1ª Lega 2015-2016
1ª Lega 2015-2016 1ª Lega | |
---|---|
Competizione | 1ª Lega |
Sport | Calcio |
Edizione | 94ª |
Organizzatore | ASF/SFV |
Luogo | Svizzera |
Partecipanti | 42 |
Formula | 3 gironi all'italiana. |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La 1ª Lega 2015-2016 è la 94ª edizione del quarto livello del calcio svizzero.
Gruppo 1
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Stade Lausanne-Ouchy | 53 | 26 | 16 | 5 | 5 | 47 | 24 | +23 | |
2. | La Chaux-de-Fonds | 48 | 26 | 14 | 6 | 6 | 59 | 26 | +33 | |
3. | Bavois | 45 | 26 | 13 | 6 | 7 | 62 | 44 | +18 | |
4. | Azzurri 90 | 41 | 26 | 11 | 8 | 7 | 50 | 31 | +19 | |
5. | Yverdon | 38 | 26 | 10 | 8 | 8 | 37 | 34 | +3 | |
6. | Lancy | 38 | 26 | 9 | 11 | 6 | 31 | 32 | -1 | |
7. | Team Friburgo | 34 | 26 | 8 | 10 | 8 | 42 | 34 | +8 | |
8. | Düdingen | 33 | 26 | 9 | 6 | 11 | 48 | 46 | +2 | |
9. | Oberwallis Naters | 33 | 26 | 8 | 9 | 9 | 42 | 43 | -1 | |
10. | Martigny | 33 | 26 | 10 | 3 | 13 | 33 | 51 | -18 | |
11. | Echallens | 32 | 26 | 9 | 5 | 12 | 32 | 58 | -26 | |
12. | Team Vaud U-21 | 29 | 26 | 9 | 2 | 15 | 41 | 42 | -1 | |
13. | Terre Sainte | 26 | 26 | 7 | 5 | 14 | 40 | 54 | -14 | |
14. | Signal Bernex-Confignon | 20 | 26 | 6 | 2 | 18 | 27 | 72 | -45 |
Legenda:
- Ammesso al play-off per la promozione in Promotion League 2016-2017.
- Retrocessa in Seconda Lega interregionale 2016-2017.
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Gruppo 2
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Münsingen | 52 | 26 | 15 | 7 | 4 | 50 | 30 | +20 | |
2. | Delémont | 46 | 26 | 14 | 4 | 8 | 46 | 36 | +10 | |
3. | Lucerna U-21 | 44 | 26 | 13 | 5 | 8 | 51 | 30 | +21 | |
4. | Black Stars Basilea | 42 | 26 | 13 | 3 | 10 | 48 | 36 | +12 | |
5. | Young Boys U-21 | 41 | 26 | 11 | 8 | 7 | 51 | 33 | +18 | |
6. | Soletta | 40 | 26 | 10 | 10 | 6 | 39 | 33 | +6 | |
7. | Buochs | 36 | 26 | 10 | 6 | 10 | 46 | 46 | 0 | |
8. | Zugo | 35 | 26 | 9 | 8 | 9 | 39 | 36 | +3 | |
9. | Schötz | 34 | 26 | 10 | 4 | 12 | 44 | 50 | -6 | |
10. | Thun Berner Oberland U-21 | 33 | 26 | 9 | 6 | 11 | 50 | 50 | 0 | |
11. | Wangen bei Olten | 30 | 26 | 8 | 6 | 12 | 33 | 44 | -11 | |
12. | Muri | 29 | 26 | 8 | 5 | 13 | 37 | 52 | -15 | |
13. | Sursee | 29 | 26 | 8 | 5 | 13 | 36 | 56 | -20 | |
14. | Berna | 14 | 26 | 3 | 5 | 18 | 17 | 55 | -38 |
Legenda:
- Ammesso al play-off per la promozione in Promotion League 2016-2017.
- Retrocessa in Seconda Lega interregionale 2016-2017.
