Thomas Lurz
Thomas Lurz | |||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nazionalità | Germania | ||||||||||||||||||||||||
Altezza | 183 cm | ||||||||||||||||||||||||
Peso | 76 kg | ||||||||||||||||||||||||
Nuoto | |||||||||||||||||||||||||
Specialità | 5 e 10 km di fondo | ||||||||||||||||||||||||
Squadra | SV Würzburg 05 | ||||||||||||||||||||||||
Termine carriera | 2 gennaio 2016 | ||||||||||||||||||||||||
Palmarès | |||||||||||||||||||||||||
Vedi maggiori dettagli | |||||||||||||||||||||||||
Statistiche aggiornate al 17 agosto 2014 | |||||||||||||||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Thomas Lurz (Würzburg, 28 novembre 1979) è un ex nuotatore tedesco, specializzato nei 5 e nei 10 km di fondo.
Carriera
La prima medaglia a livello internazionale arriva agli Europei di nuoto di Berlino del 2002 con l'argento nei cinque chilometri. Dopo aver partecipato ai Giochi olimpici di Atene 2004 nei 1500 metri stile libero, dove viene eliminato in batteria, torna a dedicarsi al nuoto in acque libere vincendo subito l'oro nei 5 km ai Mondiali di Montréal del 2005 e sfiorando la doppietta con l'argento dei 10 km. Si migliora agli Europei di Budapest del 2006 conquistando l'oro in entrambe la specialità, risultato sfiorato di nuovo l'anno successivo ai Mondiali di Melbourne, dove manca l'oro nuovamente nella distanza maggiore. Si presenta così da favorito ai 10 chilometri dei Giochi di Pechino del 2008 ma nello sprint finale viene battuto a sorpresa dal nuotatore dei Paesi Bassi Maarten van der Weijden e dal britannico David Davies. Nei suoi terzi Campionati del mondo di Roma torna però a dominare in entrambe la specialità conquistando l'oro nei 5 e nei 10 chilometri. In carriera vanta anche dieci titoli di campione di Germania tra 800 m e 1500 m stile libero e 5 e 10 chilometri di fondo.
Palmarès
- Pechino 2008: bronzo nei 10 km.
- Londra 2012: argento nei 10 km.
- Montreal 2005: oro nei 5 km, argento nei 10 km.
- Melbourne 2007: oro nei 5 km e nei 10 km.
- Roma 2009: oro nei 5 km e nei 10 km.
- Shanghai 2011: oro nei 5 km, argento nei 10 km e bronzo nella gara a squadre.
- Barcellona 2013: oro nei 25 km e nella gara a squadre, argento nei 10 km e bronzo nei 5 km.
- Napoli 2006: oro nei 5 km e nei 10 km.
- Siviglia 2008: oro nei 5 km e bronzo nei 10 km.
- Roberval 2010: oro nei 5 km.
- Berlino 2002: argento nei 5 km.
- Budapest 2006: oro nei 5 km e nei 10 km.
- Budapest 2010: oro nei 10 km.
- Piombino 2012: bronzo nei 5 km a squadre.
- Berlino 2014: argento nei 10 km, bronzo nei 5 km e nella gara a squadre.
- Smirne 2005: argento nei 1500m sl.
Riconoscimenti
- LEN Award: 2007, 2009, 2011, 2012, 2013, 2014
- Atleta dell'anno FINA: 2011, 2013
- Open Water Swimmer of the Year: 2005, 2006, 2009, 2011, 2013
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Thomas Lurz
Collegamenti esterni
- (DE) Sito ufficiale, su thomas-lurz.de.
- (EN) Thomas Lurz, su fina.org, Federazione internazionale del nuoto.
- (EN) Thomas Lurz, su swimrankings.net.
- (EN) Thomas Lurz, su Olympedia.
- (EN) Thomas Lurz, su sports-reference.com, Sports Reference LLC (archiviato dall'url originale il 1º novembre 2017).
- (EN, ES, IT, FR, NL) Thomas Lurz, su the-sports.org, Info Média Conseil Inc.
- (DE) Thomas Lurz, su teamdeutschland.de, Comitato Olimpico Tedesco.
