200 mètres dos masculin aux championnats du monde de natation 2024
Article principal : Natation sportive aux championnats du monde de natation 2024.
Cet article traite de l'épreuve masculine. Pour la compétition féminine, voir 200 mètres dos féminin aux championnats du monde de natation 2024.
200 mètres dos masculin
aux championnats du monde
de natation 2024
aux championnats du monde
de natation 2024
Sport | natation |
---|---|
Organisateur(s) | World Aquatics |
Édition | 21e |
Lieu(x) | Doha |
Date | 15 et |
Tenant du titre | Hubert Kós |
---|---|
Vainqueur | Hugo González |
Deuxième | Roman Mityukov |
Troisième | Pieter Coetze |
modifier
Le 200 mètres dos masculin est une épreuve de natation sportive des championnats du monde de natation 2024. Elle a lieu les 15 et à Doha au Qatar.
Records
Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient :
Record du monde | 1 min 51 s 92 | Aaron Peirsol | 31 juillet 2009 | Rome, Italie |
Record du championnat |
Résultats détaillés
Les 16 meilleurs temps se qualifient pour les demi-finales (Q), puis les 8 meilleurs demi-finalistes passent en finale (F).
Séries
Rang | Série | Ligne | Nageur | Pays | Temps | Commentaire |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | Apostolos Siskos | Grèce | 1:56.64 | Q |
2 | 4 | 7 | Kai van Westering | Pays-Bas | 1:57.29 | Q |
3 | 2 | 5 | Pieter Coetze | Afrique du Sud | 1:57.90 | Q |
4 | 4 | 4 | Roman Mityukov | Suisse | 1:58.03 | Q |
5 | 2 | 2 | Ádám Telegdy | Hongrie | 1:58.07 | Q |
6 | 3 | 3 | Ksawery Masiuk | Pologne | 1:58.20 | Q |
7 | 4 | 6 | Luke Greenbank | Royaume-Uni | 1:58.23 | Q |
8 | 3 | 4 | Bradley Woodward | Australie | 1:58.26 | Q |
9 | 3 | 5 | Lee Ju-ho | Corée du Sud | 1:58.29 | Q |
10 | 2 | 7 | Lukas Märtens | Allemagne | 1:58.45 | Q |
11 | 4 | 5 | Jack Aikins | États-Unis | 1:58.50 | Q |
12 | 3 | 6 | Brodie Williams | Royaume-Uni | 1:58.72 | Q |
13 | 3 | 7 | Osamu Kato | Japon | 1:58.82 | Q |
14 | 4 | 3 | Hugo González | Espagne | 1:59.00 | Q |
15 | 3 | 1 | Raben Dommann | Canada | 1:59.10 | Q |
16 | 4 | 1 | John Shortt | Irlande | 1:59.27 | Q |
17 | 2 | 1 | Yeziel Morales | Porto Rico | 1:59.38 | |
18 | 4 | 8 | Kaloyan Levterov | Bulgarie | 1:59.42 | |
19 | 2 | 6 | Lorenzo Mora | Italie | 1:59.80 | |
20 | 3 | 0 | Ziyad Ahmed | Soudan | 2:00.53 | |
21 | 2 | 8 | Erikas Grigaitis | Lituanie | 2:01.32 | |
22 | 1 | 5 | Yegor Popov | Kazakhstan | 2:01.61 | |
23 | 2 | 4 | Oleksandr Zheltyakov | Ukraine | 2:01.81 | |
24 | 1 | 4 | Denis-Laurean Popescu | Roumanie | 2:02.05 | |
25 | 3 | 8 | Primož Šenica | Slovénie | 2:04.11 | |
26 | 4 | 9 | Denilson Cyprianos | Zimbabwe | 2:04.70 | |
27 | 2 | 9 | Farrel Tangkas | Indonésie | 2:05.49 | |
28 | 4 | 0 | Patrick Groters | Aruba | 2:06.10 | |
29 | 3 | 9 | Diego Camacho Salgado | Mexique | 2:07.00 | |
30 | 1 | 3 | Alexis Kpade | Bénin | 2:07.25 | |
31 | 1 | 6 | Ahmad Safie | Liban | 2:08.37 | |
32 | 2 | 0 | Trần Hưng Nguyên | Viêt Nam | 2:08.71 | |
33 | 1 | 2 | Zeke Chan | Brunei | 2:12.94 | |
— | 3 | 2 | Apostolos Christou | Grèce | Non partants | |
4 | 2 | Andrew Jeffcoat | Nouvelle-Zélande |
Demi-finales
Rang | Série | Ligne | Nageur | Pays | Temps | Commentaire |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 7 | Jack Aikins | États-Unis | 1:56.32 | F |
2 | 1 | 1 | Hugo González | Espagne | 1:56.38 | Q |
3 | 2 | 2 | Lee Ju-ho | Corée du Sud | 1:56.40 | F |
4 | 2 | 3 | Ádám Telegdy | Hongrie | 1:56.65 | F |
5 | 1 | 5 | Roman Mityukov | Suisse | 1:56.72 | F |
6 | 2 | 4 | Apostolos Siskos | Grèce | 1:56.82 | F |
7 | 1 | 4 | Kai van Westering | Pays-Bas | 1:56.91 | F |
8 | 2 | 5 | Pieter Coetze | Afrique du Sud | 1:57.07 | F |
9 | 2 | 6 | Luke Greenbank | Royaume-Uni | 1:57.29 | |
10 | 1 | 3 | Ksawery Masiuk | Pologne | 1:57.48 | |
11 | 1 | 6 | Bradley Woodward | Australie | 1:57.58 | |
12 | 1 | 7 | Brodie Williams | Royaume-Uni | 1:58.23 | |
13 | 1 | 2 | Lukas Märtens | Allemagne | 1:58.24 | |
14 | 1 | 8 | John Shortt | Irlande | 1:58.47 | |
15 | 2 | 1 | Osamu Kato | Japon | 1:58.97 | |
16 | 2 | 8 | Raben Dommann | Canada | 2:00.75 |
Finale
Rang | Ligne | Nageur | Pays | Temps | Commentaire |
---|---|---|---|---|---|
5 | Hugo González | Espagne | 1 min 55 s 30 | ||
2 | Roman Mityukov | Suisse | 1 min 55 s 40 | ||
8 | Pieter Coetze | Afrique du Sud | 1 min 55 s 99 | ||
4 | 4 | Jack Aikins | États-Unis | 1 min 56 s 21 | |
5 | 3 | Lee Ju-ho | Corée du Sud | 1 min 56 s 38 | |
6 | 7 | Apostolos Siskos | Grèce | 1 min 56 s 64 | |
7 | 6 | Ádám Telegdy | Hongrie | 1 min 56 s 66 | |
8 | 1 | Kai van Westering | Pays-Bas | 1 min 57 s 19 |
Références
Liens externes
v · m | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hommes |
| ||||||||||
Femmes |
| ||||||||||
Mixte |
|
- Portail de la natation
- Portail des années 2020
- Portail du Qatar