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Gruppo 3
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Baden | 51 | 26 | 16 | 3 | 7 | 58 | 36 | +22 | |
2. | Grasshoppers U-21 | 48 | 26 | 13 | 9 | 4 | 49 | 33 | +16 | |
3. | Utd Zurigo | 46 | 26 | 13 | 7 | 6 | 46 | 33 | +13 | |
4. | Winterthur U-21 | 38 | 26 | 11 | 5 | 10 | 41 | 33 | +8 | |
5. | Gossau | 37 | 26 | 10 | 7 | 9 | 45 | 46 | -1 | |
6. | Locarno | 36 | 26 | 9 | 9 | 8 | 34 | 30 | +4 | |
7. | Mendrisio | 35 | 26 | 8 | 11 | 7 | 42 | 30 | +12 | |
8. | Thalwil | 35 | 26 | 9 | 8 | 9 | 34 | 41 | -7 | |
9. | Seuzach | 33 | 26 | 9 | 6 | 11 | 45 | 49 | -4 | |
10. | Wettswil-Bonstetten | 30 | 26 | 7 | 9 | 10 | 37 | 43 | -6 | |
11. | Eschen/Mauren | 29 | 26 | 7 | 8 | 11 | 41 | 43 | -2 | |
12. | Balzers | 29 | 26 | 8 | 5 | 13 | 33 | 43 | -10 | |
13. | Dietikon | 26 | 26 | 7 | 5 | 14 | 35 | 59 | -24 | |
14. | Kosova Zurigo | 24 | 26 | 6 | 6 | 14 | 33 | 54 | -21 |
Legenda:
- Ammesso al play-off per la promozione in Promotion League 2016-2017.
- Retrocessa in Seconda Lega interregionale 2016-2017.
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Promozione in Promotion League
Primo turno
Andata il 20 maggio, ritorno il 4 giugno 2016.[1]
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Bavois | 4 - 2 | Münsingen | 1 - 2 | 3 - 0 |
Delémont | 2 - 3 | Baden | 1 - 1 | 1 - 2 |
U-21 Grasshoppers | 4 - 8 | La Chaux-de-Fonds | 1 - 4 | 3 - 4 |
United Zurigo | 2 - 2 | Stade Lausanne-Ouchy | 0 - 0 | 2 - 2 |
Finale
Andata martedì 8 e ritorno sabato 11 giugno 2015.[2]
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Bavois | 1 - 0 | Baden | 0 - 0 | 1 - 0 |
La Chaux-de-Fonds | 3 - 1 | Utd Zurigo | 1 - 0 | 2 - 1 |
Spareggio per la terza promozione
Giovedì 16 giugno 2016 sul campo neutro del FKB Stadion Birchhölzli a Düdingen, alle ore 20.[3]
Risultato | ||
---|---|---|
Baden | 0 - 2 | Utd Zurigo |
Verdetti finali
Questa sezione sull'argomento edizioni di competizioni calcistiche è ancora vuota. Aiutaci a scriverla!
Classifica marcatori
Questa sezione sull'argomento edizioni di competizioni calcistiche è ancora vuota. Aiutaci a scriverla!
Note
- ^ (DE, FR) Qualificazioni, su el-pl.ch. URL consultato il 16 giugno 2016 (archiviato dall'url originale il 13 agosto 2016).
- ^ (DE, FR) Finale [collegamento interrotto], su el-pl.ch.
- ^ (DE, FR) Spareggio, su el-pl.ch. URL consultato il 16 giugno 2016 (archiviato dall'url originale il 26 luglio 2016).
Collegamenti esterni
- (DE, FR) Sito ufficiale., su football.ch.
- (DE, FR) Classifiche e risultati, su el-pl.ch. URL consultato il 17 dicembre 2015 (archiviato dall'url originale il 22 dicembre 2015).
V · D · M | |
---|---|
Serie B regionale | 1922-23 · 1923-24 |
Serie C | 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 |
Quarta Lega | 1930-31 |
Terza Lega | 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 |
Seconda Lega | 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 |
Seconda Lega interregionale | 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 |
Prima Lega Classic | 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
Calcio in Svizzera · Associazione Svizzera di Football · Nazionale svizzera · Coppa Svizzera Super League · Challenge League · Promotion League · Seconda Lega interregionale · Seconda Lega (Leghe Regionali) |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Promotion League · 1ª Lega · 2ª Lega interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Lugano · San Gallo · Sion · Thun · Vaduz · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Aarau · Bienne · Chiasso · Le Mont · Losanna · Neuchâtel Xamax · Sciaffusa · Wil · Winterthur · Wohlen | ||||||
Promotion League | Basilea II · Breitenrain · Brühl · Cham · Étoile Carouge · Köniz · Kriens · Old Boys · Rapperswil-Jona · San Gallo 2 · Servette · Sion 2 · Stade Nyonnais · Tuggen · YF Juventus · Zurigo 2 | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega interregionale | |||||||
LNA femminile | Basilea · Grasshopper Zurigo · Lucerna · Lugano 1976 · Neunkirch · San Gallo · Staad · Young Boys · Yverdon · Zurigo | ||||||
LNB femminile | Aarau · Chênois · Derendingen · Gambarogno · Kickers Worb · Rapperswil-Jona · Schlieren · Therwil · Thuner Oberland · Zurigo U-21 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio