Aleksej Akat'ev
Questa voce sull'argomento nuotatori russi è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia. Segui i suggerimenti del progetto di riferimento.
Aleksej Akat'ev | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nazionalità | Russia | ||||||||||||
Nuoto | |||||||||||||
Specialità | nuoto di fondo | ||||||||||||
Palmarès | |||||||||||||
Vedi maggiori dettagli | |||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Aleksej Nikolaevič Akat'ev (in russo Алексей Николаевич Акатьев?; Mosca, 7 agosto 1974) è un ex nuotatore russo, specializzato nel nuoto di fondo.
Carriera
Fortemente specializzato nei 5 km e nei 25 km, ha vinto diverse medaglie sia a livello continentale che mondiale.
Palmarès
- Roma 1994: bronzo nei 25 km.
- Perth 1998: oro nei 5 km e nei 25 km.
- Honululu 2000: bronzo nei 25 km.
- Vienna 1995: oro nei 5 km.
- Siviglia 1997: oro nei 5 km e nei 25 km.
- Istanbul 1999: oro nei 25 km e argento nei 5 km.
Collegamenti esterni
- (EN) Aleksej Akat'ev, su fina.org, Federazione internazionale del nuoto.
- (EN, FR) Aleksej Akat'ev, su olympics.com, Comitato Olimpico Internazionale.
- (EN) Aleksej Akat'ev, su Olympedia.
- (EN) Aleksej Akat'ev, su sports-reference.com, Sports Reference LLC (archiviato dall'url originale il 1º novembre 2017).
V · D · M | |
---|---|
1998: Aleksej Akat'ev · 2000: Evgenij Bezručenko · 2001: Luca Baldini · 2002: Luca Baldini · 2003: Evgenij Kočkarov · 2004: Grant Cleland · 2005: Thomas Lurz · 2006: Thomas Lurz · 2007: Thomas Lurz · 2008: Thomas Lurz · 2009: Thomas Lurz · 2010: Thomas Lurz · 2011: Thomas Lurz · 2013: Oussama Mellouli · 2015: Chad Ho · 2017: Marc-Antoine Olivier · 2019: Kristóf Rasovszky · 2022: Florian Wellbrock · 2023: Florian Wellbrock · 2024: Logan Fontaine |
V · D · M | |
---|---|
1991: Chad Hundeby · 1994: Greg Streppel · 1998: Aleksej Akat'ev · 2000: Jurij Kudinov · 2001: Jurij Kudinov · 2002: Jurij Kudinov · 2003: Jurij Kudinov · 2004: Brendan Capell · 2005: Chip Peterson · 2006: Josh Santacaterina · 2007: Jurij Kudinov · 2008: Maarten van der Weijden · 2009: Valerio Cleri · 2010: Alex Meyer · 2011: Petăr Stojčev · 2013: Thomas Lurz · 2015: Simone Ruffini · 2017: Axel Reymond · 2019: Axel Reymond · 2022: Dario Verani |
V · D · M | |
---|---|
1998: Italia (Gargaro, Pescatori, Casprini) · 2000: Russia (Kudinov, Akat'ev, Pankina) |
V · D · M | |
---|---|
1989: Igor Majcen · 1991: Stefano Rubaudo · 1993: Marco Formentini · 1995: Aleksej Akat'ev · 1997: Aleksej Akat'ev · 1999: Evgenij Bezručenko · 2000: Luca Baldini · 2002: Luca Baldini · 2004: Fabio Venturini · 2006: Thomas Lurz · 2008: Spyridōn Gianniōtīs · 2010: Luca Ferretti · 2011: Simone Ercoli · 2012: Kirill Abrosimov · 2014: Daniel Fogg · 2016: Kirill Abrosimov · 2018: Kristóf Rasovszky · 2020: Gregorio Paltrinieri · 2022: Gregorio Paltrinieri · 2024: Dávid Betlehem |
V · D · M | |
---|---|
1989: Nace Majcen · 1991: Christof Wandratsch · 1993: Dario Taraboi · 1995: Christof Wandratsch · 1997: Aleksej Akat'ev · 1999: Aleksej Akat'ev · 2000: Stéphane Lecat · 2002: Jurij Kudinov · 2004: Evgenij Koškarov · 2006: Gilles Rondy · 2008: Valerio Cleri · 2010: Valerio Cleri · 2011: Brian Ryckeman · 2012: Petăr Stojčev · 2014: Axel Reymond · 2016: Axel Reymond · 2018: Kristóf Rasovszky · 2020: Axel Reymond · 2022: Mario Sanzullo · 2024: Dario Verani |
Portale Biografie
Portale Nuoto