 13 | 1 | Arianna Errigo (ITA) | 15 | |||||||||||||
16 | Éva Lacheray (FRA) | 6 | ||||||||||||||||
17 | Karin Miyawaki (JPN) | 10 | ||||||||||||||||
16 | Éva Lacheray (FRA) | 15 | ||||||||||||||||
1 | Arianna Errigo (ITA) | 14 | ||||||||||||||||
9 | Lauren Scruggs (USA) | 15 | ||||||||||||||||
9 | Lauren Scruggs (USA) | 15 | ||||||||||||||||
24 | Amita Berthier (SIN) | 13 | ||||||||||||||||
9 | Lauren Scruggs (USA) | 15 | ||||||||||||||||
8 | Jessica Guo (CAN) | 11 | ||||||||||||||||
25 | Arantza Inostroza (CHI) | 7 | ||||||||||||||||
8 | Jessica Guo (CAN) | 15 | ||||||||||||||||
Deuxième partie
Tableau de 64 | Tableau de 32 | Tableau de 16 | Quart de finale | |||||||||||||||
5 | Julia Walczyk-Klimaszyk (POL) | 15 | ||||||||||||||||
28 | Ysaora Thibus (FRA) | 12 | ||||||||||||||||
5 | Julia Walczyk-Klimaszyk (POL) | 6 | ||||||||||||||||
12 | Eleanor Harvey (CAN) | 15 | ||||||||||||||||
21 | Wang Yuting (CHN) | 8 | ||||||||||||||||
12 | Eleanor Harvey (CAN) | 12 | ||||||||||||||||
12 | Eleanor Harvey (CAN) | 15 | ||||||||||||||||
4 | Martina Favaretto (ITA) | 14 | ||||||||||||||||
13 | Pauline Ranvier (FRA) | 15 | ||||||||||||||||
20 | Maxine Esteban (CIV) | 7 | ||||||||||||||||
13 | Pauline Ranvier (FRA) | 9 | ||||||||||||||||
4 | Martina Favaretto (ITA) | 15 | ||||||||||||||||
29 | Sara Amr Hossny (EGY) | 5 | ||||||||||||||||
4 | Martina Favaretto (ITA) | 15 | ||||||||||||||||
Troisième partie
Tableau de 64 | Tableau de 32 | Tableau de 16 | Quart de finale | |||||||||||||||
3 | Alice Volpi (ITA) | 15 | ||||||||||||||||
30 | Hanna Łyczbińska (POL) | 11 | ||||||||||||||||
3 | Alice Volpi (ITA) | 15 | ||||||||||||||||
19 | Mălina Călugăreanu (ROU) | 9 | ||||||||||||||||
19 | Mălina Călugăreanu (ROU) | 15 | ||||||||||||||||
14 | Yūka Ueno (JPN) | 13 | ||||||||||||||||
3 | Alice Volpi (ITA) | 15 | ||||||||||||||||
6 | Anne Sauer (GER) | 12 | ||||||||||||||||
11 | Sera Azuma (JPN) | 14 | ||||||||||||||||
22 | Daphne Chan (HKG) | 15 | ||||||||||||||||
22 | Daphne Chan (HKG) | 8 | ||||||||||||||||
6 | Anne Sauer (GER) | 15 | ||||||||||||||||
27 | Malak Hamza (EGY) | 3 | ||||||||||||||||
6 | Anne Sauer (GER) | 15 | ||||||||||||||||
Quatrième partie
Tableau de 64 | Tableau de 32 | Tableau de 16 | Quart de finale | |||||||||||||||
7 | Chen Qingyuan (CHN) | 7 | ||||||||||||||||
26 | Yunjia Zhang (CAN) | 15 | ||||||||||||||||
26 | Yunjia Zhang (CAN) | 5 | ||||||||||||||||
23 | Flóra Pásztor (HUN) | 15 | ||||||||||||||||
23 | Flóra Pásztor (HUN) | 15 | ||||||||||||||||
10 | Jacqueline Dubrovich (USA) | 12 | ||||||||||||||||
23 | Flóra Pásztor (HUN) | 4 | ||||||||||||||||
2 | Lee Kiefer (USA) | 15 | ||||||||||||||||
15 | Huang Qianqian (CHN) | 15 | ||||||||||||||||
18 | Yara El-Sharkawy (EGY) | 5 | ||||||||||||||||
15 | Huang Qianqian (CHN) | 9 | ||||||||||||||||
31 | Martyna Jelińska (POL) | 15 | 2 | Lee Kiefer (USA) | 15 | |||||||||||||
34 | Youssra Zakarani (MAR) | 3 | 31 | Martyna Jelińska (POL) | 13 | |||||||||||||
2 | Lee Kiefer (USA) | 15 | ||||||||||||||||
Notes et références
v · m | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Individuel |
| ||||||
Par équipes |
|
- Portail de l’escrime
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2020
- Portail de Paris