Tennis de table aux Jeux olympiques d'été de 2024 – Par équipes dames
Article principal : Tennis de table aux Jeux olympiques d'été de 2024.
Cet article traite de l'épreuve féminine. Pour la compétition masculine, voir Tennis de table aux Jeux olympiques d'été de 2024 – Par équipes messieurs.
Tennis de table
par équipes dames
par équipes dames
Sport | tennis de table |
---|---|
Organisateur(s) | CIO et ITTF |
Édition | 5e |
Lieu(x) | Paris |
Date | du 5 au |
Participants | 16 équipes (48 pongistes) |
Site(s) | Paris Expo Porte de Versailles |
Site web officiel | Site officiel |
Tenant du titre | Chine |
---|---|
Vainqueur | Chine |
Deuxième | Japon |
Troisième | Corée du Sud |
Tokyo 2020 Los Angeles 2028
modifier
L'épreuve par équipes dames de tennis de table aux Jeux olympiques d'été de 2024 à Paris en France a lieu du 5 au au Paris Expo Porte de Versailles.
Médaillées
Or | Argent | Bronze | |
Par équipes | Chine | Japon | Corée du Sud |
Calendrier
Date | Horaire | Manche |
---|---|---|
Lundi | 10 h 00 | Huitièmes de finale |
Mardi | 10 h 00 | |
15 h 00 | Quarts de finale | |
Mercredi | 10 h 00 | |
Jeudi | 15 h 00 | Demi-finales |
Samedi | 10 h 00 | Match pour la médaille de bronze |
15 h 00 | Finale |
Têtes de séries
Les têtes de séries sont basées sur le classement mondial de l'ITTF[2].
Le nom de chaque pongiste est suivi de son classement mondial, au 16 juillet 2024[3].
Rang | Équipe | Pongistes | Réservistes | ||
---|---|---|---|---|---|
1 | Chine | Sun Yingsha (1) | Chen Meng (4) | Wang Manyu (2) | Wang Yidi (3) |
2 | Japon | Hina Hayata (5) | Miu Hirano (13) | Miwa Harimoto (7) | Miyuu Kihara (22) |
3 | Corée du Sud | Shin Yu-bin (8) | Jeon Ji-hee (14) | Lee Eun-hye (42) | Kim Na-yeong (37) |
4 | Roumanie | Bernadette Szőcs (10) | Elizabeta Samara (43) | Adina Diaconu (63) | Andreaa Dragoman (72) |
5 | Allemagne | Nina Mittelham (16) | Xiaona Shan (40) | Annett Kaufmann (94) | Yuan Wan (de) (89) |
6 | Hong Kong | Doo Hoi Kem (47) | Zhu Chengzhu (61) | Lee Ho Ching (64) | Ng Wing Lam (101) |
7 | Taïwan | Cheng I-ching (12) | Chien Tung-chuan (46) | Chen Szu-yu (60) | Huang Yi-hua (50) |
8 | France | Prithika Pavade (18) | Jia Nan Yuan (19) | Charlotte Lutz (77) | Audrey Zarif (99) |
9 | Égypte | Dina Meshref (26) | Hana Goda (32) | Mariam Al-Hodaby (142) | Yousra Helmy (87) |
10 | Brésil | Bruna Takahashi (20) | Giulia Takahashi (90) | Bruna Alexandre (181) | Laura Watanabe (321) |
11 | Inde | Manika Batra (28) | Sreeja Akula (25) | Girish Archana Kamath (123) | Ayhika Mukherjee (86) |
12 | Pologne | Natalia Bajor (48) | Katarzyna Wegrzyn (135) | Zuzanna Wielgos (156) | Anna Wegrzyn (188) |
13 | Thaïlande | Orawan Paranang (36) | Suthasini Sawettabut (55) | Jinnipa Sawettabut (111) | Wanwisa Aueawiriyayothin (390) |
14 | États-Unis | Lily Zhang (29) | Amy Wang (38) | Rachel Sung (249) | Sally Moyland (185) |
15 | Suède | Linda Bergström (34) | Christina Källberg (58) | Filippa Bergand (167) | Matilda Hansson (407) |
16 | Australie | Min Hyung Jee (59) | Michelle Bromley (107) | Melissa Tapper (251) |
Tableau
