Simple dames de tennis de table aux Jeux olympiques d'été de 2024
Article principal : Tennis de table aux Jeux olympiques d'été de 2024.
Cet article traite de l'épreuve féminine. Pour la compétition masculine, voir Simple messieurs de tennis de table aux Jeux olympiques d'été de 2024.
Simple dames
de tennis de table
de tennis de table
Sport | tennis de table |
---|---|
Organisateur(s) | CIO et ITTF |
Édition | 8e |
Lieu(x) | Paris |
Date | du au |
Site(s) | Paris Expo Porte de Versailles |
Site web officiel | Site officiel |
Tenant du titre | Chen Meng (CHN) |
---|---|
Vainqueur | Chen Meng (CHN) |
Deuxième | Sun Yingsha (CHN) |
Troisième | Hina Hayata (JPN) |
Tokyo 2020 Los Angeles 2028
modifier
L'épreuve du simple dames de tennis de table aux Jeux olympiques d'été de 2024 à Paris en France a lieu du au au Paris Expo Porte de Versailles.
Médaillées
Or | Argent | Bronze |
Chen Meng (CHN) | Sun Yingsha (CHN) | Hina Hayata (JPN) |
Calendrier
Date | Horaire | Manche |
---|---|---|
Samedi | 15 h 00 | Tour préliminaire |
20 h 00 | Premier tour | |
Dimanche | 10 h 00 | |
Lundi | 10 h 00 | |
20 h 00 | Deuxième tour | |
Mardi | 10 h 00 | |
Mercredi | 10 h 00 | |
15 h 00 | Troisième tour | |
Jeudi | 10 h 00 | Quarts de finale |
Vendredi | 10 h 00 | Demi-finales |
Samedi | 13 h 30 | 3e place et finale |
Têtes de séries
Les têtes de séries sont basées sur le classement mondial de l'ITTF[2]
Voici les 32 premières têtes de série pour le tableau simple dames :
|
|
|
|
Puisqu'il y a plus de 64 athlètes, le placement des têtes de série est le suivant[3] :
Rang de tête de série | Entrée dans la compétition |
---|---|
1 à 32 | au 1er tour, en première position |
33 à 48 | aux autres positions du 1er tour |
49 à 64 | au tour préliminaire, en première position. S'ils n'ont pas d’adversaires, ils passent directement au 1er tour |
65 à 67 | au tour préliminaire |
Résultats détaillés
Tableau final
Demi-finales | Finale | |||||||||||||||||||
1 | Sun Yingsha (CHN) | 11 | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||
3 | Hina Hayata (JPN) | 6 | 8 | 8 | 2 | 1 | Sun Yingsha (CHN) | 11 | 7 | 4 | 11 | 9 | 6 | |||||||
4 | Shin Yu-bin (KOR) | 7 | 6 | 7 | 7 | 2 | Chen Meng (CHN) | 4 | 11 | 11 | 9 | 11 | 11 | |||||||
2 | Chen Meng (CHN) | 11 | 11 | 11 | 11 |
Match pour la médaille de bronze | |||||||||
3 | Hina Hayata (JPN) | 9 | 13 | 12 | 11 | 10 | 11 | ||
4 | Shin Yu-bin (KOR) | 11 | 11 | 10 | 7 | 12 | 7 |
Tableaux
Première partie
1er tour | 2e tour | 3e tour | Quart de finale | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Sun Yingsha (CHN) | 11 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
47 | Giulia Takahashi (BRA) | 3 | 6 | 6 | 5 | 1 | Sun Yingsha (CHN) | 11 | 11 | 13 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||
49 | Sibel Alkinkaya (TUR) | 10 | 3 | 7 | 11 | 12 | 6 | 32 | Xia Lian Ni (LUX) | 5 | 1 | 11 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
