1ª Lega 2023-2024
1ª Lega 2023-2024 1. Liga 2023-2024 1ère Ligue 2023-2024 | |
---|---|
Competizione | Prima Lega Classic |
Sport | Calcio |
Edizione | 102ª |
Organizzatore | 1ª Lega |
Date | dal 5 agosto 2023 al 26 maggio 2023 |
Luogo | Svizzera |
Partecipanti | 48 |
Formula | 3 gironi all'italiana. |
Risultati | |
Promozioni | Grand-Saconnex Vevey |
Retrocessioni | Pully Terre Sainte Emmenbrücke Muri Balzers Gossau |
Cronologia della competizione | |
2024-25 | |
Manuale |
La 1ª Lega 2023-2024 è stata la 102ª edizione di tale torneo del campionato svizzero di calcio. Il campionato è iniziato il 5 agosto 2023 e si è concluso il 26 maggio 2024.
Stagione
Formula
Le 48 squadre partecipanti vengono suddivise in tre gruppi da 16 squadre ciascuno e si affrontano in un girone all'italiana con partite di andata e ritorno. Al termine della regular season, le prime e seconde classificate di ciascun gruppo, più le due migliori terze accedono ai play-off. Le squadre Under-21 possono essere ammesse solo se in Promotion League non vi partecipavano già 4 formazioni, a meno che una di quest'ultime non retrocede in Prima Lega.[1]
Gli spareggi prevedono un primo turno con partite di andata e ritorno mediante i seguenti accoppiamenti:[1]
- migliore 1ª classificata vs peggiore 3ª classificata. Se entrambe provengono dallo stesso gruppo, l'avversaria sarà l'altra 3ª classificata;
- seconda 1ª classificata vs migliore 3ª classificata;
- peggiore 1ª classificata vs peggiore 2ª classificata. Se entrambe provengono dallo stesso gruppo, l'avversaria sarà la seconda 2ª classificata;
- le restanti due squadre formano l'ultimo accoppiamento.
Le quattro squadre vincitrici del doppio confronto affrontano successivamente un secondo turno, sempre con partite di andata e ritorno, per decretare le due promozioni in Promotion League. Gli accoppiamenti vengono definiti tramite sorteggio.
Gruppo 1
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Grand-Saconnex | 61 | 30 | 18 | 7 | 4 | 60 | 32 | +28 | |
2. | Yverdon II | 54 | 30 | 16 | 6 | 8 | 65 | 37 | +28 | |
3. | Vevey | 53 | 30 | 15 | 8 | 7 | 59 | 28 | +31 | |
4. | Sion II | 52 | 30 | 15 | 7 | 8 | 77 | 47 | +30 | |
5. | Losanna II | 52 | 30 | 15 | 7 | 8 | 56 | 36 | +20 | |
6. | Echallens | 46 | 30 | 13 | 7 | 10 | 58 | 56 | +2 | |
7. | Naters | 45 | 30 | 13 | 6 | 11 | 54 | 48 | +6 | |
8. | Chênois | 43 | 30 | 10 | 13 | 7 | 52 | 43 | +9 | |
9. | Meyrin | 43 | 30 | 12 | 7 | 11 | 49 | 50 | -1 | |
10. | Monthey | 37 | 30 | 9 | 10 | 11 | 43 | 41 | +2 | |
11. | Coffrane | 35 | 30 | 9 | 8 | 13 | 40 | 65 | -25 | |
12. | La Chaux-de-Fonds | 34 | 30 | 9 | 7 | 14 | 43 | 56 | -13 | |
13. | Portalban/Gletterens | 31 | 30 | 7 | 10 | 13 | 36 | 67 | -31 | |
14. | La Sarraz-Eclépens | 29 | 30 | 8 | 5 | 17 | 34 | 58 | -24 | |
15. | Pully | 28 | 30 | 7 | 7 | 16 | 42 | 69 | -27 | |
16. | Terre Sainte | 17 | 30 | 4 | 5 | 21 | 35 | 69 | -34 |
Legenda:
- Ammessa allo spareggio.
- Retrocessa in Seconda Lega interregionale 2024-2025.
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Gruppo 2
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Schötz | 63 | 30 | 19 | 6 | 5 | 74 | 31 | +43 | |
2. | Black Stars Basilea | 59 | 30 | 18 | 5 | 7 | 72 | 41 | +31 | |
3. | Rotkreuz | 58 | 30 | 17 | 7 | 6 | 45 | 32 | +13 | |
4. | Soletta | 57 | 30 | 16 | 9 | 5 | 64 | 49 | +15 | |
5. | Muttenz | 56 | 30 | 17 | 5 | 8 | 79 | 44 | +35 | |
6. | Concordia Basilea | 53 | 30 | 15 | 8 | 7 | 62 | 38 | +24 | |
7. | Courtételle | 48 | 30 | 14 | 6 | 10 | 62 | 45 | +17 | |
8. | Köniz | 40 | 30 | 10 | 10 | 10 | 34 | 44 | -10 | |
9. | Dietikon | 38 | 30 | 12 | 2 | 16 | 51 | 50 | +1 | |
10. | Münsingen | 37 | 30 | 10 | 7 | 13 | 44 | 50 | -6 | |
11. | Wohlen | 35 | 30 | 9 | 8 | 13 | 41 | 47 | -6 | |
12. | Langenthal | 32 | 30 | 9 | 5 | 16 | 37 | 49 | -12 | |
13. | Thun II | 32 | 30 | 9 | 5 | 16 | 42 | 61 | -19 | |
14. | Bassecourt | 30 | 30 | 8 | 6 | 16 | 47 | 63 | -16 | |
15. | Emmenbrücke | 19 | 30 | 4 | 7 | 19 | 31 | 78 | -47 | |
16. | Muri | 12 | 30 | 2 | 6 | 22 | 34 | 97 | -63 |
Legenda:
- Promossa in Promotion League 2024-2025.
