Natation sportive aux championnats du monde de natation 2024
Article principal : Championnats du monde de natation 2024.
Natation sportive
aux championnats du monde
de natation 2024
aux championnats du monde
de natation 2024
Sport | Natation sportive |
---|---|
Organisateur(s) | World Aquatics |
Édition | 21e |
Lieu(x) | Doha (Qatar) |
Date | du au |
Épreuves | 42 :
|
modifier
Les 42 épreuves de natation sportive aux championnats du monde de natation 2024 ont lieu du au à Doha au Qatar.
Programme
42 épreuves sont inscrites au programme[1].
Q | Séries qualificatives | ½ | Demi-finales | F | Finale |
M = Session du matin (début à 09h30), S = Session du soir (début à 19:00)
Date → | Dim 11 | Lun 12 | Mar 13 | Mer 14 | Jeu 15 | Ven 16 | Sam 17 | Dim 18 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Épreuve ↓ | M | S | M | S | M | S | M | S | M | S | M | S | M | S | M | S |
50 m nage libre | Q | ½ | F | |||||||||||||
100 m nage libre | Q | ½ | F | |||||||||||||
200 m nage libre | Q | ½ | F | |||||||||||||
400 m nage libre | Q | F | ||||||||||||||
800 m nage libre | Q | F | ||||||||||||||
1500 m nage libre | Q | F | ||||||||||||||
50 m dos | Q | ½ | F | |||||||||||||
100 m dos | Q | ½ | F | |||||||||||||
200 m dos | Q | ½ | F | |||||||||||||
50 m brasse | Q | ½ | F | |||||||||||||
100 m brasse | Q | ½ | F | |||||||||||||
200 m brasse | Q | ½ | F | |||||||||||||
50 m papillon | Q | ½ | F | |||||||||||||
100 m papillon | Q | ½ | F | |||||||||||||
200 m papillon | Q | ½ | F | |||||||||||||
200 m quatre nages | Q | ½ | F | |||||||||||||
400 m quatre nages | Q | F | ||||||||||||||
4 × 100 m nage libre | Q | F | ||||||||||||||
4 × 200 m nage libre | Q | F | ||||||||||||||
4 × 100 m quatre nages | Q | F |
Date → | Dim 11 | Lun 12 | Mar 13 | Mer 14 | Jeu 15 | Ven 16 | Sam 17 | Dim 18 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Épreuve ↓ | M | S | M | S | M | S | M | S | M | S | M | S | M | S | M | S |
50 m nage libre | Q | ½ | F | |||||||||||||
100 m nage libre | Q | ½ | F | |||||||||||||
200 m nage libre | Q | ½ | F | |||||||||||||
400 m nage libre | Q | F | ||||||||||||||
800 m nage libre | Q | F | ||||||||||||||
1500 m nage libre | Q | F | ||||||||||||||
50 m dos | Q | ½ | F | |||||||||||||
100 m dos | Q | ½ | F | |||||||||||||
200 m dos | Q | ½ | F | |||||||||||||
50 m brasse | Q | ½ | F | |||||||||||||
100 m brasse | Q | ½ | F | |||||||||||||
200 m brasse | Q | ½ | F | |||||||||||||
50 m papillon | Q | ½ | F | |||||||||||||
100 m papillon | Q | ½ | F | |||||||||||||
200 m papillon | Q | ½ | F | |||||||||||||
200 m quatre nages | Q | ½ | F | |||||||||||||
400 m quatre nages | Q | F | ||||||||||||||
4 × 100 m nage libre | Q | F | ||||||||||||||
4 × 200 m nage libre | Q | F | ||||||||||||||
4 × 100 m quatre nages | Q | F |
Date → | Mer 14 | Jeu 15 | Ven 16 | Sam 17 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Épreuve ↓ | M | S | M | S | M | S | M | S |
4 × 100 m nage libre | Q | F | ||||||
4 × 100 m quatre nages | Q | F |
Podiums
Légende :
RM : record du monde - RMj : record du monde junior - RAf : record d'Afrique - RAm : record d'Amérique - RAs : record d'Asie - RE : record d'Europe - RO : record d'Océanie - RC : record des championnats - RN : record national
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Nage libre | ||||||
50 m résultats détaillés | Vladyslav Bukhov | 21 s 44 | Cameron McEvoy | 21 s 45 | Benjamin Proud | 21 s 53 |
100 m résultats détaillés | Pan Zhanle | 47 s 53 | Alessandro Miressi | 47 s 72 | Nándor Németh | 47 s 78 |
200 m résultats détaillés | Hwang Sun-woo | 1 min 44 s 75 | Danas Rapšys | 1 min 45 s 05 | Luke Hobson | 1 min 45 s 26 |
400 m résultats détaillés | Kim Woo-min | 3 min 42 s 71 | Elijah Winnington | 3 min 42 s 86 | Lukas Martens | 3 min 42 s 96 |