V · D · M | |
---|---|
1998: Aleksej Akat'ev · 2000: Evgenij Bezručenko · 2001: Luca Baldini · 2002: Luca Baldini · 2003: Evgenij Kočkarov · 2004: Grant Cleland · 2005: Thomas Lurz · 2006: Thomas Lurz · 2007: Thomas Lurz · 2008: Thomas Lurz · 2009: Thomas Lurz · 2010: Thomas Lurz · 2011: Thomas Lurz · 2013: Oussama Mellouli · 2015: Chad Ho · 2017: Marc-Antoine Olivier · 2019: Kristóf Rasovszky · 2022: Florian Wellbrock · 2023: Florian Wellbrock · 2024: Logan Fontaine |
V · D · M | |
---|---|
2000: David Meca · 2001: Evgenij Bezručenko · 2002: Evgenij Kočkarov · 2003: Vladimir Djatčin · 2004: Thomas Lurz · 2005: Chip Peterson · 2006: Thomas Lurz · 2007: Vladimir Djatčin · 2008: Vladimir Djatčin · 2009: Thomas Lurz · 2010: Valerio Cleri · 2011: Spyridōn Gianniōtīs · 2013: Spyridōn Gianniōtīs · 2015: Jordan Wilimovsky · 2017: Ferry Weertman · 2019: Florian Wellbrock · 2022: Gregorio Paltrinieri · 2023: Florian Wellbrock · 2024: Kristóf Rasovszky |
V · D · M | |
---|---|
1991: Chad Hundeby · 1994: Greg Streppel · 1998: Aleksej Akat'ev · 2000: Jurij Kudinov · 2001: Jurij Kudinov · 2002: Jurij Kudinov · 2003: Jurij Kudinov · 2004: Brendan Capell · 2005: Chip Peterson · 2006: Josh Santacaterina · 2007: Jurij Kudinov · 2008: Maarten van der Weijden · 2009: Valerio Cleri · 2010: Alex Meyer · 2011: Petăr Stojčev · 2013: Thomas Lurz · 2015: Simone Ruffini · 2017: Axel Reymond · 2019: Axel Reymond · 2022: Dario Verani |
V · D · M | |
---|---|
1998: Stati Uniti (Flanagan, Ramirez, Rose) · 2000: Italia (Baldini, Venturini, Valli) · 2002: Italia (Baldini, Rubaudo, Valli) · 2004: Germania (Hein, Lurz, Kamrau) · 2011: Stati Uniti (Gemmell, Ryan, Twichell) · 2013: Germania (Lurz, Reichert, Härle) · 2015: Germania (Muffels, Reichert, Härle) · 2017: Francia (Cassignol, Fontaine, Muller, Olivier) · 2019: Germania (Boy, Köhler, Meißner, Muffels) · 2022: Germania (Boy, Klemet, Beck, Wellbrock) · 2023: Italia (Pozzobon, Taddeucci, Acerenza, Paltrinieri) |
V · D · M | |
---|---|
2000: Germania (Wandratsch, Maurer, Büchse) · 2002: Italia (Ercoli, Venturini, Valli) · 2004: Germania (Lurz, Hein, Kamrau) |
V · D · M | |
---|---|
1989: Igor Majcen · 1991: Stefano Rubaudo · 1993: Marco Formentini · 1995: Aleksej Akat'ev · 1997: Aleksej Akat'ev · 1999: Evgenij Bezručenko · 2000: Luca Baldini · 2002: Luca Baldini · 2004: Fabio Venturini · 2006: Thomas Lurz · 2008: Spyridōn Gianniōtīs · 2010: Luca Ferretti · 2011: Simone Ercoli · 2012: Kirill Abrosimov · 2014: Daniel Fogg · 2016: Kirill Abrosimov · 2018: Kristóf Rasovszky · 2020: Gregorio Paltrinieri · 2022: Gregorio Paltrinieri · 2024: Dávid Betlehem |
V · D · M | |
---|---|
2002: Vladimir D'jatčin · 2004: Evgenij Koškarov · 2006: Thomas Lurz · 2008: Thomas Lurz · 2010: Thomas Lurz · 2011: Thomas Lurz · 2012: Kirill Abrosimov · 2014: Ferry Weertman · 2016: Ferry Weertman · 2018: Ferry Weertman · 2020: Gregorio Paltrinieri · 2022: Domenico Acerenza · 2024: Gregorio Paltrinieri |
Controllo di autorità | VIAF (EN) 57751319 · ISNI (EN) 0000 0000 1953 904X · GND (DE) 131649132 |
---|