- Ammessa allo spareggio.
- Retrocessa in Seconda Lega interregionale 2024-2025.
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Gruppo 3
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Tuggen | 56 | 30 | 16 | 8 | 6 | 59 | 31 | +28 | |
2. | YF Juventus | 55 | 30 | 16 | 7 | 7 | 65 | 38 | +27 | |
3. | Kreuzlingen | 50 | 30 | 14 | 8 | 8 | 62 | 44 | +18 | |
4. | Wettswil-Bonstetten | 48 | 30 | 13 | 9 | 8 | 52 | 41 | +11 | |
5. | Winterthur II | 47 | 30 | 14 | 5 | 11 | 56 | 41 | +15 | |
6. | Mendrisio | 47 | 30 | 13 | 8 | 9 | 43 | 41 | +2 | |
7. | Eschen/Mauren | 44 | 30 | 11 | 11 | 8 | 53 | 42 | +11 | |
8. | Grasshoppers II | 39 | 30 | 10 | 9 | 11 | 44 | 48 | -4 | |
9. | Linth 04 | 39 | 30 | 10 | 9 | 11 | 44 | 55 | -11 | |
10. | Höngg | 38 | 30 | 11 | 5 | 14 | 35 | 45 | -10 | |
11. | Taverne | 37 | 30 | 8 | 13 | 9 | 32 | 33 | -1 | |
12. | Kosova Zurigo | 35 | 10 | 5 | 15 | 7 | 30 | 41 | -11 | |
13. | Freienbach | 35 | 30 | 9 | 8 | 13 | 32 | 51 | -19 | |
14. | Uzwil | 32 | 30 | 8 | 8 | 14 | 40 | 48 | -8 | |
15. | Balzers | 29 | 30 | 7 | 8 | 15 | 36 | 54 | -18 | |
16. | Gossau | 26 | 30 | 7 | 5 | 18 | 46 | 76 | -30 |
Legenda:
- Promossa in Promotion League 2024-2025.
- Ammessa allo spareggio.
- Retrocessa in Seconda Lega interregionale 2024-2025.
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Spareggi promozione
Primo turno
Andata il 29 maggio, ritorno il 1º giugno 2024.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Sion II | 1 - 3 | Schötz | 1 - 1 | 0 - 2 |
YF Juventus | 3 - 5 | Black Stars Basilea | 2 - 3 | 1 - 2 |
Vevey | 5 - 1 | Tuggen | 3 - 0 | 2 - 1 |
Rotkreuz | 1 - 4 | Grand-Saconnex | 1 - 2 | 0 - 2 |
Secondo turno
Andata il 5 giugno, ritorno l'8 giugno 2024.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Black Stars Basilea | 4 - 4 (3-5 dtr) | Grand-Saconnex | 1 - 4 | 3 - 0 |
Schötz | 3 - 4 | Vevey | 2 - 2 | 1 - 2 |
Grand-Saconnex e Vevey promosse in Promotion League.
Note
V · D · M | |
---|---|
Serie B regionale | 1922-23 · 1923-24 |
Serie C | 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 |
Quarta Lega | 1930-31 |
Terza Lega | 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 |
Seconda Lega | 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 |
Seconda Lega interregionale | 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 |
Prima Lega Classic | 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
Calcio in Svizzera · Associazione Svizzera di Football · Nazionale svizzera · Coppa Svizzera Super League · Challenge League · Promotion League · Seconda Lega interregionale · Seconda Lega (Leghe Regionali) |
V · D · M | |
---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Promotion League · 1ª Lega · 2ª Lega interregionale |
Coppe | Coppa Svizzera |
Femminili | Women's Super League · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera |
Stagioni dei club | |
Super League | Basilea · Grasshoppers · Losanna · Lucerna · Lugano · San Gallo · Servette · Stade Lausanne-Ouchy · Winterthur · Young Boys · Yverdon · Zurigo |
Challenge League | Aarau · Baden · Bellinzona · Neuchâtel Xamax Serrières · Sciaffusa · Sion · Stade Nyonnais · Thun · Vaduz · Wil |
Promotion League | Basilea II · Bavois · Bienne · Breitenrain · Brühl · Bulle · Cham · Delémont · Étoile Carouge · Kriens · Lucerna II · Lugano II · Paradiso · Rapperswil-Jona · San Gallo II · Servette II · Young Boys II · Zurigo II |
Women's Super League | Aarau · Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Rapperswil-Jona · Rot-Schwarz Thun · San Gallo-Staad · Servette Chênois · Young Boys · Zurigo |