800 m résultats détaillés | Daniel Wiffen | 7 min 40 s 94 | Elijah Winnington | 7 min 42 s 95 | Gregorio Paltrinieri | 7 min 42 s 98 |
1 500 m résultats détaillés | Daniel Wiffen | 14 min 34 s 07 | Florian Wellbrock | 14 min 44 s 61 | David Aubry | 14 min 44 s 85 |
Dos | ||||||
50 m résultats détaillés | Isaac Cooper | 24 s 13 | Hunter Armstrong | 24 s 33 | Ksawery Masiuk | 24 s 44 |
100 m résultats détaillés | Hunter Armstrong | 52 s 68 | Hugo González | 52 s 70 | Apostolos Christou | 53 s 36 |
200 m résultats détaillés | Hugo González | 1 min 55 s 30 | Roman Mityukov | 1 min 55 s 40 | Pieter Coetze | 1 min 55 s 99 |
Brasse | ||||||
50 m résultats détaillés | Sam Williamson | 26 s 32 | Nicolò Martinenghi | 26 s 39 | Nic Fink | 26 s 49 |
100 m résultats détaillés | Nic Fink | 58 s 57 | Nicolò Martinenghi | 58 s 84 | Adam Peaty | 59 s 10 |
200 m résultats détaillés | Dong Zhihao | 2 min 7 s 94 | Caspar Corbeau | 2 min 8 s 24 | Nic Fink | 2 min 8 s 85 |
Papillon | ||||||
50 m résultats détaillés | Diogo Ribeiro | 22 s 97 | Michael Andrew | 23 s 07 | Cameron McEvoy | 23 s 08 |
100 m résultats détaillés | Diogo Ribeiro | 51 s 17 | Simon Bucher | 51 s 28 | Jakub Majerski | 51 s 32 |
200 m résultats détaillés | Tomoru Honda | 1 min 53 s 88 | Alberto Razzetti | 1 min 54 s 65 | Martin Espernberger | 1 min 55 s 16 |
Quatre nages | ||||||
200 m résultats détaillés | Finlay Knox | 1 min 56 s 64 | Carson Foster | 1 min 56 s 97 | Alberto Razzetti | 1 min 57 s 42 |
400 m résultats détaillés | Lewis Clareburt | 4 min 9 s 72 | Max Litchfield | 4 min 10 s 40 | Daiya Seto | 4 min 12 s 51 |
Relais[2] | ||||||
4 × 100 m nage libre résultats détaillés | Chine
| 3 min 11 s 07 | Italie
| 3 min 12 s 08 | États-Unis
| 3 min 12 s 29 |
4 × 200 m nage libre résultats détaillés | Chine
| 7 min 1 s 84 | Corée du Sud
| 7 min 1 s 94 | États-Unis
| 7 min 2 s 08 |
4 × 100 m quatre nages résultats détaillés | États-Unis
| 3 min 29 s 80 | Pays-Bas
| 3 min 31 s 23 | Italie
| 3 min 31 s 59 |
Femmes
Mixte
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Relais[2] | ||||||
4 × 100 m nage libre résultats détaillés | Chine
| 3 min 21 s 18 | Australie | 3 min 21 s 78 | États-Unis | 3 min 22 s 28 |
4 × 100 m quatre nages résultats détaillés | États-Unis | 3 min 40 s 22 | Australie | 3 min 43 s 12 | Royaume-Uni
| 3 min 45 s 09 |
Tableau des médailles
- Pays organisateur (Qatar)
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | États-Unis | 8 | 6 | 6 | 20 |
2 | Chine | 7 | 3 | 1 | 11 |
3 | Australie | 3 | 9 | 4 | 16 |
4 | Pays-Bas | 3 | 3 | 0 | 6 |
5 | Italie | 2 | 5 | 5 | 12 |
6 | Royaume-Uni | 2 | 2 | 3 | 7 |
7 | Nouvelle-Zélande | 2 | 1 | 1 | 4 |
7 | Suède | 2 | 1 | 1 | 4 |
9 | Corée du Sud | 2 | 1 | 0 | 3 |
10 | Irlande | 2 | 0 | 0 | 2 |
10 | Portugal | 2 | 0 | 0 | 2 |
12 | Allemagne | 1 | 2 | 3 | 6 |
13 | Canada | 1 | 1 | 5 | 7 |
14 | Hong Kong | 1 | 1 | 1 | 3 |
15 | Lituanie | 1 | 1 | 0 | 2 |
15 | Espagne | 1 | 1 | 0 | 2 |
17 | Japon | 1 | 0 | 1 | 2 |
18 | Ukraine | 1 | 0 | 0 | 1 |
19 | Autriche | 0 | 1 | 1 | 2 |
19 | France | 0 | 1 | 1 | 2 |
21 | Danemark | 0 | 1 | 0 | 1 |
21 | Israël | 0 | 1 | 0 | 1 |
21 | Suisse | 0 | 1 | 0 | 1 |
24 | Pologne | 0 | 0 | 3 | 3 |
25 | Bosnie-Herzégovine | 0 | 0 | 1 | 1 |
25 | Égypte | 0 | 0 | 1 | 1 |
25 | Grèce | 0 | 0 | 1 | 1 |
25 | Hongrie | 0 | 0 | 1 | 1 |
25 | NIAWorld Aquatics : Neutral Independent Athletes (athlète neutre indépendant) | 0 | 0 | 1 | 1 |
25 | Afrique du Sud | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 42 | 42 | 42 | 126 |
Notes et références
v · m Championnats du monde de natation organisés par World Aquatics | |||||
---|---|---|---|---|---|
Natation |
| ||||
Natation en petit bassin | |||||
Nage en eau libre | |||||
Juniors | |||||
Autres compétitions : |
- Portail de la natation
- Portail des années 2020
- Portail du Qatar