32 | Xia Lian Ni (LUX) | 12 | 11 | 11 | 9 | 10 | 11 | 1 | Sun Yingsha (CHN) | 12 | 12 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||
31 | Zeng Jian (SGP) | 11 | 11 | 11 | 11 | 9 | 13 | 11 | 16 | Sreeja Akula (IND) | 10 | 10 | 8 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
40 | Ivana Malobabić (CRO) | 5 | 3 | 13 | 6 | 11 | 15 | 5 | 31 | Zeng Jian (SGP) | 11 | 10 | 4 | 5 | 12 | 10 | |||||||||||||||||||||||||
34 | Christina Källberg (SWE) | 4 | 9 | 7 | 8 | 16 | Sreeja Akula (IND) | 9 | 12 | 11 | 11 | 10 | 12 | ||||||||||||||||||||||||||||
16 | Sreeja Akula (IND) | 11 | 11 | 11 | 11 | 1 | Sun Yingsha (CHN) | 11 | 11 | 19 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||
9 | Jeon Ji-hee (KOR) | 7 | 6 | 11 | 9 | 7 | Cheng I-ching (TPE) | 7 | 4 | 17 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||||
43 | Fu Yu (POR) | 11 | 11 | 13 | 11 | 43 | Fu Yu (POR) | 7 | 8 | 17 | 11 | 11 | 10 | 8 | |||||||||||||||||||||||||||
33 | Suthasini Sawettabut (THA) | 8 | 11 | 11 | 7 | 10 | 11 | 6 | 28 | Natalia Bajor (POL) | 11 | 11 | 15 | 4 | 7 | 12 | 11 | ||||||||||||||||||||||||
28 | Natalia Bajor (POL) | 11 | 3 | 8 | 11 | 12 | 5 | 11 | 28 | Natalia Bajor (POL) | 2 | 8 | 8 | 9 | |||||||||||||||||||||||||||
25 | Elizabeta Samara (ROU) | 6 | 11 | 8 | 11 | 13 | 9 | 11 | 7 | Cheng I-ching (TPE) | 11 | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||
50 | Solomiya Brateyko (UKR) | 11 | 3 | 11 | 9 | 11 | 11 | 4 | 25 | Elizabeta Samara (ROU) | 3 | 11 | 7 | 9 | 11 | 13 | |||||||||||||||||||||||||
56 | Sarah Hanffou (CMR) | 10 | 5 | 1 | 12 | 7 | Cheng I-ching (TPE) | 11 | 9 | 11 | 11 | 5 | 15 | ||||||||||||||||||||||||||||
7 | Cheng I-ching (TPE) | 12 | 11 | 11 | 14 |
Deuxième partie
1er tour | 2e tour | 3e tour | Quart de finale | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | Adriana Díaz (PUR) | 11 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
44 | Izabela Lupulesku (SRB) | 9 | 5 | 8 | 7 | 6 | Adriana Díaz (PUR) | 9 | 7 | 12 | 14 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||
55 | Priscila Tommy (VAN) | 7 | 8 | 9 | 5 | 23 | Amy Wang (USA) | 11 | 11 | 9 | 8 | 8 | 11 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
23 | Amy Wang (USA) | 11 | 11 | 11 | 11 | 6 | Adriana Díaz (PUR) | 11 | 11 | 11 | 9 | 8 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
27 | Doo Hoi Kem (HKG) | 8 | 7 | 12 | 7 | 4 | 62 | Pyon Song-gyong (PRK) | 6 | 6 | 9 | 11 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||
62 | Pyon Song-gyong (PRK) | 11 | 11 | 10 | 11 | 11 | 62 | Pyon Song-gyong (PRK) | 6 | 9 | 11 | 11 | 11 | 7 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||
35 | Min Hyung Jee (AUS) | 7 | 9 | 7 | 8 | 11 | Nina Mittelham (GER) | 11 | 11 | 9 | 8 | 8 | 11 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
11 | Nina Mittelham (GER) | 11 | 11 | 11 | 11 | 62 | Pyon Song-gyong (PRK) | 5 | 5 | 15 | 8 | 11 | 11 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