Premier tour | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
1 | Chine | 3 | |||||||||||||||
9 | Égypte | 0 | 1 | Chine | 3 | ||||||||||||
16 | Australie | 0 | 7 | Taipei chinois | 0 | ||||||||||||
7 | Taipei chinois | 3 | 1 | Chine | 3 | ||||||||||||
6 | Hong Kong | 2 | 3 | Corée du Sud | 0 | ||||||||||||
15 | Suède | 3 | 15 | Suède | 0 | ||||||||||||
10 | Brésil | 1 | 3 | Corée du Sud | 3 | ||||||||||||
3 | Corée du Sud | 3 | 1 | Chine | 3 | ||||||||||||
4 | Roumanie | 2 | 2 | Japon | 0 | ||||||||||||
11 | Inde | 3 | 11 | Inde | 1 | ||||||||||||
14 | États-Unis | 2 | 5 | Allemagne | 3 | ||||||||||||
5 | Allemagne | 3 | 5 | Allemagne | 1 | ||||||||||||
8 | France | 2 | 2 | Japon | 3 | ||||||||||||
13 | Thaïlande | 3 | 13 | Thaïlande | 0 | Troisième place | |||||||||||
12 | Pologne | 0 | 2 | Japon | 3 | 3 | Corée du Sud | 3 | |||||||||
2 | Japon | 3 | 5 | Allemagne | 0 |
Résultats détaillés
Premier tour
Chine | 3-0 | Égypte | 5 août |
---|---|---|---|
Détail des matches[4] | Durée : 1h18 | ||
Chen Meng Wang Manyu | 3-0 | Mariam Al-Hodaby Hana Goda | 11-5, 11-2, 11-3 |
Sun Yingsha | 3-1 | Dina Meshref | 11-5, 11-4, 8-11, 11-7 |
Wang Manyu | 3-0 | Hana Goda | 11-4, 11-4, 11-9 |
Brésil | 1-3 | Corée du Sud | 5 août |
---|---|---|---|
Détail des matches[5] | Durée : 1h53 | ||
Bruna Costa Alexandre Giulia Takahashi | 0-3 | Shin Yu-bin Jeon Ji-hee | 6-11, 5-11, 8-11 |
Bruna Takahashi | 3-2 | Lee Eun-hye | 11-8, 9-11, 9-11, 11-8, 11-4 |
Giulia Takahashi | 0-3 | Jeon Ji-hee | 7-11, 4-11, 2-11 |
Bruna Costa Alexandre | 0-3 | Lee Eun-hye | 8-11, 5-11, 6-11 |
Roumanie | 2-3 | Inde | 5 août |
---|---|---|---|
Détail des matches[6] | Durée : 2h34 | ||
Adina Diaconu Elizabeta Samara | 0-3 | Sreeja Akula Archana Kamath | 9-11, 10-12, 7-11 |
Bernadette Szőcs | 0-3 | Manika Batra | 5-11, 7-11, 7-11 |
Elizabeta Samara | 3-2 | Sreeja Akula | 8-11, 11-4, 7-11, 11-6, 11-8 |
Bernadette Szőcs | 3-1 | Archana Kamath | 11-5, 8-11, 11-7, 11-9 |
Adina Diaconu | 0-3 | Manika Batra | 5-11, 9-11, 9-11 |
France | 2-3 | Thaïlande | 5 août |
---|---|---|---|
Détail des matches[7] | Durée : 3h02 | ||
Charlotte Lutz Prithika Pavade | 1-3 | Suthasini Sawettabut Orawan Paranang | 12-14, 6-11, 11-6, 10-12 |
Jia Nan Yuan | 3-0 | Jinnipa Sawettabut | 11-7, 11-4, 11-8 |
Prithika Pavade | 0-3 | Orawan Paranang | 10-12, 8-11, 10-12 |
Jia Nan Yuan | 3-0 | Suthasini Sawettabut | 11-4, 11-8, 14-12 |
Charlotte Lutz | 2-3 | Jinnipa Sawettabut | 8-11, 12-10, 8-11, 11-5, 11-13 |
Pologne | 0-3 | Japon | 5 août |
---|---|---|---|
Détail des matches[8] | Durée : 1h23 | ||
Zuzanna Wielgos Natalia Bajor | 1-3 | Hina Hayata Miu Hirano | 5-11, 11-5, 9-11, 10-12 |
Anna Węgrzyn | 0-3 | Miwa Harimoto | 7-11, 4-11, 4-11 |
Natalia Bajor | 0-3 | Miu Hirano | 3-11, 6-11, 6-11 |
Hong Kong | 2-3 | Suède | 5 août |
---|---|---|---|
Détail des matches[9] | Durée : 3h28 | ||
Lee Ho Ching Doo Hoi Kem | 3-2 | Filippa Bergand Christina Källberg | 9-11, 5-11, 11-9, 11-4, 11-8 |
Zhu Chengzhu | 2-3 | Linda Bergström | 9-11, 14-16, 12-10, 11-5, 7-11 |
Doo Hoi Kem | 2-3 | Christina Källberg | 11-5, 11-5, 8-11, 3-11, 10-12 |
Zhu Chengzhu | 3-0 | Filippa Bergand | 11-8, 11-4, 11-6 |
Lee Ho Ching | 0-3 | Linda Bergström | 5-11, 6-11, 10-12 |
États-Unis | 2-3 | Allemagne | 6 août |
---|---|---|---|
Détail des matches[10] | Durée : 2h24 | ||
Rachel Sung Amy Wang | 0-3 | Wan Yuan Xiaona Shan | 7-11, 8-11, 6-11 |
Lily Zhang | 0-3 | Annett Kaufmann | 6-11, 6-11, 5-11 |
Amy Wang | 3-1 | Xiaona Shan | 11-9, 11-5, 7-11, 11-6 |
Lily Zhang | 3-1 | Wan Yuan | 11-5, 9-11, 11-5, 11-6 |
Rachel Sung | 1-3 | Annett Kaufmann | 11-6, 4-11, 9-11, 8-11 |
Australie | 0-3 | Taipei chinois | 6 août |
---|---|---|---|
Détail des matches[11] | Durée : 1h22 | ||
Michelle Bromley Melissa Tapper | 0-3 | Chien Tung-chuan Chen Szu-yu | 4-11, 3-11, 7-11 |
Minhyung Jee | 0-3 | Cheng I-ching | 5-11, 7-11, 4-11 |
Melissa Tapper | 2-3 | Chen Szu-yu | 11-6, 5-11, 11-9, 9-11, 6-11 |
Quarts de finale
Suède | 0-3 | Corée du Sud | 6 août |
---|---|---|---|
Détail des matches[12] | Durée : 1h44 | ||
Filippa Bergand Christina Källberg | 0-3 | Shin Yu-bin Jeon Ji-hee | 2-11, 7-11, 5-11 |
Linda Bergström | 1-3 | Lee Eun-hye | 11-2, 4-11, 10-12, 11-13 |
Christina Källberg | 1-3 | Jeon Ji-hee | 11-8, 11-13, 6-11, 7-11 |
Japon | 3-0 | Thaïlande | 6 août |
---|---|---|---|
Détail des matches[13] | Durée : 1h25 | ||
Hina Hayata Miu Hirano | 3-0 | Suthasini Sawettabut Orawan Paranang | 11-7, 11-6, 11-5 |
Miwa Harimoto | 3-0 | Jinnipa Sawettabut | 12-10, 11-5, 11-9 |
Miu Hirano | 3-0 | Orawan Paranang | 11-8, 11-5, 11-6 |
Inde | 1-3 | Allemagne | 7 août |
---|---|---|---|
Détail des matches[14] | Durée : 2h10 | ||
Sreeja Akula Archana Kamath | 1-3 | Yuan Wan Xiaona Shan | 5-11, 11-8, 10-12, 6-11 |
Manika Batra | 1-3 | Annett Kaufmann | 11-8, 5-11, 7-11, 5-11 |
Archana Kamath | 3-1 | Xiaona Shan | 19-17, 1-11, 11-5, 11-9 |
Sreeja Akula | 0-3 | Annett Kaufmann | 6-11, 7-11, 7-11 |
Chine | 3-0 | Taipei chinois | 7 août |
---|---|---|---|
Détail des matches[15] | Durée : 1h16 | ||
Chen Meng Wang Manyu | 3-0 | Chen Szu-yu Chien Tung-chuan | 11-6, 11-4, 11-7 |
Sun Yingsha | 3-0 | Cheng I-ching | 11-9, 11-2, 11-8 |
Wang Manyu | 3-0 | Chien Tung-chuan | 11-7, 11-8, 11-4 |
Demi-finales
Chine | 3-0 | Corée du Sud | 8 août |
---|---|---|---|
Détail des matches[16] | Durée : 1h16 | ||
Chen Meng Wang Manyu | 3-1 | Shin Yu-bin Jeon Ji-hee | 11-4, 11-5, 9-11, 11-9 |
Sun Yingsha | 3-0 | Lee Eun-hye | 11-5, 11-1, 11-3 |
Wang Manyu | 3-0 | Jeon Ji-hee | 11-3, 11-7, 11-3 |
Japon | 3-1 | Allemagne | 8 août |
---|---|---|---|
Détail des matches[17] | Durée : 2h01 | ||
Hina Hayata Miu Hirano | 3-1 | Xiaona Shan Yuan Wan | 11-3, 11-3, 6-11, 11-8 |
Miwa Harimoto | 0-3 | Annett Kaufmann | 9-11, 8-11, 8-11 |
Miu Hirano | 3-0 | Yuan Wan | 11-7, 11-6, 11-9 |
Miwa Harimoto | 3-0 | Xiaona Shan | 11-8, 11-5, 11-0 |
Match pour la médaille de bronze
Corée du Sud | 3-0 | Allemagne | 10 août |
---|---|---|---|
Détail des matches[18] | Durée : 1h52 | ||
Shin Yu-bin Jeon Ji-hee | 3-2 | Xiaona Shan Yuan Wan | 11-6, 11-8, 8-11, 10-12, 11-8 |
Lee Eun-hye | 3-0 | Annett Kaufmann | 11-8, 11-9, 11-2 |
Jeon Ji-hee | 3-0 | Xiaona Shan | 11-6, 116, 11-6 |
Finale
Chine | 3-0 | Japon | 10 août |
---|---|---|---|
Détail des matches[19] | Durée : 2h19 | ||
Chen Meng Wang Manyu | 3-2 | Hina Hayata Miu Hirano | 9–11, 11–6, 6–11, 11–6, 12–10 |
Sun Yingsha | 3-0 | Miu Hirano | 13–11, 11–6, 11–6 |
Wang Manyu | 3-1 | Miwa Harimoto | 12–14, 12–10, 11–7, 11–6 |
Notes et références
- ↑ « Calendrier des compétitions par sessions de Paris 2024 - v6 » [PDF], sur paris2024, (consulté le )
- ↑ (en) « Team - Women seeding » [PDF], sur ITTF, (consulté le )
- ↑ « Senior Women's Singles », sur www.ittf.com (consulté le )
- ↑ « Tennis de table par équipes femmes, 8e de finale - Résultats détaillés du match Chine / Égypte » [PDF], sur olympics.com, (consulté le )
- ↑ « Tennis de table par équipes femmes, 8e de finale - Résultats détaillés du match Corée du Sud / Brésil » [PDF], sur olympics.com, (consulté le )
- ↑ « Tennis de table par équipes femes, 8e de finale - Résultats détaillés du match Roumanie / Inde » [PDF], sur olympics.com, (consulté le )
- ↑ « Tennis de table par équipes femes, 8e de finale - Résultats détaillés du match France / Thaïlande » [PDF], sur olympics.com, (consulté le )
- ↑ « Tennis de table par équipes femes, 8e de finale - Résultats détaillés du match Japon / Pologne » [PDF], sur olympics.com, (consulté le )
- ↑ « Tennis de table par équipes femmes, 8e de finale - Résultats détaillés du match Hong Kong / Suède » [PDF], sur olympics.com, (consulté le )
- ↑ « Tennis de table par équipes femmes, 8e de finale - Résultats détaillés du match États-Unis / Allemagne » [PDF], sur olympics.com, (consulté le )
- ↑ « Tennis de table par équipes femmes, 8e de finale - Résultats détaillés du match Australie / Taipei chinois » [PDF], sur olympics.com, (consulté le )
- ↑ « Tennis de table par équipes femmes, quarts de finale - Résultats détaillés du match Suède / Corée du Sud » [PDF], sur olympics.com, (consulté le )
- ↑ « Tennis de table par équipes femmes, quarts de finale - Résultats détaillés du match Japon / Thaïlande » [PDF], sur olympics.com, (consulté le )
- ↑ « Tennis de table par équipes femmes, quarts de finale - Résultats détaillés du match Allemagne / Inde » [PDF], sur olympics.com, (consulté le )
- ↑ « Tennis de table par équipes femmes, quarts de finale - Résultats détaillés du match Chine / Taipei chinois » [PDF], sur olympics.com, (consulté le )
- ↑ « Tennis de table par équipes femmes, demi-finales - Résultats détaillés du match Corée du Sud / Chine » [PDF], sur olympics.com, (consulté le )
- ↑ « Tennis de table par équipes femmes, demi-finales - Résultats détaillés du match Japon / Allemagne » [PDF], sur olympics.com, (consulté le )
- ↑ « Tennis de table par équipes femmes, finale - Résultats détaillés du match Corée du Sud / Allemagne » [PDF], sur olympics.com, (consulté le )
- ↑ « Tennis de table par équipes femmes, finale - Résultats détaillés du match Chine / Japon » [PDF], sur olympics.com, (consulté le )
v · m | |
---|---|
Qualification |
|
Simples | |
Équipes |
- Portail du tennis de table
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2020
- Portail de Paris