13 | Jia Nan Yuan (FRA) | 11 | 11 | 11 | 11 | 3 | Hina Hayata (JPN) | 11 | 11 | 13 | 11 | 9 | 4 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||
59 | Fatimo Bello (NGR) | 1 | 3 | 3 | 5 | 13 | Jia Nan Yuan (FRA) | 9 | 11 | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||
58 | Paulina Vega (CHI) | 7 | 5 | 7 | 8 | 29 | Mo Zhang (CAN) | 11 | 6 | 5 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
29 | Mo Zhang (CAN) | 11 | 11 | 11 | 11 | 13 | Jia Nan Yuan (FRA) | 11 | 6 | 8 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
17 | Dina Meshref (EGY) | 11 | 11 | 11 | 9 | 11 | 3 | Hina Hayata (JPN) | 13 | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||
38 | María Xiao (ESP) | 5 | 4 | 6 | 11 | 8 | 17 | Dina Meshref (EGY) | 13 | 10 | 3 | 9 | |||||||||||||||||||||||||||||
45 | Debora Vivarelli (ITA) | 1 | 3 | 4 | 5 | 3 | Hina Hayata (JPN) | 15 | 12 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||
3 | Hina Hayata (JPN) | 11 | 11 | 11 | 11 |
Troisième partie
1er tour | 2e tour | 3e tour | Quart de finale | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | Shin Yu-bin (KOR) | 14 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
63 | Melissa Tapper (AUS) | 12 | 4 | 3 | 6 | 4 | Shin Yu-bin (KOR) | 9 | 11 | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||
39 | Georgina Póta (HUN) | 11 | 7 | 10 | 6 | 11 | 11 | 11 | 36 | Georgina Póta (HUN) | |||||||||||||||||||||||||||||||
24 | Xiaona Shan (GER) | 7 | 11 | 12 | 11 | 6 | 6 | 8 | 4 | Shin Yu-bin (KOR) | 11 | 11 | 11 | 15 | |||||||||||||||||||||||||||
19 | Lily Zhang (USA) | 11 | 11 | 11 | 11 | 19 | Lily Zhang (USA) | 2 | 8 | 4 | 13 | ||||||||||||||||||||||||||||||
67 | Mariana Sahakian | 7 | 6 | 4 | 6 | 19 | Lily Zhang (USA) | 11 | 11 | 9 | 8 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||
53 | Edem Offiong (NGR) | 8 | 4 | 11 | 10 | 14 | Bruna Takahashi (BRA) | 8 | 7 | 11 | 11 | 8 | 8 | ||||||||||||||||||||||||||||
14 | Bruna Takahashi (BRA) | 11 | 11 | 13 | 12 | 4 | Shin Yu-bin (KOR) | 11 | 11 | 11 | 7 | 8 | 9 | 13 | |||||||||||||||||||||||||||
12 | Prithika Pavade (FRA) | 11 | 9 | 11 | 11 | 14 | 8 | Miu Hirano (JPN) | 4 | 7 | 5 | 11 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||
64 | Neda Shahsavari (IRI) | 4 | 11 | 7 | 4 | 12 | 12 | Prithika Pavade (FRA) | 9 | 6 | 9 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
51 | Anna Hursey (GBR) | 8 | 10 | 9 | 11 | 5 | 18 | Manika Batra (IND) | 11 | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||
18 | Manika Batra (IND) | 11 | 12 | 11 | 9 | 11 | 18 | Manika Batra (IND) | 6 | 9 | 14 | 8 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
26 | Chien Tung-chuan (TPE) | 7 | 7 | 7 | 10 | 8 | Miu Hirano (JPN) | 11 | 11 | 12 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||
36 | Zhu Chengzhu (HKG) | 11 | 11 | 11 | 12 | 36 | Zhu Chengzhu (HKG) | 11 | 5 | 8 | 9 | ||||||||||||||||||||||||||||||
37 | Giorgia Piccolin (ITA) | 9 | 5 | 5 | 7 | 8 | Miu Hirano (JPN) | 13 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||
8 | Miu Hirano (JPN) | 11 | 11 | 11 | 11 |
Quatrième partie
1er tour | 2e tour | 3e tour | Quart de finale | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | Bernadette Szőcs (ROU) | 9 | 11 | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
54 | Zhou Jingyi (SGP) | 11 | 4 | 3 | 7 | 9 | 5 | Bernadette Szőcs (ROU) | 12 | 11 | 12 | 14 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||
46 | Margaryta Pesotska (UKR) | 11 | 9 | 9 | 11 | 11 | 7 | 11 | 46 | Margaryta Pesotska (UKR) | 14 | 5 | 10 | 12 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
22 | Orawan Paranang (THA) | 2 | 11 | 11 | 6 | 4 | 11 | 5 | 5 | Bernadette Szőcs (ROU) | 10 | 4 | 11 | 9 | |||||||||||||||||||||||||||
30 | Shao Jieni (POR) | 11 | 11 | 5 | 7 | 11 | 11 | 15 | Sofia Polcanova (AUT) | 12 | 11 | 13 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||
48 | Sarah De Nutte (LUX) | 7 | 9 | 11 | 11 | 8 | 5 | 30 | Shao Jieni (POR) | 12 | 9 | 7 | 3 | 14 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
52 | Arantxa Cossio Aceves (MEX) | 4 | 3 | 4 | 8 | 15 | Sofia Polcanova (AUT) | 10 | 11 | 11 | 11 | 12 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||
15 | Sofia Polcanova (AUT) | 11 | 11 | 11 | 11 | 15 | Sofia Polcanova (AUT) | 5 | 3 | 0 | 8 | ||||||||||||||||||||||||||||||
10 | Xiaoxin Yang (MON) | 13 | 2 | 11 | 11 | 5 | 7 | 2 | Chen Meng (CHN) | 11 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||
42 | Hana Matelová (CZE) | 15 | 11 | 8 | 6 | 11 | 11 | 42 | Hana Matelová (CZE) | 11 | 11 | 12 | 11 | 8 | 9 | 9 | |||||||||||||||||||||||||
41 | Britt Eerland (NED) | 11 | 13 | 11 | 11 | 41 | Britt Eerland (NED) | 13 | 8 | 10 | 9 | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||
20 | Hana Goda (EGY) | 9 | 11 | 6 | 6 | 41 | Britt Eerland (NED) | 11 | 5 | 6 | 4 | 8 | |||||||||||||||||||||||||||||
21 | Linda Bergström (SWE) | 11 | 9 | 14 | 11 | 11 | 2 | Chen Meng (CHN) | 8 | 11 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||
57 | Katarzyna Wegrzyn (POL) | 7 | 11 | 12 | 7 | 6 | 21 | Linda Bergström (SWE) | 11 | 4 | 7 | 9 | 8 | ||||||||||||||||||||||||||||
61 | Lynda Loghraibi (ALG) | 2 | 4 | 5 | 2 | 2 | Chen Meng (CHN) | 8 | 11 | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||
2 | Chen Meng (CHN) | 11 | 11 | 11 | 11 |
Tours préliminaires
Tour préliminaire | |||||||||
56 | Sarah Hanffou (CMR) | 11 | 9 | 11 | 11 | 11 | |||
65 | Chelsea Edghill (GUY) | 6 | 11 | 9 | 3 | 8 |
Tour préliminaire | |||||||||
60 | Zhiying Zeng (CHI) | 11 | 12 | 5 | 3 | 8 | |||
67 | Mariana Sahakian (LBN) | 4 | 14 | 11 | 11 | 11 |
Tour préliminaire | |||||||||
57 | Katarzyna Wegrzyn (POL) | 11 | 11 | 11 | 11 | ||||
66 | Fathimath Dheema Ali (MDV) | 5 | 5 | 2 | 8 |
Références
v · m | |
---|---|
Qualification |
|
Simples |
|
Équipes |
- Portail du tennis de table
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2020
- Portail de Paris